Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949450

Добрый день, одноклубники!
Требуется помощь тех, кто использует систему хранения Ikea Антониус. Очень нужно знать размеры настенных направляющих (в поперечнике). На сайте указаны размеры 1х1 см, мне не верится - очень мало. Ближайшая Ikea - в 300 км от нашего города, в Нижнем. Ехать туда за котом в мешке не хочу, поэтому прошу - померьте направляющие, у кого они есть. И, в целом, как эта система в эксплуатации? На других форумах мнения о ней - 50 на 50. Но уж больно цена привлекательная, аналогичная Elfa стоит в 2,5 раза дороже. Заранее благодарен.

Профиль П-образный 15х15мм

Спасибо! А как система в эксплуатации?

Виталий К. написал :

Не совсем понятен вопрос.
Одежда на штангах висит. Из корзин ничего не вываливается.

Уточню: жесткая ли получается система, или полки могут "ходить", "играть"? Какое количество и какой одежды висит на штанге и прогибается ли штанга при этом (или так: будет ли прогибаться штанга под нагрузкой ~5-7 единиц верхней зимней одежды типа дубленки?)
P.S. И уж, до кучи, можно сделать фото стыка консоли и направляющей, а также консоли и полки (проволочной и ДСП)

Толщина кронштейнов и подвесов для трубы 2мм. Жесткость за счет полок. Стойки с корзинами гуляют вправо-влево (у меня две высокие одна на другой). Прикрепил к стене самодельными хомутами -- все Ок. Висят плотненько зимние-осенние куртки шмотки и пара армейских бушлатов -- ничего не прогибается. Ваши дубленки наверное выдержит (если это не караульные тулупы )

Большое спасибо за помощь и снимки! Но я по натуре очень недоверчивый человек, поэтому не обижайтесь на мою просьбу к остальным форумчанам: кто еще что может сказать об Ikea Антониус? Пожалуйста, высказывайтесь активнее!

Виталий, хочу Вас предупредить - Вы можете быть разочарованы, увидев Антониус "живьем". На мой взлгяд, система все же хлипкая. Вы сами упомянули Elfa; именно на ней я свой шкаф построил (нагрузочная способность: мои 83кг. живого веса штанга (а главное - консольные кронштейны) спокойно выдерживает, проверял - подтягивался) Да, недешево. Но есть альтернатива - китайская; дешевле в разы (чем Еlfa). Да, гораздо менее удобная; да, похилее по нагрузке (размеры видны на фотках, и металл похуже); но все же прочнее, чем Антониус (на мой взгляд). Если не нужны корзины (их китайцы пока не сделали), а нужны лишь кронштейны для полок и штанг - я бы Антониус не стал покупать, а предпочел китайцев. А еще лучше - Elfa!^)

Спасибо! Осталось только найти китайскую систему у нас в городе, а ее у нас нет. Вообще ничего нет подобного у нас - только Elfa на заказ (стихи получились, однако...). Не подскажете, где ее взять?

Виталий, если Вы по деньгам можете себе позволить Elfa - Ivanych подсказал, где ее купить. Если бюджет не выдержит (я, например, далеко не сразу решился) - думаю, раз Вам все равно в Нижний ехать (в Икею); в тамошних крупных хозмагах "китайцы" должны быть. Если хотите, я сфоткаю Вам "китайцев" (у меня на них полки в кладовке собраны), и Вы на каких-нибудь Нижегородских форумах у народа можете поспрашивать, показывая картинки "есть ли у вас такое в продаже?". Кстати, сможете сами и определиться - что лично Вам больше понравится - Антониус или "китай a-la Elfa".
Хотя, я все равно Elfa бы выбрал - уже за то, что к стене крепится единственный элемент (горизонтальный рельс), а не каждая вертикальная шина (как в других системах); и при дальнейшей эксплуатации любая трансформация наполнения шкафа - дело простое и непыльное

Новосёл, Буду очень признателен Вам за фото "китайцев".
Ivanych, Спасибо за информацию, Elfa-то у нас в городе есть, я про "китайцев" спрашивал.

