Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1947881

Дорогие форумчане, привет!

Подскажите советом и успокойте (если конечно это возможно)

Что с моим полом.

В конечном счете, сейчас, пол получился ровный и аккуратный на внешний вид.

Сначала лился 300 пескобетон 10-14 см, к сожалению (я думаю что к сожалению, т.к. в тот момент когда лили я был не опытным) лился он молдованским методом (не везде) когда мешали раствор прямо на полу с водой. Сетки тоже к сожалению не положили. После тогого как все залили из пола непонятно зачем вытащили маяки, я его накрыл пленкой чтобы влага не уходила слишком быстро.

Спустя месяц на поле появились трещенки и кое где трещены (2-4 мм). - это мой первый вопрос насколько это страшно? Пол не гулял но при простукивании было слышно что конструкция неоднородна!

Дальше спусть 6 месяцев был положен кабель теплого пола по всей квартире и залито еще 2 см Основит Т42 (делал уже другой человек, более добросовестный, соблюдая ВСЕ указания на мешке) - наливным полом-ровнителем. После высыхания было все очень хорошо, но спустя 3 месяца тоже кое-где появились трещенки (ПРИЧЕМ совершенно не в тех местах где они были на первой стяжке.)

Если стучать рукой вокруг трещин, так же можно слышать некую неопределенную неоднородность пола!

У меня волнения, все ли будет с полом хорошо? Мой мастер говорит, что у тебя он уже стоит 11 месяцев и что твой пол Встал и все будет хорошо!

Сверху будет керамогранит в 1 см на клей LUGATO (говорят что он хороший из-за упругости или гибкости не знаю)

Помогите Вашими мудрыми советами!

Спасибо!!

rostovtsev написал :
Сверху будет керамогранит в 1 см на клей LUGATO

И после этого все волнения забудутся.

серьезно, Вы так думаете?

rostovtsev написал :

Вот как выглядят сегодняшние трещены, но напомню при простукивании меняется звук:

rostovtsev написал :
Вот как выглядят сегодняшние трещены

Ну трещины как трещины, точнее паутинка. Даже если пара-тройка кв.см. отстала от предыдущей стяжки, что критичного? Вверх не прыгнет, вбок не сползет.

rostovtsev написал :
серьезно, Вы так думаете?

Я несколько лет назад сделал плиточный пол в одном гараже. Погода была жаркая, стяжка под плитку сохла неравномерно, были такие же трещины. Положил керамогранит 60х60. Уже несколько лет по нему ездит "Ниссан-Альмера" и все в порядке.

rostovtsev написал :
лился он молдованским методом

Это не молдавский метод. Это савковый. Так делают не только у вас.
Укажу на более вероятные причины брака.
Плохо перемешен раствор, трещит на границах более жидкого и сухого. При ручном замесе на полу однородной массы достичь трудно.
Перекрытие впитало влагу, если это панели перекрытия. Стелить нужно было плёнку.
Сильный сквозняк ускорил высыхание поверхности.
Не проложена лента по периметру, не сделаны вибрационные швы.

Но толщина стяжки хорошая 10-14 см довольно крепким пластом лежит. Можете не волноваться.

Хорошо если так! Спасибо всем!

Если у кого есть другие соображения, то говорите пожалуйста!

Да, кстати, вот фото того как выглядел первый слой пола:

TURBOSOL написал :
При ручном замесе на полу однородной массы достичь трудно.
Перекрытие впитало влагу, если это панели перекрытия. Стелить нужно было плёнку.

Второй пол мешали миксером (первый тоже, правда не весь), пленку стилили на первый пол! На второй нет! Окна держали закрытыми всегда!

10-14 см это пипец, просто не понятно зачем такой толщины, методы не причем, трещины усадочные, даже при желании, не оторвете (в таком слое).
винишный слой порвался плохо, совсем не паутинка, раз пустота вокруг трещин, и с отслоением от стяжки, держится только за счет того что залит на ТП.

gans gr написал :
10-14 см это пипец,

таков был перепад 4-8 см.

gans gr написал :
и с отслоением от стяжки, держится только за счет того что залит на ТП.

Дело в том, как я писал выше, что эти так наз. трещины появились совершенно в др. местах, и как я помню, они появились в самом начале заливке пола, когда сохло. Наверное быстро влагу терял? В других местах хорошо!

Так вот вопрос если я полужу керамогранит 0,9-1.2 см на хороший клей будет все хорошо и долго держаться?

rostovtsev написал :
клей будет все хорошо и долго держаться?

