Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135974

kolank написал :
Капроновый чулок и он у вас такой же.

Поздно дошло :-). Теперь конечно натяну.

Serg написал :
Спецбиты?

Попробуйте через кусочек батиста отвертку прикладывать - обычно после этого никаких следов не остается.

ну против наших кулибиных ни одна европейская защита не устоит. но как правило, народ не парится- да и крепеж маленький, сидит глубоко.

И еще пломба присутствует.

не всегда.

Как она хоть выглядеть должна это пломба замысловатая?
Как раньше на винт пластилина с печатью намацывали или как то более технологично?

Nastran написал :
Я это понимаю именно так как написал. Если было по вашему, вы думаете пункт №7 вообще бы существовал? Какой смысл его тогда вообще делать.

В моем понимании смысл п.7 в том, что после ремонта гарантийный срок не начинает тикать сначала и не увеличивается, а просто продолжается. Чтобы кто-то не подумал, что после ремонта опять есть 3 года или хотя бы "плюс время починки".
К примеру, если через 1.5г после покупки инструмент попал в ремонт и починялся там 3 месяца, то гарантия Ваша не увеличилась на 3 месяца ("срок гарантии инструмента не продлевается") и не началась сначала ("и не возобновляется"). Т.е. осталось 1г 3м гарантии...

Nastran написал :
Как она хоть выглядеть должна это пломба замысловатая?
Как раньше на винт пластилина с печатью намацывали или как то более технологично?

Название условное. Конечно никакого пластилина. Смысл: винты на заводе заворачиваются по хитрому. При первом их откручивании слышен характерный щелчок, который будет отсутствовать при повторном откручивании.

tgr написал :
ТО желательно проводить каждый год

Брал перф DeWalt, сказали, что на ТО приходить, когда сработаются щетки. Будут менять смазку, сальники и т.д.

marat_k написал :
Смысл: винты на заводе заворачиваются по хитрому. При первом их откручивании слышен характерный щелчок, который будет отсутствовать при повторном откручивании.

Да почти так, тоже самое хотел написать, но хитрости нету. Или свежекрашенные винты пока ещё чистые и обезжирены и пластиковое гнездо анологично чистое и сухое, при первом тугом затяге за раз и долго оставаясь в таком виде как бы "прилипает" от долгово состояния, и трение гладких поверхностей даёт такой характерный щелчёк. Но есть и другой вариант, который может применить производитель, это прозрачная жилкость типа лака, с несильной твёрдостью и незаметной после высыхания, вполне могут и такое применить, пшикают этот аэтозоль в гнездо или под шлямку винта и затягивают.... Подобные щелчки ещё мне встречались на металических деталях и винтах в магнитафонах(японских) старых, когда приходилось подпралять ходовую..

t283ta написал :
В моем понимании смысл п.7 в том, что после ремонта гарантийный срок не начинает тикать сначала и не увеличивается, а просто продолжается. Чтобы кто-то не подумал, что после ремонта опять есть 3 года или хотя бы "плюс время починки".
К примеру, если через 1.5г после покупки инструмент попал в ремонт и починялся там 3 месяца, то гарантия Ваша не увеличилась на 3 месяца ("срок гарантии инструмента не продлевается") и не началась сначала ("и не возобновляется"). Т.е. осталось 1г 3м гарантии...

Три месяца нельзя чинить- засудят, проходили...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

t283ta написал :
В моем понимании смысл п.7 в том, что после ремонта гарантийный срок не начинает тикать сначала и не увеличивается, а просто продолжается. Чтобы кто-то не подумал, что после ремонта опять есть 3 года или хотя бы "плюс время починки".

Причем, это нормально и не противоречит закону. Потому что после ремонта по закону новая гарантия дается на замененную деталь, а не на весь инструмент.

А вот что касается продление срока гарантии на время ремонта, то гарантия должна продлеваться, только я не знаю случаев, когда это удалось применить.

Radj написал :
Причем, это нормально и не противоречит закону. Потому что после ремонта по закону новая гарантия дается на замененную деталь, а не на весь инструмент.

Хм... У нас несколько иначе. Если прибор починялся бесплатно (в рамках гарантии или сервисного контракта), то сохраняется ИСХОДНЫЙ срок гарантии на ВЕСЬ прибор целиком.

А вот если клиент ремонтировался за свои "живые" деньги (не по гарантии), то он получает гарантию на замененные части.

2парадокс
Про 3 месяца это только для примера. У нас 3 дня в ремонте - это ЧП...

у нас вообще то 3 дня норма- не больше, не меньше.

