Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957112

В первых 12 постах эта неисправность была вычислена.

rostovtsev написал :
Такое у кого-нибудь случалось?

Одна из стандартных неисправностей в ее поиске как раз и помогает визуальный осмотр.

РАЗОБРАЛИСЬ С ПРИЧИНОЙ!

Когда установили одну из розеток, то задние части розетки слишком сильно начали прижимать провод об подрозетник. Второй вариант это первое предположение + то, что усики от розетки прижали сельно провод, также создав КЗ, причем не сразу, а спустя некоторое время, как мы эту розетку изпользовали...

теперь все хорошо! уфф...

всем спасибо за помощь!

Такое у кого-нибудь случалось?

sanykrimea написал :
. Судя по описанию Бах'а - проходит большой ток. Если бы была утечка между фазой и нулём через повреждение изоляции и мокрую стену - при включении дифа влага бы высохла.

Именно так у меня на объекте и было, могло сработать сразу, могло нет, после повторного включения тоже, если дуга подсушивала место КЗ то проходило некоторое время прежде чем выбивало.
У топикастера сразу выбивает, а КЗ просто так не случается.

Самое интересное, что поиск неисправности ведется методом -народного тыка (отсутствие электрической схемы, приборов диагностики и т. д.). Один плюс человек, который этим методом ищет, для себя открывает, что-то новое. Но есть и минусы ДИФ придется менять (он для защиты, а не для экспериментов), да и можно проводку подпортить (проще заменить участок внутри ванной, чем полностью питающею линию от щита).

sanykrimea написал :
Вряд ли. Судя по описанию Бах'а - проходит большой ток. Если бы была утечка между фазой и нулём через повреждение изоляции и мокрую стену - при включении дифа влага бы высохла.

Ну тогда надо ковырять линию. Если мои электрики не объявятся попробую сам. Начну со снятия WAGO и определния по средством дальнейшего включения-соединения!

Вряд ли. Судя по описанию Бах'а - проходит большой ток. Если бы была утечка между фазой и нулём через повреждение изоляции и мокрую стену - при включении дифа влага бы высохла.

Bladiclab написал :
Одна из более вероятных причин.

ммм.. звучит интересно.. ладно буду спрашивать со своего рабочего, когда тот дорабатывал шпатлевку, проводя по стене ножечком, срезая стар паутинку. Думаю лезвие больше чем на 3 мм не опускалось в стену, но этого могло хватить если гофра была на поверхности?

rostovtsev написал :
А что должно быть с тем как он выходит из гофры, что там особенного?

dmitriev01 написал :
При отрезании лишней гофры, напарничек ножиком обрезая гофру был неаккуратен, в результате чего прорезал изоляцию кабеля и жил, в сухой стене всё было нормально, но как стена втянула сырость в этом месте образовалось КЗ. На 90% процентов уверен что у Вас тоже самое, т.е. механическое повреждение кабеля.

Одна из более вероятных причин.

dmitriev01 написал :
где кабель выходит из гофры, это в стене, не в полу.

А что должно быть с тем как он выходит из гофры, что там особенного?

rostovtsev написал :
У меня эти провода, те что свисают с потолка "плачут", поскольку провода не хватило и в место Nexans мы доложили Севкабель (хотя меня уверяли что он тоже хороший)

То что они плачут маслянистой жидкостью неприятно, но не смертельно. На форуме не раз обсуждалось, просто поиск сейчас нормально не функционирует, а так бы я Вам нашёл подобные темы.
При поиске неисправности обратите внимание на те места где кабель выходит из гофры, это в стене, не в полу.

dmitriev01 написал :
На 90% процентов уверен что у Вас тоже самое, т.е. механическое повреждение кабеля.

