Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1950500

всем привет. рабочии дают совет.вокруг дома выкапать траншею глубиной 30см.
уложить пвх пленку (планер стандарт) на нее 20 см песок.потом гравий 5см. потом арматура сварная 4мм. а на нее бетон а сверху отделать диким камнем(песчанником). есть такой метод и правильно ли все. помогите.

Хорошая отмостка получится.... качественная

Неправильно. Нельзя пленку под песок.
Вместо пленки - геотекстиль, иначе получите бассейн.
Лучше 10 см песка (не забудьте уплотнить), 10-15 щебня, потом бетон.
Не забудьте деформационные швы оставить.

Пленку не заметил

Если рассматривать весь процесс работы и получившийся пирог, то последовательность действий была следующая:

• отрыта траншея глубиной 20-30 см (чтобы толщина отмостки составила 30 см);
• засыпана крупная щебенка на глубину 20 см (засыпать под щебенку песок не пришлось, т.к. грунт и так песчаный);
• поверх щебенки насыпан песок (для расклинивания);
• получившаяся конструкция пролита водой и утрамбована виброплитой;
• поверх песка положена плотная пленка - для дополнительной гидроизоляции и противодействию утекания цементного раствора в песок в момент бетонирования;
• создан технологический зазор в 2 см от нижней поверхности будущей бетонной плиты. Для этого из пластиковой канализационной трубы были нарезаны кольца толщиной 2 см. Эти кольца уложили на пленку.
• поверх колец укладывается армирующая дорожная сетка, она представляет собою сварную сетку с толщиной прутьев 6 мм и ячейками 100 на 100 мм. Обычно эта сетка продается блоками шириной 1 м и длиной 3 м;
• каждые 5-6 м укладываются строганные рейки, образующие компенсационный зазор между соседними бетонными плитами (см. фото ниже слева). Аналогичные рейки укладываются между фундаментом дома и будущим отмостком. Рейки предварительно покрываются моторным маслом. Образующиеся зазоры необходимы для предупреждения появления трещин в бетоне, поскольку при больших площадях бетонных плит рекомендуется выделять зоны площадью 10-15 кв.м, тогда они и в будущем останутся без трещин;
• с наружной стороны будущей отмостки устанавливаются доски опалубки, также пропитанные маслом. Внимание! И компенсационные рейки и опалубка сразу подгоняются под нужную высоту (с учетом уклона от стены дома в 1,5 см на погонный метр) - они будут служить направляющими для правила при заливке бетона;
• каждый полученный блок бетонируется цементно-песчанным раствором (1 доля цемента, 3 песка, вода) и выравнивается правилом для придания уклона;
• в местах вывода водосточных труб формируются желоба (см. нижнее правое фото), отводящие воду за границу фундамента. В дальнейшем вода будет выводиться в скрытый дренаж или оформленный водосток.

В целом, толщина бетонной плиты составляет от 10 см (у стен дома) до 7-8,5 см (по краям) с учетом уклона и различной ширины отмостки (фундамента).
В этом совете :песок,щебень,песок, пленка а на нее (кольца от канализационной трубы?) можно ли заменить ее на пвх пленку планер стандарт. она тоже с пупырышками ?

костяЯ написал :
можно ли заменить ее на пвх пленку планер стандарт. она тоже с пупырышками ?

Вроде можно, поскольку пленка препятствует утечке "молочка" из бетона.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

• поверх песка положена плотная пленка - для дополнительной гидроизоляции и противодействию утекания цементного раствора в песок в момент бетонирования;

как же он туда утечет если пролит и виброплитой утрамбован песок?

• создан технологический зазор в 2 см от нижней поверхности будущей бетонной плиты. Для этого из пластиковой канализационной трубы были нарезаны кольца толщиной 2 см. Эти кольца уложили на пленку.

ага, это я понимаю как раз для того, что бы потом вода нашла лазейку и промыла полость?

Аналогичные рейки укладываются между фундаментом дома и будущим отмостком.

Совершенно не понятна мотивация этого.

каждый полученный блок бетонируется цементно-песчанным раствором (1 доля цемента, 3 песка, вода) и выравнивается правилом для придания уклона;

Т.е ЦПС вместо бетона? без железнения даже?

Satanas написал :
как же он туда утечет если пролит и виброплитой утрамбован песок?

Это для "умных", да и пленка стоит дешево. Мелочь, но хозяину свои 5 копеек вставить приятно.

Satanas написал :
без железнения даже?

Мдаа, в вот про это забыли. Только не шибко нужно, поскольку потом

костяЯ написал :
верху отделать диким камнем(песчанником)

Еще один секрет: Попробуйте вместо пленки постелить вспененный полиэтилен (5-10мм), им же и отделять отмостку от фундамента. Результат вас порадует весной и через несколько лет по сравнению с соседской отмосткой.

Прочитал эту и другие темы, остались вопросы, решил спросить в этой теме, т.к. ее название претендует на описание идеальной отмостки
1) Почему нельзя первым слоем класть пленку или рубероид? В , конкретно вполне аргументировано показано зачем это нужно.
2) В каких случаях нужны температурные швы? Как я понял, это зависит от наличия арматуры и заливается ли вся отмостка сразу?
3) Одного слоя арматурной решетки достаточно?
По идее слои должны быть следующими:
1) Откапывается траншея с уклоном на глубину 30 см.
2) На дно траншеи укладывается пленка с захлестом на стену (кстати, ведь полиэтиленовая пленка разрушается быстро, значит стоит класть рубероид?).
3) 10 см песка
4) 10 см гравия (лучше крупной фракции?)
5) 5 см песка, который пролить водой и утрамбовать.
6) Пленка, чтобы из бетона ничего не утекло. Но кажется, нафиг не надо..
7) 3 см ЭППС.
8) Зазор
9) Арматурная сетка.
10) Залить раствор под уклоном толщиной 5-8 см.
На фундамент планируются термопанели.

