Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#134034

Отзовитесь пользователи сего девайса.
Имеет ли смысл тратить на него деньги. Облегчит ли он работу по подготовке отверстий для последующего бетонирования бетонных столбов для забора?! Легко ли это самому или лучше вообще нанять кого-то с лопатами и не приобретать бур.
Диаметр бура 250 мм глубина до 2-х метров...

Я регулярно им пользуюсь. Работу по установке столбов реально облегчает - аккуратное отверстие на заданную глубину. А двухметровых буров не видел - как с ним вручную работать?
Тут, правда, некоторые ледобуром сверлят...

Бур - штука незаменимая. Деревенские жители всегда копали лопатами (столбы для заборов у них традиционно деревянные, из самовольно спиленного леса, поэтому ремонт заборов по причине гниющих столбов производят регулярно, каждые несколько лет), а увидели у меня садовый бур - стали просить попользоваться. Покупать им самим влом, а чужим - отчего же не поработать? Сломать пока не сломали, только погнули слегка. Но я не обижаюсь, этот бур позволил наладить отношения практически со всеми жителями деревни. Они теперь на него в очередь записываются. Во как!

Бур старый, две пары ножей - под диаметр 130 и 200 мм. Штанга цельная, неразборная длиной 1 м. Сейчас на рынках появились буры с разборной штангой и удлиняющими вставками общей длиной до 2,5 м. Если доработать и покумекать, можно нефть и газ на садовых участках добывать будет :-)

Серьезно, вещь незаменимая. Экономит много сил, добавляет удобства и качества в работе.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Тяжеловато будет готовтесь,не знаю Ваших кондиций конешно...Я в торфе бурил и сразу бетонировал 3-4 скважины в день (вот такая производительность)

Небольшие рекомендации по данному изделию:
1 должен иметь острую зоглубляемую часть - плоский нож (а не конус) на конце бура, иначе будете "висеть " на нем;

  1. Судя по глубине - сочленяемый (штонга с монтажным разъемом);
  2. Вы можете рассчитывать на производительность : 1 шурф за 15 -20 минут.

Бур штука хорошая, но в глине требует большой физической силы, причем не столько в том, чтобы провернуть его, а чтобы вытащить. У меня в день получалось пробурить максимум 15 отверстий - это когда наполовину глина, наполовину песок (особенно плохо, когда глина внизу, плеча не хватает, приходится что-то придумывать типа с ломом и прочее механизацией), глубиной до упора ~110 см.
И вот еще, если камень попадется или еще что, не пытайтесь брать грубой физ. силой, можно погнуть лопасти, что поправимо, а еще хуже сломать режущие кромки у бура, что гораздо неприятнее.

2 oleg ntb
Глина - вещь серьезная, особенно на глубине свыше 50 см - материковая. Мне приходилось ломиком буру помогать. Производительность примерно такая-же - 12-15 отверстий в день.

adam&the ant написал :
... Легко ли это самому или лучше вообще нанять кого-то с лопатами и не приобретать бур. Диаметр бура 250 мм глуьина до 2-х метров...

Пользоваться таким буром в одиночку будет не просто.
Вам придется строить небольшую вышку - для того, что бы добыть землю с глубины ее нужно будет стряхнуть с вынутого до поверхности земли бура.
Сама она вверх при ручном способе бурения не полезет.
И вообще, с такими диаметрами и глубиной следует пригласить бурильщиков с буровой смонтированной на автомашине.
Просто прикиньте - сколько будет весить эдакий бур, а ежели еще на нем земля, то усилия будут человеку не подсильны.
В этом случае вам ( ежели нет возможности пригласить автобур или бригаду бурильщиков ) лучше озаботиться о желонке.
Ею бить шурфы легче и вполне реально сделать это в одиночку.

А в чем вопрос, бур 2-метровый с тремя насадками на рынке 400 рублев.

С вышками и с буровыми установками - к врачу срочно.

В прошлом году купил бур.
В глине 1,6 м чуть меньше часа.Ещё час на расширение(если надо).
Работать надо вдвоём.Я кстати с женой колбасил.
При высокой стоимости моего девайса я им доволен и могу рекомендовать.
Отверстия ровные и бур сделан с умом.
Также поищите поисковиком за год подробное описание работы с буром было.

А вот такая мысль - "мотобур в аренду"? Все дырки за один день.

Впечатляет.
В аренду имеет смысл брать, ИМХО, когда большой объем работ и малые сроки (чтоб окупилось).
А если через полгодика еще потребуется пробурить чего-нибудь ?
Иметь в хозяйстве ручной бур никогда не помешает.

Согласен. Обсверлить периметр участка под столбы и дырочку под детский "грибочек" засверлить - задачи разные, под разный инструмент.
Еще, говорят, сам не видал - бывают какие-то двухковшовые лопаты для выкапывания глубоких узких ямок!

