Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1950866

Основные параметры вентилятора 48ВЦ-15-2:
— производительность 480 м3/ч;
— полное давление 125 кгс/м2;
— статическое давление 100 кгс/м2;
— полный КПД не менее 60%;
— тип электродвигателя — ДАТ-250-8;
— номинальная мощность 250 Вт;
— частота вращения не более 7550 об/мин;

Мотор ессно заменим на обычный, 50 герцовый, с регулятором оборотов. Использовать хотим как вытяжку на рабочем месте паяльщика (будет работать в тихоходном режиме). Иногда на этом же месте будет работать мини-дрель (нарезка плат, сверление текстолита), в этом случае будем ставить на высокие обороты. Как вы думаете, что-то из этого получится?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

все зависит от размера зонта или же щели (смотря что будете применять). Плюс к этому - насколько длинная трасса после вентилятора. А так вполне нормальный вент., если конечно двигатель поменяете или преобразователь найдете.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Трасса после вентилятора - дырка в стене толщиной 30см, ну и козырёк приладим, чтоб водой не заливало. Про зонт и щель пока не думали, не подскажете что прочитать на эту тему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

S-Didi написал :
Трасса после вентилятора - дырка в стене толщиной 30см, ну и козырёк приладим, чтоб водой не заливало. Про зонт и щель пока не думали, не подскажете что прочитать на эту тему?

Где и что прочитать - сразу на вскидку не скажу. А вот самое простое пожелание - на срезе зонта скорость воздуха должна быть не ниже 0,5 м/сек и угол наклона стенки зонта как можно круче. Самый оптимальный угол это 60 град. Если все таки останавливаетесь на зонте, периметр его должен перекрывать рабочую зону не менее чем на 200мм со всех сторон. В этом случае зонт оптимально работает. А так - смотрите по месту. Насколько помню, для таких дел ставили зонты 1000х500, но могу ошибаться. И еще, зонт ставьте как можно ниже к рабочей зоне (само-собой так чтобы работать не мешал)
Сейчас пересчитал под скорость 0,5 м/сек - площадь зонта должна быть не более 0,22 кв.м - это получается 560х400 (можно 600х400). Короче где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Извините, влезу в разговор.

Ким написал :
на срезе зонта скорость воздуха должна быть не ниже 0,5 м/сек

Ув. Ким, поясните, пожалуйста, что считать "срезом зонта" - площадь его раструба или площадь воображаемых стенок между рабочим местом и кромками зонта? Или выбирать бОльшее из них? Или ещё как?

Надо бы вытяжку из нижней зоны, а то с зонтом вся металл. стружка будет идти через зону дыхания рабочего. Может лучше сделать нечто местного остоса

Варианты "ж", "к", "л" например..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
Может лучше сделать нечто местного остоса

А это практически и получается местный отсос. Только вот то что Вы привели "к" "л" - это для гальванических ванн, односторонние - для сварки и тяжелых газов. А вот "ж" - для шлифовки. Мы же делали рабочие места для пайки плат по рис. "и", правда без фильтра. Только зонт встраивали в стол. Довольно приличненько получилось.

RSO написал :
что считать "срезом зонта"

Размер зонта по нижнему самому большому сечению. См.рис. "и" - зонт забирает воздух расширением расположенным под углом горизонту. в нижней части зонта на рисунке изображен фильтр. Так вот, грубо, размер этого фильтра и будет для этого зонта зрезом. Как мог так объяснил

Это мое мнение и его не навязываю

Да ведь зонт это и есть местный остос неправильно выразился..

2S-Didi
ИМХО, цена на это вентилятор какая-то невменяемая - 13500, да еще и б/у скорее всего, судя по годами выпуска...

2S-Didi, 2Ким
А обычный центробежник, что-нибудь типа , не подойдет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
Да ведь зонт это и есть местный остос неправильно выразился..

Да все правильно сказали, просто и щель и зонт используются и раздельно и совместно. И выбираются исходя из технологических условий. В принципе и для пайки щель можно применить, может даже и эффективней будет в зависимости от зонта. Да и к вентилятору с такой производительностью может даже и лучше подойдет

Darken написал :
А обычный центробежник, что-нибудь типа №4/0.37/1000, не подойдет?

Да все куда нибудь подойдет Весь вопрос - куда Вы все таки его хотите приспособить, что будет перемещаемой средой. Я делал ребятам для удаления пыли при шлифовке дерева и ставили №2,5 - работал без проблем. И кстати, ставили щелевой воздухозабор. Но правда заготовки на этом рабочем месте шлифовали не большие.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Вышеуказанные вентиляторы УЖЕ имеются в наличий, притом совершенно новые, с хранения, поэтому и хотим использовать их.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Ким, спасибо за пояснения!