Виталий, вот Вам фото (в обед съездил и сфоткал). Вроде, из них все ясно - и как шины крепятся (вертикально к стене, через готовые отверстия), и как кронштейны в них вставляются, и какие размеры... Даже шильдики с названием производителя в кадре есть
Шины, кстати, разной длины бывают. Те, что у меня - 198см.; длиннее, вроде, нет, а вот короче - есть.

Новосёл, огромное спасибо! Право, не стоило из-за этого обедом жертвовать!

Виталий, мне от работы до дома всего 8 км., в обеденное время это всего минут 20 езды. (принимаю поздравления от столичных жителей ) Так что и пообедать я тоже успел

А точнее сказать не можете, где Вы покупали этот Ларвидж - в сетевом каком магазине, который и в Нижнем может быть, или, так сказать, в noname магазине? Я, кстати, их сайт нашел. Жаль, сетчатых полок у них нет.

Виталий К. написал :
где Вы покупали этот Ларвидж

В Москве есть во всех Леруа Мерлен, может в Нижнем есть что-то подобное?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Антониус не советую - как правильно заметили, хлипкая система. Да вы и сами это увидите, когда вживую посмотрите. Я тоже планировал собрать внутренности шкафа-купе на базе системы Антониус, но отказался (хлипкая, да и нет в этой системе всего необходимого для шкафа купе). В итоге собрали шкаф на базе системы ПАКС (тоже ИКЕА, для гардеробов) - пришлось купить каркасы (не смотря на то, что стены у шкафа-купе уже были - поэтому и начинали с Антониуса и Эльфы), но это все равно обошлось значительно дешевле, чем такой же шкаф на базе Elfa (специально просчитывал в фирменной программе Elfa и дизайнере ИКЕА). У Elfa очень дорогие изделия из дерева (полки и .т.д), а без них все равно не обойтись

Если бы мне были нужны деревянные полки, я бы тоже не стал покупать их у Elfa; а просто заказал - нужного размера, цвета, с кромкой. Обойдется намного дешевле. Еще дешевле - купить уже готовые полки, подобрав нужного размера (у нас их в Леруа Мерлене и прочих ОБИ - много разных). Можно и без ДСП при этом обойтись - мебельные щиты тоже самого разного размера продаются.

Полки из ДСП к кронштейнам Ларвидж сверху прикручиваются или просто лежат?

Чип и Дейл, если Вы меня спросили про Лавридж - то полки у меня "так просто" лежат, на фото видно - конфигурация кладовки такова, что полкам "съехать" некуда в принципе (с другой стороны полок, которой на фото не видно - тоже стенки "помогают"). Если бы не стены - прикрутил бы полки винтами с потайными/полупотайными головками; в кронтштейнах отверстия уже есть.

Почти на 100% склонился к Эльфе. Нужны сетчатые полки, у Ларвиджа их нет, Антониус хлипковат. Других вариантов нет.

Виталий К. написал :
прикрутил бы полки винтами с потайными/полупотайными головками; в кронтштейнах отверстия уже есть.

Дополню Для соединения полок из ДСП по длине к кронштейнам Лавридж подходят родные Елфа

Виталий К., недавно сделал здесь для себя открытие - появился аналог Эльфа (на момент моего "шкафосторительства" его не было), там сетчатые полки есть...

Автор поста, который про это сказал (кто именно, не запомнил) утверждает, что изрядно дешевле Эльфы. Посмотрите, позвоните...
О результате прошу доложить

Посмотрел их сайт. На первый взгляд цены ниже Эльфы, но для точности надо конкретно мой вариант считать. Но самое главное - я живу в Саранске (Мордовия), ближайшее представительство - Москва, между нами 650 км. Хотя письмо я им в понедельник напишу...

сказал вроде я)))
дешевле Эльфа на процентов 30% точно.
качество эльфовское, в смысле такоеже.
одно но у них только в сером цвете, но смотрится отлично мне нравится, а еще корзины у них в мелкую сетку ,не то что в Эльфе, мелочевка не проваливается)))

вы им позвоните у них сеть диллеров (на сайте нет), они вам скажут какой ближе.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AKLamer написал :
...а еще корзины у них в мелкую сетку ,не то что в Эльфе, мелочевка не проваливается)))...

