Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#1949186

Всем приветик... наконец то созрел к написанию темы про строительство своей любимой ... бани.
Всё началось еще в том 2009 году, после долгих с женой споров, поисков и пересчитываний матсредств, решено было заказать сруб размером 4х5+2 метра...
Как всегда у нас на Руси, заказал сруб в осень-зиму в аккурат когда ударили морозы... поэтому сразу же встал вопрос о фундаменте.
Мучал он меня долго (грунт то у меня глинистый ... морена или как там её), сначала хотел вырыть траншею по периметру и залить её бетоном, потом просто вырыть траншею засыпать на 3/4 песком и поставить блоки... короче пока думал долбанули морозы...
Спасение пришло неожиданно , Отец вспомнил по то, что существует машина для бурения ям под электростолбы, вот она меня и спасла пробурив отверстия Ф300 и глубиной 2.3м ..
А так как на улице стояли морозы -10 -15 то бетонировал столбы недоконца(естественно с выпуском арматуры на последующий подлив), см 20-30 до земли, и еще утеплив их минватой...
Сруб привезли в январе - феврале уже этого года из Чухломы... и бригада сборщиков (как я им сочувствовал, когда при -25 они делали мне сруб) с перерывами на согрев(не алкогольный) приступили к делу....
Поставили они его на блоки в аккурат рядом с будующими столбами, как раз так, что бы углы легли потом на них...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Весной, когда снег растаял и высохла земля, я возобновил работу по фундаменту... долго мучался и искал опалубку для доливки столбов... асбестотрубы, диаметром Ф300 стоят немалых денег, с учетом того , что мне нужно было всего метра 2, а резать её 5ти метровую в магазинах отказывались на отрез... И в один прекрасный день, когда я уже смирился с мыслью о асбтрубе за 6 тр... вдруг на работе я обратил внимание на старую валяющуюся вент трубу из тонкого металла... померял её и стал счатливие в аккурат на 6 этих самых тыщ... труба была Ф300 и длинной как раз 2 метра..
Её и пустил под опалубку порезав её по размерам которые отмечал гидроуровнем по контрольной высоте...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Потом всал вопрос о ленте, для того чтобы легили на неё половые лаги, было уже начал готовить опалубку, что бы лента висела в воздухе на столбах... как опять в самый последний момент нашлось простое решение... На территории моего ГСК были замечены пара свай 0.3х0.3х7.5м, которые как оказалось принадлежат моему знакомому крановщику... Итог, сваи были выкуплены и доставлены по сходной цене ...
положил я их с двух сторон бани на железные трубы, что бы по ним было удобней их сталкивать на столбы, приподнял баню домкратом сантиметров на 40 ... и вкорячив на столбы сваи так, что бы они выступали внутрь сантиметров на 8-10 для укладки половых лаг, опустил на них сруб.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Сегодня с отцом пропитывали жижей блокхаус на фронтоны...
завтра буду пытаться колотить...
Вот думаю... блокхаус крепить прямо на черновые доски через пергамин, или всё таки поставить маяки и долбить к ним?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

сегодня по великой жаре... мучали фронтон , обшивая его блокхаусом...вчера всё думал какой способ крепления выбрать, и остановился на креплении его саморезами в шип под углом 45 градусов....

....Коль уж решили делать чердак холодныи,хотя места там вроде полно...?Можно было бы и какую-то комнатушку миленькую устроить...Не забудьте потолок в баньки утеплить....Срубик выглядит прилично. п.с. ...а название темы,всё-таки не совсем отражает действительность....ну,я про "строю"...не бижайтесь....(добр.смайлик)...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

helmutivan написал :
....Коль уж решили делать чердак холодныи,хотя места там вроде полно...?

Это где? там метр-метр двадцать отсилы... и как это холодным? крыша то утепляться будет потом...

helmutivan написал :
Не забудьте потолок в баньки утеплить

обязательно... только вот думаю, чем бы его утеплить.. склоняюсь к минвате.

helmutivan написал :
...а название темы,всё-таки не совсем отражает действительность....ну,я про "строю"...не обижайтесь....(добр.смайлик)...

Это как? ... вон я там на второй фотке в пуховике.... строю стою...
То что сруб не я ставил, то это не есть сам ое главное ... главное это подумать, выбрать, подготовить, отделать так как ты это себе представляешь в мечтах... и если это так и будет, то баня будет приносить только радость, удовольствие и душевное равновесие, собственно для чего она и делается, так как я её делаю на всю жизнь... И потом нехочу жалеть о том, что мог бы сделать на стадии заказ-строительство, а не сделал... вот

..да всё нормально...я ж шутил...хотя у меня первую постройку(срубик)тоже собирали "чужие",хоть и рисовал всё я...и косяков через пару-тройку лет по-вылезало тьма.....да и никто не сделает в точности то,что в голове у Вас...ну,если не совсем уж стандартные вещ....4х2,5 на чердаке вполее можно кое-что устроить...ведь к ширине надо добавить ещё свесы по примерно 45см. Я утеплял правда только потолок.Рукволом 150мм....парок держиться нормально....

