Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1960756

Остановил свой выбор на модели Makita HR3541FC.
Аргументы:

  • патрон SDS-max (надежнее при долблении и бурении полой коронкой, чем SDS+);
  • удар 6,3 Дж при тех же 5 кг веса перфоратора, как и в выше обсуждаемых;
  • наличие системы виброгашения AVT и подпружиненной задней рукоятки;
  • наличие трех режимов работы (при таком весе перфоратора, думаю, не лишний).
    Что касается наличия в нем подсветки рабочей зоны - возможно, что тоже преимущество, если неплохо реализовано. Изучу, отпишусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Точно так. Только перф. для дома самое то. И подрозетники,и штробы,и стяжка,и проёмы,и под кондей хоть два часа,но раз в десять лет не смертельно.

В принципе да. Дёшево и сердито.

Suever написал :
Что за бур юзали?

Безродный, какой-же еще. Арендовать не удалось, пришлось купить. Но вроде неплохо себя показал.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Алмазку надо юзать, а не с перфами мучаться

Точно так. Только перф. для дома самое то. И подрозетники,и штробы,и стяжка,и проёмы,и под кондей хоть два часа,но раз в десять лет не смертельно. Что за бур юзали?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Kvost написал :
Не то, чтобы сомневаюсь, но у моего Бош 5-40 муфта срабатывала буквально на каждом подрозетнике, если там попадались камни, не говоря об арматуре. А у вас на трёх десятках всего три раза. Чудеса, да и только.

хз. у меня на подрозетниках вообще не клинило ни разу. арматуру тупо по лязганию коронки начинал слышать. думаю от коронки зависит. у меня на хорошую коронку от Боша или Хаверы не хватило. сверлил Кратоном. один умер где-то после 25го подрозетника. чуток не хватило. второй жив - все зубы на месте. в основном на крупной арматуре они зубы теряли.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Gold_eggs написал :
Естественно доступно (надеюсь пока) за бугром.

Нет D25501, D25601 и D25602 уже с августа начинают поставляться.

информацию по ним готовим.

На картинке

обозначено, что в Makita HR3540C используется система AVT.
Это так?
Вообще, есть кто-то из уважаемых форумчан, кто обладает сим агрегатом или хотя бы держал его в своих руках?

Kvost написал :
Что греется? Редуктор как печка. Мотор - нет.

А, ну конечно, я про редуктор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Да ну нафиг - не верю. У меня практически от любой работы греется будь здоров, особенно если работает больше 10 мин.

Что греется? Редуктор как печка. Мотор - нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Двигатель был чуть теплый, так что всё нормально.

Да ну нафиг - не верю. У меня практически от любой работы греется будь здоров, особенно если работает больше 10 мин. Правда я б/у его купил может на обслуживание пора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Отлично. А то я переживал, вдруг не потянет

Бросьте. Он ведь для этого сделан. Двигатель был чуть теплый, так что всё нормально.

vlkam написал :
А с арматурой что делал ? Обходил ?

Обходить некуда. Глубина была уже где-то 400мм. Только вперед. Хотел рядом начать второе и сделал два пилотных отверстия, но оба раза на полпути попал в арматуру. У меня и это отверстие пилотный метровый 10мм бур прошел нормально, как выяснилось, облизав арматуру по касательной. Но 10мм это не 40. Алмазку надо юзать, а не с перфами мучаться

in my humble opinion

Kvost написал :
5-40. Тянет такой бур вполне нормально и с вполне приличной производительностью. Только держись.

Отлично. А то я переживал, вдруг не потянет

Kvost написал :
А так часа два мучался.

А с арматурой что делал ? Обходил ? Представляю как за 2 часа упахался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
5-40

5-40. Тянет такой бур вполне нормально благодаря константной электронике, и с вполне приличной производительностью. Только держись.

vlkam написал :
сколько времени ушло ?

Много. Если бы не арматура и условия работы, то можно было бы минут за 15 пройти, если не быстрее. А так часа два мучался.

in my humble opinion

Kvost написал :
Знакомо. Вчера сделал отверстие под трассу кондея метровым буром d40мм - весит больше перфа. Ни упереться, ни надавить как следует. Стена толщиной 750мм (монолит в кирпиче). На арматуре муфта трещала фиг знает сколько раз. Всю душу вытрясло, но добил.

Каким перфом 5-40 ? сколько времени ушло ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Reg написал :
более 30и полностью.

Не то, чтобы сомневаюсь, но у моего Бош 5-40 муфта срабатывала буквально на каждом подрозетнике, если там попадались камни, не говоря об арматуре. А у вас на трёх десятках всего три раза. Чудеса, да и только.

Reg написал :
у меня эл.щиток под потолком, вот за ним делал десяток отверстий под провода

Знакомо. Вчера сделал отверстие под трассу кондея метровым буром d40мм - весит больше перфа. Ни упереться, ни надавить как следует. Стена толщиной 750мм (монолит в кирпиче). На арматуре муфта трещала фиг знает сколько раз. Всю душу вытрясло, но добил.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Gold_eggs
Что за модели? Какие параметры, где их глянуть можно?
Частные фотки по какой модели?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Обещаное "подновление" "максов" от DW:

Естественно доступно (надеюсь пока) за бугром.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Kvost написал :
колько подрозетников в ж.бетоне вы им высверлили? Один, два?