В общем решил так, пошел этот Бош в Ж... со своей гарантией, сам разобрал и отчистил от пыли щетки. Раскрутил ручку и там пыль вытер все которую смог, остатки все равно остались. Но щетки теперь хоть без пыли и все работает нормально (тьфу три раза). Сам редуктор не разбирал и не перемазывал, т.к. нареканий нет. А вообще крайне не доволен этой 3-х летней гарантией и платным сервисным обслуживанием. Больше бош не куплю. Только из за того что хитрые сильно.

Если руки не из ж. растут, ремонтировать и обслуживать можно любой инструмент самому. Но правила гарантии примерно одинаковые у всех. Качество сервиса может быть разное.

Ув.Nastran. Обидно было читать все Ваши высказывания по поводу сервиса. Я не отметаю полностью недобросовестность сервисных п-тов, но не стоит быть таким категоричным. К великому сожалению у нас в стране каждый второй мнит себя кулибиным и имеет свое мнение в любом вопросе , особенно там , где его знания стремятся к "0" . Вы , я так понимаю не относитесь к числу альтруистов , которые за "спаибо" ломают стены , вешают шкафы и т.д. Почему такое возмущение вызывает платное обслуживание гарантийного инструмента ???? А гарантийные автомобили вы за спасибо обслуживаете??? Вам на "халяву" масло, фильтра меняют???? Вот то , что в инструменте нет счетчика моточасов и в гарантийных условиях нет четкого указания на необходимость своевременного обслуживания инструментов - это проблема. Хотя есть возможность приблизительно определить какое кол-во часов работал инструмент . Редко от кого можно услышать - дааа, я работал на убой. Чаще - да вы что, я его из коробки не доставал. Не сбрасывайте со счета , что по другую сторону прилавка находятся люди , которые тоже что то знают. По поводу гарантии и естественного износа советую найти инструкции на ФИОЛЕНТ 3-4 летней давности .Там была хорошая фраза - гарантийная наработка инструмента 72 часа. И ВСЕ - ДАЛЬШЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИЗНОС.

Сравнение с авторемонтом несколько ущербно. Там можно свободно приобрести запасные части и при желании отремонтировать авто самому и из используемых смазочных материалов не делают секрета на ровном месте. То есть не происходит навязывания сервиса.

я запчасти продаю-всем желающим- но крайне неохотно- потому что заканчивается через раз убитыми при ремонте подшипниками и воплями- я один раз вам денег до ..я дал за запчасть, теперь снова з\часть и ремонт оплачивать...
А кто юзает инструмент по инструкции- у меня прямо прописано- без вытяжки\пылесоса не работать!!! Думаете, хоть один подключает? Блоков управления пылесосом

продали за прошлый год 2!!!- при общем количестве эл. инструмента около 12 000. Выводы делайте сами.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2T283TA
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)

 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. 
 4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Ув.jkl. Я не считаю сравнение с автогарантией ( именно гарантией а не ремонтом в целом) ущербным. Это я в полной мере ощущаю на себе. Не смотря на достаточно дорогое сервисное обслуживание в гарантийный период это стоит делать. А по поводу гарантии на инструмент вспомните п-т в бошевских талонах по поводу использования не фирменных расходных материалов и принадлежностей ( это относится и к расходникам на автомобиль) .Плакала ваша гарантия , если вы нарушили регламент ТО или самостоятельно начали лечить свое приобретение ( автомобиль , инструмент) И это правильно. Каждый должен заниматься своим делом. Почему вы не лезите в гарантийный телевизор или стиральную машину , а инструмент считаете ерундой , в которой каждый может разобраться ? Вот отсюда у нас рождаются дрели с перфоратором , болгарки , бошки и т.д.

