Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#1949383

Уважаемые форумчане, выручайте. Нужно срочно делать электропроводку в строящемся каркасном доме. Замучался сверять нормативные документы, ПУЭ, СНиПы и т.д.
Вопросов много...
Если повторился с темой - извиняйте, или перенаправьте, пожалуйста, в нужную ветку.
Первый вопрос, который больше всего сейчас волнует, можно ли делать скрытую проводку в металлогофре?
Например, в Инете часто встречается одна и та же фраза (без ссылок на документы):

Можно ли прокладывать кабельные линии в пустотах, используя металлорукав?
Ответ:
скрытой электропроводки в деревянном доме с применением металлорукова запрещён.

НО! С другой стороны, вот правило из ПУЭ:
2.1.38
При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

Вот и непонятно... Неужели народ делает скрытую проводку из металлических труб, сваривая их торцы друг с другом или объединяя через металлические распредкоробки коробки (самодельные, наверное).... Иначе никак не "соблюсти" правила ПУЭ....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
Неужели народ делает скрытую проводку из металлических труб, сваривая их торцы друг с другом или объединяя через металлические распредкоробки коробки (самодельные, наверное)

Все намного проще, порой народ не знает что такое ПУЭ, вот и не парятся с соблюдением правил.

MP42B написал :
скрытой электропроводки в деревянном доме с применением металлорукова запрещён.



...

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ink_mast Спасибо за ссылки. Но я так и не понял - ПУЭ запрещает скрытую проводку в металлогофре? Мож кто-нибудь в курсе?
Пытался найти в ПУЭ - либо четкий запрет, либо четкое "разрешение"... Пока не нашел... Плохо там материал изложен... Упорядочен плохо.... ИМХО.

Ну с одной стороны при сечении до 2.5 квадратов толщина стенки не нормируется, с другой рукав не герметичен. А люди как только не делают и хорошо если металлорукав, чаще гофра или просто кабель

MP42B написал :
2ink_mast
Пытался найти в ПУЭ - либо четкий запрет, либо четкое "разрешение"... Пока не нашел...

И не найдёте... Если чётко по правилам, то металлорукав (как сказано ранее) не обладает локализационной способностью, поэтому и недопустим для скрытой проводки по горючим основаниям. Справедливости ради, надо сказать, что на форуме есть и другое мнение.
Что точно пройдёт по нормативам, это сильфонный шланг (металлическая гофра), но больно дорог.
По пункту 2.1.38 непоняток быть не должно. Можете проложить кабель по намёту штукатурки (10мм), затем его обмазать ею же со всех сторон и смело зашивать вагонкой или чем то ещё...
Кто-то, закрыв один глаз (на ПУЭ) берёт кабель нгLS и прокладывает его в гофре, уделив больше внимания защитным аппаратам. Как вариант.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вобщем я видел, как в каркасниках делают скрытую проводку. Обшивают все гкл, поверх набивают трассы NYMом и зашивают все сверху опять ГКЛ. Единственное это перерасход гипсокартона

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

CAMPER написал :
Вобщем я видел, как в каркасниках делают скрытую проводку. Обшивают все гкл, поверх набивают трассы NYMом и зашивают все сверху опять ГКЛ.

То есть делают полоски (дорожки) из гипсокартона под кабель? А разве он не горючий, ведь сверху слой картона, (если не ошибаюсь). ГКЛ = это гипсокартон?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :

Здесь попадались темы монтаж открытой проводки в деревянном доме с фото, смотрится эстетично. Может и не заморачиваться?
К тому же это более гибкий вариант в плане обслуживания/модернизации/ремонта.

MP42B написал :
ГКЛ = это гипсокартон?

Да.
Вот темку перечитайте

Нет, просто обшивают листами гкл, к нему крепят скобами NYM сверху зашивают еще ГКЛ, оставляя эти бороздки(их потом замазывают гипсом). Подрозетники естественно металл.
Но лучще мне кажется первый слой из ЦСП, унего помоему НГ

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Давайте начнем с основного: до 2.5 мм кв. толщина стенок металлической трубы не нормируется. Теперь определимся, что есть "труба". По толковым словарям "труба это стенка протяженной дыры". Но как-то толковый словарь применять для такой отрасли не есть хорошо. Тогда обратимся к "Трубы стальные ГОСТ 28548-90". Есть два термина: "Стальная труба" и "бесшовная стальная труба". Но нам нужет первый, т.к. в ПУЭ нет обязанности использовать бесшовные трубы. Так вот: "Стальная труба - изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины ". Вот исходя их прочитанного, мое мнение, что исключение использование металлорукава для толщины провода до 2.5 мм.кв. мягко говоря неправильно.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Kis , спасибо. Я так понял, вы - за использование металлорукава с проводом до 2.5 мм. кв.?
Кстати, металлорукав и металлическая гофра - это одно и то же?

Второй вопрос, на который почему-то никто не отвечает в другой ветке уже месяц.. Как делать металогофрой проходы сквозь стены под углом 90 градусов???
Например, идет металлогофра вдоль стены и "ныряет" под прямым углом в дерево - проходит сквозь стену. Радиус изгиба металлогофры очень большой...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Я за принцип разумной достаточности.
Не берусь обсуждать требования ПУЭ с точки зрения права, а вот "по жизни" для обеспечения своей безопасночти в своем деревянном доме придерживаюсь следующего: если нет возможности вести кабель в водопроводной трубе, значит должен быть вариант прокладки в металлогофре, но с обязательным применением одной ступени УЗО (30 мА). Если нет возможности применить металлогофру, то прокладку веду в пластиковой гофре, но уже с двумя ступенями УЗО (100 мА и 30 мА). И во всех случаях качественный провод и занижение номинала автоматов на ступень ниже. Повторюсь, это мое неправильное видение на решение конкретной проблемы.
По поводу поворота - есть медные уголки для водопровода. Можно и их применить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kis написал :
Повторюсь, это мое неправильное видение на решение конкретной проблемы.

Понимаю и не упрекаю. Но это только САМ ДЛЯ СЕБЯ - очень хорошо понимая, что сделал и зачем, и что делать дальше. А если это кому-то - появятся и кривые "сопли", и кЕтайские удлиннители-тройники (СКРЫТОЙ проводки без них НЕ БЫВАЕТ!!! Увы, это аксиома...), и пробитые гвоздём кабели, и прикрученный в ближайшей коробке алюминиевый конец... Защита, скажете? А её к тому времени или закоротят (Замучила "ложными" сработками...) или снимут по тем же причинам...

