Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1949425

Уважаемые мастера, нужен совет. Предстоит ремонт в новостройке. Есть минимальный опыт сборки металлопластика (на обжимных фитингах), тема увлекла - в новой квартире разводку буду собирать сам. Ну и по деньгам ситуация вынуждает

Так вот: сейчас мучаюсь выбором между МП на пресс-фитингах и ПП.

Что касается концептуальных преимуществ обеих технологий - форума начитался, очевидно, что однозначного ответа нет. Есть более конкретные вопросы по поводу сравнения МП (пресс-фитинги) и ПП:

  1. Что будет дешевле, учитывая такое (см. рис.) расположении сантех. приборов? При демократическом ценовом классе материалов, разумеется.

  2. Что вероятнее правильно собрать для новичка с минимальным опытом?

  3. Чем будет отличаться схема разводки МП и ПП? Правильно понимаю, что в случае МП нужно к каждом сантех. прибору вести отдельную линию от гребенки, а в случае ПП, поскольку нет такого сужения в местах соединений и выше пропускная способность системы, можно все сантех. приборы присоединять к одной линии? Какой диаметр ПП лучше использовать?

  4. Как лучше разжиться инструментом? Для МП нужно будет где-то покупать или брать в аренду пресс-клещи, для ПП - прибор для пайки. Как лучше и экономичнее сделать в случае МП и ПП? Может, конкретные явки/пароли? (для Питера)

Всем заранее спасибо!

P.S. За соседей снизу можно не переживать - квартира на первом этаже

Jelly написал :

  1. Что будет дешевле, учитывая такое (см. рис.) расположении сантех. приборов? При демократическом ценовом классе материалов, разумеется.

ппр

Jelly написал :

  1. Что вероятнее правильно собрать для новичка с минимальным опытом?

мп

Jelly написал :
Чем будет отличаться схема разводки МП и ПП? Правильно понимаю, что в случае МП нужно к каждом сантех. прибору вести отдельную линию от гребенки, а в случае ПП, поскольку нет такого сужения в местах соединений и выше пропускная способность системы, можно все сантех. приборы присоединять к одной линии?

да этим. и еще объемом долбежки , если в стенах.

Jelly написал :
P.S. За соседей снизу можно не переживать - квартира на первом этаже

P.S. а еще лучше и проще медью

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

masters написал :

  1. Что будет дешевле, учитывая такое (см. рис.) расположении сантех. приборов? При демократическом ценовом классе материалов, разумеется.
    - ппр

masters, спасибо большое за конкретные советы.
А можете навскидку оценить % экономии ПП по сравнению с МП? Насколько она значима?

Про медь посмотрю еще - но выглядит технология страшнее...

Jelly написал :
навскидку оценить % экономии ПП по сравнению с МП? Насколько она значима?

Смотря какой ппр и мп, точнее фитинги к нему. Меня, если честно, уже замучили про эти % проценты экономии спрашивать.
Что бы посчитать надо сначала план схему нарисовать применительно к конкретному объекту. И желательно на самом этом объекте побывать.
2Jelly , водопровод это не столько трубы, сколько фитинги, а их стоимость зависит от их количества, которое зависит от количества арматуры(фильтров, коллекторов и т.д и т.п).

Jelly написал :
Про медь посмотрю еще - но выглядит технология страшнее...

На самом деле ничего страшного нет, зато есть возможность контроля качества своей работы-не получилось-переделал, можно заранее примерить, подогнать и не спеша все спаять.
Можно также почитать для общего понимания вопроса.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Jelly , приветствую!
Скажу сразу - я не мастер-профессионал, но раз вы хотите монтировать сами хочу поделиться положительным опытом. Есть такая труба - сшитый полиэтилен, она очень похожа на металопластик, но фитинги соединяются по другому принципу. Так удовольствие в том. что там соединить фитинг неправильно практически нельзя. Соединили, воду пустили -если не потекло, можно смело в стяжку убирать без сантех люка. Если что-то криво сделали - можно нагреть место соединения строительным феном, отрезать плавленый кончик трубы, а фитинг снова использовать. Можно фитинг, смонтированый на трубу вокруг оси вращать без потери гермитичности - при монтаже удобно.
Армированая труба стоит дорого, но водоснабжение стоит делать не армированой - она дешёвая. В сумме должен получиться доступный по деньгам вариант. Они есть разные: самая дорогая Rehau, друг делал немецкой ТеСе, у меня на доме испанская Barbi. Инструмент брали в аренду в магазине.

