Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949192

Имеется во дворе качель вот такого типа -

Она просто стоит на земле, и когда дети на ней сильно качаются, то пытается упасть.
По словам родителей играющих там детей - уже падала...

Мой ребёнок тоже на ней качается. Мне, конечно, было бы приятно сделать добро и другим детям, но меркантильность в данном вопросе на первом месте - ну в лом мне вставать со скамейки, и держать эту качель, пока на ней качается мой ребёнок...

Вопрос - как её можно закрепить к земле (песок) малыми средствами?

Пока в голову приходит только что то туда забетонировать. Какой глубины рыть ямки по углам? Да и что и как присобачить к качели? Сварочника пока нет под рукой да и включать некуда.... Решал ли кто нибудь подобную задачу? Заранее спасибо

*abс* написал :
как её можно закрепить к земле (песок) малыми средствами?

Ну, а есть ли там у ног качели какие-либо отверстия для крепления?

У меня тоже такое было. Четыре метровых арматурины с привареными вверху крюками спасли

Палецкий написал :
Ну, а есть ли там у ног качели какие-либо отверстия для крепления?

Есть, миллиметров 40 в диаметре, даже не представляю, как их можно использовать

Опцион написал :
У меня тоже такое было. Четыре метровых арматурины с привареными вверху крюками спасли

Да вот нечем приварить... И как Вы их забивали?
Не хотелось бы кувалдой размахивать... Я человек стеснительный, надо как то всё по тихому... Тем более не свой двор...

*abс* написал :
надо как то всё по тихому...

По тихому копаете четыре ямки на глубину в два штыка. В ямки загоняете четыре шпильки диам 12-16мм. На шпильки наворачиваете гайки и ложите четыре шайбы и одеваете на шпильки и выставляете качель вращая гаечки. Потом четыре ямки заливаете М-100 - М300. Когда раствор схватится, накладываете опять четыре шайбы и зажимаете сверху гайками

Палецкий написал :

Я понял Вашу идею Только вот с такими отверстиями, как там, шпильку бы на 20 мм... Может трубную резьбу на резать клупом на 15 трубе, вместо шпильки?

*abс* написал :
Тем более не свой двор...

Ну у меня как раз свой двор был. Можно попробовать просто что-нибудь тяжелое на нижние перемычки положить. Бордюры например

Опцион написал :
Можно попробовать просто что-нибудь тяжелое на нижние перемычки положить. Бордюры например

Это не подходит, ничего тяжелого вокруг нет

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

нижние концы стоек как я понимаю между собой связаны какой то распоркой?!
вот забиваете пару двухметровых прутов арматуры в притык к этим распоркам, и загибаете верхнюю часть арматуры крюком! все!

fox.msc написал :
вот забиваете пару двухметровых прутов арматуры в притык к этим распоркам, и загибаете верхнюю часть арматуры крюком! все!

Было бы всё так просто... Если бы это была моя качель, в моём частном дворе, то я бы такие вопросы не задавал тут, закрепил бы, как мне удобно и всё.
А это общая качель на детской площадке в соседнем дворе... Тут всё надо делать тихо, быстро, не заметно, как будто воруешь... Что бы тебя не видели, желательно в позднее вечернее или ночное время.
Да ещё нюанс - а вдруг это крепление не выдержит, и кого нибудь этой качелью прибьёт? Я боюсь ответственности и не хочу рисковать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

*abс* написал :
Да ещё нюанс - а вдруг это крепление не выдержит, и кого нибудь этой качелью прибьёт? Я боюсь ответственности и не хочу рисковать.

тогда ничего не делайте ))

fox.msc написал :
тогда ничего не делайте ))

Ну вот так всегда - хочешь сделать добро, так говорят - ничего не делайте...

Сделать то я хочу, вот только хочу сделать, так, что бы никто не знал, кто это сделал...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Ну вот так всегда - хочешь сделать добро, так говорят - ничего не делайте...

Сделать то я хочу, вот только хочу сделать, так, что бы никто не знал, кто это сделал...

А вы обратитесь в ЖК на чьей территории находится детская площадка с просьбой о помощи в этом вопросе(спецов,материала и прочего там предостаточно).Думаю ДЕТИШКАМ не откажут.

ribakow.fthj написал :
А вы обратитесь в ЖК на чьей территории находится детская площадка с просьбой о помощи

Я обычно никуда не обращаюсь... Кроме меня там много родителей тусуется, вот пусть они и обратятся, а я как то привык всё сам...

Если не найдётся способа, как сделать быстро и незаметно, то так и придётся, сидеть на скамейке и мечтать сделать...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Да ещё нюанс - а вдруг это крепление не выдержит, и кого нибудь этой качелью прибьёт? Я боюсь ответственности и не хочу рисковать.

*abс* написал :
По словам родителей играющих там детей - уже падала...

Ну так решитесь-и сделайте САМ (хоть) что-нибудь для детей.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если-же есть средства-то можете пригласить или нанять сварного-может помогет.

*abс* написал :
Только вот с такими отверстиями, как там, шпильку бы на 20 мм...

..написано ведь :

Палецкий написал :
На шпильки наворачиваете гайки и ложите четыре шайбы

Что может быть банальнее шайбы из метизного ларька?

*abс* написал :
Может трубную резьбу на резать клупом на 15 трубе, вместо шпильки?

Не надо изобретать велосипед и ломать голову над трубными резьбами! Надо обычное, простое, надежное, стандартное крепление на анкера.