Еще такой вопрос. Под частью дома имеется подвал, соответственно в этом месте фундамент отлит на бОльшую глубину. Есть желание отрыть в этом месте фундамент полностью и обмазать его гидроизоляцией и утеплить. Стоит ли так делать, т. к. в этом случае часть фундамента окажется в одних условиях, а часть в других (более теплых)?
Спасибо за советы!

Всем привет.Вокруг дома буду делать бетонную отмостку.Работник предлагает в цемент с песком добавлять еще щебень? Я думаю это лишне. Посоветуйте. Спасибо.

костяЯ написал :
Работник предлагает в цемент с песком добавлять еще щебень? Я думаю это лишне.

А вы посмотрите на мешок с цементом: там обычно пишут составы бетонов, в который входит и щебень.
Можно и без щебня, но тогда цемента уйдёт в два-три рвза больше, чем со щебнем.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Щебень-не лишнее.Он армирует любую цементную смесь.Неплохо бы еще и металлической арматуры добавить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

костяЯ написал :
Работник предлагает в цемент с песком добавлять еще щебень? Я думаю это лишне.

так вы планируете вроде -

tom написал :
бетонная отмостка

а не РАСТВОРную

что за бетон без щебня?!
правильно работник советует

цебень это наполнитель! без него бетона не будет! а будет как правильно написали раствор!
слушайте своего работника! и незабудьте арматуру! она вам не помешает!

спасибо. век живи век учись.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Кто знает, как правильно делать отмостку. Если стали разрушаться углы кирпичной кладки в местах контакта отмостки и цокольной части дома? Отмостка - единый монолит вокруг дома.

костяЯ написал :
Посоветуйте. Спасибо.

Не забудьте термошвы, иначе потрескается. Отмостку с фундаментом не соединять.
Песчаную подушку нужно и как советуют - армирующую сетку.
Уклон обязателен и желательно желоб по краю отмостки.

балю, все правильно она и потрескалась! отмостка и фундамент не должны быть единым целым! так же фундамент под печь в доме отливается с учетом щели от общего фундамента на растоянии не менее 5 см не слитно!

Если не будут единым целым - будет постоянно увеличивающаяся щель между домом и отмосткой, не так ли? Что плохого в том, чтобы, забив арматуру в фундамент, соединить отмостку и стену дома?

Если объединить - с большой долей вероятности все равно треснет.
Поскольку фундамент и отмостка по-разному работают.
Не исключено, что возникнет проблема как в посте №7.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

отмостку делали впритык к фундаменту(арматура укладывалась вокруг дома), дом уже был построен. Мое вмнение: зимой, при низкой температуре она сужается и начинает "душить дом".

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Так все-таки, единой с фундаментом делать отмостку или раздельно? Видел у кого-то проложен гидроизол в качестве шва между фундаментом и отмосткой - это правильно?

G3N
Здесь на мой взгляд очень правильный рецепт отмостки.
Не рекомендуется связывать фундамент с отмосткой. Поэтому между ними прокладывают демпфер в качестве которого некоторые используют гидроизол.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2Alex_Kov
Спасибо за ссылку.
Если честно, ни разу на практике не встречал отмостку с поперечными температурными швами. При этом трещин в отмостке (бетонных площадках под автомобили и т.п.) не замечал.
Так уж они (швы) важны на практике?

Здравствуйте.С трех сторон дома сделал бетонную отмостку шириной 1м. С 4 стороны(лицевой) хочу выложить тротуарной плиткой. Пирог делаю следующий:песок - 10см ,щебень 5см, песок 10см. плитка. Вопрос, у стены надо делать гидроизоляцию? Думаю пленку садовую положить шириной 1м. после щебня.
Или ненадо ничего? Спасибо.

Чуть не в тему. Себе вдавливал тротуарную плитку (35х35х3) в свежезалитый бетон отмостки - и у меня и у приятеля по этой технологии лет 7 всё живо.

Последнее время модно стало гидроизоляцию укладывать, но, в принципе, можно и без нее обойтись. Я бы сделал так:
-песок 10см;
-щебень 5 см;
-бетонная стяжка 5см;
-плитка.
Вместо бетонной стяжки можно просто песок замешать с цементом 1:3 или 1:4 и на эту смесь укладывать. Главное в отмостке - уклон правильный для отвода воды сверху и слой щебня для отсечения воды снизу. Я сколько домов строил, ни разу гидроизоляцию для отмостки не делал, все стоит как надо. Правда, я обратную засыпку всегда чистой глиной делаю, "глиняный замок", благо ее (глины) у нас навалом.

костяЯ написал :
Думаю пленку садовую положить шириной 1м. после щебня.

Лучше полосу от старого банера положить.

Всем привет.На песчаную подушку укладываю тротуарную плитку в местах примыкания со стеной дома есть зазор толщиной от 3-7см. Чем его заполнить ?Мастер предлагает цементом. (толщина плитки 6см.)Может есть другие варианты?