Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1951092

vrong написал :
В общем-то они тоже против удлинения текущего воздуховода

Ну это они погорячились. Я с ними не согласен. Видно что в настоящее время чтобы это сделать имеется приличная проблема. Если Вам реально нужна задуманная производительность, если Вам нужно чтобы это все работал довольно тихо и без напряга - я уже писал

Ким написал :

  • 250 кубов да по воздуховоду в 125 мм это получается скорость в 5,6 м/сек. Для кого как - а реально это довольно "шумная" скорость

Поэтому если есть возможность то делайте второй канал именно для дальней от установки комнаты. Тогда ставите нормальную решетку сразу и вот в этом случае получите то что Вы хотите.
Если Вы сделаете два канала, не забудьте что их надо как-то отрегулировать, а вот для этого нужны дросселя в месте раздвоения каналов.

Это мое мнение и его не навязываю

Съездил к вентиляционщикам.
В общем-то они тоже против удлинения текущего воздуховода, говорят нет смысла на столь малое помещение.
Договорились о том, что если "будет слабо дуть", то вместо анемостата поставим решетку какую-нибудь нормальную. За счет этого увеличим сечение вывода в комнату.

В том то и дело что стоит круглый анемостат, а решетки нет - но можно приобрести, если она будет лучше анемостата в моем конкретном случае. Думаю, можно будет найти что-нибудь приличное "не с рынка".
Получается, что поменяв анемостат на хорошую решетку, можно будет улучшить параметры вентилируемости и это будет сравнимо с добавлением нового участка воздуховода и вставкой в него 2-3 анемостатов? можно как-то сравнить эти 2 варианта:

  • хорошая решетка вместо анемостата в стенку
  • новый участок + доп анемостаты(решетки) в потолок(стенку)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vrong написал :
И насколько решетка лучше?

Все зависит от внешней конструкции решетки, почему и написал про фото или ссылку на рисунок. Если с рынка - обычно они еще хуже чем диффузор. Вот если решетка похожа на эти - то есть смысл поменять, тем более что размер получается нормальный, по-хорошему достаточно 150х150. Если же не похожи - то и смысла нет переделывать, "шило на мыло"

Это мое мнение и его не навязываю

В настоящий момент отделка в квартире закончена, но можно в принципе соорудить еще один короб, в который и спрятать продолжение воздуховода с 2-3мя дополнительными диффузорами. Вот я и пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки? Хватит ли существующего анемостата в стене для нормальной вентиляции.
Если ставить решетку вместо анемостата, то максимально туда влезает 22x22 см по габаритам самой решетки. И непонятно, встанет ли она в существующую дырку в стене, в которой сейчас стоит анемостат. И насколько решетка лучше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vrong написал :
поставить бОльший анемостат не могу без радикальных переделок отделки.

Ну и тогда и решетки не поставите, тоже переделка нужна и не меньшая чем с диффузором.

vrong написал :
рекуператора нет. установка наборная.

а зачем тогда ставить вытяжной вентилятор. Для вытяжки достаточно и каналов естественной вентиляции (конечно если они рабочие).

vrong написал :
анемостаты стоят сейчас

Я уже выше написал, если бы стояли 160-е диффузоры - можно было бы оставить так же. Что касается решетки - какой размер и желательно бы внешний вид увидеть (если можно ссылку или фото)

vrong написал :
125 воздуховод

Для 250 кубов - это мало, нужно 160мм. Или же потом будете пытаться убрать шум на воздухозаборе.

Это мое мнение и его не навязываю

что-то схема никак не хочет вставляться
ну там ничего принципиально нового нет - просто подписал где анемостаты на стене - а где на потолке

Ким написал :
бы или увеличил и поставил один диффузор на 150 (160)мм или поставил нормальные вент.решетки (хоть на потолок - потолочную, хоть на стены - настенную. сорри на тавтологию)

поставить бОльший анемостат не могу без радикальных переделок отделки.
а вентрешетку на существующий 125 канал можно поставить, выкинув анемостат? будет лучше продуваться?

Ким написал :
А вообще что у Вас за установка???

рекуператора нет. установка наборная.

Ким написал :
Для начала на рисунке покажите где они стоят, чтобы понять что есть что. А то может получиться что поменяете "шило на мыло".

анемостаты стоят сейчас по схеме 2 потолочных + 1 стеновой по комнатам - показаны красными кружками на схеме.

Ким написал :
А два - это какой диаметр воздуховода, выходящего через стену на улицу под вытяжку????

125 воздуховод

Ким написал :
Будет хватать.

так может тогда и не трогать ничего???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vrong написал :
забыл отметить.