Спасибо за совет. Понимаете какое дело. Провод уложен в гофре, как можно видеть на фото выше! В ванне стяжка 25 см. и вероятность того, что мы пролили на пол 300-400 мл воды создала бы КЗ мало вероято! У меня эти провода, те что свисают с потолка "плачут", поскольку провода не хватило и в место Nexans мы доложили Севкабель (хотя меня уверяли что он тоже хороший). Я вижу пока только причину в этом. Как разковыряем линию, то я Вам отпишусь и посмотрим что это было!

rostovtsev , Вас в теме нет, тогда отвечу сразу, так как воду в ванной Вы конечно разливали.
Два года назад мною с напарником был осуществлён электромонтаж на крупном объекте.Всё отлично, нареканий никаких не было, но пришла весна, и подвальное помещение здания было затоплено грунтовыми водами, немного, вода поднялась на 5 -7 см. И начал выбивать один из автоматов, причём мог поработать до получаса, мог выбить сразу со вспышкой.Повреждения кабеля я исключил так как всё протягивалось после оштукатуривания стен и в стяжке (в гофре), автомат фирменный (Moeeler). соединения в распред. коробках с качественной пайкой и изоляцией.
На год линию погасили. Недавно делался ремонт, я занялся поиском неисправности...
Знаете что было ? При отрезании лишней гофры, напарничек ножиком обрезая гофру был неаккуратен, в результате чего прорезал изоляцию кабеля и жил, в сухой стене всё было нормально, но как стена втянула сырость в этом месте образовалось КЗ. На 90% процентов уверен что у Вас тоже самое, т.е. механическое повреждение кабеля.

rostovtsev . прекратите портить свой дифавтомат, своими включениями на короткое замыкание Вы его угробите 1
А у Вас именно короткое замыкание раз -

rostovtsev написал :
Когда его включаешь большая вспышка, хлопок и все отрубается на площадке

rostovtsev написал :
Мои домыслы - 1. налетела пыль в шиток от Sheetrock после шкурки стен (хотя я всячески пытался его закрывать и раза 3-5 пылесосил). 2. Вылетает из-за того, что мы кое где - положили провод Севкабель

Если кабель не повреждён, то это действительно домыслы.
Ответьте мне, монтажники кабель в стяжке пускали в гофре ? И не разливали ли Вы воду, на стены особенно, особенно интересуют потопы, пусть даже самые незначительные.
У меня был аналогичный случай, я бы напарничка немного бы придушил, да он умотал в США

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rostovtsev написал :
Это что такое?

Реле напряжения пост 14

Это что такое? как выглядит?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2rostovtsev В щитке защиты от перенапряжений не увидел, хотя это ваше право.

Спасибо! Тогда буду ждать своих или если что обращусь к Вам за помощью!

2rostovtsev Киньте фото, а так кусать (аккуратно корпус, внутри цанговый зажим).

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2rostovtsev Не парьтесь, исполнители всё выполнят, судя по фото монтаж почти достойный (да не оплюют меня гуру этого форума, хотя в основном здесь новые всё лица), мегаомметром проверяется целостность, всех проводников, ведущих от источника к потребителю (сопротивление изоляции), 99% причина отказа недостатки монтажа, но у Вас же процесс ремонта, думаю потерпеть денёк-второй не критично, поверьте, даже суперспецы бывает ошибаются, главное, чтобы это всё (ошибки в смысле) вылезли на стадии монтажа, а не эксплуатации. (Если кто без греха пусть бросит в меня бокорезы.)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не, ну лезть в электрическую сеть под напряжением никто не советовал, скорее, наоборот. Хотя, Вы правы - топикстартер должен увидеть -

Bladiclab написал :
удержать от необдуманных действий.

и несколько раз подумать. Не все советы одинаково полезны

Как снять эти WAGO. Они как прикрепились, так прикрепились? Раскусить щипцами?

И удержать от необдуманных действий.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mascot71 написал :
Понимаю, Аматора, он ушёл давно, если человек про КЗ спрашивает и про мегер, а ему даже не объясняют, то это уже не тот форум + новый монтаж проверить проблем нет, но спецу, а не клиенту, клиенты от профессиональных советов бывает дохнут.

Полностью с Вами согласен. Но, на нас тоже не нужно сильно бочку катить - общими усилиями выяснили, что проблема не решится простой заменой ДИФа, а нужно копать проводку. Готов человек - окажем помощь, нет - пусть делают профессионалы.

