Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11097

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с тиристорными пускателями (и оптотиристорами). Я собираюсь коммутировать нагрузку в 5 КВт (сила тока 22 А) синхронно двумя оптотиристорами ТО-132-25-4 (макс. сила тока 25 А), включенными соответственно в разрыв фазного и нулевого проводов). На этой линии будет стоять УЗО 30 мА. Будет ли оно ложно срабатывать из-за этих тиристоров? Может там какой ток утечки разный у каждого из них или еще что?

От того, что Вы поставили последовательно со своей нагрузкой два (хоть двадцать два) последовательно включённых тиристора ток во всей цепи всё равно будет один и срабатывания УЗО быть не может, естественно пока цепь и нагрузка исправны.

Кстати, интересно зачем это Вам вообще понадобилось коммутировать оба полюса, вдвое увеличивая потери?

2you_are,
Утечка у них только в прямом направлении, т.е. незначительный ток в выключенном состоянии. На работу УЗО это не повлияет.

you_are написал :
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с тиристорными пускателями (и оптотиристорами). Я собираюсь коммутировать нагрузку в 5 КВт (сила тока 22 А) синхронно двумя оптотиристорами ТО-132-25-4 (макс. сила тока 25 А), включенными соответственно в разрыв фазного и нулевого проводов). На этой линии будет стоять УЗО 30 мА. Будет ли оно ложно срабатывать из-за этих тиристоров? Может там какой ток утечки разный у каждого из них или еще что?

Судя по-всему, у вас 220В переменки, тогда нужен симистор или два тиристора встречно-параллельно. ИМХО, маловат запас и по току и по напряжению. Какая нагрузка - активная, индуктивная?

Нагрузка активная (проточный электроводонагреватель 5 кВт), без бросков тока в момент включения, как я понимаю. 2 оптотиристора в каждый провод - чтобы не срабатывало УЗО (рассуждал по аналогии с предохранителями - в инструкции к водонагревателю написано чтобы они стояли в разрыве фазного и нулевого проводов, питающих нагреватель). оптотиристоры - потому, что ими проще всего управлять: подал постоянное напряжение на + и - оптотиристора и он проводит ток. А подходящую схему тиристорного или симисторного пускателя на такую мощную нагрузку я не нашел.

2you_are,
Это чё за двигатель с активной нагрузкой? Он чё без обмоток? И что он качает?
2Викторыч, Ты ещё терпишь? Пора уже водку пить, а ты всё советы даёшь.

2Великий Кузен, У меня еще час и 8 минут рабочего времени, надо же чем-то заняться

Великий Кузен написал :
2you_are,
Это чё за двигатель с активной нагрузкой? Он чё без обмоток? И что он качает?

Написал же человек что это проточный нагреватель, зачем обмотки?

2ДМИ-III-й,
Извиняюсь, я не правильно прочитал.

А вообще то тиристор пропускает ток только в одну сторону. Обратную полуволну он запрёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А я вообще не понимаю зачем это все коммутировать, когда есть штатные выключатели или если нагреватель рассчитан на стационарое использование, то само открытие карана включает тены....

Не, бардак в стране, явный, люди от нечего делать начинают всякой фигней страдать...
Лучше б уж брали пример с котов....

you_are написал :
Нагрузка активная (проточный электроводонагреватель 5 кВт), без бросков тока в момент включения, как я понимаю.

Ну какой бросок тока, у Вас же чисто активная нагрузка?

you_are написал :
2 оптотиристора в каждый провод - чтобы не срабатывало УЗО (рассуждал по аналогии с предохранителями - в инструкции к водонагревателю написано чтобы они стояли в разрыве фазного и нулевого проводов, питающих нагреватель).

Два предохранителя ставятся для гарантированной защиты в том числе и при несфазированном подключении, никакого отношения к коммутации и не срабатыванию УЗО это не имеет.

you_are написал :
оптотиристоры - потому, что ими проще всего управлять: подал постоянное напряжение на + и - оптотиристора и он проводит ток. А подходящую схему тиристорного или симисторного пускателя на такую мощную нагрузку я не нашел.

Вы понимаете, что каждый такой симистор будет выделять ватт 30, а то и больше? Его нужно установить на хороший радиатор, обеспечить отвод тепла и качественную изоляцию? Установка двух таких симисторов удвоит потери и соответствующие проблемы. В принципе, лучше использовать оптороле (устройство на базе МОП-транзисторов) потери можно снизить многократно, но это будет существенно дороже. Опять же почему бы не использовать просто реле-контактор?

И наконец, зачем это вообще нужно?


Вообще-то такие устройства называются твердотельные реле.
На ссылке есть на разные токи, только советую внимательно прочесть всю информацию по эксплуатации, если конечно желание не пропало

DMC написал :
люди от нечего делать начинают всякой фигней страдать...

Не от ничего делать, а жизнь заставляет.

Цитата:
Сообщение от you_are
Нагрузка активная (проточный электроводонагреватель 5 кВт), без бросков тока в момент включения, как я понимаю.

Ну какой бросок тока, у Вас же чисто активная нагрузка?

Я это и хотел сказать.

Опять же почему бы не использовать просто реле-контактор?

реле-контактор нежелательно из-за его шумной работы при такой мощности (щелчков при коммутации и гудения во время работы)

И наконец, зачем это вообще нужно?

Боюсь, что меня сразу забанят, если напишу, почему приходится все так усложнять.
2pzotov,
твердотельные реле действительно оптимальный вариант в данном случае. Выбрал 5П19.10ТМВ1-60-6. Другой вопрос сколько это будет стоить и где купить в моем городе. 2pzotov,

Маленький намек про отсутствие броска тока при включении: померьте сопротивление нагревательного элемента в холодном состоянии и посчитайте ток по закону Ома. Значение несколько превысит указанныое в описании рабочее. Для лампы накаливания - примерно на порядок.

2Антон, Разговор-то про ПРОТОЧНЫЙ нагреватель

2YOU ARE
Где купить - Мы приобретали в москве пару лет назад в какой-то конторе, причем ждали поставки 3 недели. В Чип-Дипе есть подобные устройства фирмы Crydom. Но все-таки хороший контактор (тот же Шнайдер или подобный) будет дешевле, надежнее и првильнее.
Твердотельные реле применяют в нагревателях тогда, когда есть необходимость регулирования температуры, потому что позволяют коммутировать нагрузку с относительно большой частотой, и поддерживат заданную температуру.