Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134026

Прошу прощения, если уже обсуждалось.
Сам далеко не электрик.
Установил лампу дневного света. Разводка в стене проходит перпендикулярно лампе (наверное).
При выключенном питании происходит мигание - примерно раз в 2-3 минуты. Мигает с одного конца лампы.
Лампа установлена в детской - представте, когда в темной комнате (перед сном) мигает выключенный свет и вам 6 лет. Ребенок полночи дрожал в нашей постели.
Кроме как перенос лампы на другое место - еще есть предложения?

AndBoll

Выключатель с подсветкой?

Нет

AndBoll

Выключатель разрывает фазу?
Если разорвать и фазу, и ноль - всё равно мигает?

Разрывает фазу.
А вот разорвать и ноль и фазу не пробовал.
....????

Попробуйте.
А у соседа за стенкой в этом месте ничего эдакого нет?

Месяц назад переехал - еще ни с одним соседом не выпивал , поэтому, что там за стеной - не знаю.

2AndBoll Поставь от этого выключателя еще и лампу накаливания параллельно дневной, хотя бы самую маломощную....

BV написал :
2AndBoll Поставь от этого выключателя еще и лампу накаливания параллельно дневной, хотя бы самую маломощную....

Кста, стоит. Параллельно подключил софиты от шкафа-купе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AndBoll Как Вы убедились, что выключатель коммутирует фазную цепь?

2AndBoll Помогло?

Геннадий Б написал :
2AndBoll Как Вы убедились, что выключатель коммутирует фазную цепь?

Дык индикаторной отверткой

BV написал :
2AndBoll Помогло?

Так и было сразу

2AndBoll С лампой накаливания не мигает да/нет ?

BV написал :
2AndBoll С лампой накаливания не мигает да/нет ?

МИГАЕТ

2AndBoll
Софиты на 12 вольт или на 220? (сами лампы)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AndBoll Отвертку в данном случае надо применять только так: ставим выключатель в положение ВКЛ. Касаемся отверткой любых контактов выключателя. Если индикатор горит-коммутируется фазная цепь, если нет -нулевая. Вы делали именно так?

BV написал :
2AndBoll
Софиты на 12 вольт или на 220? (сами лампы)

12

Геннадий Б написал :
2AndBoll Отвертку в данном случае надо применять только так: ставим выключатель в положение ВКЛ. Касаемся отверткой любых контактов выключателя. Если индикатор горит-коммутируется фазная цепь, если нет -нулевая. Вы делали именно так?

Ну да.

AndBoll написал :
При выключенном питании происходит мигание - примерно раз в 2-3 минуты. Мигает с одного конца лампы.

Балласт у лампы электронный? Похоже, лампа "индицирует" "наводку" фазы на провод линии. Проверяется, как сказал BV, параллельной лампой (обычной 220). Лечится либо параллельной нагрузкой, либо установкой местного выключателя (непосредственно у лампы или на ней).

Slawa написал :
Балласт у лампы электронный? Похоже, лампа "индицирует" "наводку" фазы на провод линии. Проверяется, как сказал BV, параллельной лампой (обычной 220). Лечится либо параллельной нагрузкой, либо установкой местного выключателя (непосредственно у лампы или на ней).

"Балласт", "индуцирует" и все такое мне ниочем не говорит, т.к. полный чайник по электрике. Есть местный выключатель, даже два - один непосредственно на выходе проводов из стены, и один на самой лампе (светильнике). Мигает при ОБОИХ разомкнутых выключателях. Не совсем понимаю как вылечить параллельной нагрузкой. Параллельно стоят лампочки (см. выше), но перед ними свой выключатель.

AndBoll

Это точно фаза?
Тогда ставите переключатель (проходной выключатель) "наоборот":
к одной ветке подводите фазу;
к другой закоротку на ноль.

Это ""ж-ж-ж" неспроста. (С)
Сдаётся мне, что кто-то из Ваших соседей электричество "тырит".

AndBoll написал :
Есть местный выключатель, даже два - один непосредственно на выходе проводов из стены, и один на самой лампе (светильнике). Мигает при ОБОИХ разомкнутых выключателях.

А нельзя ли сделать так, чтобы эти два выключателя разрывали разные провода, то есть один - фазу, а второй - ноль? Например, сейчас тот, что на выходе провода разрывает фазу и встроенный в светильник отключает фазу - просто переворачиваем введенный в светильник провод на вводной колодке (при полностью отключенном напряжении!) Или заменить один из выключателей на разрывающий обе линии.

Slawa написал :
А нельзя ли сделать так, чтобы эти два выключателя разрывали разные провода, то есть один - фазу, а второй - ноль? Например, сейчас тот, что на выходе провода разрывает фазу и встроенный в светильник отключает фазу - просто переворачиваем введенный в светильник провод на вводной колодке (при полностью отключенном напряжении!) Или заменить один из выключателей на разрывающий обе линии.

