Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949373

до отпуска по выходным со свояком успели подготовить фундамент и нижнюю обвязку. и того 2 выходных.
обвязка брус 100х150. промазал биозащитой (по моему алькор), что была в леруа.

правда, с фундаментом не много просчитались: слишком широко расставили блоки. оно и понятно, расчёт был 3х4, и между центрами блоков как раз 3 и 4 метра соответственно. а надо было ещё раз отмерить... длину в итоге увеличил на 10 см, т.е. 3х4.1

и так, отпуск!
1-й день. приехал уже вечером, успел только вот что

2- день.
блок из стоек и верхней балки собрал внизу, затем поднял. тут не обошлось без помощи жены! всё это дело выставил по отвесу и закрепил временными укосинами.

стропила. первую отметил по месту, остальные уже по ней.

крепим на 4 120мм гвоздя.

самое главное, проект! обсуждался вот здесь
.

на 3-й день сооружение приобретает узнаваемый вид. ставим стойки и укосины. я отказался от врезки балок, как было в проекте, т.к. это долго и не так то просто.

стойки крепил на 4х120мм гвоздя наискосок.

к верхней балке на 2х120мм

укосины ставил следующим образом:
сначала временно прибиваем брусок, на который она будет опираться

затем, крепим нашу укосину для разметки

и отмечаем карандашом

теперь всю конструкцию можно разобрать и выпилить укосину.
и прибиваем укосину сначала 150мм гвоздями. верхний под углом, тогда укосина немного притянется.
затем ещё 2х120 наискосок.

в конче возвращаем брусок на место. получается вот так

врезал нижние балки под окна

в итоге в конце 3-го дня имеем почти готовый каркас

ПС закрутило одну стропильную ногу (она так называется?)

вот думаю менять или оставить?

вот теперь у меня есть вопросы по дверям и окнам.

что сначала пол а на него дверь и ли как то по другому? может кто поделится ссылочкой, или расскажет как это делать. пол будет только черновой из сороковки. в душе на следующий год, когда доски усохнут, покрою фанерой и, наверное, линолеумом. дверь буду покупать блоком в сборе.
ещё такой момент, двери и окна ставятся заподлицо с каркасом, или немного выдвинуть на толщину вагонки, чтобы коробка была вровень с ней для установки наличника.

будет 2 окна 40х50. надо ли делать карниз с улицы, что б вода не застаивалась?

и, если не трудно, схемку бы, как это всё делать...

работа ведётся вахтовым методом: 3 дня дача, несколько дней дома зализываю раны
очередная "вахта".
в первые пол дня сделал вставки между стропилами, т.о. выправилась нога, которая пошла винтом.
бруски для вставки пришлось немного подточить. тут очень помогла не зря приобретённая циркулярка

и черновые коробки под окна и двери.
надо сказать, что с дверьми я опять просчитался: надо было стойки каркаса делать в качестве черновых коробок, как и планировалось на чертеже. но опять поторопился... и сделал все промежутки между стойками равными. по этому пришлось рядом со стойками ставить ещё одни. врезку балок делал с помощью циркулярки: выставляем 1 см и пилим сколько душе угодно пропилов, потом они очень аккуратно выламываются.

и начал обивать заднюю стенку. проложил пергамин и прибивал вагонку
всё очень красиво получалось.
в итоге к концу дня получилось вот что (задняя стенка обита полностью)

погода внесла свои коррективы: вечером прошла гроза...
на утро состояние постройки (точнее пергамина) было тяжёлое, но стабильное. он намок и в некоторых местах порвался. переднюю часть пришлось разобрать.
на задней стенке оторванный кусок пришлось приклеить скотчем на битумной основе (который стоит больше чем весь пергамин...)
и начать делать крышу. и тут ещё одна беда: доски на крышу пошли плесенью часть была сырой, а я не стал заморачиваться с хранением, просто сложил стопкой и накрыл плёнкой. вот она лень матушка. а может мне уже продали заражённую.
отобрал половину, та что была по суше с начала и меньше подверглась поражению. обработал отбеливателем. хватило на пол крыши. в следующий раз смачно обработаю антисептиком перед покрытием. временно покрыл крышу рубероидом, прибил его планками. теперь задняя стена защищена от дождя (уже проверено). буду искать такую же доску на крышу.