Kis написал :
по жизни" для обеспечения своей безопасночти в своем деревянном доме

Вот именно поэтому - только кабель-каналы. А вдруг мне в машине наличие руля не понравится и я захочу его под капотом разместить?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Kis, благодарю за конструктивный ответ.
Я делаю проводку родственнице. Она хочет скрытую. Дом - каркасный. Буду прибивать гофру к доскам-перегородкам (между ними уже лежит утеплитель, а сверху прибита пароизоляция). Сверху (снаружи) - гипрок.
Насчет УЗО и автоматов - не понял насчет понижения на ступень. У меня будет стоять общий трехфазный автомат на 25 или 32 А, затем трехфазное УЗО на 100 мА (а может на 30 мА надо???), а затем уже будут стоять отдельные УЗО на 2...3 группы и на каждую группу свой автомат. На кухню поставлю УЗО на 30 мА, на ванную - на 10 мА. ПОЙДЕТ?

Насчет уголков понял.... Отличное решение! Спасибо! Как я сам не догадался.... :-(

Только не понял - почему именно медные? Оцинк. железо можно?

Проводка расчитывается по наихудшему варианту, мало ли шо бывает (брак кабеля, несработал автомат, крысы почему то очень любят жрать провода и т.п.) и если делать не по правилам , то кому как повезет. Понижение на ступень, это снижение номинала автомата, например 2.5 медь можно 20 А поставить, но лучше 16, то есть греться уже не будет в любом случае, можно В ставить вместо С. Металлогофра эт типа сильфон шланга газового, она герметичная в отличии от рукава и дорогая

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Slavka.sav, понял, спасибо!

Slavka.sav написал :
например 2.5 медь можно 20 А поставить, но лучше 16,

А где можно посмотреть соответствие проводов и токов? Если в ПУЭ, то какой это раздел (приложение)? Если не лень, может кто навскидку скажет. А то там замучаешься искать....

Как я понял, на 2.5 кв. мм желательно ставить автомат 16А с хар-ой С. А на 1.5 мм кв (освещение) и на 4 мм кв?

В ПУЭ это таблица 1.3.4 Ну данные там разумеется для кабелей с сечением по ГОСТу

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Slavka.sav Спасибо! Изучу.
Вообще, в ПУЭ много написано очень размыто... Типа, "должно удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов"..... А каких и где их добыть - ни слова...
Например, для строительства КАРКАСНОГО дома есть наш российский СНиП, говорят, калька канадского. Я сам его читал. Так вот. В соответствии с ним, в доме можно делать скрытую проводку в любой гофре, необязательно металлической. Вот не понимаю - чему верить: СНиПу или ПУЭ....

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ВОПРОС №3
В ПУЭ вроде где-то указано, что металл гофры (трубы), в которой лежит кабель, должен иметь контакт с PE. Мне кажется, это разумно. Но вот вопрос - как это сделать на практике?
Мет. гофра у меня будет идти от коробки к коробке - множество коротких отрезков. Их что, все между собой желто-зеленым кабелем соединять? А как соединять? Наматывать в три оборота и сверху изоленту??? :-) Кто-нибудь сталкивался???

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
А как соединять?

Например болтовым соединением. По аналогии СУП ванна и трубы. Берете хомут на трубу, а к нему уже РЕ. Или болты на трубы наваривать.

Соблюсти требования ПУЭ и 14.15 СП 31-110-2003 вполне возможно.
На фото скрытая прокладка по горючему основанию. в лотках и гибких металлических трубах под зашивку. Это не металлорукав. Тоже самое возможно сделать в брусовом и бревенчатом доме. Причем проводка будет полностью скрытой.
Металлические трубы и лотки в обязательном порядке заземляются. Все соединения уплотняются негорючим материалом. Под пластиковые подрозетники устанавливаюся металлические обоймы.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ink_mast написал :
Берете хомут на трубу, а к нему уже РЕ

Спасибо! То есть обычный хомут (буквой Омега), которым крепят трубы, а под один из шупупов цепляем провод, опрессованный, например, "колечком". Правильно?

Все части этого "водопровода" соединить такими кусочками, или, (ни дай бог), нужно к каждому кусочку тянуть PE?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

АА написал :
Все соединения уплотняются негорючим материалом.

Спасибо за фото! А каким негорючим материалом? У меня будет от счетчика до кухни несколько кусков оцинкованной трубы и несколько уголков. Между собой соединять их муфтами или на резьбе мне кажется очень сложно... Как, например, накручивать уголок, когда внутри (и трубы, и уголка) уже лежит негибкий NYM? (Провод после сборки, думаю, уже будет не засунуть в этот "водопровод").

MP42B написал :
Спасибо за фото! А каким негорючим материалом?

На выбор: размоченный асбокартон (принимает любую форму), асбестовый шнур в глиняном растворе, печной герметик, тугоплавкая базальтовая вата, применяемая для печных труб типа сендвич, алебастр и т.п.

MP42B написал :
У меня будет от счетчика до кухни несколько кусков оцинкованной трубы и несколько уголков. Между собой соединять их муфтами или на резьбе мне кажется очень сложно... Как, например, накручивать уголок, когда внутри (и трубы, и уголка) уже лежит негибкий NYM? (Провод после сборки, думаю, уже будет не засунуть в этот "водопровод").

Соединения труб на резьбе следует применять для кабелей счением более 2,5кв.мм, т.е. для тех, где нормируется толщина стенки согласно табл.14.1. СП 31-110. Обычно это кабели ввода и магистрали к этажным щитам. Все реально соединяется. Продергиваем кабель через отдельные части и скручиваем. В некоторых случаях, для удобства используем сгоны. Абсолютной герметичности Правила не требуют. Для Г3 достаточно IP-4Х

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2АА , спасибо за информацию.
Герметик печной у меня есть.