Bladiclab написал :
Да, кстати, а что такое K3?

Спасибо!

rostovtsev написал :
Да, кстати, а что такое K3?

Короткое замыкание в электрооборудовании.

Bladiclab написал :
Осталось определить поврежденный участок или место утечки.

В общем как разберусь, обязательно отпишусь! Спасибо Всем за помощь!

Да, кстати, а что такое K3?

ink_mast написал :
этот кабель можно попросту заменить и забыть. Или нет?

rostovtsev написал :
Но в крайнем случае, если что, придется перелодить провод!

Осталось определить поврежденный участок или место утечки.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Понимаю, Аматора, он ушёл давно, если человек про КЗ спрашивает и про мегер, а ему даже не объясняют, то это уже не тот форум + новый монтаж проверить проблем нет, но спецу, а не клиенту, клиенты от профессиональных советов бывает дохнут.

AlexMax написал :
Верните старый форум!

Нет, ремонт в процессе, но стены полностью сделаны. Наклеяна паутинка (То фото что вы видите, ему уже 1 год), сделана шпатлевка Sheetrock.. это проблематично! Но можно лучше решить как положенно. Но в крайнем случае, если что, придется перелодить провод!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rostovtsev написал :
Подключил все назад, подал ток - замакние, бум, на площадке все отрубается.

Еще возможно замыкание фазы не на РЕ, а на арматуру здания. иначе бы фаза-земля прозванивалась. Отключив РЕ этого кабеля от шины диф должен все равно сработать, а это уже искать в местах соединения ваго. Но я не пойму раз у вас ремонт в самом разгаре, то этот кабель можно попросту заменить и забыть. Или нет?

И почему теперь отключается все на площадке, а не этот диф?

AlexMax написал :
Фаза выбивала при подключенном нуле?

Нет фаза выбивала даже когда я доставал ноль из диффа. А 0 проходил нормально с выключенной фазой! Автомат кнопочко Т отключался!

А это хорошие ABB: Рубильник E203, Диф. Автомат EB0411, 3 ФАЗ.ДИФ.АВТОМАТ FH204, ПРОСТО ОДНОФ. АВТОМАТ: SH203

Они сильно пыли боятся?

rostovtsev написал :
Остается или WAGO или провод!

В коробке демонтировать WAGO (фазная) и определится неисправный участок цепи.
Но это лучше доверить электрикам.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Фаза выбивала при подключенном нуле?
Возможно самое простое и тупое объяснение - фаза коротнула на рабочий\защитный ноль и ДИФ срабатывает от КЗ (во втором случае - полный букет - утечка и КЗ)
Как я уже писал выше

AlexMax написал :
Копать линию.

Провод просверлить не могли (этап финишной шпатлевки), плит монолитных там тоже нет! Остается или WAGO или провод!

да, но в розетке ничего нет? а расспайка WAGO в подрозетниках глубоких!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как-как. Копать линию. И надеяться, что проблема вскроется и решится в коробках.

rostovtsev написал :
выключатели были в положении выключенно!

Но на розетку с распайки на прямую подается.

Вот как выглядит подводка к ванне, она справа в серединке! Провод клали в гофре, 18` кажется, в штробы!

Проверил методом AlexMax. 0 нормально, а фаза вылетает!

В выключателях распаивались именно фазы! Выключатели Berker Germany на зажмах (не винтами провод крепится). выключатели были в положении выключенно!

Провод NYM-J Севкабель 1.5х3. Оснальные по полу и кое-где по потолку Nexans.

Как быть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Еще вариант - Ваго отказали
Это я специально выделил отдельным сообщением - злорадствую, типа.
Хотя, мне они ничего плохого не сделали.
Как, впрочем, и хорошего.

юра Т написал :
а что на проводе написано?

