Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2231283

AlexEE написал :
Мой знакомый упрямо хочет сделать маханическое удаление воздуха из ванной и постирочной......

Если с самого начала то для постирочной необходимо обеспечить расход воздуха +4/-6 крат. Т.к., насколько понимаю, постирочная будет небольшая, поэтому и делать стоит из того что возможно получить из того что есть.
Что касается - Как сделать все это. Правы и Вы, прав и Ваш друг. Плюс/минусы есть и в Вашей схеме и в его.
Если ставить один вентилятор возле входа в стояк (после него тройник, один воздуховод для ванной, один для постирочной) Плюс:

  • используется один вентилятор
  • дешевле обойдется при монтаже
    Но минус в том что вентилятор должен будет работать постоянно или для ванной/или для постирочной/или для обоих вместе.
    Если использовать 2 вентилятора, две разные трассы и подсоединять к стояку через тройник.
    Плюс, автономность помещений, ресурс вентиляторов экономится
    Минус:
  • прилично дороже, т.к. нужны два вентилятора (хотя может получиться что стоимость 2-х вентиляторов будет такая же как и один мощнее), два обратных клапана, расход материалов больше
    Так что использовать можно и Ваш вариант и вариант товарища.

AlexEE написал :
знакомый присмотрел вентилятор ВЕНТС ТТ 125 - устраивают габариты. Мне кажется, что лучше поискать ВЕНТС 150 ВКО1 пресс

Лучше все таки вент который присмотрел Ваш товарищ, напор побольше. Вы не учитываете еще и сам стояк, это раз. А два, это то что осевой вентилятор хорош тогда когда абсолютно нет воздуховодов. Вот тогда он работает нормально. Но стоит подвязать к нему метр воздуховода - производительность может упасть чуть ли не в половину. Так что лучше поставить нормальный канальный вентилятор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Мне кажется, основной минус схемы товарища в том, что при неработающих вентиляторах практически не будет естесвенной вентиляции (а ведь через ванную вентилируется еще и квартира), т.к. обратные клапана перекроют проход воздуха. Я вообще предлагал установить вентилятор с датчиком влажности только в постирочной, а перед решеткой в ванную поставить клапан, - осью верикально (у него 3-й этаж в 17-ти этажном доме и вытяжка нормально работает), но он категорически хочет вентилятор и на ванную.
По поводу вентиляторов. Я сам удивился, когда увидел характеристики этих вентиляторов, но получается, что у осевого характеристика даже немного лучше, чем у комбинированного: на средней производительности напор выше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

AlexEE написал :
основной минус схемы товарища в том, что при неработающих вентиляторах практически не будет естесвенной вентиляции

Ну, обратный клапан никогда не был герметично закрывающимся клапаном. То что, канал закроится ламелями - сомнений нет. Но по-минимуму все равно работать будет через неплотности и щели. Но опять таки - если естественная вентиляция была до установки клапана то урезаная она и будет после установки, если же не работала - то и нечему и быть хоть и клапана не будет.
Так что, в основном соглашусь что обратным клапаном будет ограничение для естественной вентиляции.

AlexEE написал :
Я сам удивился, когда увидел характеристики этих вентиляторов, но получается, что у осевого характеристика даже немного лучше, чем у комбинированного: на средней производительности напор выше.

А нечему удивляться. Конструктивно оба это осевые вентиляторы, разница только в корпусе, в крыльчатке и конструкции движка. Поэтому есть небольшая разница в напоре. И все.
В прошлом посте забыл на писать. Хоть внешне примерно одинаковы, я бы предпочтение отдал бы S&P а не ВЕНТСу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Так что лучше поставить нормальный канальный вентилятор.

Не заметил сразу. Нормальный - центробежный?

Ким написал :
я бы предпочтение отдал бы S&P а не ВЕНТСу

А какую модель из S&P Вы порекомендовали бы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

AlexEE написал :
Нормальный - центробежный?

конечно

AlexEE написал :
какую модель из S&P...

канальники из серии TD. По характеристикам примерно то же самое но по качеству .....

Это мое мнение и его не навязываю