АА написал :
Все реально соединяется. Продергиваем кабель через отдельные части и скручиваем. В некоторых случаях, для удобства используем сгоны. Абсолютной герметичности Правила не требуют. Для Г3 достаточно IP-4Х

Да, думаю, без сгонов тяжело кое-где будет...
А как вы думаете, обязательно ли на кухню тянуть 4 мм кв? Предполагается на эту ветку "кухонную" 2 розетки над столами (для чайников, микроволновок, посудомоек и т.д.) и еще две для маломощных потребителей (плита газовая и холодильник).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
А как вы думаете, обязательно ли на кухню тянуть 4 мм кв?

Нет, лучше несколько линий по 2,5кв мм.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ink_mast написал :
Нет, лучше несколько линий по 2,5кв мм.

А почему? Я думал, на этот кабель "повесить", как минимум, 2 сдвоенных розетки. У меня дома, например, мало техники, но 4 розетки мне как раз: кофеварка, плита, кофемолка, чайник, светильник подвесной... А если у людей будет еще варочная плита, посудомойка, микроволновка... Если на даже на один кабель повесить одну сдвоенную розетку, то может получиться перегруз, если одновременно включат, например, микроволновку (с грилем) и чайник - это порядка 4 кВт, 18 А.... А если варочная плита (вроде до 7 кВт по-максимуму)...

4 квадрата трудно подсоединять, на розетку автомат не более 16 А , поэтому 2.5 лучше

нЕСКОЛЬКО лет делаю электрику в деревянных домах. Один из вариантов проводки в металлопласте. Надежнее чем гофра. Видел как гофра прогорела насквозь в трех местах. А китайский металлопласт испытывал сам спиралью от электроплитки и бросанием в костер (попробуете сами). По цене доступно, радиус загиба (без видимого перегиба) до 300мм возможен, металлопласт одновременно токопроводен и изолирован, не поедается мышами и не ржавеет, внутри стены при случайной попытке пробить его гвоздем или саморезом уходит в сторону не повреждаясь.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
А почему?

Каким номиналом АВ защищать? Поэтому несколько линий 2,5 лучше и мощных потребителей развести на разные (иногда отдельные) линии. Тогда

MP42B написал :
если одновременно включат, например, микроволновку (с грилем) и чайник

не доставит ни каких неудобств, если они будут на разных линиях.

MP42B написал :
А если варочная плита (вроде до 7 кВт по-максимуму)

Таких потребителей на свою отдельную линию, соответствующего сечения и номиналом АВ.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ink_mast, Спасибо!

ink_mast написал :
АВ

  • это что? Автомат защиты?

ink_mast написал :
и мощных потребителей развести на разные (иногда отдельные) линии.

А разные могут быть не отдельные?

А вообще, так делают? Или это из разряда "хорошо бы"? Во всех домах, где мне приходилось работать, я видел обычно 2 группы - свет и розетки. В последние годы стали делать по 50 розеток в квартире и по 50/3 = 17 автоматов. Но чтобы на кухню к розеткам шло 2 кабеля - еще не видел... Мне ж тогда, по уму, нужно три кабеля кидать - два "мощных" и один - для холодильника и газовой плиты.... Не много ли? Как думаете?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
это что? Автомат защиты?

да, автоматический выклычатель нагрузки.

MP42B написал :
А разные могут быть не отдельные?

Имел ввиду "разные" линии могут быть для группы потребытелей, а "отдельная" линия только для одного потребителя, как например

MP42B написал :
варочная плита (вроде до 7 кВт по-максимуму)

MP42B написал :
А вообще, так делают? Или это из разряда "хорошо бы"?

Делают, потому, что хорошо бы.

MP42B написал :
Но чтобы на кухню к розеткам шло 2 кабеля - еще не видел

Скорее всего, потому, что мощные потребители на отдельных линия, а все что осталось (мелочевка) на 1 линию 16А.

MP42B написал :
Мне ж тогда, по уму, нужно три кабеля кидать - два "мощных" и один - для холодильника и газовой плиты.... Не много ли? Как думаете?

Думаю, что много, это когда все потребители сидят на отдельных линия под своим АВ (это в основном на предприятиях). А в вашем случае зависит от мощности потребителей и желания их одновременного использования, иначе АВ будет срабатывать.

Ну проведите один мощный и щиток на кухне поставьте

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

игорь3 написал :
нЕСКОЛЬКО лет делаю электрику в деревянных домах. Один из вариантов проводки в металлопласте. Надежнее чем гофра. Видел как гофра прогорела насквозь в трех местах. А китайский металлопласт испытывал сам спиралью от электроплитки и бросанием в костер (попробуете сами).

Алюминий (внутренний слой металлопласта алюминиевый...), температура плавления — 658 °C
Сталь (гофра стальная...) температура плавления: 1450—1520 °C,
Разница более чем в два раза... И не в пользу алюминия... Так что говорорить, что металлопласт надёжнее гофры по меньшей мере странно...

Alex___dr написал :
Так что говорорить, что металлопласт надёжнее гофры по меньшей мере странно...

я МОГУ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО СТАЛЬ менее надежна чем алюминиевый металлопласт. Но гораздо убедительней наглядный пример. Положите кусок металлопласта и стальной оцинкованной гофры (металлорукав) в костер на 30 секунд. Во что превратится стальной металлорукав?

игорь3 написал :
СТАЛЬ менее надежна

если ни чего не случится то проблем и с алюминиевой лапшой не будет проложенной без всякой защиты, но по ПУЭ, ППБ ведь металлопласт нельзя ложить внутри сгораемых материалов, и в случае каких нибудь проблем страховщики могут отказать в выплате сославшись на нарушение.

Slavka.sav написал :
но по ПУЭ, ППБ ведь металлопласт нельзя ложить внутри сгораемых материалов,

мЕТАЛЛОрукав не проходит по ПУЭ. Что касается металлопласта, вопрос спорный. В суде с страховщиками конечно не отстаять (БЕЗ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА) правельность применения металлопласта. Но и в стальных трубах в деревянных домах никто проводку не протягивает.
сейчас найду выписку из ПУЭ и СНИПа.

Тема обсуждалась.
Выписка:
Полагаю ПУЭ -7 7.1.38.Ладно, я сам озвучу этот пункт: "7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализа-ционной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов[Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.] - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."
Что здесь протеворечит металлопласту?
Сообщение от ПPOPAБ
Или СП 31-110-2003 п 14.15."14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

  • электропроводка должна быть сменяемой.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.

Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность

¦ Максимальное сечение жилы провода, мм2 ¦ Толщина стенки трубы, не менее, ¦
¦ Алюминий До 4мм2 ¦ Медь До 2,5мм2 Не нормируется

Если бы слово "стальная труба" заменить на "металлическая труба" то я полагаю металлопласт будет более чем подходить под правила.
Последний раз редактировалось игорь3; 30.03.2010 в 14:24.

Ищу строительную работу на ноябрь. юг. мос. обл. Электрика, строительство домов под ключ, бассейны, септики. т:8-919-9933551

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

игорь3 написал :
я МОГУ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО СТАЛЬ менее надежна чем алюминиевый металлопласт.

С этим Вам в Нобелевский комитет…

игорь3 написал :
. Но гораздо убедительней наглядный пример. Положите кусок металлопласта и стальной оцинкованной гофры (металлорукав) в костер на 30 секунд. Во что превратится стальной металлорукав?

После нескольких часов в костре, стальная консервная банка, сохраняет форму, алюминиевая консервная банка исчезает…

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Alex___dr написал :
После нескольких часов в костре, стальная консервная банка, сохраняет форму, алюминиевая консервная банка исчезает…

Согласен. Но консервная стальная банка в несколько раз толще алюминиевой... Да и не так важно оно... Мне кажется, нужно пробовать на практике. Вот человек попробовал. И я ему доверяю больше, чем ПУЭ. Электрик смотрит на проблему очень узко - как удобнее монтировать и как защитить от пожара. А при составлении ПУЭ нужно еще о многом другом думать. Учитывать стоимость материалов, человеческий фактор. Думать, например, о том, что проводку могут делать не только электрики. Например, укажи в ПУЭ, что можно использовать трубы из металлопластика и начнется.... Кто-то решит, что раз можно из МП, то можно и любые водопроводные, например, ПП. А кто-то увидит у соседа белые пластиковые трубы и засунет проводку в какую-нибудь трубку из пластика - от детского обруча, например... При КЗ будет пожар... Металлопластиковые трубы трудно электрически соединять друг с другом, как это положено по ПУЭ. Нужно срезать внешний пластик. Кто с этим будет заморачиваться...
То же - со скрутками. Скрутка скрутке рознь. Я считаю, что нет ничего надежнее хорошей скрутке. Я, было, начал сомневаться, когда обжимка появилась, но сейчас уверен. Но скрутку можно сделать кое-как. А как потом страховой отличить хорошую скрутку от плохой? Это субъективный критерий и показатель... Поэтому проще скрутку запретить, чем уточнять, какой она должна быть длинны, формы, плотности....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MP42B написал :
... Мне кажется, нужно пробовать на практике. Вот человек попробовал. И я ему доверяю больше, чем ПУЭ

Пробуйте… Если что, отвечать Вам….

MP42B написал :
. Электрик смотрит на проблему очень узко - как удобнее монтировать и как защитить от пожара.

Большинство смотрят исключитиельно на удобство монтажа… Отсюда и металлопласт, и ПВС в стационарной проводке…

MP42B написал :
. Скрутка скрутке рознь. Я считаю, что нет ничего надежнее хорошей скрутке. Я, было, начал сомневаться, когда обжимка появилась, но сейчас уверен.

То есть удобство монтажа на первом месте? Сварку и пайку по каким причинам не рассматриваете?

MP42B написал :
. А как потом страховой отличить хорошую скрутку от плохой? Это субъективный критерий и показатель...

Вы уверены, что страховой случай Вашей работы не коснётся?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
...нет ничего надежнее хорошей скрутке...Поэтому проще скрутку запретить, чем уточнять, какой она должна быть длинны, формы, плотности....

На счет скрутки это вы погорячились. Может это вы про пайку?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ink_mast написал :
На счет скрутки это вы погорячились. Может это вы про пайку?

Пайка лучше скрутки, пока она держится. Вот если это пропайка скрутки - это самый лучший вариант. Но я не видел, чтобы в домах электики паяли скрутки.

Повторюсь, скрутка бывает разная. Спорить можно долго. Я бы провести эксперимент. - взять провод, разрезать на N кусков и соединить разными способами - скрутка, опрессовка, WAGO. А потом померять падение напряжения на каждом соединении.

Опрессовка медной гильзой - тоже хороший вариант. У меня клещей нет, я для эксперимента обжимал плоскогубцами и бокорезами.

Скрутки по ПУЭ сейчас запрещены, поэтому я делаю скрутку, а сверхну накручиваю СИЗ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
провести эксперимент.

Пройдено. Поищите. Там даже циферки приводятся.

MP42B написал :
Пайка лучше скрутки, пока она держится. Вот если это пропайка скрутки - это самый лучший вариант. Но я не видел, чтобы в домах электики паяли скрутки.

Ещё они (электромонтажники) их варят...

Повторюсь, скрутка бывает разная. Спорить можно долго. Я бы провести эксперимент....

Что бы не спорить, есть несколько тем, посвящённых соединениям проводов и их испытаниям.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ink_mast написал :
Там даже циферки приводятся.

Да, приводятся. Абсолютные значения не помню, но падение напряжения на соединении ВАГО было значительно больше, чем на соединении опрессовкой.

MP42B написал :
падение напряжения на соединении ВАГО было значительно больше

Площадь контакта в ВАГО заметно ниже чем при (даже) непропаянной скрутки. Разбирал и другие варианты клемников (которые без винтовой затяжки) площадь контакта смешная.
Лично сторонник пропаянной скрутки. Это легко, быстро и не требует специального оборудования. Последнее время паяю серебрянным припоем, даже без тигеля, просто паяльником. Смачиваемость фантастическая.

Ну если для себя делаете почему бы и не пропаять, время есть никто не гонит. Или вообще обойтись без коробок

Slavka.sav написал :
время есть никто не гонит

Пропайка одной скрутки (до 4 проводов одножильных медных 1,5-2,5мм2, паяльником 40Вт или тигелем) занимает всего несколько секунд. Не считая времени на разогрев паяльника.