Палецкий написал :
По тихому копаете четыре ямки на глубину в два штыка

+1
Вместо лопаты можно пробурить ямки ледобуром (тот, что для зимней рыбалки). Быстрее и объем раствора потребуется меньше.
Бурить чуть под наклоном, чтобы на срез, а не на выдергивание шпилька работала. На "месте преслупления" оставить анонимку с просьбой не качаться 3-4 дня, чтобы раствор схватился хорошо. Лучше - приматать качелю к раме скотчем.
PS а всвязи с чем "режим секретности"? (сорри за любопытство)

Палецкий написал :
Не надо изобретать велосипед и ломать голову над трубными резьбами!

На оборот - клуп и труба есть, гайки достать не проблема (я же сантехникой торгую) А шпильки с гайками и шайбами покупать надо...

GVK написал :
Вместо лопаты можно пробурить ямки ледобуром

Вот о чём то таком я и думал, только, к сожалению, ледоруба нет, не рыбак я...

GVK написал :
На "месте преслупления" оставить анонимку с просьбой не качаться 3-4 дня, чтобы раствор схватился хорошо.

Это конечно круто, но, боюсь, не поверят.. Может Церезит СХ 15 (или СХ 5) использовать лучше? Вот тока дорого...

GVK написал :
PS а всвязи с чем "режим секретности"? (сорри за любопытство)

Врождённая стеснительность, комплексы...
Но есть конечно выход - напиться и сделать Но, опять, боюсь ответственности, ведь, в случае чего меня могут сделать "крайним"...

*abс* написал :
клуп и труба есть, гайки достать не проблема

Хм, раз пошла такая пьянка, делайте анкера из трубы ..суть и конструкция крепления не меняется

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Врождённая стеснительность, комплексы...

*abс* написал :
Но есть конечно выход - напиться и сделать Но, опять, боюсь ответственности, ведь, в случае чего меня могут сделать "крайним

*abс* написал :
Я обычно никуда не обращаюсь

*abс* написал :
Если не найдётся способа, как сделать быстро и незаметно, то так и придётся, сидеть на скамейке и мечтать сделать

Помоему вы слишком самозанижаете свои способности и возможности(хотя по молодости со мной было что-то похожее)или вы действителбно закомплексованный или хитрите-а может вам это нравиться такой расклад,хочется-но боитесь ошибиться или того-что о вас скажут или подумают.Боитесь ответственности.Станьте настоящим мужиком-и увидете все станет получаться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2*abс*
Тут надо либо делать открыто и качественно, чтобы все заинтересованные были извещены о работах и необходимости не использовать качель несколько дней. Начнете делать ещё и добровольные помощники найдутся.
Либо не делать вообще, т.к. вашему бетону не дадут нормально схватиться, разболтают заливку и потом, действительно, всё это нежданно вырвется.
А вообще обеспечение безопасности на дворовой территории - обязанность управляющей компании (или ЖЭКа, или что там). Поэтому все решается простым письмом-заявлением, которое надо передать под роспись в получении. И всё разрешится буквально на следующий день, т.к. в этом случае, если кого нибудь этой качелькой придавит, руководитель ЖЭКа пойдет под суд за халатность.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DiVO написал :
.

Полностью согласен-и надо-бы мыслить так:"кто?,если не я

DiVO написал :
Поэтому все решается простым письмом-заявлением, которое надо передать под роспись в получении. И всё разрешится буквально на следующий день, т.к. в этом случае, если кого нибудь этой качелькой придавит, руководитель ЖЭКа пойдет под суд за халатность.

*abс* написал :
Кроме меня там много родителей тусуется

Заявление в свободной форме, а подписи Вам поставят с удовольствием. Я бы, ИМХО, еще и денег подкинул за хлопоты. Относите и ждете неделю, если нет, то по почте заказным письмом.
Кстати, если Вы сделаете сами, то обязаны сдать работу ЖЭКу, в противном случае, Вы будете отвечать, при наличии свидетелей, за самострой вплоть до УК.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

fox.msc написал :
забиваете пару двухметровых прутов арматуры в притык к этим распоркам, и загибаете верхнюю часть арматуры крюком! все!

Я бы так и делал, только крюки надо заранее сделать и забивать под углом. Забивание арматуры в грунт-это не шумное дело можно и в сумерках сделать, никто не заметит.

DiVO написал :
Начнете делать ещё и добровольные помощники найдутся.

+500!!!
Проверено и неоднократно. Поболтать обычно любят пустозвоны. А деловой человек молчит, но на дело откликается. Увидит дело - сам помощь предложит. Ну, крайняк, скажете - "чё смотришь? помогай давай!!! Или будем ждать, кого задавит?" У него 2 варианта останется - либо помочь / либо свалить. Оба варианта приемлемы (Заодно узнаете, кто чего стоит )

*abс* написал :
только, к сожалению, ледоруба нет

Во-первых, ледоБУР, а не ледоРУБ
во-вторых, в ОБИ продавался "садовоогородный" вариант...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

БУР в ОБИ а не в ОБИ РУБ

DiVO написал :
Либо не делать вообще, т.к. вашему бетону не дадут нормально схватиться, разболтают заливку и потом, действительно, всё это нежданно вырвется.

Наверно к этому варианту и склонюсь, раз нельзя тайно, писать я никуда не буду...

ribakow.fthj написал :
или того-что о вас скажут или подумают.Боитесь ответственности.

Именно.

ribakow.fthj написал :
Станьте настоящим мужиком

Раз уже не стал, то и не стану

GVK написал :
А деловой человек молчит, но на дело откликается. Увидит дело - сам помощь предложит. Ну, крайняк, скажете - "чё смотришь? помогай давай!!!

Вот где бы такого найти, что бы начал и на себя всю ответственность взял..., а я бы помог...