Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945616

Здравствуйте.
В квартире обычная двухпроводная проводка. Есть электроплита. Когда ставил бойлер электрик сказал купить кабель NYM 3x2,5 и автомат на 16А. Он кабель этот завел в общий щиток распределительный который на этаже, один провод я так понял на землю которая для электроплитки ну а другие под напряжение что ли, ну а на другом конце поставил розетку в ванной влагозащищенную в которую включаем бойлер. Сейчас купили посудомойку и хочу от розетки для бойлера (или поставить коробку) протянуть кабель для посудомойки, т.к. на кухне нет свободной розетки. От розетки электроплиты отведен удлинитель куда подключен эл чайник и микроволновка (иногда когда работает духовка чайник и микроволновка вырубается автомат).
Подскажите пожалуйста можно ли подключить к одной линии бойлер 2,5квт и посудомоечную машинку Bosch 45t78 вроде тоже 2,5 квт?

Оптимально провести еще одну линию (от эт. щита) для посудомоечной машины (с установкой АВ согласно паспорта).
Хорошо бы видеть сам эт. щит. Если позволит место (и возможность прокладки по квартире) то провести и еще одну линию и отделить быт технику (на кухне ) от электроплиты.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Serj_Goblin написал :
Подскажите пожалуйста можно ли подключить к одной линии бойлер 2,5квт и посудомоечную машинку Bosch 45t78 вроде тоже 2,5 квт?

Бойлер+посудомойка=5кВт. Вместе они будут потреблять ток= 22,5Ампера . У вас автомат на 16 Ампер. Его надо заменить на 25 Амперный.

И этого будет достаточно? т.е. кабеля хватит для такой нагрузки и в плане безопасности тоже будет все более менее?
и еще вопрос: можно и будет ли иметь смысл перед розеткой для посудомойки поставить УЗО (не в щитке на этаже а именно перед розеткой все равно она под столом спрятана)? На бойлере изготовитель УЗО повесил прямо на шнуре и есть кнопочка тестирования которая вроде работает :-)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Serj_Goblin написал :
можно и будет ли иметь смысл перед розеткой для посудомойки поставить УЗО

Даже нужно.
Параметры Узо:
Номинальный ток 16 Ампер
Дифференциальный ток 30 mA.

Спасибо большое, будем подключать :-)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Всегда пожалуйста

Serj_Goblin написал :
Когда ставил бойлер электрик сказал купить кабель NYM 3x2,5 и автомат на 16А.

лев написал :
У вас автомат на 16 Ампер. Его надо заменить на 25 Амперный.

Serj_Goblin написал :
кабеля хватит для такой нагрузки и в плане безопасности тоже будет все более менее?

Максимальный ток для кабеля 2.5мм^2 в трубе - 25А. Неотключающий ток для АВ 25А - 28А. Номинальный ток розетки - 16А. Производители часто экономят и ещё занижают сечение. Продолжать?

Хотите хорошо - ставьте 16А на 2.5 квадрата.

На бойлер лучше поставить УЗО 10 мА.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Serj_Goblin написал :
Подскажите пожалуйста можно ли подключить к одной линии бойлер 2,5квт и посудомоечную машинку Bosch 45t78 вроде тоже 2,5 квт?

Если оба электропотребителя будут работать одновременно (22Ампера)то автомат на 16 Ампер отключится по перегрузке. А до отключения автомат будет греться, тепловой расцепитель может отключить нагрузку не сразу ,а через некоторое время(через сколько я не знаю). Это не очень хорошо для автомата.

лев написал :
Если оба электропотребителя будут работать одновременно (22Ампера)то автомат на 16 Ампер отключится по перегрузке. А до отключения автомат будет греться, тепловой расцепитель может отключить нагрузку не сразу ,а через некоторое время(через сколько я не знаю). Это не очень хорошо для автомата.

Автомату всё равно, если он нормальный. Выключится как положено, от нескольких минут до часа.
А вот что при этом будет с проводом, которому этот ток - под край, и что будет с клеммами розетки (или чем собрались ответвление делать)?

Автомат должен в первую очередь защищать их от перегрева и от КЗ, а вы предлагаете ставить автомат выше номинала "чтоб не выбивало".

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Threepwood написал :
Максимальный ток для кабеля 2.5мм^2 в трубе - 25А. Неотключающий ток для АВ 25А - 28А.

Тогда для этого провода подойдёт автомат на 20 Ампер и по возможности не включать одновременно обоих электроприёмников

лев написал :
Тогда для этого провода подойдёт автомат на 20 Ампер и по возможности не включать одновременно обоих электроприёмников

Если не включать одновременно зачем АВ на 20А? Посудомойка дорогая быт. техника это не чайник сгорел – новый купили. И АВ нужно устанавливать согласно паспорта.