Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949230

и межкристаллическая коррозия.
Вот такая вот тема. Требуется аргументированный ответ.

Вкратце...
Сначала бытовое описалово:
Гибкий шланг от смесителя в "мойдодыре" через ниппель был подключен к уголку мама/папа. Уголок, в свою очередь, был вкручен в водорозетку. Все это добро в сборе и под давлением простояло недели полторы. Далее, часть уголка - маму - разворотило по одному из витков резьбы. В итоге, на уголке осталась часть резьбы в пару витков, а остальное пребывает в водорозетке. Хотелось бы понять, каковы причины произошедшего. Стоит учитывать, что уголок вкручивался в водорозетку исключительно руками, без помощи ключей и прочего. Вкручивался он строго по резьбе, вменяемым и трезвым сантехником. При этом использовался лен. Судя по остаткам резьбы на уголке - закручен он был не до упора - пара витков таки осталась.
Материал ниппеля - кремниево-алюминиевый сплав. Материал уголка - латунь. Труба стояка при этом заземлена.

Выводы неких специалистов о причинах разрыва таковы:
сочетание разнородных металлов создало гальвано-электропару, где под действием блуждающих токов, повышенного pH воды и кислорода, началась усиленная межкристаллическая коррозия фитинга. Очаги внутренней коррозии развились изнутри фитинга через микротрещины (появившиеся в результате использования льна), что и привело к потере прочности и разрушению под действием внутреннего давления воды.

Вот так вот! И вся эта коррозия сожрала фитинг всего-то за полторы недели.

Что скажете, гуру?

nfq написал :
Что скажете, гуру?

Уважаемый nfq !
Я себя к гуру не отношу. Не знаю, возможно кого Вы возможно имели ввиду...
Но тем не менее отвечу.

nfq написал :
Выводы неких специалистов о причинах разрыва таковы:
сочетание разнородных металлов создало гальвано-электропару, где под действием блуждающих токов, повышенного pH воды и кислорода, началась усиленная межкристаллическая коррозия фитинга. Очаги внутренней коррозии развились изнутри фитинга через микротрещины (появившиеся в результате использования льна), что и привело к потере прочности и разрушению под действием внутреннего давления воды.
Вот так вот! И вся эта коррозия сожрала фитинг всего-то за полторы недели.

я уже слышал неоднократно эту ахинею про коррозию и лен.
Спросите ка Ваших "специалистов" почему нормальные фитинги и трубы не подвержены "электрокоррозии", а обычно такая "беда" случается с китайским д*****м
Фото. Ни один фитинг не пострадал и не пострадает, т.к подобное использую уже не первый год. При сборке использовал только лен и пасту.
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters.
Спасибо за дельный каммент.
Конкретизирую некоторые моменты. Фитинги эти имеют маркировку V.R.T. и покупались в крупном магазине. Что, впрочем, не говорит о том, что это не кЕтайщина...
Но, основное и главное - могла ли коррозия быть такой скоротечной? Речь идет о полутора неделях. И не кроется ли основной косяк в производственном браке уголка?

nfq написал :
Фитинги эти имеют маркировку V.R.T.

Не знаю таких. Из резьбовых фитингов давно использую только Viega и Generalfitings, купить их сейчас вообще не проблема, если конечно заниматься монтажем не от случая к случаю.

nfq написал :
Но, основное и главное - могла ли коррозия быть такой скоротечной?

Наблюдал электрокоррозию в деревне на зарытых в землю трубах, где поголовное воровство электричества. 0 от водопровода. В Москве это едва ли, а в новостройках и подавно-система уравнивания потенциалов.

nfq написал :
И не кроется ли основной косяк в производственном браке уголка?

100%. Монтажники списывают это на коррозию-а что им еще остается, если заказчик при составлении сметы просит "с материалом"
Браком это нельзя называть, потому что "брак" это единичный случай, не зависящий от качества данной продукции в целом, скорее всего это особенность фитингов, которая проявится рано или поздно на всех.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2nfq Причиной такого разрушения является состав сплава , несоответствующий нормативу DIN 50930-6, определяющему пригодность различных металлических материалов для воды разного качества и проведённая техническая экспертиза сможет это подтвердить

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1.
Сказки про коррозию - полное фуфло. Сроки там измеряются годами. Треснувших фитингов, уголков и водорозеток видел море и причина везде одинаковая - г-но китайское. Материал не тот, дефекты литья, просаженые размеры.

Надеюсь не для кого не секрет,что наши юго-восточные "братья - китайцы" нацелены только на продажи и их провоцируют заказчики, требуя минимизации цены , за счёт понижения технических характеристик и параметров заказываемой в Поднебесной продукции . На примере удешевлённого состава сплава становится понятно, почему цена на одну и ту же продукцию от «Made in PRC» (Made in People’s Republic of China) может отличаться в два-три (!) раза от европейской.
Хотелось бы ещё раз напомнить, что по Закону о защите Прав Потребителя на территории РФ ответственность за качество продаваемой продукции несет компания-продавец, а не изготовитель.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2nfq Вы же сами знаете ответ: ваши слова "некие специалисты". Зачем вам такие нужны? И если человек говорит много, как ему кажется, умных слов, то просто попросите дать развёрнутое определение хотя бы одного из них. И в театр ходить не надо. Удачи!

nfq написал :
Материал ниппеля - кремниево-алюминиевый сплав.

Положите остатки в стакан с водой и наблюдайте волшебные пузырьки водорода....
Потом напишите через сколько времени это китайское г...но превратится в порошек.

Если хотите быстро оценить эффект, можете намочить, и поднести к уху - сильно удивитесь

Всем огромное спасибо за дельные комментарии! Вы не представляете, насколько мне важно было получить всю эту информацию!
Если смогу быть полезен кому-либо из вас - буду рад, обращайтесь. Из наиболее актуального, могу предложить помощь с решением вопросов с гайцами. На дороге оно по-разному случается. А вопросы я решаю в рамках правового поля, без заноса денег в кабинеты.