Тут такая фигня - выключатель на лампе планировалось не трогать, т.к. лампа под потолком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AndBoll Попытайтесь подключить лампу от холодильника (самая маломощная и малогабаритная) ПРЯМО на контакты светильника (не лампы) (после его выключателя).
Где-то на входе светильника должен быть конденсатор (небольшой цилиндр или "подушечка"). Он есть?

Ой нагородили-то И электричество воруют и про полтергейст кто-нибудь наверное еще скажет....

2AndBoll Про лампы 12в забудьте - они не помогут.

AndBoll написал :
Тут такая фигня - выключатель на лампе планировалось не трогать, т.к. лампа под потолком.

Значит считаем эту лампу просто лампой без выключателя. Так вот на провода идущие к этой лампе вешаем лампочку от холодильника (или вариант - разбираем светильник и так-же на провода подключаем лампу внутри).

BV написал :
Ой нагородили-то

Так трудно отойти от штампа, который стукнул по голове.
Меня, к примеру, переклинило, что лампа висит на стене непосредственно возле выключателя, и я остался под влиянием этого заблуждения даже тогда, когда автор уточнил, что лампа на потолке.

AndBoll

Это точно фаза?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Будьте, пожалуйста, корректнее. По сути, Вы повторяете мое предложение (почему-то не замечая его...), но заменяете светильник (у меня) на лампу. Автор может подумать, что Вы делаете это осмысленно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! После того, как автор утвердительно ответил на мой вопрос об отвертке, следует верить в фазу. Чем еще он может подтвердить это?

Геннадий Б написал :
следует верить в фазу

Не готов. Сомнения остаются.

AndBoll написал :
Тут такая фигня - выключатель на лампе планировалось не трогать, т.к. лампа под потолком.

Просто чтобы определить причину мерцания.

Геннадий Б написал :
2AndBoll Попытайтесь подключить лампу от холодильника (самая маломощная и малогабаритная) ПРЯМО на контакты светильника (не лампы) (после его выключателя).
Где-то на входе светильника должен быть конденсатор (небольшой цилиндр или "подушечка"). Он есть?

Подушечка есть.
C лампочкой попробую - сообщу.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

AndBoll написал :
Прошу прощения, если уже обсуждалось.
Сам далеко не электрик.
Установил лампу дневного света. Лампа установлена в детской - представте, когда в темной комнате (перед сном) мигает выключенный свет и вам 6 лет. Ребенок полночи дрожал в нашей постели.
Кроме как перенос лампы на другое место - еще есть предложения?

Есть и ещё предложение - убрать нафиг лампу ДС из детской комнаты. Представьте - с 6-ти лет зрение портить.

Unforgiven написал :
Представьте - с 6-ти лет зрение портить

Категоричное заявление.
Независимо от характеристик лампы?

Геннадий Б написал :
2AndBoll Отвертку в данном случае надо применять только так: ставим выключатель в положение ВКЛ. Касаемся отверткой любых контактов выключателя. Если индикатор горит-коммутируется фазная цепь, если нет -нулевая. Вы делали именно так?

А разьве при включенном выключателе (и, соответственно включенной лампе) фаза будет только на одном контакте??? Цепь будет замкнута и скорее всего фаза будет и там и там, а вот если в положении выкл... тогда как раз и будет истинное положение фазы, естессно если ее не будет, то она размыкается.
У меня на кухне это неудобство появилось при смене фазы и нуля

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Алд Поясню. Когда выключатель выключен, на его контактах разные потенциалы и и реакцию индикатора трудно осознать. Учтите, что ламп в светильнике может и не быть...В варианте, о котором говорю я, все однозначно и понятно. Не так ли?

2Геннадий Б
В следующий раз буду писать "Навеяно постом " Геннадий Б

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Это ко вчерашнему моему замечанию? Не возражаю :-)

Геннадий Б написал :
Когда выключатель выключен, на его контактах разные потенциалы и и реакцию индикатора трудно осознать.

Добавлю для поддержания разговора - существует вариант ПТЭ, в котором про "отвертки-индикаторы" черным по-русски написано: "использование однополюсных указателей напряжения в электроустановках до 1000 Вольт запрещено".
Теперь внимание - вопрос: зная, что написано по-русски и учитывая "реакцию индикатора трудно осознать" (чертовски точно) прошу знатоков предположить, а что это за вариант ПТЭ такой?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Я не электрик, но в электричестве не профан. Вчера установил ЛДс с электронным балластом и ночью увидел это самое мигание. Выключателями на лампе я его устранил. Сегодня поиском нашел эту тему, прочел и извините, ни черта не понял. какие-то споры о индикаторах.
Поэтому, плиз, еще раз подробно на мой вопрос.
Лампы подключены от отдельного автомата. ноль и фаза не перепутаны, мигающая лампа висит на стене на 5 см выше распаечной коробки с кучей проводов.
Вообще, если кто знает от чего сие происходит, сообщите, а методы борьбы придумем сообща.
С уваженьем, дата, подпись.
Отвечайте нам,а то,
Если Вы не отзоветесь,
Мы напишем в "Спорт-лото!" В.С. Высоцкий

kaban

Напряжение в рабочем нулевом проводнике ненулевое, ёмкость между жилами тоже ненулевая - заряжаем конденсатор потихоньку.
50 герц - даже не смешно, но в сети нынче гармоники гуляют:
с миру по нитке - ЛДС разряд.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

попробую добавить рисунок

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2ВТБ!
О, уже понятно слегка. Но что можно сделать?

kaban

Когда включаете лампы накаливания, ЛДС мигать перестаёт?

kaban написал :
Но что можно сделать?

