Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986562

2alexvam
можно .

  • разрывы в ламинате необходимы если размер настила в к-л из направлений превышает 8 метров , у вас этого нет.

Здравствуйте!

Не подскажите по укладке ламината.

Вот план квартиры -

Квартира №305, красная которая.

Можно ли в моём случае постелить ламинат цельным полотном в коридоре, гостиной и кухне, т.е. без порожка!?
Двери будут только в спальне и сан. узлах, очень не хотелось бы делать порожки.

То есть шахматный порядок необязателен. Понял.

Опцион написал :
А эти обрезки в начало следующего ряда. Не помню точно, но вроде если больше 20 см, то спокойно можно ложить.

+1!
про "больше 20 см" - пишут в инструкции к данному ламинату, на разных может быть по разному. Идея в том, что ближе к краю на стык может быть бОльшая нагрузка, может не выдержать. В паре мест мне надо было схалтурить - нарастил полосу обрезком менее 20 см, но приклеил на столярный ПВА-Момент. Здесь важно было приклеить ОЧЕНЬ ровно с первого раза, т.к. потом не поправишь.

khlustov написал :
как делать так. чтобы обрезков, ни на что не годных было поменьше,

А эти обрезки в начало следующего ряда. Не помню точно, но вроде если больше 20 см, то спокойно можно ложить.
Тогда и не будет строгого шахматного порядка. Хотя это дело вкуса, но вот мне, например, не нравится, когда стыки через ряд совпадают.

Ага, понял, спасибо за замечание.
Еще подскажите как делать так. чтобы обрезков, ни на что не годных ыло поменьше, а то что-то у меня с этими углами их слишком много.
И еще, первая полная, вторая пополам или совершенно не обязательно именно в шахматном порядке класть и просто делать так, чтобы соседние ряды не совпадали по стыкам?

GVK написал :
Можно встряну в ваш диалог?

С такими поправками чего ж не встрять?

Можно встряну в ваш диалог?

khlustov написал :
Под коробку точно уже не получится

Не точно Коробку снизу можно подрезать. Нужна ножевка с мелким зубом.

khlustov написал :
... надо в проеме двери вырезать, чтобы до середины проема был ламинат, а далее после порожка линолиум...

обратите внимание: порожек должен оказаться СТРОГО под полотном двери. Иначе при закрытой двери из-под нее будет "выглядывать" или линолеуи или ламинат. А это некрасиво

Под коробку точно уже не получится

Лучше, конечно, под коробку, но если так не получается, то вплотную.

Вскочил еще 1 вопрос. от стен надо отступать 10мм, это понятно, эту щель закроет плинтус, а вот у меня надо в проеме двери вырезать, чтобы до середины проема был ламинат, а далее после порожка линолиум. Длинную часть закроет порожек, а боковые кусочки? Их тоже надо с зазором или в плотную к коробке зарезать?

Не за что. Как что получится - отпишитесь. Удачи!

Спасибо.

А вот прочитайте тему, там это обсуждалось как раз

Спасибо большое, очень помогли. И если не сильно надоел - видел в видеоуроках, что замок ламината промазывали каким-то герметиком. Что это? Оно надо?

Все правильно. Начинать от входной двери надо и идти к балконной.

khlustov написал :
То есть первая целая полоса ламината будет около двери куда я вошел или около окна?

Около входной двери

khlustov написал :
Про то, что следующая должна быть порезана пополам я в курсе.

Не обязательно пополам. Можно 1/3. Или как обрезки от противоположной стены получаться будут.

Вы можете разложить не защелкивая пару-тройку пачек ламината и сами все увидите.

Да нет, смотрите, я вошел в комнату, стою на пороге, слева стена, по которой мы планируем начинать и двигаться как я понимаю слева направо. Но мне важно понять, я откуда начинаю полосу, от двери или от балконной двери? или это не важно? То есть первая целая полоса ламината будет около двери куда я вошел или около окна? Про то, что следующая должна быть порезана пополам я в курсе. Возможно я глупые вопросы задаю, но впервые все непонятно

То есть слева направо? Я так и предполагал. Но все равно. Первый ряд начнете с целого листа, а второй в любом случай резаный будет. Или я не так понял?

Вы сказали по стене, которая от двери до балкона, паралельно этой стене класть? Если посмотреть на схему комнаты, то видно, что если бы я начинал паралельно этой стене и начинал не от балкона, а от противоположной стены, то большую часть комнаты я сделал бы красивыми, не резанными кусками ламината. Или все-таки от балкона начинать и двигаться в сторону двери?

Пробовать надо. Но должно получиться.

Опцион написал :
Стыковки они узкие

А как же тогда с этими вставками угол в 140 градусов(померил, там 140 градусов) делать? щели же будут или я ошибаюсь?

Малка это вот

Стыковки они узкие

Малка - это что?
в комнату не надо входить, это кладовка, ламинат только в комнате будет пока лежать.
от стены, а при этом паралельно этой стене класть? Стыковки они гибкие?

Не обязательно от окна, можно от стены, которая у вас между дверью и балконом. Тогда и в комнату 5,3 выйдете без проблем. А подрезать просто - главное угол малкой отмерить и перенести. В непрямых углах не уголки соединительные можно использовать, а стыковки.

вот тут план комнаты, квартира которая №1 , справа и комната та, что справа, 12,9 кв. метров

Беда такая, есть пятиугольная комната, причем прямые углы не там где окно. Представьте себе как дети рисуют домик, так вот там где крыша у домика на одной стороне крыши почти во всю стену окно и балконная дверь. Так как прочитав этот форум я понял, что ламинат надо укладывать от окна. то получается, что начало моей работы будет как раз по кривым(не 90 граусов) углам. Как при этом правильно начинать, откуда? как подрезать все эти углы?
и еще - по поводу плинтуса, что-то я везде в продаже встречаю тлько соединительные элементы для пластиковых плинтусов под прямой угол, а уменя как раз таких и не много, что делать? Как в таких ситуациях Вы делаете?
Заранее спасибо и не пинайте сильно чайника.