Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749
#1950831

Подскажите, пожалуйста, как правильно пробить/сделать "размеченные" отверстия в раковине?
Необходимо установить смеситель на 3 отверстия. Одно отверстие в раковине есть, а 2 размечены снизу (как будто пробки керамические, залитые стеклом). Сверху ничего не видно. Как правильно пробить, чтобы не сколоть эмаль?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а в инструкции ничего нет?

Аналогичная тема была, только давно. Поиском не пробовали поискать? Должно помочь.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Тему искала, ничего не нашла. А инструкции к керамике нет. В частности у Jacob Delafon. Только гарантийка. Кстати у бачка унитаза таже история - две разметки (верхняя и боковая) и ни одного отверстия. Унифицируют все, блин. А ведь сантехника не дешевая. Нет также и крепежа.
Уж ответьте кто-нибудь. Может, не только мне поможете...

Я не умею давать ссылки, увы.
Но на слова "отверстие в раковине" (искать в заголовках) поиск выдал сразу же искомое в больших количествах.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Юбер - Вы так часто меняете аватарку.))) По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя...
Админу - на форуме проблемы с поиском. Через яндекс проще найти что-либо на вашем сайте, чем через прямой поиск: выхватываются все прилагательные и междометья, только не ключевые слова.
В любом случае уже не актуально.

alla40 написал :
Вы так часто меняете аватарку

Адын раз всего

alla40 написал :
По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя...

Странно........ вы отметили "искать в заголовках" ?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

alla40 написал :

Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

borodda написал :
Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют. Это если самому сыкотно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alla40 написал :
Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют.

А что-же вы так не поступите?Боитесь получит сколы?Вот вам исоветуют для начала просверлить небольшое отверстие-а затем его разделать.Или обратитесь к тем кто с этим делом связан.Они-то конечно сразу сделают.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ribakow.fthj написал :
А что-же вы так не поступите?

Так так и поступим. Я просто не знала как. А теперь уже

alla40 написал :
не актуально.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alla40 написал :
Так так и поступим

Удачи вам в ваших делах.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ribakow.fthj написал :
Удачи вам в ваших делах.

Благодарю Вас. Удача, однако, сильно не помешает.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Однако не забывайте что тюкать по фаянсу молотком,лучше не надо.

Не так давно пришлось делать дырку в раковине.С начала просверлил затем дрель+наждачек на палочке (в обиходе-шарошка) и акуратно с водичкой 20-30 минут и ОК. Все чисто и ровно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

alla40 ,тюкайте молоточком спокойно. Главное по центру бить.Ничего никогда не случалось, у меня лично. Крепп можно наклеить ,что бы меленькие сколы не разлетались. Всё.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Напарник года три назад пробивал вот так вот смело отверстие в раковине Villeroy & Boch. Раковина керамическая, недешевая. Хорошо додумался перед процедурой показать заказчику картинки с нарисованным молотком и получить "добро" на пробитие. Раковина треснула. После этого купили алмазную коронку. И всех смельчаков с молотками посылаем подальше или предлагаем самим вдарить по центру.
Т.е. понятно, что дырка должна пробиться в ослабленном месте, но раз в год и палка стреляет.