...тьфу блин, пишу со смартфона...лишний раз фотку посмотреть напряг....пристал к Вам с комнатой на верху,похоже напрасно....(я-то сам всегда делаю высокую крышу)вот и подумал :при таких-то размерах сруба там можно и "корт теннисный" устроить.....(смайлик)....так что извиняйте,чуток невнимателен.....

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

пока облокхаусивал фронтоны бани, возник вопрос, как правильнее закрепить доски, которые винтом закручены... сегодня одну такую мучал мучал... саморезов навкручивал, а все равно плотно не прижалось , может вообще такие доски оставить, до того момента
, когда уже печка каменка стоять будет.... что б сжеч их там нахрен....

Притянутые саморезами доски в итоге выпрямятся, только вот если они еще сырые, через годик между ними будут щели, которые заделать будет намного тяжелее. А сжечь всегда успеете то что останется.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

подскажите пожалуйста, хочу засыпать пространство между будующим полом и землёй керамзитом, а это сантиметров 30-40 , а потом под парной и мойкой сделать небольшую стяжку с уклоном, на слив воды в трубу. Нормально ли это будет или слой керамзита слишком толстый и нужно засыпать чем то другим?

Обычно это пространство делают проветриваемым, иначе полы будут гнить, тем более в бане. На землю я бы постелил гидроизолятор, чтобы влага от земли не конденсировалась на балках.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

manliher написал :
Обычно это пространство делают проветриваемым, иначе полы будут гнить, тем более в бане. На землю я бы постелил гидроизолятор, чтобы влага от земли не конденсировалась на балках

Хорошо, а как же тогда быть с полом в мойке и парной, если это всё сделать проветриваемым?
Мне не хочется перестилать доски каждые 3 года... да и слив не пойму как организовать, ведь на землю лить как то негигиенично на 12 сотках с соседями ....
А если делать стяжку, то мне не понятен вопрос с примыканием пола бетонного с срубом?
Ведь сруб у меня стоит на столбах, а стяжка будет на земле ... зимой грунт будет гулять и либо щель образуется (в лучшем случае ), либо выпрет всё ...

В парилке влаги на полу не бывает (пар кверху идёт), в моечном можно поставить душевой поддон, или кабину, слив сделать с уклоном в дренажный колодец (самый простой из покрышек).

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Всё ... придумал... пол сделаю простыми половыми досками, утеплю... а вместо мойки поставлю душевую кабину с ванной... тогда и сыро не будет...
Возникает вопрос, под пол на земле все равно надо будет керамзит сыпать для утепления или можно оставить как есть?
И еще как сделать вывод канализации чтоб не замерзало зимой?
ведь обыкновенный водяной клапан от душевой замерзнет просто напросто...
ps. да и если нужен всё таки керамзит, то будет ли правильно, если я прямо на гравий, что уже насыпал на землю под полом гидроизол положу?

Если баня не отапливается постоянно (судя по фото, так и есть), то душевая кабина не того... Делайте как хотели с самого начала - керамзит + сверху стяжка с уклоном из бетона 8см. Под керамзит еще песок нужен. Зимняя проблема решается легко - мыться то горячей водой планируете, или как? Да и холодная в теплой бане не успеет замерзнуть до слива А топить печь будете, и в бане тепло будет. Пол потом деревянный по лагам с зазором 0,5см через доску, и все дела. Слив или в центральный септик, или маленький под баню сделать - емкость с перфорацией вкопать в землю ниже уровня промерзания. Я еще проще вариант видел - под баней площадка, выкопана яма на 0,5 м и засыпана крупным щебнем. Вода стекает, постепенно фильтруется под землю, и все. По участку не растекается, соседи не ругаются Зимой правда, не знаю как такое чудо работает. Но в принципе должно и зимой, если морозы не под 30.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Fishka Lee написал :
Если баня не отапливается постоянно (судя по фото, так и есть), то душевая кабина не того...

это почему так?

Fishka Lee написал :
или маленький под баню сделать - емкость с перфорацией вкопать в землю ниже уровня промерзания.

его планирую сделать от душевой кабины.

баня думаю будет от печки нормально протапливаться, на 2ой этаж легенький каминчик еще можно водрузить.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Коллеги, назрел вопрос, на следующей неделе беру небольшой отпуск (не люблю теплую водку и потных женщин ) и хочу посвятить его строительству... так вот подскажите, у меня на обрешетке крыши лежит рубероид, а сверху ондулин, хочу утеплить крышу... Надо ли делать какую нибудь изоляцию (если надо, то из чего?) между внутренней обрешеткой крыши и утеплителем (минхолсты типа роквул).