Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134096

Посоветуйте, пожалуйста!
Деревянную террасу построили, не красили, покрыли только какой-то примитивной защитой для дерева, сохранив цвет дерева.
За три года красивый светлый пол стал грязнучим, да и смылась-стерлась вся защита - голое дерево. Хочу как-то защитить.
Есть краска для дер.фасадов Тикурилла и Яхтенный лак.

Что надо делать и в какой последовательности? Вроде бы надо зашкурить, да? А потом чем прогрунтовать перед краской, сколько раз красить? Когда и как крыть лаком? Ничего не знаю (:
При продаже краски продавец зачем-то дал мне еще бутылку уайт-спирита и шпатель (в опорных колоннах большие вертикальные трещины, надо их шпаклевать? чем?)

Если дерево "голое" и испачколось основательно, то самый быстрый способ очистки это рубанок.
(от шкурки пыли много да и долго это)
Далее:
Перый слой - грунтовка глубокого проникновения
Второй - и третий слой цветная пропитка или краска
Яхт-лак на пол - деньги на ветер (на полу держаться не будет- не стойкий к истиранию)
Шпатлевать трещины - акриловой шпатлёвкой для дерева.

Алексей Б написал :
Если дерево "голое" и испачколось основательно, то самый быстрый способ очистки это рубанок.
(от шкурки пыли много да и долго это)
Далее:
Перый слой - грунтовка глубокого проникновения
Второй - и третий слой цветная пропитка или краска
Яхт-лак на пол - деньги на ветер (на полу держаться не будет- не стойкий к истиранию)
Шпатлевать трещины - акриловой шпатлёвкой для дерева.

Спасибо большое!
А что это за грунтовка глубокого проникновения? А нельзя краску жиденько развести уайт-спиритом и вместо грунтовки так пройтись или это плохо? Мне продавец, кажется так говорил сделать, но плохо точно помню.
При покупке рубанка, что надо иметь в виду или все равно какой покупать? И как подлезть рубанком на ступеньках, т.е. край (излом) как исхитриться им обработать?

"второй слой - цветная пропитка или краска" - Тикурилла подойдет?

Шпатлевать вертикальные трещины на столбах обязательно или это нормально, что они образовались?

По моему скромному мению остается только вариант без зачисток и шлифовок - касить.

os написал :
По моему скромному мению остается только вариант без зачисток и шлифовок - касить.

Почему? Т.е. просто помыть пол и красить??

Мыть не желательно - долго будет сохнуть. Просто подмести и загрунтовать, как рекомендует Вам Алексей Б. На пол - краска "для пола" желательно для наружных работ в 2 слоя. Сначала покупаете краску, смотрите на требования по грунту (чем грунтовать) и покупаете грунт или рекомендуемый растворитель (в этом случае грунтуете краской добавив растворителя).
Остальные элементы покрываете краской для деревянных поверхностей (грунт смотрите на банке).
Трещины в колоннах можно заполнить акриловым герметиком перед окраской.