Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1946222

Нужно пропитать деерянную черновую обрешетку внутри дома. Она будет потом обшита вагонкой и паркетной доской.
Предполагаю Кузбас-лаком, но он огнеопасен. Морилка?

 Нужно пропитать от жучка и огнезащита!

 Какие варианты?

Огнебиозащита , защитит от жучков-древоточцев и от открытого огня!

kittenVasily написал :
Нужно пропитать от жучка и огнезащита!

А что за требования такие???

Огнебиозащита для внутренних работ от Сенеж. Близка к Неомиду- но дешевле.
Вообще дешево - просто чистый фторсиликат натрия, но его скорее всего не продают частным лицам.
Совсем дешево и не сильно хужее - раствор в воде хлорида , трифосфата натрия и силиката натрия - все это свободно продается как поваренная соль, трифосфат для стирки и силикатный клей. Правда эта смесь вымывается из древесины, но для чердака это не важно. Тем более что можно доски потом проолифить-олифа не сильно добавит горючести, но зато запрет внутри античсептик навечно. Если будете так обрабатывать вагонку перед этим ее нужно простругать, обработать Белизной за 15 рублей ( внутри помещения - противогаз или респиратор, поэтому лучше поштучно на улице ) а после высыхания пропитки проолифить- тогда и чистовая подшивка не потребуется - доски годами будут смотреться как свежее дерево. Именно так я делаю сейчас себе утепленное перекрытие между вторым и третьим этажом.

DSP007 написал :
Огнебиозащита для внутренних работ от Сенеж.

Да, нашел у себя на чердаке две канистры с этой пропиткой. Вчера покрасил половину нарезанных досок. Воняет зараза ужасно. Использовал респиратор.

DSP007 написал :
олифа

она липкая после покрытия (( реально не дает Сенежу испаряться? хммм

огромное спасибо за рецепт, но думаю готовить не буду))

строгать доски нет сил. использую для обрешетки доску шириной 20 см и толщиной 2 см. Рубанок старый Rebir и снимает очень не равномерно. Нет, планирую использовать в будущем помещение, поэтому черновая обрешетка.

СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ !!!!