А есть ещё вариант - совсем необычный. Есть в продаже такие фитинги на металопластик, которые без инструмента монтируются. Вставляете в него трубу с одной стороны, другую с другой, нажимаете - клик! и соединение готово. тоже можно в стяжку монтировать. дешевле чем обычные они конечно не стоют - но сколько удовольствия от монтажа! Я сам пробывал на выставке! как называются не помню, но найти в интернете можно. В голове застряло только, что они из поливенилсульфона внутри, или типа того.

Jelly написал :
Для МП нужно будет где-то покупать или брать в аренду пресс-клещи, для ПП - прибор для пайки. Как лучше и экономичнее сделать в случае МП и ПП?

Собрать всё на металлопласт, вставить все фитинги. Взять в аренду пресс-клещи и опрессовать все соединения. Займёт это несколько часов. С паяльником для полипропилена так быстро не получится и прибор придётся брать на более длительное время.

PS. Один минус, для пресс-клещей надо гораздо больше пространства для работы, чем для паяльника, за то безопаснее.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ty-lev написал :
Один минус, для пресс-клещей надо гораздо больше пространства для работы, чем для паяльника, за то безопаснее.

Я вижу еще один минус: металлопластик нужно разводить несколькими контурами, чтобы подключить разные сантех. приборы, поскольку у него меньше пропускная способность (сужения в области фитингов). А полипропилен можно проложить одной магистралью, от которой тройниками отводы сделать.

2Jelly Экономите на длине труб, теряете на количестве фитингов.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Jelly написал :
Я вижу еще один минус: металлопластик нужно разводить несколькими контурами, чтобы подключить разные сантех. приборы,

во-первых, совсем не "нужно". Просто так лучше(как и в случае ПП)
во-вторых, это нифига не минус) Когда в сантехшкафу один коллектор, это очень удобно

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

PPR - так как хороший МП дорого - да и фитинги, на МП уголок 3$ на ППР 30с.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Tul написал :
Когда в сантехшкафу один коллектор, это очень удобно

Серьезно - не понимаю, чем это удобно. То, что каждую линию отдельно можно отключить? Так это раз в десять лет может понадобиться... а может и никогда. Что-то еще?

Кофулсо имхо идеал - практически голыми руками закручивается. С её проходным отверстием сама трубка - как коллектор, если учесть отверстие конечной подводки на потребителях. Спокойно на тройниках всё собрать можно.
Короче, удобство гибкой подводки, плюс надёжность мп*пп Единственный момент - по длине отрезать спецножницами за 500р, или ножёвкой по металлу (легко).
По цене в целом все варианты примерно одинаковы.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Jelly написал :
Серьезно - не понимаю, чем это удобно. То, что каждую линию отдельно можно отключить? Так это раз в десять лет может понадобиться... а может и никогда. Что-то еще?

1) не только отключать, но и регулировать подачу. Например в душ полный доступ, а на толчок прижать подачу, там не нужен большой напор
2) вроде бы, при коллекторной схеме открытие второго потребителя слабее влияет на падение давления в других точках (тот же толчок кто-то смыл, а в душе напор холодной воды падает, соответсвенно горячее вода становится)
3) краники для отключения потребителей не разбросаны по всему санузлу, а находятся в одном месте
Вы сказали что

Jelly написал :
тема увлекла - в новой квартире разводку буду собирать сам. Ну и по деньгам ситуация вынуждает

вот как раз в такой ситуации фраза

Jelly написал :
каждую линию отдельно можно отключить? Так это раз в десять лет может понадобиться...

