Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949396

На днях получил техусловия на подключение к дому сети мощностью 15 КВт и напряжением 380 вольт. На уличной линии на столбах висят всего три провода. Получается две фазы и ноль? В начале улицы подходят 4 провода, но до этого места метров 300. Похоже в управляющей организации на схеме нарисовано что по всей улице у нас идет три фазы а на деле оказалось что это не так. Вот сейчас голову ломаю что делать. Три фазы очень нужны в доме предполагается эл. котел 9КВт, электроплита, водонагреватель ну и естественно всякие бытовые приборы. В электросети пока не обращался с этим вопросом, выходные дни щас

А что написано в тех условиях?

Если Вы не предполагаете использовать 3-х фазных "реальных" потребителей можете раскидать свою мощность на 2 фазы.

На электропотребителей критичных к напряжению поставьте стабилизатор.

Потом помониторьте напряжения на фазах и переподключите своих потребителей более равномерно на эти 2 фазы.

Нулевой провод от столбов к вашему дому нужно провести сечением не меньше, чем провод идущий по столбам. И обязательно сделайте хорошее заземление, желательно по периметру вашего участка.

В техусловиях написано, что потребителю предоставляется мощность 15КВт и напряжение 380 вольт. Нарисована схема подключения которую я должен выполнить и после подписания акта о выполнение работ меня подключают к сети.

А нулевой провод отдельно получается надо вводить? Ведь от дома до столба подключение должно быть произведено проводом сип

И еще вопрос. Заземление по периметру участка... я так понимаю по углам что то забить в землю и обвязать потом? Проблематично однако. Много преград на пути обвязки

andkhr написал :
В техусловиях написано, что потребителю предоставляется мощность 15КВт и напряжение 380 вольт.

А сколько фаз? Между двух фаз как раз и будет 380
Какой предполагается номинал автомата на вводе?

andkhr написал :
А нулевой провод отдельно получается надо вводить? Ведь от дома до столба подключение должно быть произведено проводом сип

Значит берите СИП с сечение жил не менее провода на столбах.

andkhr написал :
И еще вопрос. Заземление по периметру участка... я так понимаю по углам что то забить в землю и обвязать потом? Проблематично однако. Много преград на пути обвязки

Чем лучше Вы сделаете заземление тем меньший перкос фаз будет у Вас и ваших соседей, и тем лучше Вы и они будите защищены от отгорания нуля.

Вы можете прорыть по периметру траншею 10x10 см забить в ней в землю уголки и приварить их к металлической рейке. Всё будет исключительно в земле.
Сейчас у Вас в техусловиях должно быть прописано заземление, как Вы его собираетесь его делать? Забить 4 уголка на 50 см?

Я Вам всё это пишу к тому, что специально для вас забесплатно никто 3-ю фазу 300 метров тащить не будет. И когда Вам откажут в присоединении 15 квт на 1 фазу, Вы сможете предложить этот вариант. Может они и согласятся.

Про номинал автомата не помню, я щас на работе а техусловия дома лежат

Про заземление и провод сип все понятно спасибо!

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Это так же может быть 1 фаза, ноль и провод освещения. Ну или "чистые" три фазы, хотя это и маловероятно =) Для начала лучше бы узнать поточнее.

Чем лучше Вы сделаете заземление тем меньший перкос фаз будет у Вас и ваших соседей, и тем лучше Вы и они будите защищены от отгорания нуля.

А вот соединять N и PE, без крайней на то необходимости, точно не следует.

Cheb5030 написал :
А вот соединять N и PE, без крайней на то необходимости, точно не следует.

Как правило в сельской местности идёт PEN, частично заземлённый на столбах. И в техусловиях должно быть прописано повторное заземление PEN на участке у потребител. И уж затем PEN разделяется на PE и N.

andkhr написал :
В техусловиях написано, что потребителю предоставляется мощность 15КВт и напряжение 380 вольт. Нарисована схема подключения которую я должен выполнить и после подписания акта о выполнение работ меня подключают к сети.

Ну так и выполняйте свою часть работы. А когда наступит момент подключения, что будут делать сетевики, тогда у них пусть голова и болит. Докинут по столбат третью фазу, делов то?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mortex написал :
...что специально для вас забесплатно никто 3-ю фазу 300 метров тащить не будет. ...

Именно это сетевики и должны будут сделать. ТУ выписаны. Обязаны предоставить в соответствии с ТУ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mortex написал :
Как правило в сельской местности идёт PEN, частично заземлённый на столбах. И в техусловиях должно быть прописано повторное заземление PEN на участке у потребител. И уж затем PEN разделяется на PE и N.

В тех условиях насчет заземления вообще ни чего не написано, на схеме только указано что оно должно быть. А каким образом выполнять его об этом ни слова.

sergey_sav написал :
Ну так и выполняйте свою часть работы. А когда наступит момент подключения, что будут делать сетевики, тогда у них пусть голова и болит. Докинут по столбат третью фазу, делов то?

Ага! А если нах пошлют? А я в это время счетчик трехфазный поставлю и разводку по дому соответствующую. Куда потом все это девать?

Выходной буду, доеду до их конторы. Посмотрим что они сами скажут на это

andkhr написал :
Ага! А если нах пошлют?

А ТУ составляли на основании чего?
В технических условиях должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий:

  • в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, - для заявителя;
  • до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, - для сетевой организации.
    То есть все работы по подведению к Вашему участку трёхфазки (что указано в ТУ) полностью ложатся на сетевую организацию, > "в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;"

    (см. ПП РФ 334)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._