Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953174

мвс написал :
А насос всеже надо поставить ,на байпас.

Это что? Это где?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Как нибудь разберу ,проверю.Высохли ли колечки? Под давлением, зараза ,работает уже 10 лет как никак .Проверю обязательно. И про заужения я почему то не думал,когда ставил. Но дорого.Очень.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

МП 40, + на него фитинги = дорого + потом колечки высохнут на подаче..... и МП это заужение на фитинге ОЧЕНЬ сильное

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Трубу обрежете в любом месте.Болгаркой. Нарежете резьбу клупом -доволно просто и легко (можно и приварить).Подберете и поставите переходную муфту-50/32 или 50/40 ,вобщем какая будет нарезана резьба.Далее металопластик или полипропилен-это ужу по желанию.МП не менее 40мм.ППр надо больше 40мм.Т.е. внутренний диаметр не менее 32мм.И фсё.Грейся.
А насос всеже надо поставить ,на байпас.Газ будешь экономить.МНОГО.И не так страшно возможное заужение.
А со сваркой дешевле будет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Гибкая подводка с проходным отверстием такого размера вряд будет - все равно сужается она проход на гайках. А PPR можно конечно. Котел будет с насосом работать или гравитационную систему оставите? Если первое то 40-32 PPR вполне сойдет, если гравитационная то надо все сделать с уклонами как и было металлом.

А можно, чтоб не связываться со сваркой, в местах подсоединения использовать полипропелен или гибкую подводку?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

дюйм с четвертью - это 32мм. В любом случае вам переваривать места подключения котла.

P.S. Вчера устанавливал протерм такой )

Виталий, спасибо, но зайдя на этот сайт, дальше странички не открываются - появляется Яндексовская страница и ОШИБКА- 404 и "запрашиваемая вами страница не найдена"

Но зашел через другие вкладки и прочитал, что диаметр подсоединения G 5/4 “.- это сколько в мм, чтоб я штангель-циркулем измерил "свою" трубу и сравнил.

2Gorr

Вам нужен Протерм TLO.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Заглазно трудно что нибудь обяснить.Найдите инструкцию на сайте фирмы.Должна быть.И там все расписано.

Уважаемые специалисты, подскаджите.
Решил заменить котел ДОН-20В, который обеспечивал работу "открытой" (самотеком без циркуляционного насоса) системы отопления дома. Предварительно остановился на энергонезависимой модели Proterm "Медведь". Однако в магазинах Казани в наличии или навесные или энергозависимые с циркуляционным насосом котлы, а данную модель порекомендовали в магазине, но она "под заказ", соответственно "пощупать" ее нет возможности. У меня главный вопрос, на который продавцы в Казани ответа не дают - какая геометрия (расположение и диаметр) подсоединительных патрубков (напорный и сливной соответственно). Для меня это важно в той степени, что придется ли переделывать трубы, подсоединенные к Дону.
Видел, что у котлов с насосом диаметр патрубков небольшой, а у моего "безнасосного" Дона где-то в 2 раза больше.