по плану на крышу буду класть ондулин: сплошная обрешётка из доски 25мм, пергамин(или оставлю рубероид) затем ондулин.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Так вроде всё толково, у меня примерно такой же площади сарайчик только по центру дополнительно кубик поставили ,кстати на фото не видно кубики на плитах стоят? Не знаю как у вас грунт а у нас каждую весну кубики эти расходятся приходится выравнивать а то бывает двери плохо закрываются)) .Где покупаете материал, это я к тому что у нас к примеру одно г. возле дачи продаётся а везти из Москвы хлопотно. Ну и так ради интереса озвучьте в конце сумму затрат на этот хозблок.

ToZ написал :

блоки стоят на плитке 50х50, под ней песчаная подушка 20 см. грунт не пучинистый. все старые постройки (дом и сарай) стоят уже 20 лет просто на блоках уложенных на землю.
в центре столб ставить не стал, т.к. он получится не обслуживаемым, если что. по этому на обвязку взял брус с запасом.
дача в дмитровском районе. магазинов в принципе много. качество не знаю, видимо надо искать и смотреть, как показала практика. но есть выбор. правда сейчас пиломатериалов мало, говорят из-за пожаров запретили рубить лес где то.
по затратам:

  • лес пока на ~20000 руб (+буду докупать крушу)
  • химия (антисептик, отбеливатель) ~2000
  • блоки 65рх20 = 1300
  • плитка уже не помню, покапал в прошлом году
  • окна 40x50 2х350 р = 700 р
  • пергамин 75рх4
  • рубероид 350р
  • гвозди

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А куда слив будете отводить ?

StanislavZ написал :

в смысле туалет и душ? туалет торфяной. для душа выкопаю дренажную яму. туда же и слив от туалета.

2zukini

бруски для вставки пришлось немного подточить. тут очень помогла не зря приобретённая циркулярка

Такая точная циркулярка? Может, и у меня так может? Как Вы фиксируете бруски и обрабатываете их по всей длине?

Посмотрел, как Вы укосины делаете. ИМХО, неправильно. Укосины надо делать, по возможности, под 45 градусов, упирать сверху - в угловую стойку, снизу - в нижнюю обвязку. Естественно, их желательно врезать. Я так читал. Из доски 25 кстати, это не так сложно. Просто прикладываем доску и чертим на каркасе места пропилов. А потом описанным уже способом циркуляркой и стамеской. Только лучше это еще на земле делать, на высоте опасно с циркуляркой работать.

И соединения гвоздями. Читал, что самое прочное - это забить "треугольником", т.е. каждый гвоздь под углом в разные стороны.

Кстати, а конструкция проверена для нашего климата? Почти плоская крыша площадью более 12 кв.м. Снег она выдержит?

Алекс112 написал :

делал так: выставил диск на 10 градусов, брусок придавил ногой с обратного конца и начал пилить на встречу ноге. когда освободился противоположный конец, переставил ногу и продолжил распил от ноги. как то так.
по укосинам понятно, но это для каркасного дома. у меня сарай, нагрузки не те. врезки делать не стал, т.к. у меня брус 50х100 стоит плоской стороной вдоль стены и врезка сделает его 25 мм. а точно врезать без зазоров не возможно.
с верху сделал упор в брусок вместо верхней обвязки, и тех соображений, что в моём случае нагрузка на гвозди идёт на срез, а если упереть её в обвязку, то на отрыв.
конструкция естественно ни кем не проверена весной расскажу

zukini написал :
начал пилить на встречу ноге.

Экстремально!

2zukini класс!
вот только сейчас заметил отчет. помню же этот проект обсуждали :-)
получается основательно.