2tool2006 Я так понимаю вы считаете, что каждый должен заниматься тем чем занимается. Т.е. если вы работаете в сервисной мастерской, то только вы должны ремонтировать инструмент. Если я допустим дворник, то только я должен мести улицу. Если тетя Валя уборщица, то только она должна убирать.
Не пугает мысль того, что вскоре ваша жена (если вы конечно женаты) скажет вам: "Слышишь ты, за кого я замуж выходила, ты даже утюг починить не можешь или розетку отремонтировать". А все потому что вы будете ждать когда к вам прейдет ремонтник и посмотрит ваш утюг или когда прейдет электрик и отремонтирует вашу розетку. При этом каждому вы заплатите денег и будете думать, что эти мастера сделали вам работу КАК ДЛЯ СЕБЯ. На самом деле работу сделали как обычно и далеко не факт что руки у них растут из того места. А еще интересней случаи когда работают от настроения…
И кстати когда человек работает на «дядю» и получает зарплату от «дяди», то и работает от не от души. Другое дело когда человек ремонтирует что то себе лично.
Вот поэтому я считаю, так сказать мое мнение по жизни. Что если разбираешься в механике, гидравлике, электрике и есть охота залезть и увидеть своими глазами что там внутри и если неисправно исправить, то такой человек выживет в этом суровом мире. Такие как вы извините далеко нашу цивилизацию не приведут, и жены от таких уходят к другим.
Еще я понимаю, что вероятно вы высказываете свое мнение как человека работающего в сервисной мастерской. И понимаю что вы кушаете хлеб, зарабатывая на таких как я. Но увы, я не привык кормить всех попало, особенно за то что они сделают мне то, что я и сам в силах исправить. И скорей всего даже лучше, потому что как я уже говорил это для себя, а не для другого. И честно говоря тошнит слушать когда говорят, что сервисмены такие крутые дядьки, с многолетним опытом за плечами, что все сделают лучше вас самих и вообще они круты до беспредела. Тошнит, еще раз повторяю. Они такие же как мы смертные и ничем не лучше. Просто они хотят есть, вот и кричат.
P.S. Надеюсь вы хотя бы не приглашаете тётю Валю убирать в вашей квартире, не опустились же руки до такой степени. А вот тётя Валя тоже могла бы кричать что она курче всех и никто кроме неё не уберет так как она. Но видима она уже поняла в этой жизни, что есть люди и покруче неё.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Nastran написал :
2tool2006
P.S. Надеюсь вы хотя бы не приглашаете тётю Валю убирать в вашей квартире, не опустились же руки до такой степени. А вот тётя Валя тоже могла бы кричать что она курче всех и никто кроме неё не уберет так как она. Но видима она уже поняла в этой жизни, что есть люди и покруче неё.

Если бы я в час зарабатывал от долларов, скажем, 50ти - я бы обязательно пригласил тетю Валю.
Пусть даже она убиралась бы хуже чем я сделал бы сам.
Потому что тратить свое дорого стоящее личное время на уборку я не стал бы.
Ваша точка зрения - точка зрения человека, имеющего много дешевого свободного времени.
Никого не хочу обидеть, сам такой
Просто для обьективности.

2SergeyPiter Правы на 100%.
А кто здесь из миллионеров сидит на форуме мастер сити?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

[испуганно мечется]
Парни, нас раскрыли! Пора менять форум!

Nastran написал :
2tool2006 Я так понимаю вы считаете, что каждый должен заниматься тем чем занимается.


При этом каждому вы заплатите денег и будете думать, что эти мастера сделали вам работу КАК ДЛЯ СЕБЯ. На самом деле работу сделали как обычно и далеко не факт что руки у них растут из того места. А еще интересней случаи когда работают от настроения…
И кстати когда человек работает на «дядю» и получает зарплату от «дяди», то и работает от не от души. Другое дело когда человек ремонтирует что то себе лично


И честно говоря тошнит слушать когда говорят, что сервисмены такие крутые дядьки, с многолетним опытом за плечами, что все сделают лучше вас самих и вообще они круты до беспредела. Тошнит, еще раз повторяю. Они такие же как мы смертные и ничем не лучше.

Я считаю, что каждый должен зарабатывать деньги тем, что умеет лучше всего и чему его учили- дорого и долго.


Нормальный мастер работу всегда делает одинаково- для себя, за деньги- или даром- он иначе просто не умеет. одинаково хорошо- или плохо.


крутость сервисмена определяется обучением, наличием запчастей и инструмента, в том числе специального- и опытом. А так же ответственностью- если он вам раздолбает подшипник, то поставит новый за свой счет- а если вы сами- то это ваши проблемы. Они такие же люди, как Вы и всему можно научиться, справиться и обзавестись инструментом- но это не всегда рентабельно. Я уже постил- можно многое делать самому- но и нет поводов и доказательств, что в сервисцентрах сидят сплошь жадные и безрукие неучи.
По крайней мере, автосервис моего автомобиля оставляет на меня самое благоприятное обучение и несмотря на то, что я и продаю, и ремонтирую инстумент- сам туда не полезу. Как не лазаю и в профессиональный инструмент другого производителя на своем производстве- хотя и утюг, и проводку чиню сам дома.