не про вас понадобится очень часто

Vodya написал :
Кофулсо имхо идеал

Года 3 назад использовал кофулсо в гачестве гибкой подводки для подключения потребителей: от водорозетки к смесителям.
Мое мнение такое: неплохая альтернатива гибким резиновым шлангам.
В качестве материала для водопровода не советую. На прочность ее не проверял, но шум от нее исходит приличный. Вероятно из-за гофрированных стенок трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
шум от нее исходит приличный

Да, но только в незакреплённом состоянии. Крепёж обойдётся около 5р/п.м.
А вот интересно, когда мп не прячется в стене и т.п. - Вы её просто развешиваете гирляндами, не закрепляя?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Валтек ее испытывал

Vodya написал :
когда мп не прячется в стене и т.п.

Кто не спрятался-я не виноват(с)

Vodya написал :
в незакреплённом состоянии.

Не знаю для кого Вы здесь переводите стрелки) но даже ребенку понятно, что шум не из-за крепежа а из-за ребер на трубе)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
шум не из-за крепежа а из-за ребер на трубе)

Так кто спорит-то? Просто я отношусь к этому факту, как к маленькой особенности технологии монтажа, а не важнейшему критерию выбора труб.

Levit написал :
Валтек ее испытывал

Благодарствую! Отличная ссыль, почитаю с интересом. Жаль, не потестили трубу с установленными на заводе фитингами - у меня много такой (с неё и началось моё знакомство, на рынке посоветовали), гнётся в разы лучше (и не ломается) чем из бухты.
Кстати, манагер хвалился, что "какие-то энтузиасты испытывали, в инете выкладывали - вырывает фитинг при более 50ти атм". В 2.2 раза прибеднился парень

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Да будет она стоять кто спорит. Просто если уже изобретена бесшовная труба, с EVON то зачем изобретать велосипед? (Вы то купили уже понятно, я для тех кто на стадии закупки)

2Levit
Ну кому-то понравится за те же деньги многократно более простая самостоятельная укладка тп, например, и простота подсоединения (меньше разборных, в том числе - трубка прокручивается почти до конца затяжки), и т.д. и т.п. Хорошее же советую, чо

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Один фиг - либо сам - либо фирма. А из чего - один фиг. Я никогда не ремонтировал сам свои машины и не буду какими бы простыми заменами мне не сулили новые запчасти. )))

Так а что с утеплителем?

Да потёрли ветку зачем-то, гурьяны супостатные )

Levit написал :
Так а что с утеплителем?

Не нужен он мне - перекрытия деревянные, не холодные.

Jelly написал :

  1. Что будет дешевле, учитывая такое (см. рис.) расположении сантех. приборов? При демократическом ценовом классе материалов, разумеется.
  1. Что вероятнее правильно собрать для новичка с минимальным опытом?

  2. Чем будет отличаться схема разводки МП и ПП? Правильно понимаю, что в случае МП нужно к каждом сантех. прибору вести отдельную линию от гребенки, а в случае ПП, поскольку нет такого сужения в местах соединений и выше пропускная способность системы, можно все сантех. приборы присоединять к одной линии? Какой диаметр ПП лучше использовать?

  3. Как лучше разжиться инструментом? Для МП нужно будет где-то покупать или брать в аренду пресс-клещи, для ПП - прибор для пайки. Как лучше и экономичнее сделать в случае МП и ПП? Может, конкретные явки/пароли? (для Питера)

