Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952776

СПАСИБО ВСЕМ! БУДУ ДЕРЖАТЬ В КУРСЕ.

amator-maste написал :
Прочел и понял что для каждого проекта существует свой рабочий чертеж проводки и найти его, наверное, не так просто.

Обратитесь в обслуживающею вас организацию (письменное заявление) о предоставление ксерокопии эл. схемы (трассировки кабелей и т. д.) из проекта.

змеелов написал :
Да, но клиент всё равно это сделает, если не вашими руками, то наймёт другого человека.

Я вам честно скажу, сколько с людьми работал, ни один не попался такой который бы сказал -режь.
Как и с покупкой оборудования, на реле контроля напряжения ещё экономят, а на автоматах ни один.
Может просто надо суметь объяснить что-бы люди поняли ?
Да бывают конечно и у меня экземпляры, но они ведь не одни в доме живут, сложно всё это когда мастеру указывают какие пункты безопасности соблюдать, а какие нет.

dmitriev01 написал :
Я бы не менял, я электрик а не волшебник, если в полу нельзя, под потолком нельзя, а в стенах не допускается то остаются только кабельные каналы, а я с ними избегаю работать.

Да, но клиент всё равно это сделает, если не вашими руками, то наймёт другого человека. Я лично не хотел бы оказаться в роли нищего, но гордого. Тогда поневоле задумаешься о смене профессии. Ну, если только у вас от заказов отбоя нет и вы можете себе позволить выбирать - что делать, а что нет.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
То есть вы уже за хозяина сами решили что у него должно быть

Вроде я за него ничего не решал, а дал информацию о том что в его варианте:

dmitriev01 написал :
горизонтальные штрабы в стенах делать нельзя

, а решает пусть он сам.
Я смотрю что его устраивает старое месторасположение розеток и выключателей, раз он хочет протянуть всё в старых каналах, навряд ли правда получится, скорее всего не получится !

змеелов написал :
Как бы вы поменяли проводку в данном случае?

Я бы не менял, я электрик а не волшебник, если в полу нельзя, под потолком нельзя, а в стенах не допускается то остаются только кабельные каналы, а я с ними избегаю работать.

dmitriev01 написал :
горизонтальные штрабы в стенах делать нельзя,т.е. проводку надо пускать в полах (делать попутно заливку пола) или за подвесным потолком.

То есть вы уже за хозяина сами решили что у него должно быть . Я сегодня был на объекте, так заказчик мне пояснил, что потолок шпаклюется и красится, стяжки пола не будет, я попробовал пройти сталькой ближайшие к стенам каналы в потолочном перекрытии - забиты напрочь, и пакля и гудрон и чего там только нет. Как бы вы поменяли проводку в данном случае?

Оптимисты погибают первыми.

sanykrimea написал :
ГОСТ 12504-80.

И там в этом ГОСТ дата введения ,82 год. А я о хрущёвке. Фокус в том что сам живу в такой,панель сделана в форме этакого корытца.Провод лежит сверху на панели. Хотел перетянуть два провода идущие к люстре ,заменить гупер на ВВГ 3Х1.5. Надежда была,ибо как -то при монтаже проводки в другой хрущёвки мы с коллегой это уже проделали. Однако увы,там был третий а у меня пятый,последний,и всё оказалось залито битумом.Тогда же и раздолбав смог оценить толщину панели.Штробить даже аккуратно столь тонкую панель побоялся,хотя на светильник кухни провод идёт именно в штробе по потолку,так от строителей. В нете когда -то находил статью о таких панелях,это была не столь большая серия и придуманы были такие панели с целью экономии,в последствии от них быстро отказались. Кстати,до этого жил в БПС,шестнадцатиэтажке середины семидесятых. В этой серии проводка тоже идёт не по каналам .

При монтаже отверстия каналов "герметизируют" - забивают их раствором.

Интересная деталь: вскрыл коробку: 1 отверстие-диагональ влево вниз к розетке, диагональ вправо вниз к выключателю, справа сбоку- пустое отверстие, другое- вверх по направлению к люстре отверстие из которого видны провода к люстре и провод основной фазы. Что интересно пустое отверстие по направлению совпадает с основной линией проводки из коридора (ясно выражено?). Дергал за провод основной линии-мертвая хватка. Думаю проложить из коридора в "пустое" отверстие.

Flier написал :
Есть серия хрущёвок с тонкими,70 мм толщиной, панелями без каналов.

[ГОСТ 12504-80. Панели стеновые внутренние бетонные и железобетонные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия]()

2.5. В случаях, предусмотренных проектом здания, панели должны иметь:

  • каналы или замоноличенные трубки, коробки для выключателей и штепсельных розеток, ответвительные коробки, предназначенные для скрытой сменяемой электропроводки, а также отверстия для прокладки других инженерных коммуникаций;

  • для размещения скрытой сменяемой электропроводки в панелях следует преимущественно применять замоноличенные пластмассовые трубки.

Допускается устройство в панелях борозд для электропроводки и гнезд для выключателей и штепсельных розеток.

sanykrimea написал :
Плиты с каналами применяются независимо от проектов.

Есть серия хрущёвок с тонкими,70 мм толщиной, панелями без каналов.

Плиты с каналами применяются независимо от проектов.
Вскрывайте розетки - определяйте каналы (вверх вертикально и вверх под углом), над выключателями под потолком простукивайте коробки, пылесосом (реверсом) продувайте каналы - может получится. Освещение - через пустоты плит перекрытия.

amator-maste написал :
понял что для каждого проекта существует свой рабочий чертеж проводки и найти его, наверное, не так просто.

Зачем он Вам, старый проект ?

Прочел и понял что для каждого проекта существует свой рабочий чертеж проводки и найти его, наверное, не так просто.

amator-maste написал :
Может знаете схему скрытой проводки в 9-этажном здании-ленинградский проект- по-моему(1973 года).

А зачем он Вам ?
Ведь если делать, то делать всё по новому, розетки там где необходимо, выключатели там где удобнее, освещение так как надо.
Вы полы менять будете ? Если да, то в полы ляжет в специальной гофре вся Ваша проводка, из пола будут выходить только подъёмы на розетки, выключатели и светильники. Так кстати гораздо дешевле и для Вас, уменьшается расход кабеля и не надо оплачивать лишнее штробление.

2dmitriev01
Спасибо! Может знаете схему скрытой проводки в 9-этажном здании-ленинградский проект- по-моему(1973 года).

Спасибо! Может знаете схему скрытой проводки в 9-этажном здании- ленинградский проект- насколько я знаю.

amator-maste написал :
Меня интересует, может кто-то менял проводку без ремонта, с минимальным ущербом для стен и жителей.

С минимальным ущербом ну никак не получится, так как у Вас панельный дом, то горизонтальные штрабы в стенах делать нельзя,т.е. проводку надо пускать в полах (делать попутно заливку пола) или за подвесным потолком. Вот такие дела

Доброго времени суток! насколько мне известно, замена проводки делается вместе с общим ремонтом квартиры. В таком случае все ясно. Меня интересует, может кто-то менял проводку без ремонта, с минимальным ущербом для стен и жителей.
Заранее благодарю за ответы!