Выключатель с разрывом нуля и фазы.
А проще добавить балластную нагрузку.
За конкретикой - точно не ко мне, ничего безопаснее лампы накаливания на 15 ватт предложить не смогу. Разве что сопротивление последовательно с лампой или плавким предохранителем. Специалисты могут предложить менее дилетантские решения.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ВТБ! написал :
kaban

Когда включаете лампы накаливания, ЛДС мигать перестаёт?

у меня там нет ламп накаливания, а вешать балластную не пробовал еще, вчера все случилось.

kaban

Включите лампы с ЭПРА.
Кстати, от них и наводка может быть.
Тогда выключите их.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ВТБ! написал :
kaban

Включите лампы с ЭПРА.
Кстати, от них и наводка может быть.
Тогда выключите их.

Что такое ЭПРА? Я так понимаю, чтонадо дать наводящемуся току стекать куда-то через нагрузку. Светоиод с резистором подойдет?

kaban

Электронный балласт. По реализации - не ко мне, некомпетентен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kaban Попробуйте включить на входные контакты люм. светильника лампу для холодильника. Поможет- оставьте ее там.

Геннадий Б написал :
Поможет- оставьте ее там

Потерять треть К.П.Д. обидно.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Геннадий Б Большая она больно, даже от холодильника. вот светодиод...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Вчерашние экспериметы показали:

  1. Между "0" и "Ф" есть напряжение порядка 4.8 - 5.0 вольт
  2. Резистор 1Ком между "0" и "Ф" садит напряжение до 0.8 вольта
  3. при работе лампы резистор очень сильно греется
    Вывод: желательно найти более другое решение
    я думаю соединить "0" лампы (к ней идет отдельный кабель) и "0" старой проводки в распаечной коробке для уравнивания потенциалов.

kaban написал :
я думаю соединить "0" лампы (к ней идет отдельный кабель) и "0" старой проводки

А на это имеется запрет.

.... может конденсатор вместо резистора подобрать?
Но выключателю может быстро стать плохо....

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2ВТБ!
Почему? Все равно от щитка идет в коробку "ноль", а в коробке он скручен еще с 4 "нулями"

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Проблема решилась установкой конденсатора 10нФ*630в параллельно лампе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kaban Лампе или светильнику (лампа+дроссель+стартер...)?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Геннадий Б
Светильнику (Эпра + лампа).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kaban У автора в светильнике был конденсатор, но не помог (см. сообщение #32).

Геннадий Б

Естественно, есть ЭПРА - есть конденсаторы.
Только они в других местах подключены.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Геннадий Б написал :
2kaban У автора в светильнике был конденсатор, но не помог (см. сообщение #32).

У меня стояла задача убрать разнось потенциалов на выключенном светильнике. Я этого и добился зашунтировав светильник конденсатором (напряжение ведь переменнное)
И еще. емкость коденсатора я рассчитывал по формуле С=1/R*"омега",
где:
омега - частота 50 Гц
R - сопротивление в Ом (подобрано экспериментально, но легче тоже посчитать) которое садит наведенное напряжение с 5,0 в до 0,8в
С - емкость конденсатора в Ф

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kaban 1. Задача конденсатора-убрать влияние наводок (в том числе высокочастотных) на входе светильника, которые могут вызывать поджиг лампы. 2. "Омега"=2*пи*f.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Геннадий Б
Спасибo! вы подвели теоретическую базу под мое практическое деяние ! Работает не мигает и не греется!

Геннадий Б

Выходит, что авторы изделия "сэкономили" копейки как на защите от "мигания", так и на фильтрации помех от самой ЭПРА?

kaban

Можно указать производителя светильника? Чтобы тоже не "вляпаться"...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2ВТБ! Всемирно известная в Китае фирма "Vito"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kaban Спишитесь с ними и потребуйте компенсацию морального ущерба (бессонные ночи...) и гонорар за техническое решение.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Кстати, я вчера обнаружил, что у меня тоже мерцает лампочка, раз в пару минут.
Выключатели, проходные, без подстветки...
Согласен, фаза долго "бродит" в параллельных проводах, между выключателями, но неужели 5 метров ПУНП 3х1.5 хватает, чтобы через мегаомы его изоляции что-то просочилось?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Геннадий Б написал :
2kaban Спишитесь с ними и потребуйте компенсацию морального ущерба (бессонные ночи...) и гонорар за техническое решение.

Я по -китайски не могу! В школе уроки китайского прогуливал!

asm написал :
через мегаомы его изоляции

Тут ёмкостная утечка и, возможно, на высоких частотах.
Но шут их знает, этих китайцев, может и на чистой синусоиде смогут "подмигнуть"?