А я вот кстати в примерно во время обсуждения проекта сорудил у себя на участке аналогичную конструкцию
тока габарит 2,5 * 1,5 внутри перегородки нет.. и возможно не будет
вот тока по материалу я пошел в минимализм.
нижняя обвязка 100*100
стойки, врхняя обвязка , стропильные лаги - 50*50(отсрогал)
пол - 50-ка какая под руку попалась (шириной 100 и 150)
укосины рейка 40*20 через всю стену врезанная в стойки
обшивка стен - тока внешняя комбинированно вагонка и поликорбанат
обрешетка 150*25 (для эстетики тож отстрогал с нижней стороны)
покрытие крыши - 3 листа профнастила порошковой окраски
на крыше бочка на 200л на настиле из 40-ки который опирается на стены
несмотря на легкость конструкции она спокойно выдерживает и наполненную на 2/3 бочку и людей которые с ведрами прыгают по крыше ее наполняя
строение введено в эксплуатацию - семья довольна!
фоток жалко нету

в этот раз обшивал с братом вагонкой. вагонки естественно не хватило, пришлось докупать. правда её опять не хватило ещё надо 2 доски. довезу в следующий раз.

расходы: вагонка 2000
доска обрешётки 1800 (докупил половину крыши, т.к. была поражена грибком, пущу её на скамейки)

на крышу постелил рубероид, прибил его рейками. в следующем году положу ондулин. т.к. доска мокрая, боюсь порвёт ондулин пока усыхать будет. предварительно крышу обработал сенежом био. тут надо иметь в виду, на потом, что он капает через щели обрешётки и поливает всё, что внизу. а этот антисептик не прозрачный! оставляет след.
в следующий раз буду красить, если погода позволит. остановился на сенеж аквадекор. какой нибудь жёлтенький типа "сосна" или "лиственница". а наличники (когда будут) коричневым "каштан" или "черешня"
не будет сенежа, куплю, что будет в наличии.
ну и с дверьми надо что то думать: покупать целиком блок или пилить коробку самому. везти из Москвы или покупать на месте. целая делема.

из просчётов: окна надо было мерить от дверных косяков, а я их сделал на равных расстояниях от края. теперь, из-за того, что правая дверь на 10 см шире, смотрится кривовато.

2Imorsh
обсуждение очень помогло! моя семья с нетерпением ждёт следующего года, когда я планирую закончить всё упирается в финансы...
и я сначала хотел по экономить. теперь прихожу к выводу, что зря. всё равно возникают дополнительные расходы, которые перекроют всю экономию.
на пример вместо пергамина надо было брать мембрану. пергамин впитывает влагу и становится тяжёлым, в следствии чего покрывается складками. это, правда, было последствием прямого дождя.
это в общем всё, на чём я экономил

я изначально хотел относительно большое сооружение "все в одном". идеальный садовый участок, это 2 максимум 3 сооружения, всё остальное (как говорит мой свояк) превращает его в музей деревянного зодчества. в дальнейшем планирую пристроить справа к хозблоку кухню.

а ещё у меня на участке поселился вот такой сосед:

размер, не соврать, не многим меньше спичечного коробка. я таких в наших краях ещё не видел! прямо жуть...
если ещё раз увижу, сниму вместе с линейкой, для книги рекордов Гиннеса

zukini написал :
а ещё у меня на участке поселился вот такой сосед:

Подберезовик или подосиновик, не пойму. На ножках. Срывай да ешь.

zukini написал :
я изначально хотел относительно большое сооружение "все в одном".

На чертежах любое строение кажется большим. А по мере постройки оно становится все меньше и меньше ).

2Алекс112

для себя отметил, что каркас смотрится много меньше обитого сооружения. до обивки его и не заметно

отпуск закончился, по этому возможность строить есть только по выходным. да и вторая неделя отпуска была с дождями. вот и стройка затянулась. в эти выходные покрасили 2 раза аквадекором, пока погода позволила (в прошлые выходные не позволила).
перед зимой хочу успеть поставить двери. и тут вот засада: везде, где смотрел есть только хлипенькие коробки либо отдельно брус для коробки, но тоже хлипенький - 60х40, к тому же ещё и срощенный попадается. если я дверь выношу на 2 см (толщину вагонки), то коробка должна держаться на 4 см?! т.е. на соплях. от сюда вопрос: где можно достать нормальный дверной блок (или дверной брус) примерно 40х100? интересует дмитровский район либо москва в районе от ярославки до дмитровки.