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

День добрый, уважаемые форумчане. Извините, что встреваю в чужую тему, но вопрос очень похожий и не хочу плодить лишнюю ветку.
Задался вопросом организации себе места для курения в квартире. Хочется и курить вечером спокойно и семью дымом не травить. По дельному совету AlexEE с форума iXBT.com решил установить над кухонным столом не зонт, а опускающийся тент (прямоугольную корзинную маркизу) из под которого уже вывести воздуховод. Работать это дело будет через канальник по схеме: вертикальный канал (длина 10 см.) – колено на 90 – вентилятор – канал – обратный клапан – решетка в окне. (схема в приложении)
Сейчас основной вопрос один:
Какой канальник лучше взять для этой схемы? Я ориентируюсь, в силу привычки, на довольно тихие бытовые канальники марок TD или Lineo, с другими не сталкивался. Хотелось бы взять производительностью 700-1000 кубов, но у них у всех диаметр канала от 200 см, а ставить такую трубу на стену кухни не очень функционально (придется сначала из-под навеса плоский выводить, затем его в круглый наверху менять, плохо это), да и купить переходники, колена и обратные клапана на такой диаметр затруднительно (заужать канал редукторами под меньший размер не хочу). Если ставить на 500 кубов, то диаметр уже от 150 (можно и на гофре схему монтировать), но производительности может не хватить для нормального отсоса дыма из под навеса. Подскажите, плз, для начала, какая мне реально нужна производительность агрегата при такой схеме локальной тяги из-под навеса размерами ш-1200, в- 600, гл.- 600 и общей длиной трассы чуть более метра. Заранее спасибо.

Для таких расходов плоский короб 10см не пойдет, надо до венилятора поставить гикий шумоглушитель d=200. Длиной он 1 метр, как раз пол метра верикально от местного отсоса, потом загибаем и пол метра вертикально до вентилятора. Думаю 400 кубов хватит за глаза.

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Евгений В
Вы считаете, что 400 кубох действительно хватит? Даже с учетом одного изгиба гибкого воздуховода + муфта с обратным клапаном + внешняя решетка? Я и беспокою вас, как специалистов, просьбой о совете необходимой в моем случае производительности, именно потому, что от выдаваемых кубов у меня трасса сильно зависит. Если 400 достаточно будет для нормального отсоса, то я могу и канальник от Lineo на 360 кубов поставить, у него диаметр канала вообще 125. Выиграю при этом на простоте монтажа и внешнем виде. Вот только сразу вопрос возникает (извините, если глупый, я не спец в этой области) - в свое время, когда монтировал естественную вентиляцию в квартире, меня инженеры-вентиляторщики сразу предупреждали о том, что шумоглушители очень снижают производительность канальника и, из-за этого, их можно ставить только локально в тех помещениях, где действительно необходима полная тишина. Если это так, то мне гибкий глушак не подойдет или придется вент мощнее ставить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

По производительности - 400-500 кубов хватит, но работать будет не эффективно из-за прямоугольной формы укрытия. Что касается воздуховода - по поводу d=200 с Евгений В согласен, 160-й диаметр ТД-ешку задавит. А так, подойдет TD 500/160, но на пределе.

Это мое мнение и его не навязываю

Я про 400 кубов говорил на выходе..

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Неправильно вас понял, сорри.

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ким
В таком случае, на ваш взгляд, как лучше организовать мою схему, чтобы она максимально работала? Какой канальник, какой воздуховод? Форму укрытия поменять сложно, они стандартные, но можно, к примеру, забор через щель по верху каркаса пустить для улучшения отсоса. Или еще как...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vlad0058 написал :
как лучше организовать мою схему, чтобы она максимально работала?

Вы ее сами описали, я же высказал пожелания. Единственно может неправильно выразился но смысл такой что этот вентилятор справиться. Из-за формы укрытия какая-то часть дыма будет за периметром укрытия но не надолго, все равно она попадет туда куда и положено. Вот какой я смысл имел ввиду. Никаких щелей делать не надо, все равно из-за конструкции укрытия нормальную Вы все равно не сделаете. А вот хорошо бы по длине (на 1200-х мм) сделать как бы 2 воздухозабора (проще говоря, 1200 разделить на 3 части и в этих местах сделать забор воздуха). В это по хорошему сделать реально.
А вот что

vlad0058 написал :
на ваш взгляд, как лучше организовать мою схему

А на мой взгляд - надо организовывать курительную с рециркуляцией, но это стоит больших денег. Работает без проблем

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ким написал :
организовывать курительную с рециркуляцией

Вариант курительнуй кабины я даже в инете сдуру поначалу искал, с перепугу от ценника чуть курить не бросил

