Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945532

есть щитовой дом,половая доска не гнилая(чернового пола нет),но циклевать ее думаю смысла нет( небольшие щели и есть глубокие царапины).появилась мысль положить ламинат. зимой приезжаю на выходные,соответственно перепады температуры будут(как мне сказали что не есть хорошо для ламината). класть думаю на фанеру 10мм или OSB. на рынке и в Леруа сказали что для этого лучше подойдет бельгийский ламинат 8мм, так как у него замки шире чем у других, и замки лучше пройти герметиком для ламината. вопрос вот в чем,правильно это и не станет ли такой пол "гармошкой" через год? заранее спасибо,Алексей.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Не связывайтесь с ламинатом в доме с подобными условиями эксплуатации. Лучше постелите ОСБ, а поверх ленолиум и половое покрытие.

Я занимаюсь укладкой ламината уже как 8 лет и на своём опыте не раз убеждался что ламинат на даче не следует укладывать,(даже если осуществлять укладку с герметиком), но для тех людей которые в своей кухни хотят видеть только ламинат, я вас с удовольствием обрадую )))! Да, есть альтернатива - Нано-ламинат называется, я с этим удивительным напольным покрытием столкнулся год назад. Нано-ламинат не боится влаги, защищает от плесени, не скользит и недеформируется от повышенной влажности и перепадов температур, обладет отличной термошумоизолязией и прекрасной антистатичность ю, огромный выбор цветов и фактур да и гарантия на него 30 лет! смотрите видео с испытаниями нано-ламината на сайте: www.foto-parket.ru разделе

2алексей 31
На форуме можно не только писать, но и читать. Недавно в разделе "Общий" была похожая тема:

Уже 10 лет лежит ламинат в каркасном утепленном доме (общий метраж около 60м кв). никаких проблем после зим не наблюдал, хотя зимой приезжаю редко и дом зимой не отапливается. В этом году также постелил ламинат в комнату отдыха бревенчатой бани, которая также не отапливается зимой постоянно (только в выходные). Ламинат в данные помещения клался на фанеру (10мм) + подложка. (ламинат с замками/клипсами+швы промазывались гелем для укладки ламината)

У меня 5 лет на даче лежит ламинат, все нормально. Причем самый дешевый (брал в Леруа). Пол - обычная обрезная доска. Укладывал на подложку. Швы не промазывал.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Эксплуатирую ламинат самый дешевый 31 класс, который был уложен на клей и гвозди - уже 7 лет. Никаких нареканий нет. Дом каркасный - переходит через ноль по 2 раз в неделю. лежит на фанере без подложки соответственно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2алексей 31
А отчего ему вставать гармошкой, если дерева там вообще нет. У меня в неотапливаемом сарае с щелями в полу на подложку уложен отечественный ламинат, который куплен даже не в Леруа, а в Ашане на распродаже. Топчемся по нему и грязными калошами и мокрыми сапогами.
Если уложен не плотно и постоянно МНОГО воды, тогда вспухнут швы, а в нормальном жилом помещении ничего не будет.

Лежит ламинат более 5 ет. Если по не нему воду не лить, пролежит еще десяток лет, 31 класс, ОБИ, 170р/м2, Проблем нет. Где залил, там заменил, 2 000р затрат и два часа работы. Пролил не то слово, крышу сорвало. И залило кухню.

Больше пятнадцати лет на даче б\у ламинат,правда на потолках...

а ктонить подскажет: на линолеум можно класть без подложки ламинат?его на клей(жидк.гвозди) класть или просто сверху можно положить с клиняьми?

Проблемма не в том, как он будет лежать, проблемма в том, как с ним жить... сосед положил... и дача стала не пригодна для проживания в зимний период ... пласмасовые ледяные полы, щепоть снега попала ,катаются по всему дому на сраках... дом топит три дня, а пол, как каток... холодный и скользкий ...

я спросил уже про дачу с нормальным отоплением.которая не выхолаживается

fineboy написал :
на линолеум можно класть без подложки ламинат?его на клей(жидк.гвозди) класть или просто сверху можно положить с клиняьми?

Ламинат кладут на твердую ровную поверхность и подложку (на линолеум - это эксперимент на удачу). Листы соединяют с помощью клипсов, если предусмотрены, либо специальным клеем. И никаких клиньев: ламинат, как и все материалы, подвергается температурным деформациям.

Ant-2 написал :
Ламинат кладут на твердую ровную поверхность и подложку (на линолеум - это эксперимент на удачу)

А линолеум не может выступить подложкой?он толще а подложка тоненькая..

fineboy написал :
А линолеум не может выступить подложкой?он толще а подложка тоненькая..

Задача подложки нивелировка неровностей пола и гашение звуковых колебаний от ламината. Линолеум для этого не айс
Подложку можно найти любой толщины, хоть 15мм., для московских стройрынков это не проблема.

но потом шкаф или диван через какое -то время окажутся "в яме"
толщина подложки не должна превышать 3мм.
5мм изолон пеноизол или как его там... очень хорошо сжимается и превращается в тонюсенькую ленточку.
В моем случае я использовал его под аквариум (в общем-то с теми же целями - выравнивание давления на дно)
То же будет и с 15мм подложкой в случае большой локалной нагрузки.

просто если оставить линолеум то потеплее будет какбы..там всетаки и ворс и все такое..да и выкидывать его просто жалко...интересно: а вообще без подложки можно если пол идеален?а если нет?без линолеума еще пол и выметать нужно перед настилом...

ИМХО войлочная подложка менее сжимаема, тем более сам линолеум, то есть не будет того эффекта выравнивания мелких неровностей, что дает полдожка из вспененного полиэтилена.
Ну и предварительно приподнимите и посмотрите/понюхайте, если ленолиум пролежал лет 20, вполне возможно вы не захотите его оставлять

Shkerin написал :
если ленолиум пролежал лет 20, вполне возможно вы не захотите его оставлять

примерно так..поэтому и хотел оставить:он уже давно осел.возможно даже покаменел и врядли просядет..да и пол бетонный под ним..Боюсъ холодно будет без линолеума внизу..

Тоже ломал голову с полом, в результате на старый пол положил пенафол, рейку 20*50, сверху фанеру 10, раскрасил и уже 7 лет горя незнаю. Тк к из за спины сплю на полу и в эти морозы не изменил своей привычке, рекомендую.

выглядит с уложенными рейками очень сложно...хорошее решение но немного сложноватое для меня...

Наверное я, что то не так объяснил. На старый пол укладываете пенофол, сверху через 40-5- см (вдоль или поперёк) прикручиваете бруски, на них укладываете фанеру. Рисуете на ней светлой краской (хотя Вы можете сами комбинировать), произвольные линии, после того как краска высохнет, заклееваете линии молярным скотчем и красите полы, скотч снимаете и получается рисунок.