Судя по описанию, это похоже на ВВг. У некоторых он тоже "плакал". Хотя, судя по фото, - не он.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rostovtsev написал :
Вот как выглядить провод с масленным подтеком:

а что на проводе написано?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

rostovtsev написал :
Но как? Когда все собрали (поставили выключатели, все проверили, все было ОК), а потом сюрприз и только на этой линии в ванне?

Всяко в жизни бывает. Трещина в изоляции, последующее повреждение механическим способом (что-то воткнули), неизвестно, как провод вели - могли пустить в стыках между плит, они сдвинулись и перебили провод. Вариантов масса

Все теперь понял! Сейчас пойду проверю!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

rostovtsev написал :
а что к дифу я должен подсоеденить? Т.е. это линия и провода закоротило из-за липкой смазки? ;(

Повторюсь еще раз:
1 отсоединяете от ДИФа отходящуюю линию, взводите его. Этим Вы проверяете исправность ДИФа (этот пункт, как я понял, сделан)
2 Присоединяете к ДИФу ноль. Включить ДИФ. Если не выбивает, значит нет соединения нуля на землю
3 Отключить ноль.
4 Присоеденить фазу. Включить ДИФ
Я понятно объясняю?

Но как? Когда все собрали (поставили выключатели, все проверили, все было ОК), а потом сюрприз и только на этой линии в ванне?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Или утечка с фазы или где-то коротит ноль на землю

AlexMax написал :
А Вы к ДИФу пробовали присоединять?

а что к дифу я должен подсоеденить? Т.е. это линия и провода закоротило из-за липкой смазки? ;(

Электрика то я позову своего, как он приедет. Просто хотел сам разобраться, успокоиться..

Т.е. сейчас даже предположить трудно что это?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А Вы к ДИФу пробовали присоединять?

rostovtsev написал :
Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0,
потом фазу+землю, потом фазу и 0.
Ничего не пищит! Замыкания нет!

Обычный тестер может не показать утечку. Тут в роли тестера должен выступать ДИФ. Или мегаометр. При какой комбинации выбивает, там и проблема
Хотя, на главный вопрос есть ответ - проблема в линии. Её нужно копать.

rostovtsev написал :
Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0, потом фазу+землю, потом фазу и 0. Ничего не пищит! Замыкания нет!

Попробуйте проверить тестером не в положении прозвонки (звуковая), а в положении сопротивления (Мом).
Но это все равно не то (электрик, мегомметр).

Все проверил. По порядку:

  1. Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0, потом фазу+землю, потом фазу и 0. Ничего не пищит! Замыкания нет!

  2. Подал ток при отключенной снизу линии - Диф. Автомат не выбивает, кнопка тест работает.

  3. Подключил все назад, подал ток - замакние, бум, на площадке все отрубается.

Вот как выглядить провод с масленным подтеком:

Так что же это такое?

P.S. ABB: Рубильник E203, Диф. Автомат EB0411, 3 ФАЗ.ДИФ.АВТОМАТ FH204, ПРОСТО ОДНОФ. АВТОМАТ: SH203 - хорошие автоматы???

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

По идее - да, но неизвестно, что там у Вас намудрили работнички. Вполне может быть ввод снизу, а выход вверху. Нужно смотреть, где при выключенном ДИФе есть фаза, где нет. Индикаторная отвертка у Вас есть? Не пальцем же фазу искать будете...

AlexMax написал :
Отключить от выхода ДИФа отходящую линию

Это та что снизу подключается, 2 провода так?

AlexMax написал :

Хорошо, пойду поковыряю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да установите, кто виноват - линия или ДИФ. Потом уже разводку курочьте. ДИФ в щитке более доступен, чем десятки метров кабеля и несколько РК

А что может сначала все работать а потом через месяц распайка заглючить?

Bladiclab написал :
А вот здесь не мешало визуально проверить.

rostovtsev написал :
Меня волнует только одно. Мог ли испортится провод под стяжкой!

Скажет только мегомметр (прибор для проверки сопротивления изоляции).

rostovtsev написал :
Расспайки у нас на WAGO в глубоких подразетниках!

А вот здесь не мешало визуально проверить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
Все работы проводить только при полностью обесточенной квартире.