На этом форуме любая тема сворачивает к способам соединения проводов. Бред какой-то. Хотя есть четкая нормативная документация, где все виды соединений разложены на две "стопочки": "допускается" и "допускается, но не рекомендуется." К последним относится пайка. Незафиксированной скрутки нет ни среди первых, ни среди вторых. Также нет прижимания кабеля к кабелю кирпичом, прибивания гвоздем или скручивания саморезом. Значит такие соединения недопустимы. И все! Зеленый, желтый, красный!
Надежность любой цепи определяется всеми звеньями цепи, а не только соединениями. Т.е. защита должна соответствовать самому слабому участку. нагрузка должна быть правильно распределена. Тут в этой теме обсуждалось кол-во линий на кухне. Современная кухня предполагает наличие таких мощных (длительно работающих!) приборов, как духовой шкаф, ПММ, водонагреватели, мощные микроволновки и т.п. К таким приборам тянут выделенные линии. К розеткам рабочей зоны - их должно быть достаточно, чтобы не заниматься постоянным втыканием-вытыканием различных приборов - нужно протянуть как минимум пару линий. Добавьте к этому постоянно работающий холодильник, электроподжиг плиты, вытяжку. Во многих загородных домах предусматривают резервное питание, на которое совсем не обязательно "вешать" духовку и ПММ, но вот холодильник и поджиг плиты обязательно и хотя бы одну линию розеток рабочей зоны. Значит, нужно дополнительное деление. Вот и выходит, что пары линий на современную кухню маловато будет.

АА написал :
Хотя есть четкая нормативная документация, где все виды соединений разложены на две "стопочки": "допускается" и "допускается, но не рекомендуется." .

Можете дать выписку из этой "документации". Многим бедет интересно.
С ув. ИгорьТри

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

игорь3 написал :
Площадь контакта в ВАГО заметно ниже чем при (даже) непропаянной скрутки

Абсолютно точно.

игорь3 написал :
Лично сторонник пропаянной скрутки

Я тоже.

игорь3 написал :
Последнее время паяю серебрянным припоем, даже без тигеля, просто паяльником.

А что это за припой такой??? А что в данном случае под тигелем понимается? Я все время паяю обычным паяльником, припой использую ПОС-60.

Кстати, я раньше занимался силовой электроникой. Так там все соединения (например, провод с оконцовкой под болт) только под пайку. Опрессовка не применяется никогда. Там токи не 3....10 А, как в 90% случаев в домашней электропроводке, а 10...100 А (напряжения низкие у силовых потребителей). Поэтому есть возможность оценить "пагубное" действие большого тока не за 2...3 года, а за 2..3 недели. Болтовые соединения окисляются от температуры, зеленеют, белеют, чернеют, а пайка живет идеально.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

АА написал :
Вот и выходит, что пары линий на современную кухню маловато будет.

Только вы не учитываете платежеспособность заказчиков.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

АА написал :
Вот и выходит, что пары линий на современную кухню маловато будет.

Да. Я делаю одну линию, которая у меня называется "включена постоянно". Туда входит холодильник, пара рзоеток (для зарядки быт. аппаратуры), сигнализация. Плюс мне надо 2 розекти (газ. плита)+светильнички под шкафчики. Плюс две двойных силовых розетки.
Получается 4 линии.
Мне тут предложили поставить на кухне свой мини-шкафчик распределительный. Можт и правда, протянуть туда NYM 3 на 4 мм кв., а от него уже по кухне три силовых линии проложить? (на 6 А - плита и свет) и два силовых на 16 А). Что скажете?

Почему-то страшно тормозит комп - не вижу что печатаю... :-( Только на этом сайте.

MP42B
А что это за припой такой??? А что в данном случае под тигелем понимается? Я все время паяю обычным паяльником.
Я сейчас пользуюсь самодельным тигельком. Медный стаканчик с ручкой. Нагрел, расплавил в нем припой на комфорке, киеул в него кусочек канифоли и кунай туда скрутку. Для небольших скруток годится насадка на паяльник, тот же стаканчик.
Серебряный припой, точно марку не скажу. Содержит серебра 2 процента, не много висмута, а остальное примерно как ПОС40

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

игорь3 написал :
Серебряный припой, точно марку не скажу. Содержит серебра 2 процента, не много висмута, а остальное примерно как ПОС40

Все серебросодержащие и бессвинцовые припои обладают худшей смачиваемостью по сравнению с обычными, выше температура плавления самого припоя, есть большой риск получения готовой пайки с порами (в том числе, внутренними). Соответственно, для получения качественной пайки, нужно иметь довольно дорогое оборудование, позволяющее очень точно поддерживать оптимальную температуру в зоне пайки (идеально - с малой теплоинерционностью и очень большой мощностью). Управление будет уже не на обычном диммере, а на МК. Бессвинцовые (серебросодержащие, медьсодержащие) припои - по большей части происки придурковатых в этом вопросе зеленых, не имеющие НИКАКОГО логического обоснования. Все гонятся за Pb Free, будь он неладен. Для КАЧЕСТВЕННОЙ пайки прекрасно подходит обычный припой. Для работы с необычным, как я уже писал выше, нужен навык и, весьма желательно, качественное паяльное оборудование.
Это я пишу как радиолюбитель. Наболело.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

AlexMax написал :
Для работы с необычным, как я уже писал выше, нужен навык и, весьма желательно, качественное паяльное оборудование.

Подтверждаю. ПОС-60 - отличный припой. А с новыми припоями, которые стали использовать уже почти все фирмы, проблемы при пайке, а преимуществ - никаких.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ребята, еще раз вопрос.

Вот думаю, если до кухни кинуть кабель 3*6 мм кв., на кухне сделать мини-щиток, а от него уже разводку на 3 двойных розетки, освещение и газовую плиту. Что скажете?

Не слишком сложно? Я лично никогда не видел, чтобы в кухне отдельный щиток стоял :-( Да и места там нет - шкафчики будут висеть и места для ЩР там особо нет, ведь его положено вешать на уровне 1...1,5 м.

