Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951621

Необходимо отвести канализационные стоки на 25-30 метров( от дома до ямы). 1-Чем проложить гофрой или ПНД? 2-Сооружать промежуточный колодец или нет? 3-делать сток за счет уклона или с небольшим уклоном + дренажник? да и вообще посоветуйте пожалуйста!

1.- ПВХ-трубой, оранжевой, для улицы.

    • сооружать.
  1. с уклоном лучше, если позволяет геометрия участка. Если нет - то дренажник.

Спасибо за совет но на протяжении всего пути канальи огород и не очень желательно располагать там промежуточный колодец.уклон(по нормам 2 см на1 метр) мне позволяет местность.будет ли в таком случае перетекать все "добро" на заявленное расстояние?

а куда оно денется, не вернется же к тебе в унитаз) конечно, капай траншею от дома до колодца, делай не большой уклон и все будет работать.

z1melka написал :
а куда оно денется

Может застрять. Поэтому и полагается не реже чем через 10 метров или при поворотах делать смотровой колодец. Иначе прочистка (кто от них застрахован?) выливается в проблемное мероприятие.

колодец можно и через 60- 80 метров делать , главное чтоб уклон был постоянный - контролировать каждый кусок трубы , + обязательная подсыпка песком траншеи , при копке не копать глубже , чем надо...
чем больше уклон - тем сложнее катяхам плавать , вода утекает вперед какашков , и какашка не попал , куда хотел - в яму...
так что 2 см/метр - то что надо !

У меня дополнительный вопрос можно ли совместить фекальный насос со стандартной сиситемой канальи т.е. с уклоном (например насос подает в трубу всю смесь а дальше по уклону оно само??)

igorian79 написал :
насос подает в трубу всю смесь а дальше по уклону оно само??)

обычно так и поступают , например в подвале обустраивают санузел , доводят до ближайшей канализационной трубы и само уже течет , если вы планируете метров 80 Ф32 протянуть , то нужен уже специальный фекальный насос , правда там и диаметры побольше , да и цена , мощность , производительность...