Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945458

Добры день! Проблема следующая: поставил Леграндовский диммер (крутилку) без подстветки!, под потолком в нише вывел розетку (без земли) и воткнул в нее трансформатор и к нему, соответственно, дюралайт на 12 V. Так вот, даже при полном выключении диммера, дюралайт продолжает немного светиться постоянным светом. Дюралайт трехжильный, потребление 2 или 3 Вт/м. Вопрос: как решить проблему и сделать так, чтоб дюралайт не светился после выключения диммера (диммер хочу неприменно оставить). Пробовал поставить другой диммер - результат тот же. Заранее благодарю за ответ.

Что вы подразумеваете под "трансформатором"?
Трансформатор или импульсный блок питания?

Попробуйте параллельно с вашим трансформатором включить сопротивление 100-50 Ком, мощностью не менее 1 Вт. Если будет нормально работать не забудьте обеспечить резистору нормальное охлаждение.

Под трансформатором я имел ввиду блочек, который мне продали вместе с дюралайтом для его подключения в сеть - где-то 3*5 см. с вилкой на одном конце и разъемом под дюралайт на другом (китайский, рублей за 150), или как он называется?
Я в электрике просто чайник совсем... Так значит если сопротивление подключить, то не будет пробивать и дюралайт должен гаснуть при выключении диммера?
и еще один вопрос: резистор, как я понял - это и есть сопротивление. Как его практически подключить, и, соответственно, как обеспечить нормальное охлаждение.

Резистор включить как ещё одну нагрузку димера, параллельно трансформатору. Начните со 100 ком, если светится не будет, то можете попробовать поставить и большее сопротивление.
Чем больше сопротивление тем меньше его нагрев.

Для охлаждения нужно обеспечить приток воздуха к резистору, для запаса по охлаждению можно взять большее по мощности сопротивление.

Спасибо, в выходные попробую, по результатам отпишу! Вот только мне, как чайнику, напишите, как включить еще одну нагрузку диммера параллельно тренсформатору - куда ее включать и как с технической точки зрения? Слова параллельно трансформатору мне четкого представления не дают...мне бы пошагово объяснить чего к чему....Резистор, я так понимаю можно в любом электротехническом магазине купить? Я так понимаю, надо паять? Еще раз спасибо Mortex.
P.S. Может кто еще какой выход предложит?

Резистор можно купит например в чип и дип

Возьмите на 50,100, 200 кОм.

Спасибо!

Добрый день!

У меня тоже такая же проблема.
Если можно, сообщите чем дело кончилось, помогло сопротивление?
Спасибо.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. "Те же яйца,только в профиль". Купил дюралайт. Проверил обычным подключением в розетку. Светится. Потом подключил к проводке, выведенной в потолочной нише, через выключатель. Все класс, но при выключенной фазе (через выключатель) дюралайт слегка светится. Даже не в пол-накала, а та, еле-еле. В чем прикол, поясните, а? чем закончилось решение проблемы с диммером?