Вариант с несколькими щитками в квартире имеет плюсы (меньше кабеля, можно обойтись без распредкоробок, разгружается основной щиток и т.п.) и минусы (при замыкании могут сработать два автомата если нет селективности, нужно место под щиток) взвесьте все за и против. На двухэтажной даче кстати ставил два щитка один основной с счетчиком и на другом этаже пластиковый на 8 модулей.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Slavka.sav
Спасибо за ответ. Да, я тоже так решил. Сделаю второй щит для второго этажа. А на кухне мудрить не буду. Повешу 4 розетки на 1 кабель. Я подумал - у меня в квартире (старый пятиэтажный дом) все квартиры висят на кабеле аллюминиевом 4 квадрата. Причем на каждом этаже скурутка основного кабеля (для ответвления)(. То есть до пятого этажа доходит ток через 4 скрутки. И у всех дома обогреватели, чайники, микроволновки и посудомойки. Да, скрутки греются, да, автомат снизу на 5щ А поястоянно вырубается. Но ведь работает уже 60 лет... А я тут придуриваться буду из-за двух розеток делать отдельный щит....

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Вопрос №4:

Как разместить друг под другом 2 розетки (розетку + выключатель)?

Раньше, я соединял розетки "последовательно", то есть питание к нижней розетке шло непосредственно от верхней. Но при этом приходится в коробке верхней розетки размещать два кабеля, и соединение проводов - засчет клемм розетки. Не очень надежно. Тем более, что у меня сейчас верхняя розетка для ТВ (100 Вт), а нижняя - для чайника, обогревателя и т.д. (~500...2000 Вт)....

Пока в голову приходит только 1 вариант - см. рис. Может есть иной способ?

MP42B написал :
Подтверждаю. ПОС-60 - отличный припой. А с новыми припоями, которые стали использовать уже почти все фирмы, проблемы при пайке, а преимуществ - никаких.

Припои бывают разные. Я знаю много припоев. ПОС-60 не разу не видел, но если такой есть, то наверняка это хороший припой. На рынке сейчас много подделок, например высокосурьмянистые припои, которыми очень трудно паять обычную медь. Да и каждая марка припоев предназначена и оптимальна для определенных металлов и способов.