1 ПП дешевле
2 ПП варить проще, чем подготавливать и соединять фитинги; проще делать повороты (не нужно соблюдать радиус изгиба), прочность соединения ПП=прочности трубы, прочность мп соединений сильно зависит от качества фитингов и навыков сантехника, т.к. мп фитинги и труба это разнородные материалы, то возможны появление неисправностей соединений (течь) после довольно длительного периода эксплуатации, поэтому мп соединения нельзя делать скрытно в стенах (кроме как на пресс фитингах, пожалуй).
МП гораздо компактней в монтаже, и его проще монтировать в стесненных, ограниченых пространствах.
3 Ничем, ПП 20мм, полотенцесушитель возможно 25мм, МП обычно делают 16мм трубой.
4 Сварочнный утюг 1.5-2 к.рубля + ножницы. Для мп прес-клещи от 1.5 к. рубля , ножницы, калибратор-фаскосниматель, пружины для гибки, для того и другого слесарный инструмент.
Удачи!=)

lamaster написал :
1 ПП дешевле

Вопрос спорный, колькуляцию конкретно для данного объекта ни кто не составлял.

lamaster написал :
прочность соединения ПП=прочности трубы,

Я бы сказал, что соединение прочнее трубы.

lamaster написал :
прочность мп соединений сильно зависит от качества фитингов и навыков сантехника,

Интересно, как же можно плохо соединить МП на пресс-фитинге? Плохо вставить сам фитинг, или криво надеть пресс-клещи? В таком случае, лучше вообще за сантехнику не браться.

lamaster написал :
(кроме как на пресс фитингах, пожалуй).

Автор как раз и спрашивал про МП на пресс-фитингах.

lamaster написал :
МП проще монтировать в стесненных, ограниченых пространствах.

Пресс-клещами проще, на пример в тех. шкаф залезть?

Полипропиленовый водопровод не может быть дешевым:

  1. для монтажа надо 2 человека.
  2. штрабления немеряно

ty-lev написал :
Пресс-клещами проще, на пример в тех. шкаф залезть?

легко. главное, что бы клещи были электрические, а голова поворотная

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
для монтажа надо 2 человека.

Я и один справляюсь. Второй то человек зачем, инструмент подавать?

masters написал :
главное, что бы клещи были электрические,

В прокате и продаже они гораздо дороже чем механические, а автор темы спрашивал как сэкономить.

Jelly написал :

  1. Как лучше разжиться инструментом? Для МП нужно будет где-то покупать или брать в аренду пресс-клещи, для ПП - прибор для пайки. Как лучше и экономичнее сделать в случае МП и ПП?

ty-lev написал :
Я и один справляюсь.

[

]()

ty-lev написал :
Второй то человек зачем, инструмент подавать?

Тут кто то уже называл ппр трубы "корни деревьев"[

]()

ty-lev написал :
В прокате и продаже они гораздо дороже чем механические, а автор темы спрашивал как сэкономить.

Можно прямо в магазине запрессовать водорозетки на отрезках труб, а к коллекторам можно и простой гайкой прикрутить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
Сообщение от lamaster
МП проще монтировать в стесненных, ограниченых пространствах.
Пресс-клещами проще, на пример в тех. шкаф залезть?

ty-lev
Проще обжать "снаружи" узлы и смонитровать их в шкафу, в принципе ПП так же монтируют, но МП при этом позволяет себя гнуть, ПП нет.
Фитинги МП, особенно пресс =), гораздо компактней ПП фитингов, есть гребенки на которые вообще ПП не получится смонтировать.
Пресс клещами никуда лазить не надо, для этого есть разьемные соединения, хотя да, в этом плане ПП иногда проще, утюг засовывается в такие места, которые клещам никогда не снились..

masters написал :
Тут кто то уже называл ппр трубы "корни деревьев"

А ссылочку не укажите? А то не красиво получается, "смех без причины, ...".

masters написал :
Можно прямо в магазине запрессовать

lamaster написал :
Проще обжать "снаружи" узлы и смонитровать их в шкафу

Выход всегда можно найти, вопрос в том, как сделать без лишнего "геморроя".

ty-lev написал :
А ссылочку не укажите?

Не укажу. Не важно кто и когда сказал, главное что я с этим полностью согласен

https://t.me/Santehnik_Moskva