Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954271

Vodya написал :
поэтому я всё ещё жду совета "где и какой купить"

Мдяяяя. В Москве нет кирпича? Напрямую, наверное, никак. Все через посредников?
Кстати, на днях привезли блоки керакам из Москвы, наш то завод встал на пару недель.

Vodya написал :
Чем меньше раствора нужно - тем крепче стена. Чем крупнее блоки - тем крепче стена.

ИМХО, это не совсем так. Швы являются связью, и толщина швов должна быть минимальна. Регламентируется от .5 до 1.2 см. 0.8 в идеале. Перегородка из жженки (одинарка) разваливается не в пример труднее, чем из пеноблоков(50*60 см) на клей. Доказано на практике.
Если опора в порядке, армирование и крепеж к стенам выполнены нормально, то кирпич вообще без разницы. Хоть Б/У.

нико2н написал :
Это следствие

В разрезе ослабления стены - это всё-таки причина, я настаиваю Чем меньше раствора нужно - тем крепче стена. Чем крупнее блоки - тем крепче стена.

нико2н написал :
Спецсмесь хороша, только дорого

Да мне и надо не много, чай не разорюсь на пару стен-то. Основит вообще нравится, несколько раз общался с их технологами (а так же с бирссовскими), юзал продукцию обеих контор - остался доволен.
Жаль, что эти две конторы не производят кирпич, и поэтому я всё ещё жду совета "где и какой купить"

Vodya написал :
Разрушаться стена начнёт первым делом за счёт отрыва раствора от кирпича.

Это следствие, а не причина. Хороший фундамент, даже оседает равномерно.
Спецсмесь хороша, только дорого.

Ну так кто подскажет, где сейчас модно покупать кирпичи мелким оптом?

Скорее ленинка - 1930 г.в.
Ригель (деревянный, здоровый, примерно 400*500) - это я про то, на что кладутся балки, проходящие под помещениями По проекту он должен выдерживать больше, чем максимально допустимая нагрузка на балки, лежащие на нём, делёная пополам (ведь половину они отдают на противоположные от ригеля несущие стены). А балки 200*100 с шагом 60см пролёт 4.5м, рассчитаны на 300-400кг распределённой нагрузки на квадратный метр. Итого на ригель ложатся балки, способные удержать 3.5*4.5 (площадь одного участка, ложащегося на ригель)*350*2(два участка, по сторонам от ригеля)/2=5.5-6 тонн.
У меня же на эту площадь ложится 6см стяжки +небольшая часть другой стены в коридоре (из блоков) - это даёт в общем порядка 5т - на ригель идёт 2.5, плюс 1.6т стена, т.е. всего 4т.
Полагаю, запас ригеля больше раза в 3.

нико2н написал :
Прочность кладки на 60% зависит от рецептуры раствора

Ну ессно не от марки кирпича
Просто сравним, взяв обычно качественный основит:

марка нам не нужна, и даже прочность на изгиб ни к чему - т.к. адгезия 0.3МПа.
А теперь сравним с прочностью кирпича на изгиб:
десятки раз преимущества Разрушаться стена начнёт первым делом за счёт отрыва раствора от кирпича. Поэтому чем меньше необходимая масса раствора - тем крепче по логике стена.

Кстати, вон чо попалось
Может, сподручнее будет прикупить что-то посовременнее, чем арматура в стену? Или для несчастной стены перебор

Выбираем керамический кирпич
Основные стеновые материалы
Кирпич
Три основных вида кирпича - силикатный, облицовочный и керамический.

Главные характеристика силикатного кирпича – поглощение влаги, морозостойкость и звукоизоляция. Его используют для кладки стен в гражданском строительстве, при возведении малоэтажных зданий. Единственный недостаток – теплозащитные свойства этого вида кирпича не слишком высоки. Облицовочные кирпичи используются почти во всех видах строительства. Возможность разных цветовых вариаций делает его идеальным при планировании любых домов – от старинных имений до зданий в стиле хай-тек. Помимо этого преимущества, облицовочный кирпич очень надежен и обладает следующими показателями: морозоустойчивость, прочность и долговечность. Керамический кирпич находит применение при возведении перегородок и стен в многоэтажных современных зданиях. Он отвечает самым высоким требованиям: износостойкий, звукоизолирующий, прочный и устойчивый к влаге. Так же его можно использовать в качестве декоративного кирпича – для украшения квартиры.

