Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36
#1950013

Слива уродила, как из неё сделать вино, поделитесь рецептом кто знает, благодарю

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Наверное как из вишни. Сам не пробовал.

Думаю уже не актуально, но может пригодится в следующем сезоне.
Насыпаю в 3-х - 5-и литровую банку сливы (с косточками), заливаю СПИРТОМ. В темноту на 1,5 месяца, сливаю спирт (не в канализацию!!!), засыпаю сливы сахарным песком (не увлекаясь, главное закрыть сливы) - жду 1,5 месяца. В банке со сливами получается сироп. Смешиваем с сохраненным спиртом. К Новому году получается шикарная наливка привблизительно 40гр. После мороза греет.

2head
У Вас получается не наливка, а настойка!
А почему не даете сливе с сахаром перебродить самостоятельно? Тогда как раз наливка и будет.

В терминологии не силен, может быть и настойка. Слива, пропитанная спиртом с сахаром у меня не бродит, просто сахар вытягивает смесь сока и спирта из слив. Уже через пару недель вместо сахара, практически полная банка сиропа.

head написал :
Слива, пропитанная спиртом с сахаром у меня не бродит,

Она и не должна бродить - спирт убивает бактерии брожения. Именно поэтому брожением невозможно получить более 12-13 % спирта. Потому крепленое вино сначала сбраживают, а потом спирт добавляют.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Немного не в тему . В этом году делал вино из черноплодки по кагорной технологии. Получилось ну просто замечательно. Особо вкускусно если вино смешать (Купажирование) с другим сортом. Я мешаю с виноградным. Слышал что можно мешать и со сливовым.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А у нас самое лучшее вино получается из яблок - вкусное, легкое, да и яблок всегда много.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-На следующий год попробую из груш сделать. Они хоть и вкусные но не храняться. В этом году вёдер 10 раздал.

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

Про вино не слышал, но самогон гонят.

headНасыпаю в 3-х - 5-и литровую банку сливы (с косточками), заливаю СПИРТОМ... написал :

Я делал так: сливы очистил от косточек, и залил водкой. Дальше - так же. Наливка была - чудо.

VUV написал :
У Вас получается не наливка, а настойка!

получается именно наливка.

VUV написал :
А почему не даете сливе с сахаром перебродить самостоятельно? Тогда как раз наливка и будет.

а вот тогда как раз будет вино!

Регистрация: 23.01.2013 Краснодар Сообщений: 3

В этом году делал вино из сливы.четере ведра сливы засыпал в бак,добавил сахару 5 кг,и в теплое место на 2 недели,сливу помял руками,но мыть нельзя,через 2,5 недели мякоть отдепилась шлангом слил сок в бутыль,добавил сахар,сделал водяной затвор и оставил бродить в гущу которая осталась добавил воды,столько сколько получилось сока,добавил сахару,через 2 недели слил и смешал с соком который уже бродил, при остановке брожения добавлял сахар немножко раза четыре,получилось очень вкусное и крепкое вино с виноградным не сравнишь,закупорил в бутылки,чем больше лежит в погребе тем вкуснее становится.удачи

VUV написал:
2head
У Вас получается не наливка, а настойка!
А почему не даете сливе с сахаром перебродить самостоятельно? Тогда как раз наливка и будет.

VUV, Если бродит, то это вино, при чем тут наливка?

мы из нее ткемали делали, вино так и не получилось

Половиню сливу. сначала в пресс. Сок в бутыль под гидрозатвор.
Далее ждём.
Всё.
А на самом деле привезли 2 неполных ведра сливы с утра. вечером приехал я и в мешок и в пресс.
Жать дольше чем яблоки. Т.к долго стекает. Поджал домкрат и идёшь гулять. Ещё поджал, совсем зажал и на ночь оставил.
Отжал половину 19-литровой бутыли.
Поставил гидрозатвор а он уже булькает.