Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949219

Всем добрый день!

Последние несколько дней думаю над своим долгостроем - приточно-вытяжной системе в двухэтажной квартире 75м+75м h2.6 v200+200m3. Вначале хотел поставить себе два Дайкина VAM, на коммерческом объекте трудится один 500 и другой 1500 с троекратным обменом. Воздух вроди есть, но сказать, что свежо (с каналами все ок) - точно не могу. Но автоматика у них из прошлого века - только таймер есть и все. Другое дело - Мицубиси Лоссней - у него и таймер на неделю есть и калорифер можно напрямую подключить и т.д. Вот только цена у него ужас просто - 2500 у.е. за Лоссней500. В целях экономии решил поставить Лоссней1000 за 4200 у.е. вместо двух за 5000 у.е. А потом посчитал за сколько я сделаю такую же систему на основе SP Silent и за голову взялся - 2000у.е. с головой хватит на два вентилятора, фильтр, калорифер с автоматикой. А на остаток 2200 у.е. с киевскими ценами на электричество я смогу подогревать воздух до +20 при 1000куб.м. в час и неморозными зимами на протяжении 6-8 лет. Сегодня активно читал о SP Silent и вдруг вспомнил - а почему у меня кондиционеры никогда не отключаются на работе? И понял - на вентустановках я еще весной снял режим рекуператора и поставил прямой обмен воздуха.

Теперь вопрос: кто что думает по поводу кондиционирования в помещении с 2+ кратным обменом и, возможно, все таки следует использовать рекуператор? Ведь на такие условия никакого кондиционера не хватит.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
то что думает по поводу кондиционирования в помещении с 2+ кратным обменом и, возможно, все таки следует использовать рекуператор?

Вообще-то теоретически рекуператор должен работать когда есть приличная разница температур. У Вас же в работе кондиционер, следовательно, в помещении холоднее чем на улице. Что-то, по-хорошему, должно получиться при работе рекуператора.
А вот что касается - "кондиционирования в помещении с 2+ кратным обменом" - а в чем проблема??? Учитывается тепло приносящее с вентиляцией - вот проблема и снимается.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот что касается - "кондиционирования в помещении с 2+ кратным обменом" - а в чем проблема??? Учитывается тепло приносящее с вентиляцией - вот проблема и снимается.

Ким, я имею в виду, что без рекуператора скорость воздухообмена может быть выше скорости охлаждения комнаты кондиционером. Скажем, вентустановке нужно 30 минут чтоб полностью заменить воздух в комнате. А кондиционеру нужно 40 минут ну или тех же 30 минут. Это будет как так же борьба холодильника с утюгом - вентустановка против кондиционера. У меня комната 25кв.м. и инверторный Тошиба15 сплит. Температура за бортом +30, на кондиционере установлено +20. Я еще никогда не видел, чтоб кондиционер отключился - пашет с утра до вечера, борется с Дайкином вентустановкой.

2Dima007 ИМХО, при правильно спроектированной системе воздухообмен кондиционера на охлаждение должен быть в разы больше воздухообмена вентиляции. Если кондеи пашут без передыха - значит или слабоваты по теплопритоку (включая то, что воздухообмен вентиляции может быть не 2...3, а сильно больше)
Так что проверить бы надо исходные данные...

BV написал :
2Dima007 ИМХО, при правильно спроектированной системе воздухообмен кондиционера на охлаждение должен быть в разы больше воздухообмена вентиляции. Если кондеи пашут без передыха - значит или слабоваты по теплопритоку (включая то, что воздухообмен вентиляции может быть не 2...3, а сильно больше)
Так что проверить бы надо исходные данные...

К примеру - у меня комната 15кв.м. В ней стоит кондиционер LG07. Также в этой комнате работает воздухообмен от ДайкинВАМ, кратность обмена арифметически составляет 5, но сколько на самом деле не знаю. Думаю не более 3. Кондиционер работает все время независимо от выставленной температуры, хотя в комнате стает ощутимо холодно. Но не отключается никогда вообще.

Я начитался уже веток 50 о плюсах и минусах рекуператора в системе вентиляции квартир/офисов и 98% специалистов говорят, что рекуператор это лишнее. Лично я о подогреве соглашусь - он окупится лет так через 10, если платить по тарифам квартиры, если по тарифам офиса через 3 года. Но вот получается, что рекуператор важен не только зимой, но и в жару.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Кондиционер работает все время независимо от выставленной температуры, хотя в комнате стает ощутимо холодно. Но не отключается никогда вообще.

А Вы уверены что не отключается??? Неужели у Вас такой острый слух что Вы слышите через пластиковые окна как отключается во внешнем блоке компрессор??? И Вы точно уверены что он молотит постоянно???? Честно говоря, я не слышу как работает наружный блок.... А вот вентилятор внутреннего и должен молотить постоянно пока Вы его не отключите. Может Вы все таки что-то путаете???

Dima007 написал :
... у меня комната 15кв.м. В ней стоит кондиционер LG07. Также в этой комнате работает воздухообмен от ДайкинВАМ, кратность обмена арифметически составляет 5

Опять любимые цифры Лыжы 07 - это 2 кВт холода и в районе 200кубов воздуха (это с такой производительностью работает внутренний блок. Далее, комната - 15 кв.м х 3м(грубо высота до потолка) = 45 куб.м Т.к. Вы пишите что в ней воздухообмен 5крат, ну пусть 3 крата, опять таки Вы поправляете, по получается - 45куб.м х 3 = 135 куб.м А вот теперь сравните производительность вентилятора кондиционера и Дайкина. Дайкин практически весь холод уносит на улицу. Вот это надо компенсировать, раз. И два, Дайкин с улицы еще и тепло тянет - это тоже подлежит компенсации. Так что с такой производительностью Дайкина надо или увеличивать мощность кондиционера или возвращать какую-то часть холода с помощью рекуператора.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А Вы уверены что не отключается??? Неужели у Вас такой острый слух что Вы слышите через пластиковые окна как отключается во внешнем блоке компрессор??? И Вы точно уверены что он молотит постоянно???? Честно говоря, я не слышу как работает наружный блок.... А вот вентилятор внутреннего и должен молотить постоянно пока Вы его не отключите. Может Вы все таки что-то путаете???

Хм, я и не думал, что внутренний блок может работать, а наружный - нет. У меня у друга такой же кондиционер ЛЖ07, так он работает - потом прекращает гудеть, потом через минут 7-10 опять включается.

На счет объяснения по поводу мощности кондиционера и Дайкина - большое спасибо. Ученье - свет! Правда иногда уже бывает поздно. Но хоть новые объекты буду знать как делать. Спасибо!

Ким написал :
Лыжы 07 - это 2 кВт холода и в районе 200кубов воздуха (это с такой производительностью работает внутренний блок.

200кубов в час это на минимальной скорости работы вентилятора, да и то там должно быть в районе 250-300кубов.
И 2квт (максимум его) он не сможет выдавать на такой скорости.
Это он сможет сделать либо на средней скорости, либо на максимальной.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
200кубов в час это на минимальной скорости работы вентилятора,....

Вполне реально мог и ошибиться, под рукой каталогов не было. Но смысл уноса холода вытяжной установкой остается и не маленький

Это мое мнение и его не навязываю

Dima007 написал :
Но вот получается, что рекуператор важен не только зимой, но и в жару.

Еще он важен, когда не хватает мощности на догрев / охлаждение входящего воздуха