Если классифицировать виды кирпичей по использованию, то в эту категорию войдут строительный, облицовочный и специальный кирпич. Назначение каждого очевидно: строительный – основной при возведении зданий, облицовочный за счет различных форм и размеров применяется при дизайне зданий, а специальные кирпичи обладают особыми свойствами: как то огнеупорный, кислотоупорный и пр.

По размеру кирпичи делят на: одинарный, полуторный, двойной и нестандартный (европейских размеров, реставрационный, четверной, восьмерной и т.д.). Размеры одинарного кирпича: в длину ("ложок") - 250, в ширину ("тычок") -120, в высоту - 65 мм. Высота полуторного кирпича - 88 мм, двойного - 140 мм. В одном метре кладки по высоте размещается примерно 13 рядов одинарного кирпича 10 - полуторного и 6,5 - двойного.

По пустотности: полнотелый и эффективный (щелевой). Полнотелый кирпич – это кирпич без отверстий или с технологическими отверстиями, с пустотностью не более 13% и плотностью свыше 1600 кг/мЗ, щелевой или дырчатый кирпич имеет пустотность до 45% и плотность до 1500 кг/мЗ Теплоизолирующая способность кладки из эффективного кирпича по сравнению с полнотелым выше, что позволяет уменьшать толщину стен. Плотность кирпича может изменяться в пределах от 950 кг/мЗ (поризованный кирпич) до 1900 кг/мЗ (силикатный кирпич).

По качеству поверхности: гладкий и рифленый. У строительных кирпичей рифление наносится для более эффективного сцепления с штукатурным раствором, у облицовочных же это лишь элемент декора.

По прочности кирпич подразделяют на марки: 50, 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300.
"Керамин" может достигать марки более 1000. Марка означает предел прочности на сжатие в кгс/см2. Чем выше марка, тем прочнее кирпич. Для кладки малоэтажных домов прочность кирпича может быть достаточно невысокой (М100 - М150). Прочность кладки на 60% зависит от рецептуры раствора, например, при соотношении высоты стены к ее толщине равном 22 (8-метровая стена в полтора кирпича), марка раствора не может быть менее М50. Стоимость аналогичного кирпича марки М200 на 20-30% дороже, чем кирпича М100.

По морозостойкости кирпич делится на марки F15, F25, F30, F35, F50. В Центральном регионе применять кирпич с морозостойкостью ниже 25 циклов не рекомендуется. Водопоглощение кирпича должно быть не менее 6 и не более 16%.
При подсчете материальных и финансовых затрат, требуемых для строительства, полезно знать, что на 1 мЗ кладки требуется 400 штук одинарного кирпича и 0,25 мЗ [гонят, до 0.35 max]раствора. В 1 мЗ штабелированного кирпича находится 500 штук.
© 2009 АМС-Холдинг

Энто, скорее всего, сталинка, а ригель- деревянный?
Надо облегчать перегородку максимально. В идеале, вообще оторвать от пола, но это фантастика ,
и она проходит только с ГКЛ.

нико2н написал :
Это я не знаю, кладем но обычный раствор

нико2н написал :
Вибросил не

Да это всё мои заморочки с шумкой. Дозвонился сёдня на акустик.ру )))))

нико2н написал :
С чего бы? Вы же голые стены не оставите.

Ну со временем всё рушится, трещинки, и т.д. По этой же причине гкл+вату не хочу. Зачем мне эксперименты на здоровье? Да и не может быть столько высказываний о вреде силиката, в течение такого долгого срока, чтобы всё оказалось вымыслом.

нико2н написал :
Воздух-лучшии изолятор!

Не соглашусь Лучший изолятор - перепад плотностей, при отсутствии звуковых мостиков.

