Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1950912

Возникла такая задача: в деревянном доме (сруб) есть помещение под бойлерную (2,5*3 м.). Стены - 2 из бревен, 2 - каркасные. Пол - монолитная ж/б плита.
Нужно стены этого помещения изнутри отделать кераимческой плиткой.
Понятно, что нужно сначала сделать изнутри ровные стены, на которые уже будет клеиться плитка.
Пока есть только мысли в сторону обшивки по обрешетке внутренних стен гипсокартоном, гипсоволокном или фанерой.
Насколько это здравые мыслии и чем можно к этим материалам приклеить плитку.
Применительно к гипсокартону - есть сомнения в его влагостойкости (есть мысль в этой комнате еще душевую кабинку поставить). Гипсоволоконных плит поблизости нет - придется везти из далека. Фанера - материал все-таки достаточно подвижный и от изменений температуры и влажности будет давать усадку/расширение.
Может есть что-то еще более стабильное/легкомонтируемое для таких целей?
Или может клеи какие-нибудь есть, которые не боятся деформаций основания?

Можно обшить дерево ЦСП и приклеить на него плитку.

anly написал :
Гипсоволоконных плит поблизости нет - придется везти из далека.

я бы такой вариант предпочел бы

anly написал :
Или может клеи какие-нибудь есть, которые не боятся деформаций основания?

минимум от этого пляшем

Вот еще нашел подешевле,работал им раз лет 7-10 назад,он в другой упаковке был,камин обкладывал,мне понравился,что сейчас он из себя представляет не в курсе

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2anly у меня дома в ванной плитка на гипсокартоне висит,уже 3года.

Влагостойкий гипсокартон+хорошая грунтовка. Только делайте надежный, жесткий каркас. И все будет Ок.

С гипсокартоном проще всего, но как-то в плане влагостойкости он меня не очень вдохновляет.
ПОстоянного отопления в доме пока нет и круглый год тепло будет, особенно в этом помещении, года через 2-3 (если газ все-таки случится). Т.е. это время там будет переменная температура, а зимой еще и заметная влажность.

Вот про ЦСП напомнили - надо будет поискать на месте.

А как общественность относится к фанере влагостойкой? В квартире у себя я в ванной комнате сделал шкаф из фанеры на каркасе из брусков и обклеил его плиткой кафельной, на жидкие гвозди. Правда шкаф не очень большой, да и мороза в квартире не бывает, но перепады влажности очень большие - и ничего, 7 лет - полет нормальный - плитка и не думает отваливаться.
Только приклейка была не очень бюджетной - но на шкафчик 2-3 тубы жидких гвоздей это ерунда. А тут почти 30 м2 плитки - жидкими гвоздями клеить жирновато будет.
Но сейчас в магазинах есть готовые клеи плиточные в ведрах, достаточно дорогие, но написано, что для особо сложных условий и деформируемых оснований. Может на такой клей на фанеру приклеить?
Правда тут есть еще вопрос о том, что бы плитка не только не отвалилась от стены , но и не полопалась...

anly написал :

Вот Фома неверующий Говорю же Вам - гипсокартон. Хотите ЦСП - на здоровье, будет не хуже. Но фанера? жидкие гвозди???
"Это не наш метод!" (с)

Каркас к стенам (бревнам) крепить? или сделать каркас типа комната в комнате, что бы он весь просто на полу стоял? тогда ему все подвижки сруба будут безразличны?

Потолок плита или тоже дерево?

Потолок деревянный, уже готов, и переделывать его не надо. Нужно только стены отделать.

anly написал :
Каркас к стенам (бревнам) крепить? или сделать каркас типа комната в комнате, что бы он весь просто на полу стоял? тогда ему все подвижки сруба будут безразличны?

Не совсем комната в комнате. Крепление каркаса к стенам может быть, но только скользящим, т.е. с продольными пазами и креплением, допускающим перемещение крепежа в пазу. И только к полу - жестким креплением.

понял. Буду куда-то в этом направлении думать.

Зашел на сайт Кнауфа, увидел у них вот такой материал: (Аквапанель)
Насколько я понял, в отличии от ГКЛ эти Аквапанели предназначены как раз для отделки влажных помещений, т.к. наполнитель в них не гипс, а цемент.
Кто-нибудь сталкивался с ними?
В принципе вариант интересный, т.к. технология работы с ними в принципе такая же, как и с гипсокартоном, только стоят они гораздо дороже.

Для anly.
С поста № 72.
На картинках водостойкий гипсокартон,поверхность которого покрыта акрилом.

Не понимаю все же зачем все эти сложности. Гипсокартон полностью закрывает плитка и швы, так что влага до него не добирается в принципе. Чтобы наверняка, прогрунтуйте не только лицевую часть после сборки конструкции, но и изнанку листов и все торцы до монтажа, чтобы исключить влагообмен с древесиной.

Мне тоже не понятно, при условии, что все нормально можно сделать из гипсокартона, зачем Knauf еще и аквапанели эти придумал, которые и стоят при этом дороже гопсокартона.
И ведь если бы спроса не было, то и делать бы их не стали. Но спрос, очевидно, есть...

anly написал :
Мне тоже не понятно, при условии, что все нормально можно сделать из гипсокартона, зачем Knauf еще и аквапанели эти придумал, которые и стоят при этом дороже гопсокартона.
И ведь если бы спроса не было, то и делать бы их не стали. Но спрос, очевидно, есть...

Не все. Во-первых, внешние панели - с гипсокартоном туда лучше не соваться. Во-вторых, внутренние аквапанели позволяют во влажных помещениях не применять кафель на стенах, а пользоваться другими видами отделки. Кафель нравится не всем. Я сам пока не решил, буду ли делать кафельными стены в санузле - думаю.

Я как-то мысль о том, что можно кафелем не отделывать особо и не рассматривал - мне нужно, что бы поверхность была несгораемой и смотрелась эстетично. А сейчас подумал, что может просто такими аквапанелями отделать, прошпаклевать и краской негорючей покрасить. По стоимости и трудозатрататам будет несравненно интереснее кафеля.
А какие варианты отделки санузла, помимо кафеля, Вы еще рассматриваете?
Мне пока в голову приходит только покраска.

anly написал :
А какие варианты отделки санузла, помимо кафеля, Вы еще рассматриваете?

Вообще то их много. Но мой дом пока ждет еще отделка стен и потолков, электрика и сантехника. До санузлов дело дойдет только к осени следующего года.
Кафель несколько банален при всей своей красоте. На полу - он все равно будет. А вот стены - у меня еще будет время подумать. Покраска (но конешно, не масляными красками) тоже рассматривается. Стенка между санузлом первого этажа и холлом будет из стеклоблоков, либо из каленого матового стекла - холл при этом получит солнечный свет.

anly написал :
Вот про ЦСП напомнили - надо будет поискать на месте.

если ЦСП - то для плитки тогда лучше использовать эластичные плиточные клеи, имхо...

всё в голове (с)