Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949231

Уважаемые коллеги,

Родилась такая вот мысль. Проектирую приточно-вытяжную систему, задумал поставить канальник на 1000куб.м. К нему также надо ставить регулятор оборотов, а то может и сдуть. А вот что если перед разводкой по комнатам соединить приток-вытяжку и в соединении поставить регулирующий клапан? Создать такой себе байпас. А то я вот начитался, что ресурс вентиляторов существенно падает при уменьшении мощности. Вентиляторы собираюсь покупать SP Silent.

Спасибо!

Dima007 написал :
задумал поставить канальник на 1000куб.м.

Поставьте частотник от Siemens например Sinus N и будет Вам счастье ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Родилась такая вот мысль.

Что-то Вы решили намудрить. Смотрите не перестарайтесь. Честно говоря, смысла не понял

Это мое мнение и его не навязываю

Что-то вроде кто-кого передавит? приточный вент или вытяжной... Есть вариант что на ближайших к "байпасу" вытяжных диффузорах будет приток. Или на ближайших к "байпасу" приточных диффузорах будет вытяжка..

Solar&Polau производит и регуляторы скорости для вентиляторов. Установка фирменного регулятора обойдется дешевле, получится проще и будет полезнее, нежели обсуждаемый "сантехнический" вариант. Кстати, разводка отопления без байпаса - вполне рабочий вариант

Ким написал :
Что-то Вы решили намудрить. Смотрите не перестарайтесь. Честно говоря, смысла не понял

Ну вот например - у меня стоит на площадь 120кв.м. установка Дайкин1500. Диффузоры 150мм, но дует так, что сидеть в радиусе 2м неприятно. Летом еще нормально, а вот зимой совсем плохо. У Дайкина есть две скорости - высокая и нормальная, но они отличаются по паспорту на 10-15%, а в жизни я разницы вообще на замечаю. Как в таком случае мне уменьшить количество воздуха без замены установки на меньшую, к примеру Дайкин1000, и без разбирания установки и установки дополнительных регуляторов? Вот я и придумал такую "хитрую" схему. По другому можно просто сделать отверстие сразу после вентустановки на приточке и обратке - воздух будет просто закольцован на пару процентов в комнате где работает вентустановка.

PolyTrade написал :
Solar&Polau производит и регуляторы скорости для вентиляторов. Установка фирменного регулятора обойдется дешевле, получится проще и будет полезнее, нежели обсуждаемый "сантехнический" вариант. Кстати, разводка отопления без байпаса - вполне рабочий вариант

Спасибо за совет! Я слышал, что регуляторы скорости есть не очень хорошо для вентилятора и уменьшают его ресурс. Вроди работает, но производители рекомендуют правильно подбирать вентиляторы заранее и использовать их на 100% мощности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Диффузоры 150мм, но дует так, что сидеть в радиусе 2м неприятно.

Вы мне напомнили мне одну из моих первых наладок вент.сети. Дело происходило в Сбербанке. Помещения находятся на двух этажах (первый и подвал) Первый этаж - офисный, рабочий, подвал - там все остальное (сейфы, ячейки и т.д.) - еще ремонтировался и был еще в "строительном исполнении", короче, ничего там не было кроме смонтированной вентиляции. Оба этажа обслуживала одна приточная установка. Ну и все, как положено, смонтировано согласно проекта. Почему так много описываю. Просто хочу поняли что есть что. Так вот. Проектировщик чтобы не ошибиться взял и все расходы завысил, что привело к тому что и приточка получилась "ломовая". Когда мы выставили расходы как положено на первом этаже и опустились в подвал, у нас у самих волосы встали дыбом. А взлетели они не только потому что там ветер гулял а потому что мы увидели насколько "перебдел" проектировщик. Короче, хвосты мягких воздуховодов из положения "полшестого" встали в "готовность номер раз", скорость в них была 19м/сек !!!
К чему все это. Плохо когда недобор и плохо когда перебор. И у каждого оборудования есть свое прямое назначение. Вот у Вас на такую комнату явный переборчик по воздуху и недоборчик по холоду.
А вот что касается Вами придуманной схемы - честно говоря не знаю насколько она правильно и хорошо будет работать. Но вот чтобы не было так

Dima007 написал :
дует так, что сидеть в радиусе 2м неприятно

стоит или еще добавить решетку, чтобы уменьшить расход на единицу и тем самым уменьшить скорость на решетке или же увеличить размер решетки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы мне напомнили мне одну из моих первых наладок вент.сети. Дело происходило в Сбербанке. Помещения находятся на двух этажах (первый и подвал)

Ототоже. Именно так и сделали.

Ким написал :
стоит или еще добавить решетку, чтобы уменьшить расход на единицу и тем самым уменьшить скорость на решетке или же увеличить размер решетки.

Буду думать как так сделать. Вариант единственный. Правда потолок уже зашит, трудновато будет там лазить. Но спасибо за совет!!!