более 30и полностью. еще примерно 15 которые я просверлил на половину, но не доделал, потому что натыкался уже на совсем толстую арматуру ~10мм или больше. перф правда и такое пару раз перепилил - пока я не приновровился различать что он арматуру коронокой грызет. просто коронку жалко было. ну и дом все-ж таки свой - считаю разрушать арматуру плохо. поэтому попадая в толстую арматуру старался рядом делать другую коронку. тонкую он успевал перегрызть до того как я понимал, что там арматура.
клинило его кстати не на коронках - клинило на отверстиях 24мм или 26мм не помню какой там бур был - бетонная плита ~25см. у меня эл.щиток под потолком, вот за ним делал десяток отверстий под провода. было не удобно грамотно упереться, когда перф под потолком. а там была еще арматура толстая. об нее и клинило. поэтому и пишу - понравилась защита от клина. реально хорошо работает.

Kvost написал :
Силикатный кирпич бывает разных марок. Высокомарочный не такая простая задача даже для максового перфа.

тут спорить не буду - может и есть такой кирпич круче железобетона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Думаю, возможен бы был и вариант установки по тому же посадочному месту патрона SDSmax вместо SDS+.

Эту идею уже практиковали Милуоки к серии 3000, но в новом каталоге этого патрона нет (артикул могу посмотреть в бумажном). Видимо не пошло, да и их топовый PLH32 для этого формата откровенно слаб-с. Остальные фирмы выше SDStop не прыгали.

in my humble opinion

DW
Если б на D25404 была подпружиненая задняя ручка и неплохое виброгашение, я б непременно остановил выбор на нем. Патрон на нем легкосъемный и его можно заменить по износу. Думаю, возможен бы был и вариант установки по тому же посадочному месту патрона SDSmax вместо SDS+. Будь это так, да к томуже:

DW написал :
подновляются редукторы в масленой ванне и корпусах из магниевого сплава

то аппарат получился бы вне конкуренции.
Обратите внимание на Makita HR 3540C. Он в полтора раза дороже D25404, торговая марка мне не особо по-душе, но склоняюсь я к преобретению именно первого.

Kvost
Кирпич марки 200, как я помню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Reg написал :
как владелец 4-32DFR погонявший данный девайс на подрозетниках в железобетоне

и при этом

Reg написал :
защита от заклинивания бура - раза три было срабатывала - очень понравилось.

Сколько подрозетников в ж.бетоне вы им высверлили? Один, два?

Reg написал :
думаю если брать расходку не Энкор, а Хавера, Бош, ДеВольт и пр. - все будет в порядке со шлицами - и весьма долго. особенно на таких задачах -

Силикатный кирпич бывает разных марок. Высокомарочный не такая простая задача даже для максового перфа.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Reg написал :
Бош просто лидер в перфах. все что лучше бошевых перфов - это или Хилти или Дусс. там все понятно. ДеВольт - вроде как - будет по-круче Боша в деревообработке.

Ну не надо принижать DeWALT сейчас D25500 и D25600 подновляются редукторы в масленой ванне и корпусах из магниевого сплава, остальные максы подновляются. По производительности и уровню вибрации конкурентов у них не много. Из старых перфораторов остается пока только обсуждаемый D25404, но и он я думою в недалеком будущем обновится.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Kvost написал :
Тоже, что и у других. Слаб он для больших нагрузок. Шлицы быстро срезаются, ствол разбивается.

думаю если брать расходку не Энкор, а Хавера, Бош, ДеВольт и пр. - все будет в порядке со шлицами - и весьма долго. особенно на таких задачах -

serg-radomir написал :
Предполагаемые для него работы - штробление под трубо- и электропроводку, небольшие ниши и бурение коронкой до 90 мм (вообще, как Вы сами понимаете, обычно под подрозетники). Материал стен - силикатный кирпич.

сноса ему не будет

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

eatherly написал :
виброзащита, расширенная комплектация, 3 года гарантии, более высокие ТХ, более дешевое послегарантийнийное обслуживание,
у Девольта разве что "заявленние" 7 часов эксплуатации каждый день в течении года и если есть акция, то год беззаботной гарантии+ в инете прочитал, что у Боша патрон быстро изнашивается, но по-моему это не так уж и серьёзно.

как владелец 4-32DFR погонявший данный девайс на подрозетниках в железобетоне и на штробленни в бетоне - ответственно заявляю - вещь супер. кроме эмоций - потратьте время - почитайте ветки - тут рядом - ветка про инструмент Бош и ветка про ДеВольт. Бош просто лидер в перфах. все что лучше бошевых перфов - это или Хилти или Дусс. там все понятно. ДеВольт - вроде как - будет по-круче Боша в деревообработке. в ветке про ДеВольт некий метростроитель с Москвы очень ругался - раньше говорит ДеВольт был оооо. а сейчас 3-4 недели эксплуатации в режиме 16часов в сутки и привет. в сервис даже не берут... а на аргументы про неправильную эксплуатацию - в тех же бригадах синие девайсы больше года ходят. и чего-то ДеВольт ничего внятно там не развел.
так что перф от Боша это хорошо. а 4-32 как плюсовый перф просто супер. виброручка реально работает. защита от заклинивания бура - раза три было срабатывала - очень понравилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
А что тогда у макит с SDSplus?

Тоже, что и у других. Слаб он для больших нагрузок. Шлицы быстро срезаются, ствол разбивается. Зато оснастка дешевле, из-за чего и пользуются спросом эти плюсовые перфы-переростки.

in my humble opinion

Kvost
А что тогда у макит с SDSplus?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Как у макит дела с надежностью патронов SDS-max ?

Нормально у них с надежностью. C SDSplus не сравнить

in my humble opinion

Gold_eggs
Я почему-то склоняюсь к мнению, что модель Makita HR 3540C более удовлетворяет моим требованиям...
Как у макит дела с надежностью патронов SDS-max ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

На Ваш век хватит.