Некоторые марки припоев из справочника.
Припой (Сравнительная таблица)
Марка Основа Примеси, % не более Стандарт
А Cu 1,5. Sn 40. Zn 58,5. t плав. 425°С. Для пайки и лужения алюминиевых проводов. *Флюс при пайке не применяется – места пайки тщательно зачищаются.
АВИА - 1 Sn 55. Cd 20. Zn 25. t плав. 200°С. Для пайки деталей из алюминия и алюминиевых сплавов но при более низкой температуре.
АВИА – 2 Sn 40. Cd 20. Zn 25. Al 15. t плав. 250°С. Для пайки деталей из алюминия и алюминиевых сплавов.
Вуда сплав Sn 12,5. Pb 25. Bi 50.
Cd 12,5. t плав. 60,5°С. Для пайки и лужения токоведущих частей и деталей, чувствительных к перегреву и когда требуется очень низкая температура плавления припоя.
ВЭИ Sn 55. Ag 1,5. Zn 43,5. t плав. 500 °С. Для пайки и лужения деталей из латуни и лужёного железа.
ИнГи 0,5 In-ост. Ga 0,4-0,6. Fe-0,5. Cu-0,1. Sb-1. As-1. Mg-1. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ИнЦ 1 In-ост. Zn 0,9-1,1. Fe-0,5. Cu-0,1. Sb-1. As-1. Cd-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
Кадмиевый припой Cd 24. Sn 36. Zn 80. t плав. 300°С. Для пайки и лужения алюминиевых проводов. *Флюс при пайке не применяется – места пайки тщательно зачищаются.
Л-170А Sn 80. Ag 1. Cd 19. Для пайки и лужения токоведущих частей и соединения алюминия с медью. t плав. 175ОС
ПЗлО 78,5 Au 78,5±0,3. Sn ост. ТУ48-1-385-90. Полосы и фольга из припоя
ПЗлГр880 Au 88,0±2,0. Ge ост. О2-3•10-2. ТУ117-1-751-92 фольга из припоя
ПЗлГр88-12-02 Au 88,0±2,0. Ge ост. Al 0,2±0,1. ТУ117-1-751-92 фольга из припоя
ПИнК 24 In-ост. Cd 23-25. Fe-0,010. Cu-0,010. As-0,01. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ОССу 34-1 Sn ост. Sb 0,8-1,2.
Pb 33,0-35,0 Al-0,001. Fe-0,5. In-1. Cu-0,2. Ag-0,05. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ОСу 1 Sn ост. Sb 0,9-1,1 Al-1. Bi-0,1. Fe-1. In-0,5. Cu-0,2. Ag-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ОСу 2 Sn ост. Sb 1,8-2,2 Al-1. Bi-0,1. Fe-1. In-0,5. Cu-0,2. Ag-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ОСу 10 Sn ост. Sb 9-11 Al-1. Bi-0,1. Fe-1. In-0,5. Cu-0,2. Ag-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОВи 0,5 Sn осн.
Bi 0,4-0,6. Pb-0,05. Sb-0,015. Cu-0,015. As-0,01. Fe-0,015. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОИн 5 In 4,0-6,0. Sn-ост.
Bi-0,015. Fe-0,01. Cu-0,01. As-0,01. Sb-0,015 Припой на основе олова и индия марки . ТУ 48-0220-13-91
ПОИн 52 In 51-53. Sn-ост.
Bi-0,015. Fe-0,01. Cu-0,010. As-0,01. Sb-0,015 Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОМ-10 Sn 89,5-90,5. Cu 9,5-10,5 Композиционный диффузионно-твердеющий припой в виде фольги ТУ 48-1318-05-88
ПОМ-15 Sn 84,5-85,5.
Cu 14,5-15,5 Композиционный диффузионно-твердеющий припой в виде фольги ТУ 48-1318-05-88
ПОМ-20 Sn 79,5-80,5.
Cu 19,5-20,5 Композиционный диффузионно-твердеющий припой в виде фольги ТУ 48-1318-05-88
ПОМ-25 Sn 74,5-75,5.
Cu 24,5-25,5 Композиционный диффузионно-твердеющий припой в виде фольги ТУ 48-1318-05-88
ПОС 2 Sn 2-2,5.
Pb-ост. Sb-0,05. As-0,01. Cu-0,05. Bi-0,015. Cu-0,02. Al-0,002. Zn-0,002. Fe-0,02. S-0,02.
Припой оловянно-свинцовый
ТУ48-13-29-92.
ПОС 10 Sn 9-10.
Pb -ост. Sb-0,10. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые)
ГОСТ 21930-76
ПОС 30 Sn 29-31.
Pb-ост. Sb-0,10. Cu-0,05. W-0,20. As-0,02. Fe-0,02. Ni-0,02. S-0,02. Zn-0,002. Al-0,002. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОС 40 Sn 39-41.
Pb-ост. Sb-0,10. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОС 61 Sn 59-61.
Pb-ост. Sb-0,10. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОС 61M Sn 59-61. Cu 1,2-2,0. Pb-ост. Sb-0,20. As-0,01. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОС 63 Sn 62,5-63,5.
Pb -ост. Sb-0,05. Cu-0,05. Bi-0,1. As-0,02. Fe-0,02. Ni-0,02. S-0,02. Zn-0,002. Al-0,002. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые)
ГОСТ 21930-76
ПОС 63П Sn 62,5-63,5.
Pb-ост. Sb-0,02. Cu-0,01. Bi-0,015. As-0,01. Ni-0,01. S-0,01. Zn-0,002. Al-0,001. Fe-0,01. ТУ 48-13-39-80 . Припой оловянно-свинцовый для групповой пайки печатного монтажа.
ПОС 63Ч Sn 62,5-63,5.
Pb-ост. Sb-0,02. Cu-0,01. Bi-0,01. As-0,01. Ni-0,01. S-0,005. Zn-0,002. Al-0,0003. Fe-0,005. ТУ 48-13-39-80 . Припой оловянно-свинцовый для групповой пайки печатного монтажа.
ПОС 90 Sn 89-91.
Pb-ост. Sb-0,10. Cu-0,05. Bi-0,1. As-0,01. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОСВ-32-15-53 Sn 32. Pb 15. Bi 53. Для пайки и лужения легкоплавких металлов и сплавов и получения герметичных швов. t плав. 96ОС
ПОСВ-33 Sn 33,4.
Pb 33,3.
Bi 33,3. Для пайки и лужения обмоток электрических машин и изделий из меди, латуни, константана и герметичности швов. t плав. 130ОС
ПОСВи 36-4 Sn ост. Pb 35,5-36,5. Bi 3,5-4,5. Sb-0,015. Cu-0,015. As-0,010. Fe-0,015. ТУ 48-13-25-80 ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ ПЕЧ. ПЛАТ, ДЛЯ СТУПЕН. ПАЙКИ ИЗДЕЛИЙ, НЕ ДОП. НАГРЕВ ВЫШЕ 2000 С. Слитки 12х12х250мм
ПОСВи 42-10,5 Sn ост. Bi 9,5-11,5.
Pb 41,0-43,0 Sb-0,015. Cu-0,015. As-0,01. Fe-0,015. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОСВиО 25-30 Sn 29-31. Bi 24-26
Pb ост. Sb-0,015. Cu-0,015. As-0,01. Fe-0,015. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОСK 36-17 Sn ост. Cd 16,0-18,0. Pb 35,0-37,0 Cu-0,015. Fe-0,015. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОСK 50-18 Sn 49-51. Cd 17-19.
Pb -ост. Sb-0,20. Cu-0,08. As-0,03. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (безсурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОСИн 30-25 Sn ост.
Pb 29,0-31,0 Sb-0,015. Cu-0,015. Bi 3,5-4,5. As-0,01. Fe-0,015.
ПОССр-15 Sn 15. Zn 6. Pb 83,15. Ag 1,25. t плав. 276°С. Для пайки и лужения деталей из цинка и оцинкованной стали.
ПОССу 10-2 Sn 9-10. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 15-2 Sn 14-15. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 18-0,5 Sn 17-18.
Pb-ост. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 18-2 Sn 17-18. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. Bi-0,2. As-0,02. Fe-0,02. Ni-0,08. S-0,02. Zn-0,002. Al-0,002. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 25-0,5 Sn 24-26.
Pb-ост. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 25-2 Sn 24-26.
Sb 1,5-2,0. Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 30-0,5 Sn 29-31.
Pb-ост. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 30-2 Sn 29-31. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 35-0,5 Sn 34-36. Pb-ост. Sb 0,05-0,5. Cu-0,05. Bi-0,20. As-0,02. Fe-0,02. Ni-0,02. S-0,02. Zn-0,002. Al-0,002. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 35-2 Sn 34-36. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 40-0,5 Sn 39-41.
Pb-ост. Cu-0,05. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 40-2 Sn 39-41. Sb 1,5-2,0.
Pb-ост. Cu-0,08. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (сурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 50-0,5 Sn 49-51.
Pb-ост. Cu-0,05. Bi-0,1. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОССу 61-0,5 Sn 59-61.
Pb-ост. Cu-0,05. Bi-0,20. As-0,02. ПРИПОИ ОЛОВЯННО-СВИНЦОВЫЕ В ЧУШКАХ (малосурьмянистые) ГОСТ 21930-76
ПОСу 9 Sb 8,0-10,0. Sn-ост. Cu-0,015. Pb-0,05. Fe-0,015 Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОСу 97-3 Sn-ост. Sb 2,5-3,5. Fe-0,015. Pb-0,5. Cu-0,05. Bi-0,01. As-0,01. S-0,01. Zn-0,002. Al-0,002. ТУ48-0220-43-92 Припой на осн. олова и сурьмы для полупроводниковой промышленности