Понятно, но только исправленного варианта что-то не видно

vrong написал :
получается, что сейчас в системе не хватает как минимум 2-х диффузоров

По-хорошему, да. Но честно говоря, мне не нравится (но это только мое мнение) вид когда в комнате на потолке(стене) торчит куча решеток. Я бы или увеличил и поставил один диффузор на 150 (160)мм или поставил нормальные вент.решетки (хоть на потолок - потолочную, хоть на стены - настенную. сорри на тавтологию)

vrong написал :
на вытяжном воздуховоде стоят 2 анемостата, один с кухни, второй с лоджии. вытяжку сейчас уже трогать нереально, там все зашито-отделано.

А вообще что у Вас за установка??? Если у Вас рекуператор то через него не желательно пропускать кухонный воздух, долго не проживет. Это не касается машин у которых есть специальное место для подсоединения воздуховода из кухни.

vrong написал :
максимум что можно - поменять анемостаты на решетки .... , стоит это сделать?

Для начала на рисунке покажите где они стоят, чтобы понять что есть что. А то может получиться что поменяете "шило на мыло". Это раз. А два - это какой диаметр воздуховода, выходящего через стену на улицу под вытяжку????

vrong написал :
скажем на подаче 150-200 кубов в час будет ли хватать одного анемостата во второй комнате с точки зрения вентилируемости?

Будет хватать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если исходить из того что нарисовано, получается что Вы рассчитываете за счет естественной тяги получить приток в помещение в объеме 250 кубов в час через воздуховод, сечением 125 мм. Или я все таки не правильно понял??? Или же Вы все таки забыли отметить установку???.

забыл отметить. установка есть в наличии и на приточку и на вытяжку

Ким написал :

  • через 125-й дифузор больше чем 50кубиков пропускать не стоит, опять таки шум вот от этого и исходите.

то есть получается, что сейчас в системе не хватает как минимум 2-х диффузоров (3 имеющихся покрывают 150 кубов, а макс. подача 250).

Ким написал :

  • воздухозабор для вытяжки через 125-й диффузор тем долее не реально пропустить, это уже не менее 2-х потолочных решеток 300х300, а по-хорошему это посчитать надо.

на вытяжном воздуховоде стоят 2 анемостата, один с кухни, второй с лоджии. вытяжку сейчас уже трогать нереально, там все зашито-отделано.
максимум что можно - поменять анемостаты на решетки (вытащить наружные части анемостатов и приклеить решетки на их место),
стоит это сделать?

PS
поправил схему

PPS а если не рассматривать с точки зрения шумности, скажем на подаче 150-200 кубов в час будет ли хватать одного анемостата во второй комнате с точки зрения вентилируемости? мне в принципе больше 200 кубов на мое помещение и не надо, там просто с запасом брал

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vrong написал :
В 2-х комн. квартире заложена приточно-вытяжная система вентиляции, вентканалы 125, площадь квартиры 80метров, мощность приточки макс в районе 250 кубов.

Если исходить из того что нарисовано, получается что Вы рассчитываете за счет естественной тяги получить приток в помещение в объеме 250 кубов в час через воздуховод, сечением 125 мм. Или я все таки не правильно понял??? Или же Вы все таки забыли отметить установку???.
Получается 2 варианта ответа.
1 Вариант. Типа естественная вентиляция. Именно "типа". "Типа" она возможно как-то работать будет, но той производительности что Вы называете она ни за что не достигнет. И честно сказать, не уверен что она вообще работать будет.
2 Вариант. Типа где-то в районе балкона стоит установка. В этом случае:

  • 250 кубов да по воздуховоду в 125 мм это получается скорость в 5,6 м/сек. Для кого как - а реально это довольно "шумная" скорость.
  • через 125-й дифузор больше чем 50кубиков пропускать не стоит, опять таки шум вот от этого и исходите.
  • воздухозабор для вытяжки через 125-й диффузор тем долее не реально пропустить, это уже не менее 2-х потолочных решеток 300х300, а по-хорошему это посчитать надо.

Это мое мнение и его не навязываю

В 2-х комн. квартире заложена приточно-вытяжная система вентиляции, вентканалы 125, площадь квартиры 80метров, мощность приточки макс в районе 250 кубов.
Приток (зеленый поток на схеме) идет в комнаты, в первую через 2 круглых анемостата в потолке, во вторую через один анемостат в стене под потолком около окна (красные кружки на схеме). Вытяжка через кухню.
Вопрос такой. Не мало ли одного анемостата во второй комнате?
Если во второй комнате один стеновой анемостат заменить на 2-3 потолочных с протягиванием вентканала (показан желтым на схеме) под потолком - даст ли это что-нибудь полезное? или оставить как есть? какие еще нужны данные чтобы понять это?
спасибо

PS
а может вместо анемостата на стене поставить решетку - у нее же вроде длина струи больше, и добьет до противополоной стенки, от нее отразится и более равномерно провентилирует?