Правильно, забыл. если будете производить проверку по моей методике, перед всеми манипуляциями отключайте вводной автомат.

ink_mast написал :

Понял! Попробую еще протестить землю.

А мог провод загнуться потому что он капал и что же делать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rostovtsev написал :
Не вынимая автомат, можно перемычками посмотреть или опасно?

Я имел ввиду вашим тестером проверить, наверно лучше дождитесь ваших спецов, пусть они все сделают. Либо выключите вводной АВ (полность обесточить квартиру) своим тестером прозвоните 1контакт вашего дифа и землю (желто-зеленые провода на шине) - пищит, значит есть утечка, если не пищит то 2ой контакт дифа и землю.
Все работы проводить только при полностью обесточенной квартире.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Отключить от выхода ДИФа отходящую линию и проверить без нагрузки. Если взводится и не выбивает - проблема в линии, нет - ДИФ с браком.
Работает - вначале подкинуть ноль отходящей линии. Если не выбивает, значит, ноль на землю нигде не коротит. Потом таким же макаром можно проверить фазный проводник, отключив отходящий ноль.
Да, перед проверкой отключить ВСЕ потребители с этой линии.

Bladiclab написал :
А зачем было подано напряжение, если эта линия не в работе (в процессе монтажа). Я так понял что это отдельная линия для питания одной розетки в ванной, которая пока не установлена, а концы, заизолированные и разведены?

Нет, это линия нужна нам была раньше и сейчас тоже - это 5 проводов. 4 верхнего освещения и 1 провод на розетку в ванне. Все разведено. НО провода были с каплями.

Меня волнует только одно. Мог ли испортится провод под стяжкой! Расспайки у нас на WAGO в глубоких подрозетниках!

rostovtsev написал :
Ничего, все пусто провода расставленны в стороны.

А зачем было подано напряжение, если эта линия не в работе (в процессе монтажа). Я так понял что это отдельная линия для питания одной розетки в ванной, которая пока не установлена, а концы, заизолированные и разведены?

Ничего, все пусто провода расставленны в стороны. Просто все все работало, мы ничего не меняли, а потом БАХ!

Bladiclab написал :
Что конкретно на этой группе сидит? Все ли потребители отключены при повторном включении дифа? Визуально (розетки, патроны, выключатели) чистые (без следов короткого замыкания)?

Спасибо, попозже пойду попробую. А где мне найти землю? она ведь не профодит через диф? где-то вниз?

Не вынимая автомат, можно перемычками посмотреть или опасно? На площадке выскачит всеравно?

rostovtsev написал :
группа что в ванне начала вылетать при включении диф. автомата

Что конкретно на этой группе сидит? Все ли потребители отключены при повторном включении дифа? Визуально (розетки, патроны, выключатели) чистые (без следов короткого замыкания)?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rostovtsev написал :
У меня не диф? Или у меня узо?

Диф это то же самое что УЗО + АВ, но в одном флаконе.

rostovtsev написал :
как мне проверить контакты с дифа и "землей".

Так же как на короткое замыкание проверяли, только вам надо проверить фаза-земля и ноль-земля где запищит?

rostovtsev написал :
Просто он вылетает с искрой и потом еще пахнет.

На его место поставьте для проверки другой диф. Может дело в самом дифе, раз от него стало пахнуть.
вот немного

ink_mast написал :
У вас ведь диф, а это УЗО + АВ. Вот по утечке он и срабатывает. Проверьте контакты с дифа и "землей", это и есть "утечка".

Простите, немного не понял, что мне проверить? У меня не диф? Или у меня узо? как мне проверить контакты с дифа и "землей". Просто он вылетает с искрой и потом еще пахнет..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rostovtsev написал :
А разве утечка может вылетать так, словно короткое замыкание? С бахоньем автомата?

У вас ведь диф, а это УЗО + АВ. Вот по утечке(как УЗО) он и срабатывает. Проверьте связь между контактами с дифа и "землей"(желто-зеленый провод), это и есть "утечка".