Мехнет Равшанович написал :
А вот такая мысль - "мотобур в аренду" ???? Все дырки за один день.
(про сам девайс - здесь )

Видел я этот бур в магазине "Лес и сад".
Там он как ни странно стоил 18 750 руб.
Бур к нему прилагался один ( примерно 150 мм ), но отдельно продавались еще два бура бОльших диаметров.
Длина штанги - около 1,5 м.
Тяжелый собака.
Полагаю обслуживать его можно только в три человека.
Насчет сверления 2 м - может и можно, но штангу придется удлинять, да и на вытянутых руках эту штуку поднимать неудобно - придется гондобить небольшую буровую вышечку.

kliss написал :
С вышками и с буровыми установками - к врачу срочно....

А почитать, что пишет автор темы - в лом?
Там он пишет, о своем желании сверлить САМОМУ.
А вы сами пишете:

kliss написал :
...Работать надо вдвоём.Я кстати с женой колбасил.....

Видимо заставили бедную женщину крутить этот ваш замечательный бур ;( поэтому вам и показалось все очень замечательным.
А ежели грунт - глина, да еще и сырая?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

И еще важный момент, когда сверлите, пардон, дырку - подлейте воды. Грязи не так много, зато заметно облегчается сам процесс бурения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Пользовался буром меньшего диаметра - самодельным для скважины. Удобно. Бурил примерно на 1,5 м. Основная проблема - корни деревьев. Если их нет, то конечно бур удобнее лопаты.
Кстати, с 2м буром, наверное, можно и не разбирая работать: лопатой на 30 см. вглубь уйти, а дальше буром. На мелкой глубине лопатой быстрее, да и дерн срезать опять же.

alkor2000 написал :
и еще важный момент
когда сверлите, пардон, дырку - подлейте воды. грязи не так много, зато замеино облегчается сам процесс бурения

И заметно усложняется процесс вытаскивания.

EgorP написал :
Ваш этот складной бур - явный лохотрон.

ТИСЭвский бур - машина надежная: бурил сам дырок 20, еще соседи, родственники на своих дачах... - на изделии только краска в местах послезала. Можно бурить и одному в глине, только приходится брать небольшие слои. Диск с грунтом из ямы подымаешь за штангу, так что ни каких строений городить не стоит. Кстати, конструкция данного бура позволяет вырывать из грунта камни величиной в кулак.
С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cпасибо всем.Посмотрел стоимость тисэвского бура порядка 1800 р,т.е. за 2500 мне хотят явно что-то впарить

EgorP написал :
Видимо заставили бедную женщину крутить этот ваш замечательный бур ;( поэтому вам и показалось все очень замечательным.

У нас в семье никто никого не заставляет.Все делаеться добровольно и с обоюдного согласия.Жаль ,что Вам это чуждо.

EgorP написал :
А ежели грунт - глина, да еще и сырая?

Для облегчения процесса бурения каждый раз при опусканими бура в лунку подливал поллитра воды.Так,что доставать мне приходилось мокрую глину.

EgorP написал :
Ваш этот складной бур

Бур не мой.Его изобрёл г-н Яковлев за ,что ему спасибо,не только от меня но и от двух моих соседей по даче, и друзей,которым удалось им пользоваться.
Кстати,обратите внимание,тема называеться:А кто пользовался буром?Так,что Вам не сюда(однозначно к врачу).
Вот когда спросят про буровую установку или вышку милости просим.

2 adam&the ant
Дороже тисовского бура ничего не встречал.Так что моё ИМХО 2500р. это перебор.

Бурил буром ТИСЭ, сил отдал ужасть скока, советую лучче мотобур www.andre777.narod.ru отчет по 2005 году фундамент строил

Andre777 написал :
Бурил буром ТИСЭ дерьмо полное, сил отдал ужасть скока, советую лучче мотобур

Интересный сайт. Молодцы!
Но, судя по веселым лицам, работа с буром ТИСЕ вам была не в тягость. Если крутящий рычаг штанги бура усилили бы с двух сторон полутораметровыми трубами - крутить стало бы намного легче (имеется опыт). В то же время, не каждый день бурите и строительство домов у вас не на потоке - заплатили 1.800, пробурили, поматюкались... и положили в сарай. А мотобур по цене - хоть охрану выставляй, да и будут эти затраты в будущем пролеживать без надобности.
А есть фото, где вы работаете с мотобуром или это была мечта семейства в период "непосильных" работ?
Судя по фото, вы себе не дом, а памятник возвели - потомкам будет, чем гордиться!
С уважением.

2 ВИКТ
Лица веселы от пива, а от бура крупным планом к сожалению пальцы опухшие не показаны ;-) , мотобур конечно оказался мечтой, времени на бурение в отпуске было 2 недели, искать его некогда было уже, материалы и оборудование завезено, времени отсчет пошел. Почему памятник? Вроде все старлись делать в притык, экономя материалы, лишнего в землю не закопали ;-)
С Уважением.

Ставили забор. Одну лунку ручным буром делал час, а их надо было 80... брал на неделю бензобур в аренду.

Если надо будет еще просверлить (уже назрело што) возьму еще раз в аренду.

Вам же не постоянно что то сверлить надо. Бензобуром реально легче и быстрей, а самое главное сил экономия.