Вероятно у Вас иная модификация Elfa.
Или мелочовка мельче

да таких корзин чето не попадалось))))

2AKLamer , где в Москве Вы приобретали комплектующие Аристо? Ближе дилеров, работающих с физиками, у них нет, увы.

2AKLamer Созвонился с Базисом, условия и цены меня устраивают, экономия около 30% от Эльфы. Позвольте вопросы:

  1. Можно ли использовать совместно навесные и настенные направляющие Аристо, т.е. полка крепится на кронштейны, один из которых на навесной направляющей, а другой - на настенной. По фотографиям на сайте Аристо мне показалось, что эти направляющие разной толщины.
  2. Материал направляющих и полок - сталь или алюминий?
  3. Декоративная заглушка на кронштейн (левая/правая) обязательно нужна? Она закрепляет сетчатую полку в кронштейне или просто закрывает острую кромку кронштейна?
  4. Если можно, приложите фото узла крепления сетчатой полки к кронштейну.

Заранее благодарен.

1 без понятия, скорей всего не получится или вам прийдется под настенную подкладывать чтото так толщина у нее меньше. Зачем вам сочетание настенки и подвесной? все из подвесной не можете сделать?

  1. сталь
  2. декор
  3. нету к сожелению.

вы если в базис приедете, у них там эта гардеробка весит прям в комнате где манагеры, можете в живую потрогать и сразу на месте решить что вам надо.

AKLamer написал :
1 без понятия, скорей всего не получится или вам прийдется под настенную подкладывать чтото так толщина у нее меньше. Зачем вам сочетание настенки и подвесной? все из подвесной не можете сделать?

  1. сталь
  2. декор
  3. нету к сожелению.

вы если в базис приедете, у них там эта гардеробка весит прям в комнате где манагеры, можете в живую потрогать и сразу на месте решить что вам надо.

Большое спасибо!
С комбинацией навесные/настенные чуть дешевле получалось. Обойдусь навесными.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

А почему никто не рассматривает вариант торгового оборудования ? Из минусов - цвет(нет темных), нет выдвигающихся элементов, корзин и т.д. но полки сделать не вопрос , полки придется искать самому. Из плюсов цена и несопоставимо большие расчетные нагрузки. Сам мучаюсь этим вопросом.

ИМХО, это колхоз

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

В чем именно ? Что надо будет напилить и покрасить\заморить мебельный щит ? Или купить уже готовую дсп полку ? По профилю, что Эльфа, что Ларвидж, что китайцы одна хрень, профиль металлический с перфорацией и навесными элементами. Так в чем разница, если это будет в всегда закрыто дверью ?

Как Вы сами сказали:
Из минусов - цвет(нет темных), нет выдвигающихся элементов, корзин и т.д, полки придется искать самому

Всем добрый день!
Вот, наконец, выкладываю фото того, что у меня получилось. Сделал уже довольно давно, выложить все никак не собирался. Гардеробная Aristo. Извините за корявые перевернутые вложения, по другому не получается.

Специально для пользователя Нафаня выложил таки планировку

Еще один чертеж для Нафани и всех, кому надо

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Если отсутствуют навыки,знания и умение сделать своими руками,то Антониус как бы не причем.У меня все получилось.Нагрузка на полку не более 35 кг,не более 250 на стеллаж из двух настенных шин.Таким образом на стеллаж из 7 полок допускается нагрузка 250 кг,кому то мало,а мне хватает.Выдвижную позицию Антониус в количестве 8 ящиков обвязал панелями ДСП,частично прикрепил к стенам-жескость скажу вам получилась даже избыточная.В качестве модулей хранения использую пластиковые контейнеры икея .....Антониус прекрасно сочетается с системой Джокер,что дает большие возможности в заполнении ,чем я и воспользовался.Бюджет гардеробной 2,5 м2 составил примерно 10 рублей с учетом распила,аналогичный рекламируемым выше начинается от 20 рублей.Следующую гардеробную в другой квартире сделаю на Антониусах