нико2н написал :
Что кирпич, что раствор не работают одинаково хорошо

Опять позволю себе не согласиться: насчёт "одинаково" - сравните прочность адгезии раствора с прочностью кирпича на разрыв, получите многие разы.

нико2н написал :
Р.s. Надо бы узнать L*H

3.4*3. В стене планируется дверь 200*65 (ближе к краю), и адаптер для вентиляции 30*20 (в противоположном углу, почти вверху). Стена строится на коридорной стяжке (тёплый пол, ламинатная подложка, далее черновой пол на деревянных лагах... короче плавает как бы ), под стеной проходит нефиговый ригель, ессно намного шире чем стена - стяжка вроде в безопасности По бокам от стены - несущие кирпичные стены.

Vodya написал :
Под стеной силомер ср-55

Это я не знаю, кладем но обычный раствор (ну подмести там, намочить плиту).

Vodya написал :
над - вибросил, либо пена.

Пена- самое то! Распирает будь здоров. Вибросил не пользовал, советовать не могу.
А да! Шумоизоляция у блоков (вафля) 20*40*10 будет поболее, чем у кирпича. Хотя два этажа из нее я бы поостерегся...

Vodya написал :
Да вроде вреден он

С чего бы? Вы же голые стены не оставите.

Vodya написал :
Не мне ж таскать и класть

Чем тяжелее, и неудобнее материал, тем он хуже будет положен.

Vodya написал :
Не подходит из-за соображений шумоизоляции.

Воздух-лучшии изолятор!

Vodya написал :
тем слабее стена, из-за худшей способности раствора работать на изгиб/растяжение

Что кирпич, что раствор не работают одинаково хорошо . Работает только железо, через каждые 3 ряда достаточно
Р.s. Надо бы узнать L*H

2нико2н
Спасибо за ответ. Я не против развернуть и дискуссию ))

нико2н написал :
силикатка

Да вроде вреден он

нико2н написал :
а тяжелый зараза!

Не мне ж таскать и класть

нико2н написал :
Стена "монолитнее" от размера кирпича не зависит

Ну как же - очевидно, что чем меньше общая длина стыковочных швов, тем слабее стена, из-за худшей способности раствора работать на изгиб/растяжение, нежели самого кирпича.

нико2н написал :
"дырявый" кирпич

Не подходит из-за соображений шумоизоляции. Иначе построил бы из лёгких блоков каких-нибудь )

нико2н написал :
Расход раствора только вырастает в пару раз

Переживу

нико2н написал :
Просто нужна кладочная сетка (для перегородок пруток) и анкериться в стену ершами

Планирую уложить пару этажей армировочной ленты, а крепиться постараюсь уголками к стенам, причём через вибростек-м. Под стеной силомер ср-55, над - вибросил, либо пена.

Vodya написал :
Вроде строить быстрее из бОльшего размера, плюс стена должна быть монолитнее (или нет?), да и по деньгам чуток выгоднее.

Строить быстрее, но самый ходовой( читай дешевый) полуторный, силикатка.
Стена "монолитнее" от размера кирпича не зависит . Просто нужна кладочная сетка (для перегородок пруток) и анкериться в стену ершами.
Двойной полнотелый ИМХО самый неудобный вид кирпича. Чуть-чуть "не дорос" до блока (20*40*20), а тяжелый зараза!
Кстати, "дырявый" кирпич лучше крепит перегородку за счет пролива раствора в пустоты, а не только за счет кладочного шва. Расход раствора только вырастает в пару раз.

Собссно, сабж. Надо срочно заказать кирпичей на 8.5м2 стены в пол-кирпича (около 2т получается), строяки на вопрос "какой размер брать" отреагировали индифферентно.
Вроде строить быстрее из бОльшего размера, плюс стена должна быть монолитнее (или нет?), да и по деньгам чуток выгоднее. А вот предложений двойного полнотелого не так уж и много, и фиг знает - где брать, и какой. Не разбираюсь я пока в кирпичах

Подскажите, а то поиск два часа курил - не рулит нифига. А время поджимает, надо на завтра заказать.