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ким написал :
сделать как бы 2 воздухозабора

Просветите, плз, как правильно это сделать с точки зрения элементов монтажа, чтобы доп.элементы не сильно снизили производительность. Я в продаже не встречал таких раздвоителей для каналов, видел только тройники и переходники. Т.е. - пустить один забор прямо, а другой сбоку от него через тройник и колено? Сужать ли на этих воздухозаборах сечение? И справится ли обсуждаемый TD 500/150 с задачей после внесения в схему этого изменения или лучше взять более мощный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vlad0058 написал :
с перепугу от ценника чуть курить не бросил

А может стоит задуматься???? Кстати хорошая идея, которую на себе уже полтора года испытываю. Некоторые проблемы ушли, в том числе и возмущения жены по поводу дыма. Подумайте, дешевле получается

vlad0058 написал :
пустить один забор прямо, а другой сбоку от него через тройник и колено?

колено не нужно. К тройнику подсоединение посередине, оба выхода глушите и в самом теле вырезаете 2 отверстия по размерам как писал прошлый раз. Этот тройник ставите внутри укрытия, чтобы его не видно было и всю "малину" не портил, т.б. дизайн. Вот и все, далее вент и все такое

vlad0058 написал :
Сужать ли на этих воздухозаборах сечение?

не надо, размеры и так маленькие у тройника

vlad0058 написал :
И справится ли обсуждаемый TD 500/150

ни куда не денется, справиться

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ким написал :
оба выхода глушите и в самом теле вырезаете 2 отверстия

  1. Бррр... Не совсем понял. Имеется в виду, что завожу гофру на 150 в укрытие, там к ней креплю пластиковый тройник, далее от тройника в разные стороны развожу пластик на необходимое расстояние, пластик глушу, а снизу заглушенных каналов делаю отверстия для забора?
  2. Посоветовали поставить не обычную гофру, а синтетическую PVC-152 (Голландия), мол она менее шумная и не так снижает производительность вента. Это так или вымысел?

Да хотел добавить, мне кажется, что в скором времени в квартире будет запах от самой конструкции, гофра внутри покроется никотиновыми смолами и при выключенном вентиляторе будет не айс.. Так что надо предусмотреть возможность замены гофры раз в квартрал
Кстати а приток вы не планировали себе? Может целесообразнее сделать только приточную вытесняющую вентиляцию, а для вытяжки оставить отверстие в стене d200 с решеточкой и обратным клапаном. Дым сам пойдет гулять на улицу и вам дышать свежим воздухом всяко лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vlad0058 написал :
....Не совсем понял. Имеется в виду, ч......

Все правильно поняли

vlad0058 написал :
Посоветовали поставить не обычную гофру, а синтетическую PVC-152 (Голландия)

Что это такое - не сталкивался. Но если это называется, как на одном сайте написано - Воздуховоды гибкие виниловые, то только за название "виниловые" уже бы не связывался. Если и что брать то только то что сделано из алюминиевой фольги, не так рвется как виниловая.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2Евгений В Вопрос интересный... Если кухонная вытяжка, под которой сейчас курю, этим не страдает, то думаю, что и с этой конструкцией не будет все так плохо. А гофру все одно периодически менять придется, если она на виду; и так не красавица, так еще и пачкается снаружи сильно и моется плохо.
Приточкой пока не заморачиваюсь, т.к. в самой кухне дверного проема нет (арка). Боюсь, сигаретный дым все одно сквозняками разбрасывать по квартире будет. Да и дорого приточка стоит, если грамотно ее делать.

Можно было бы все сделать приточной, даже открытая арка не проблема, только вот и вправду это дороже и сложнее, чем просто вытяжка.

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2Ким
В характеристиках этого воздуховода:
Общая толщина 80 мкм
Диапазон температур -20 -+70 С
Максимальное рабочее давление +3000 Па
Максимальная скорость воздуха 30 м/с
Расстояние между ветками 36 мм
Максимальный радиус изгиба 0,55 х диаметр
Стандартная длинна 15 м

Т.е. большинство параметров, как у алюм.фольги, а макс.давление в три раза выше ??? Такое может быть?

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2Евгений В
Я поначалу пытался приточку для своей квартиры посчитать, но пришел к выводу, что мне особого смысла нет столько денег тратить. Квартира в многоэтажке на средних этажах, естественная тяга в шахте очень неплохая, хоть канал и узкий. Плюс окна на залив выходят, ветерок очень неплохо иногда внутренности выдувает даже на микропроветривании пакетов. Особенно зимой это здорово чувствуется. Не стоит в моем случае овчинка выделки, проще мощную вытяжку поставить.