Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1946775

Задумался об аккумуляторном перфораторе. Интересны конкретные отзывы.
Конкретно интересуют Makita BHR 202 ,Makita BHR 241 RFE, и перфы от Panasonic в том числе гибрид перфоратор-шуруруповерт.
Задачи для него - просверлить 4 отв 10*160, и установить с его помощью анкер .

Я так же интересуюсь аккумуляторными перфораторами. Юзеры таковых - отзовитесь.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

cineman,
из относительно недавних можно посмотреть в этих темах :


  1. (в основном вторая половина темы)

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Задачи для него - просверлить 4 отв 10*160, и установить с его помощью анкер .

Анкер или анкер-шпильку? Если анкер-шпильку и в бетон, то нужен трёхрежимник: кувалдой замучаешься колотить, а перфом они просто влетают. Да и гильзы с распорным клином перфом очень удобно устанавливать.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Перфоратор Ryobi CRH1801M. 18B есть разные батареи на выбор Ni-Cd 1.7 А*ч. Li-ion 1.4 и 2,4 А*ч.
Сетевые аналоги ( по удару) Makita 1830 и Интерскол П-18.
Ковыряние кучки цемента в ремонтируемом туалете это одно, реальная работа совсем другое.
Сверление потолка d10*35 для установки латунных анкеров. Бетон прочный .Очень прочный.
на батареи Li-ion 2.4 А*ч - 12 отв
на батареи Li-ion 1,4 А*ч - 4 отв(правда батарея новая не раскачанная, но я думаю на раскачанной будет 6 )
батарея 1,4 на ней перф заметно сверлит медленнее - наверное напруга больше проседает. Сверлит очень медленно - если не сказать больше - тоскливо. В сравнение с тем же Бошем 2-26. Сверло заметно перегревается , синеет - как на ударных дрелях...
Наверное ниша его - кирпич, легкие бетоны , d6. Вот так...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

на батареи Li-ion 1,4 А*ч - 4 отв

Ужосна! Сегодня выдавил из роботодутеля перф Аег 24в, аж 2006 гв. Акб 2.0А, хоть пользовались им как попало, работают. Ходил по 17-этажке, устранял прошлепы недоколлег. Стометровый удлиннитель не разматывал. Отверстия 6мм и немного 8*50. Будет время - посчитаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Он 3х (4х) режимник, заявлено бетон 26, сталь 13мм. регулировки оборотов нет, на свежем акб не уступает 2450.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2sledoput чего сверлили то ?
такой ?AEG BBH 24

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Сверлит очень медленно - если не сказать больше - тоскливо.

А Вы говорите, что Райоби это круто. Хлам это. В первую очередь из-за поганых акков.
Из того, чем пользовался отметил бы Хилти ТЕ6-А. Практически сетевой перф. Одного акка хватало на сотню 6мм отверстий. Даже больше. Просто монстр. Дорого, но им действительно можно работать.

in my humble opinion

Приятель так высказался на эту тему: "Куплю на эти деньги 3 - 4 Матрикса по 4 тысячи каждый. Зато лёгкий, и компактный.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

у меня где то были данные по числу отверстий на одном заряде на свежей батарее, завтра поищу. От себя отмечу, что производительность 36 В инструмента сопоставима с сетевым, не смотря на более низкие тех характеристики. Они оснащены антивибрационной системой которая способствует увеличению производительности.

Уважаемый, DW, как влияет ударный режим на аккумуляторные банки и на контакт между инструментом и аккумулятором?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
А Вы говорите, что Райоби это круто.

где я это говорил ,не ну шестеркой дело идет быстрее ...

cineman написал :
Приятель так высказался на эту тему: "Куплю на эти деньги 3 - 4 Матрикса по 4 тысячи каждый. Зато лёгкий, и компактный.

мухаха

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ломастер написал :
чего сверлили то ?
такой ?AEG BBH 24

такой. Новодельный бетон и полнотелый красный кирпич, местами злой.

DW написал :
у меня где то были данные по числу отверстий на одном заряде на свежей батарее, завтра поищу.

