Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1948413

Каркас из алюминиевого профиля предполагается зашивать ОСП плитами. Как нужно заделывать стыки листов, чтобы получить ровную поверхность под оклейку обоями?

Стыки необходимо зашкурить и зашпаклевать шпаклевкой по дереву (эластичной). Строительные смеси (FUGEN и т.п.) вам не помогут, да и гладкую поверхность вы вряд ли получите, структура плиты будет проступать под обоями и явно видна в солнечном свете

ОСП ведь можно шпаклевать. Разве не так?
И выбор средств для шпаклевки не малый. или я заблуждаюсь?

"строительными" шпаклевками не рекомендуется очень слабое сцепление. тот же фуген отваливается при легком ковырянии. Суть в том, что OSB не впитывает влагу отсюда и слабое сцепление. Был печальный опыт поклейки не дешевых и модных обоев (заказчика в магазине уверили, что все прекрасно клеится , жалоб не было). Результат, через сутки от клея под обоями разбухла шпаклевка и проступила вся структура и стыки плиты. через три дня обои сняли, стена была влажная. имхо, рекомендую поверх OSB прикрутить гипсокартон.
Хотя, на форуме встречалась тема, OSB подготавливали под декоративную штукатурку

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

theCut написал :
поверх OSB прикрутить гипсокартон

ОСП как вариант рассматривался для того, чтобы уменьшить толщину конструкции, т.е. вместо ГКЛ 2*12,5 ОСП 2*6. Толщина предполагаемой стены, обшитой ГКЛ, 120-125мм, а нужно уложиться в 110. Чем еще можно воспользоваться взамен ГКЛ?

Ну ... в этом случае эксперименты и опыты. Придумать можно что угодно. Например, поклеить стеклохолст на ПВА и уже "баловаться" шпаклевками (но сам лично не пробовал). Бумажные обои должны дать более приемлемый результат. На потолок клеили, вроде не заметно косяков (но тут опять играет роль освещение и расстояние)
Либо искать специализированные материалы