стоп. должно быть котлеты от мух в разных местах.
трещины ремонтировать однозначно. когда бухтит (простукивается рядом) и такая толщина (1-2 см) то держится именно из-за толщины, это совсем не правильно (мягко говоря). ремонтировать. заполнять. самый простой способ грунтовкой.
ничего не должно гулять двигаться если хотите. трещина может быть, но она должна быть "не подвижной". если клеить на такое основание это русская рулетка, в 7 случаях нормально а в 8-ом может башку снести.

gans gr написал :
трещины ремонтировать однозначно.

Подскажите, а как отремонтировать трещены? Как мне это сделать? Нужно отковырять пол? А как быть с проводами для теплого пола? Их ведь можно повредить?

А можно залечить как-нибудь залив специального клея какого-нибудь очень прочного в трещену? А как ремонтировать грунтовкой?

Да кладите вы уже скорее плитку и забудьте об этих трещинах

Плитку мы сможем положить только месяца через 2. пол пока будет все равно стоять.. А он может дальше трескаться сам по себе?

rostovtsev написал :
А он может дальше трескаться сам по себе?

Может. Прорежьте термо-швы у дверных проёмов до основания.

TURBOSOL написал :
Может. Прорежьте термо-швы у дверных проёмов до основания.

Это что? Это как?

rostovtsev Это искусственные трещины прорезанные болгаркой диском по камню.

Так у меня теплый пол везде? Плюс трубу от отопления? И куча проводов?

rostovtsev написал :
Так у меня теплый пол везде?

Что даже у порогов? По фото видно что нет. А про коммуникации да, забыл спросить.

А трещены можно залечить просто как-нибудь грунтовкой, чтобы было качественно? Нужно пол прогрунтовать ВЕСЬ пока он ждет плитки?

Ну вот за эти два месяца и попробуйте отремонтировать трещины. Прогрунтовать весь пол нужно.

Так нужно же знать как? Как лучше всего, кто-нибудь делал?

Спасибо.

Опцион написал :
Прогрунтовать весь пол нужно.

Прогрунтую. чем лучше? Бетон-Контакт?

rostovtsev написал :
Как лучше всего, кто-нибудь делал?

массами для трещин.
по "науке" как говорил турбосол, прорезать очистить и заполнить. второй способ иньекции 9сверлить дырки) жидкими материалами качать.
т.к. есть опасение повредить то необходимо импользовать что то жидкое. как пример грунтовка 2-к эпоксид форбо 021
это правда полиэстер, он не требует песка сверху.
тут есть про эпоксид.

gans gr написал :
форбо 021

Так можно кипить Форбо 021 и каким-нибудь образом не расшивая залить под давлением в трещену? Хуже не будет? А посыпать песком нужно?

rostovtsev написал :
под давлением в трещену

она жидкая, сама зетечет.

rostovtsev написал :
Хуже не будет

фотографии на рабочем компе, (16000, на тряпке торговый цетр), именно так и лечили.
песок обязательно, т.к. эпоксид абсолютно гладкий, ничего к нему не пристает, песок именно для адгезии последующих слоев.
сложность такой грунтовки (021) в том что она стоит порядка 150 евро и в таре 10кг. комби упаковка, в верхней части отвердитель, снизу база. если перемешать все то сразу и измазать, поэтому надо перелить и перемешивать частями. комуто давал (больше нет), именно так, 0,5 отвердителя, 1,5 базы.

gans gr написал :
Хуже не будет

А какую можно использоват не очень дорогую, но хорошую и достаточную?

И еще можно же попробовать шприцом запрыскнуть?

rostovtsev написал :
не очень дорогую, но хорошую и достаточную?

вот с этим и проблемма. все с которыми работал, заморские, а они то не очень за дешево!
есть правда и отечественные производитель, стоят раза в 3 дешевле, но где купить...?
могу скинуть телефон, технолога, он наверное подскажет.
у них именно инъекционный эпоксид, т.е. очень жидкий.
есть куча методов ремонта, что бы не перегружать, на выбор фото. исходя из трещин разные материалы.

gans gr написал :
у них именно инъекционный эпоксид, т.е. очень жидкий.

Скиньть пожалуйста. А инъекция грунтовки, например Tiffengrund чего-нибудь даст?

rostovtsev написал :
например Tiffengrund чего-нибудь даст

даст, но именно чего -нибудь.
адгезия эпоксида и ПУ порядка 5 МПа, дисперсии, 0,5-1,5 МПа. разница на лицо. я говорил именно о ремонте.