2парадокс Вы не учитываете человеческий фактор и добросовестность работников. А так же НЕ добросовестность. Каждый скажет - да я профи и я крут лишь бы денег заработать. Я не отрицаю тех самых добросовестных работников которые наверное существуют, но как не хочется попасть на тунеядца.
В общем ситуация такая. Все сервисмены которые общались в этой теме люди и возможно действительно хорошие спецы. Возможно, потому что я не знаком с работами и не могу доказать обратного. Люди же, которые обращаются к сервисменам не всегда задумываются - А стоит ли доверять мастерам. Они просто отдают свой инструмент. Возможно, большинство из них остается довольны и я рад за них, потому что у них не болит голова. Я же личность заурядная, и мое имхо таково - обхожу стороной все места где на мне хотят заработать. Обходил и буду обходить. Разобравшись в каком то вопросе я лучше стану умней и буду знать что к чему там то и там. И если вдруг что то не получится пускай у меня от этого лучше болит голова, чем от того, что мне впарит тунеядец-сервисмен и я даже не буду знать что вообще произошло с моим инструментом.
Кстати на последок обращение к Дончанам. Ребята я обжегся на Альцесте, не повторяйте моей ошибки. Во-первых, там цены выше чем везде по городу. Во-вторых, даже по телефону становится ясно что хотят кинуть на лишние бабки. И в-третьих даже в том же Секрет-сервисе, которому я симпатизирую, проходят акции с бесплатным сервисным обслуживанием (профилактикой) на электроинструмент.

Ув.Nastran. Давайте от наших жен вернемся к теме разговора.Мы вели речь о гарантийном инструменте- ГАРАНТИЙНОМ. Вы имеете желание быть самым умным и экономить на обслуживании. Да без проблем- приобретайте запчасти и вперед. Но - тогда о гарании ни слова. И все. А то, я сам - а если что , то вы дерьмо продали.
Ув.парадокс-спасибо за понимание.

tool2006 написал :
Ув.Nastran. Давайте от наших жен вернемся к теме разговора.Мы вели речь о гарантийном инструменте- ГАРАНТИЙНОМ. Вы имеете желание быть самым умным и экономить на обслуживании. Да без проблем- приобретайте запчасти и вперед. Но - тогда о гарании ни слова. И все. А то, я сам - а если что , то вы дерьмо продали.
Ув.парадокс-спасибо за понимание.

А чем вам прмер с женами не нравится. Это классический вопрос. Муж нихрена не делает, жена его за это пилит. Это классика. В моей семье этого никогда не будет.
Может за больное задел, тогда понимаю. Это еще раз подтверждает мои мысли.
Теперь по поводу гарантийного обслуживания. За 3 страницы этой темы я прослеживал следуюжую мысль. Гарантия это конечно хорошо. Хорошо что 3 года. Все класс. Но почему бы не сделать 1-2 бесплатных сервисных обслуживания на протяжении этого гарантийного срока. Представте у меня нет интернета и вообще я на объекте работаю с 8 утра до 8 вечера и мне даже некогда и нет возможности узнать что мне УЖЕ НАДО осуществить профилактику. От куда я знаю что её вообще надо осуществлять. Вот и не знаю и работаю. И тут бац и гакнулся перф. И что мне скажут что сам дурак и почему я вовремя не пришел? Да от куда я нафик знал что надо прийти, где это написано. Прямо на перфе?
Поэтому я считаю, что помимо 3 лет надо давать 1-2 бесплатных профилактик. И именно это тоже рекламировать, что бы человек знал что за 3 года он должен/может 2 раза отнести на профилактику свой перф.
И еще, вы не думайте что если вы сервисмен то вы тут самый умный и круче всех разбираетесь в перфах. А от Боша без нормального отношения мне больше нифига и не надо. Я не зря разбирал свой перф и не задумывался поврежу я винты или нет. Мне теперь наплевать на эту гарантию. Если инструмент работает год, значит он не бракованый и если что износится то сам заменю. Тем более что за изнашиваемые детали все равно надо платить, т.к. на них гарантия не распространяется.

tool2006 написал :
Ув.парадокс-спасибо за понимание.

Вы еще скажите. Все сервисмены мира давайте объединимся и покажем Nastrany кузькину мать, за то что он не хочет давать нам денег за ремонт инструмента.

2tool2006 И вообще у меня складывается впечатление что вы из этого самого Альцеста. Из какого города вы?
Защищаете права сервисменов, представьте тогда уж свой сервисный цент, что бы как то хоть пониамть с кем общаюсь.

Если в слово "пилит" вложить смысл тот, который меня устраивает - нет проблем))) З года гарантии - это проблематично.Я это сам знаю и , поверьте мне , руководству Роберт Бош лично высказывал. По поводу бесплатных профилактик- у боша есть такая фишка , 1 раз можно.Однако инструмент необходимо купить только у определенных дилеров , что , по моему , большая ошибка .Да , работа будет бесплатно , а за материалы - плати.Мне также как и вам нет надобности в особо лояльном расположении боша к моей персоне.Я просто не люблю , когда излишне грамотные начинают мне мозги парить по поводу гарантии , самовольного вскрытия инструмента и т.д. А в остальном - без обид и проблем. Ведь если клиент уходит не довольный - значит я его потерял, не заработал и нажил себе дурную славу. А это очень плохо. Вы об этом не задумывались?