Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2010 Северодонецк Сообщений: 5
#1947765

Всем доброго времени суток! У меня проблема следующего характера:
имеется кондиционер Самсунг, сплит-системы. Начала капать вода со стороны блока управления. Разобрал на сколько возможно, но определить конкретно где "источник" не могу. Подскажите если кто сталкивался с подобной проблемой! Дома жара, ребенок спать не может, а подставлять ведро - не решение проблемы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

плачет - наверное домой хочет в Корею
дренаж засорился - надо чистить, вылезте за окно и дуньте в трубку

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я так понимаю, что там поддон есть под радиатором и из него самотёковая трубочка на улицу. Ищи. У меня этот поддон перекосился и вода через край лилась. Подогнул, подложил, и всё хорошо.

Регистрация: 13.08.2010 Северодонецк Сообщений: 5

Спасибо за советы!
Продуть трубу с улицы, увы, не получится. Живу на последнем (третьем) этаже, а трубка от окна на расстоянии пару метров. Дренаж проверил: вылил в поддон 0,5л воды, и она не задерживаясь полилась на голову прохожему (услышал немного лесных слов и обрадовался - дренаж не забит), или же так нельзя проверять?

Трубочку на улицу нашел сразу (она слева) поддон не переливает - проверил экспериментально. Ещё обратил внимание на то, что радиаторы находятся спереди и сзади. Как же проверить задний поддон (добраться до него не реально) по моему проблема как-раз в нем, точнее справа идет перелив из заднего поддона в передний, и вот где-то там в дебрях конденсат теряется.
Есть фото проблемного места, а вот как выложить не пойму, увы не спец, подскажите.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Oscar написал :
Есть фото проблемного места, а вот как выложить не пойму

расширенный режим, управление вложениями, добавить файлы, done
фотки пожать до 1000*1000
PS когда полез в кондер фильтра были вхлам грязные - я угадал ?

Регистрация: 13.08.2010 Северодонецк Сообщений: 5

Фильтры я периодически чищу, посоветовали установщики
Фото проблемных мест здесь

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

из фотографий ничего не понятно, надо смотреть на месте...
включайте и смотрите сами откуда капает - там нет ничего сложного
как вариант забился канал за теплообменником, у меня такое было кстати тоже на самсунге...

Регистрация: 13.08.2010 Северодонецк Сообщений: 5

Мой кондёр, перестал плакать! Ура!
Вчера обмацал его со всех сторон, где бы еще чего снять, и увидел такую вот интересную вещь: саморезы, которыми прикручивается вся система с стене (стена гипсокартонная) ничего толком не держат! Придавил справа - всё шевелится, слева - аналогично. Приподнял немного правый край вверх. После такого "массажа" он перестал ныть! Ночь прошла - полёт нормальный.
Завтра возьму уровень и проверю как мне его присобачили, мне кажется проблема в этом, или в пьяных установщиках

Всем большое спасибо за советы и небезразличие к чужим проблемам!

Oscar написал :
перестал плакать! Ура!

Рано радуетесь.
Надо забодяжить мыльный раствор, залить его в пульверизатор и хорошенько опрыскать радиатор внутреннего блока (при снятом фильтре, ессно).
И несколько раз пролить чистой водой псле этого.
У Вас проблема в том, что смачивание поверхности дренажной трубки ухудшилось настолько, что "напора" воды в дренажном лотке недостаточно, что бы стабильно отводить конденсат. Мыльный раствор, попав в систему дренажа - кардинально поменяет ситуацию. Лет на пять.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2MADONNA

MADONNA написал :
Мыльный раствор, попав в систему дренажа - кардинально поменяет ситуацию.

даже если блок криво висит ?

2ломастер
Если бы блок висел криво - то он тек-бы с самого начала.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

он от стены отталкивается трубами в изоляции, возможно дюбель-гвозди и повылезали из стены со временем...

2ломастер
Самое простое решение как правило и является верным.
Разумеется, могут быть и сложные причины, но начинать поиск следует всегда с очевидных.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2MADONNA

MADONNA написал :
Самое простое решение как правило и является верным.
Разумеется, могут быть и сложные причины, но начинать поиск следует всегда с очевидных.

я с этим согласен

Регистрация: 13.08.2010 Северодонецк Сообщений: 5

MADONNA написал :
У Вас проблема в том, что смачивание поверхности дренажной трубки ухудшилось настолько, что "напора" воды в дренажном лотке недостаточно, что бы стабильно отводить конденсат.

Скажите, пожалуйста, MADONNA. Как скоро ухудшается смачиваемость дренажной трубки? Кондёр работал два месяца стабильно, а потом вот такая беда. Почему тогда установщики не промывают мыльным р-ром дренаж перед пуском? Ведь за установку взяли сполна (100$).
Это мОжет быть из за жары?, у меня солнечная сторона. Может нужно устанавливать другую систему кондиционера?,... хотя в Кувейте такие же системы работают безотказно, а температура там намного выше +40!
А Мыльным раствором я всё же попробую! Спасибо за совет!

Oscar написал :
Как скоро ухудшается смачиваемость дренажной трубки?

По разному, в Вашем случае - через два месяца, а вообще от множества факторов зависит, и от длинны вертикального участка дренажа, и от воздуха (пыль, жир, копоть), может вообще такая беда не наступить, а может и через три дня. Проливка дренажа не помогает - когда из кружки через радиатор заливаешь воду в лоток для конденсата - то быстро уходит, а когда по капельке конденсат накапливается - то может заплакать.

Oscar написал :
Почему тогда установщики не промывают мыльным р-ром дренаж перед пуском?

Как правило они даже не знают об этом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

MADONNA написал :
Как правило они даже не знают об этом.

я знаю почему они этого не делают - потому что ваш совет полная фигня
причем тут смачиваемость трубки то ? она вообще не смачивается - она пластмасовая или из резины...

ломастер написал :
причем тут смачиваемость трубки то ? она вообще не смачивается

Вот я и говорю - большинство т.н. мастеров об этом и не слышали и сами не догадаются нивжисть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2MADONNA и что большой у вас опыт в прочистке дренажей кондиционеров ?

2ломастер
Вообще-то я не занимаюсь чисткой дренажей.
Я - домохозяйка.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

MADONNA написал :
Я - домохозяйка.

все я умолкаю

На многих кондиционерах для компкатности при увеличение мощьности,ставится д.п секция в виде воротничка.Под которой также присутствует дренажный желобок с уклоном в правую сторону с перетоком в основной поддон. добраться до его можно только частично отвести испаритель(левую сторону) А вот прочистить..,особенно переток -только длинной трубкой (1\4) и сжатым воздухом.Всем удачи!

седня дунул компрессором в дренаж... фееричьна))

fon@ написал :
седня дунул компрессором в дренаж... фееричьна))

..без жертв надеемся?

не знаю... пробка была около слива... видимо)

MADONNA написал :
большинство т.н. мастеров об этом и не слышали и сами не догадаются нивжисть

Должно быть, достопочтенная MADONNA подразумевает, что никому из нас не известно, что у мыльного раствора коэффициент поверхностного натяжения вдвое меньше, чем у воды, при одинаковой температуре, например +25 градусов
Догадаться, и в самом деле "нивжисть". Надо знать.

PolyTrade написал :
у мыльного раствора коэффициент поверхностного натяжения вдвое меньше, чем у воды,

Это Вы к чему? Вопрос топикстартера прочтите внимательно.