ОтпишИте про 18 вольт, может, и докуплю отдельно перф.

cineman написал :
как влияет ударный режим на аккумуляторные банки и на контакт между инструментом и аккумулятором?

На примере Аег могу сказать, что банка болтается , как карандаш в стакане. Новый я нее щупал, но вряд ли там такой люфт с завода.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

cineman написал :
Уважаемый, DW, как влияет ударный режим на аккумуляторные банки и на контакт между инструментом и аккумулятором?

Минимально. Ударный механизм подвешен на подвеске которая амортизирует отдачу. То есть сам корпус инструмента, куда крепятся и аккумуляторный блок, и оператор испытывают небольшое воздействие вибрации.

sledoput написал :
ОтпишИте про 18 вольт, может, и докуплю отдельно перф.

36 Вольт DC234

делает 90 отверстий Ф10 мм глубиной 80 мм в бетоне с маркой 400.
18 В DC212

там же делает, но уже восьмеркой порядка 45 отверстий с 2 Ач кадмиевой батареей.

Главное НЕ берите "китайца" и помните, что скупой платит дважды. Уж лучше один раз потратиться на "Bosch", чем потом ***ться с аккумуляторами.

Уважаемый Бастардо, прежде, потратившись на Бош, приходилось ****ться с аккумуляторами, а потратившись на Б&Д и т.д., приходилось ****ться ещё и с сервисом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Дорого, но им действительно можно работать.

У нас столько же Bosch`евский compact стоит....

cineman написал :
на аккумуляторные банки

Это, очень плотно смотанные фольга и бумага(грубо) пропитанные щёлочью. Так что, ни как.

cineman написал :
и на контакт между инструментом и аккумулятором

Точечная сварка + очень плотно посажены в корпус, только если шарахнуть с размаху об острый угол.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ломастер написал :
AEG BBH 24

Прикинул - около 35 дырок 6*40мм. Уж не знаю, помогут ли циклы полный разряд-полный заряд аккумам (они 2006гв), но пока на доделках разной хрени очень доволен, даже при небольшом ресурсе акб.

DW написал :
там же делает, но уже восьмеркой порядка 45 отверстий с 2 Ач кадмиевой батареей.

Это мощно, но есть ли здесь пользователи сего перфа? На примере 18в болгарки вопросов не имею, даже залежалый акб выдал больше резов, чем указал здесь DW.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
У нас столько же Bosch`евский compact стоит....

Не знаю сколько у вас стоит компактик, но 20000 за ТЕ6А 20000 это просто тушка в чемодане. Акки и ЗУ надо докупать, и в итоге там караул...

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Акки и ЗУ надо докупать, и в итоге там караул...

полтишок для зашедшего с улицы ?

Всё чаще думаю о компактном инверторе с чистым синусом. Купить жилетку автоматчика, рассовать по карманам свинцовые аккумы и инвертор куда нибудь приспособить. Всё дешевле обойдётся.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

cineman написал :
Купить жилетку автоматчика

Скорее, погрузчик с паллетом 140а акб, или жилетко Вассермана. А вообще баловство все это, если не носиться по этажам, лазить по крышам, работать в сырых помещениях.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Купить жилетку автоматчика

"Жилетка" в женском каталоге, у солдата - разгрузка.

cineman написал :
рассовать по карманам свинцовые аккумы и инвертор куда нибудь приспособить.

Робокоп!

Робооборотень

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

На самом деле свинцово-гелиевого 12V 12Ah - за глаза и за уши на день работы сверления по металу.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
На самом деле свинцово-гелиевого 12V 12Ah - за глаза и за уши на день работы сверления по металу.

Типа тех, что используются в блоках бесперебойного питания?

Это почти шутка была, про жилетку:
Но с такой аккумуляторной жилеткой и инвертором весь имеющийся в наличии парк инструмента сразу становится "cordless"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
полтишок для зашедшего с улицы ?

Типа того

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
Типа тех, что используются в блоках бесперебойного питания?

Да.