ПОСуГр 5-1 Sn-ост. Sb 1,5-2,0. Ge 0,8-1,2.
Сумма примесей-0,2. ТУ48-0820-386-92 Прутки прессованные для пайки изделий электронной техники
ПОСуГрИн 5-1-1 Sn-ост. Sb 1,5-2,0. Ge 0,8-1,2. In 0,5-1,5.
Сумма примесей-0,2. ТУ48-0820-386-92 Прутки прессованные для пайки изделий электронной техники
ПОЦ 10 Sn-ост. Zn 9-11. Fe-0,015. Cu-0,015. As-0,01. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПОЦГ 10-1 Sn ост. Zn 9,0-10,0. Ge 0,5-1,0. Pb-0,04. As-0,01. Sb-0,015. Fe-0,009. Ni-0,01. Bi-0,015. Cu-0,01. S-0,01. Al-0,002. Припой оловянно-цинково-германиевый для ультрозвукового обслуживания и мягкой пайки из алюминия и его спл. ТУ48-0220-37-89. Слитки 12х12х250мм.
ПСВиО 25-30 Sn 29,0-31,0. Bi 24,0-26,0. Pb-ост. Sb-0,015. Cu-0,015. As-0,01. Fe-0,015.
ПСИн 5 Pb-ост. In 4-6. Bi-0,015. Fe-0,010. Cu-0,010. Zn-0,002 Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПСИн 25 Pb-ост. In 24-26. Bi-0,015. Fe-0,010. Cu-0,010. Zn-0,002 Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
ПСр 1 Sn 35,0±1,0 . Ag 1,0±0,2 . Sb 0,9±0,4 . Cd 2,5±0,5 . Pb ост . Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,15. t плав. 235-225°С.
ПСр 2 Sn 30,0±1,0 . Ag 2,0±0,3 . Cd 5,0±0,5 . Pb ост . Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,15. ТУ 48-1-352-85. Проволока из припоев t плав. 238-235°С.
ПСр-3,5 Sn 96,5. Ag 3,5 Припой оловянно-серебряный t плав. 221°С.
ПСр 05-40 (ВПР-12) Sn 40,0±1,0. Ag 5,0±0,5. Cu 5,0±0,5. Sb 1,5±0,2. Р 0,15±0,05. Pb-ост. ТУ48-1-323-87 Прутки из припоя
ПСрГл3,0-0,01 Ag 2,7-3,3. Sn 24,0-26,0. Pb-ост. Sb 2,7-3,3.
Ga 0,01. Прутки Профильные из припоя ТУ117-1-796-91
ПСрКдЦ 1-20 Cd-ост. Ag 10±0,10. Zn 20±1,0. ТУ48-1-317-87 Полосы из припоя
ПСрКдЦрМг 3 Cd-ост. Mg 0,05±0,03. Ag 30±0,5. Zn 0,2±0,1. Pb-0,20. Fe-0,15. Bi 0,01. Сумма примесей-0,30. ТУ48-1-341-81 Полосы из припоя
ПСрМО 5 (ВПр-9) Sn ост.Ag 5,0±0,5. Cu 2,0±0,5. Sb 1,0±0,2. Pb-0,20. Fe-0,20. Bi-0,015. Сумма примесей-0,40. t плав. 240-215 °С.
ПСрМСУ 1,5-24-15 Ag 1,5±0,5. Cu 24±2,0.
Sb 15,0±3,0. In 2,0±0,5. Ti 3,0±0,1. Sn-ост. ТУ 48-1-383-80 Порошок из припоя
ПСрО 10-90 Ag 10,0±0,5. Sn-ост. Pb-0,200. Fe-0,15. Bi-0,010.
Сумма примесей-0,30. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74. t плав. 280-221 °С.
ПСрО 3-97 Ag 3,0±0,3. Sn-ост. Pb-0,20. Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,30. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74. t плав. 225-221 °С.
ПСрОС 2-58 Sn 57,8-59,8. Ag 1,7-2,3. Pb-ост. Sb 0,2-0,8. Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,15. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74., Профильные прутки из припоя ТУ 48-1-351-85
ПСрОС 2-58 Ag 2,0±0,3 . Sn 58,8±1,0 . Sb 0,5±0,3 . t плав. 183-183°С.
ПСрОС 3-58 Ag 3,0±0,4 . Sn 57,8±1,0 . Sb 0,5±0,3 . Pb ост . Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,15. t плав. 190-180°С. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74
ПСрОС 3,5-95 Ag 3,5±0,4. Pb 1,0±0,3. Sn -ост. Fe-0,15. Bi-0,010. Сумма примесей-0,15. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74. t плав. 224-220 °С.
ПСрОСу 8 (ВПр-6) Ag 8,0±0,5. Sb 7,5±0,5. Sn -ост. Pb-0,200. Fe-0,20. Bi-0,015.
Сумма примесей-0,40. ПРИПОИ СЕРЕБРЯНЫЕ ГОСТ 19738-74. t плав. 250-235 °С.
СИн 20 Pb ост. In 19-21. Fe-1. Cu-1. As-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
СИн 50 Pb ост. In 49-51. Fe-1. Cu-1. As-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90
СО 10 Pb ост. Sn 9-11. Al-1. Bi-1. Fe-0,5. In-0,5. Cu-0,05. Ag-0,05. Sb-0,5. Сплавы и припои ТУ48-0220-40-90

Справочник «МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ» / сост. И. В. Беккерев.

Припой пос 60 в своём составе имеет высокое содержание олова - 60% и 40% свинца.

Bladiclab написал :
Припой пос 60 .

Поправка ПОС 61

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

игорь3 написал :
ПОС-60 не разу не видел

ПОС = Припой Оловянно-Свинцовый. 60 - процентное содержание олова.
В Метизах, Крепеже, на рынке и в хозмагах сейчас продаются импортные припои, на которых обычно написано Sn60Pb40, что в переводе с "химического" - олово 60%, свинец 40%. Полный аналог ПОС-60.

Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос №4 (см. 3 поста выше)

MP42B написал :
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос №4

Можно.
А еще можно шлейфом Не разрывая провод , в этом сл-е надежность не зависит от розетки №1 (контактов)

MP42B написал :
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос №4 (см. 3 поста выше)

Нормальный рисунок, а если механизмы нормальные, то можно и шлейфом.

А еще можно шлейфом Не разрывая провод

Не всякий механизм это позволяет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2haramamburu , 2sergey_sav , спасибо, понял.

А вот еще вопрос №5.
Что делать с пересечением проводов? У меня к первому счетчику подходит 8 кабелей, не так уж и много. Но два из них ("наружние розетки" и "постоянно включено") расходятся после счетчика направо и налево. Объединить я их не могу - одна группа включена всегда, вторая - только когда нужно электричество на улице.

Или придется все-таки для одной и той же группы делать по 2 кабеля, кидать их влево и вправо, а потом уже соединять их в щите и подключать в к одному автомату??? Иначе кошмар какой-то получается (см. приблизит. рисунок). Но нормально ли это, что в щите к одному автомату будет подключаться сразу два провода?

Но нормально ли это, что в щите к одному автомату будет подключаться сразу два провода?

Вполне нормально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._