Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952408

В начале нынешней жары поставил себе в спальню кондей, (сeмерку Sanyo) неружный блок вывесил на ограждение застекленной лоджии. В связи с угрозами Московских властей, о карательных мерах, возникает мысля, не переставить ли его вовнутрь лоджии. Однако гложут сомнения, в том, что он будет задыхаться от нехватки объёма воздуха. У соседа тоже стоит внутри и даже мощнеее (мультик Самсунг), вроде за 4 года ничего не произошло. Вот и вопрошаю у профессионалов, сильно ему это вредно, или как?

manliher написал :
не переставить ли его вовнутрь лоджии.

нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

manliher написал :
В связи с угрозами Московских властей, о карательных мерах, возникает мысля, не переставить ли его вовнутрь лоджии

Не раньше, чем власти начнут воплощать их на деле. Это уже не первая инициатива, и наверняка не последняя.

manliher написал :
сильно ему это вредно, или как?

У меня один висит в лоджии. Поленился. При работе остекление только нараспашку, иначе задохнется. А так работает уже много лет. Но есть одно преимущество: его можно запускать на обогрев даже в лютый мороз, т.к. температура в закрытой лоджии не опускается ниже -5-10С, чего не рискнул бы делать с забортным блоком. Топят у нас средне, иногда этим пользуюсь.

in my humble opinion

Стекла разумеется нараспашку. Топят у нас зимой вроде прилично, я и не планировал им обогреваться, только вот думаю ставить его на кронштейны или прямо на пол?

как удобнее

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

BV написал :
нет

Почему же так категорично. А если в стенах остекления сделать дыры с москитной сеткой размером в размер блока? То есть одну на выброс а другую дыру на приток?
Закрыть все это неким красивым диванчиком и пусть себе там пыхтит аки на улице?

главное, чтоб температура на лоджии не превышала температуру отключения блока по перегреву
учитывая, что наружка отдает в тепло порядка 2,5 квт - все возможно

Ну и до кучи, никто не пробовал на башке компрессора разместить чашку, для конденсата, пусть себе испаряется, заодно и компрессор охладит?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

manliher написал :
Ну и до кучи, никто не пробовал на башке компрессора разместить чашку, для конденсата, пусть себе испаряется, заодно и компрессор охладит?

конструктив компрессора не располагает к подобному, а вот на холодильном оборудовании нечто подобное практикуется.

manliher написал :
Однако гложут сомнения, в том, что он будет задыхаться от нехватки объёма воздуха.

мало данных , лоджии они разные...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

manliher написал :
ставить его на кронштейны или прямо на пол?

На кронштейны. И так, чтобы дул в открытое окно. Иначе задохнется.

shs_sf написал :
А если в стенах остекления сделать дыры с москитной сеткой размером в размер блока?

Этого недостаточно.

in my humble opinion

manliher написал :
или как?

если вы будете согласны на то, что из-за откытого окна на лоджии и др. варианта, на лоджию в этом случае уже будет проникать пыль с улицы, то реализовать такой вариант вполне можно.... у меня что-то подобное

Вариантов мало, либо пыль, либо геморой с получением разрешения.

shs_sf написал :
А если в стенах остекления сделать дыры с москитной сеткой размером в размер блока?

Тогда делать одну на выдувание, другую на приток и разделять потоки перегородками. Или что тоже самое внеш блок вплотную мордой к перегородке и отверстие на выдув равное отверстию в блоке под вент. Зазор уплотнить "колбасой" из матриала типа К-flex и тд... + такого же размера на приток воздуха непосредствено к кондею и отгородить этот приток от обьёма лоджии, иначе пылищи будет вагон... ну и звукоизолятором обклеить - хуже не будет....

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

BV написал :
на выдув равное отверстию в блоке под вент

Про то я и говорил. Блоку не нужно больше воздуха чем он может через себя прокачать. Очень хорошо такой вариант получиться если нет соседей, хотя бы с одной стороны. То есть боковая стенка не к соседям а на улицу. И смастерить над этим всем удобный диванчик для чтения )))

shs_sf написал :
диванчик для чтения

Точно, заодно и носки просохнут

лоджию убьете, будет только под кондей
градусов 35-45 там будет всегда

manliher написал :
сильно ему это вредно, или как?

ситуация 1 в 1/токо поставить собираюсь/ и мысли роятся те же ,типа завтра какойнить высокопоставленный умник скажет убрать с фасада и чо ? ! с ракушками- пеналами я уже зто проходил, на теже грабли ? идти получать разрешение ? выслушал я от двух людей которые это пытались сделать. суть сводилась восновном к утверждениям о сексуальной ориентации тех ,кто придумал этот гимор ,не считая что платить за это тоже не мало, не спец я в вопросах установки, посему для себя вывод один, внеш блок на лоджии ,коротенький воздуховод диаметром не менее выходного отв вентилятора,верхнее стекло выставлю и выхлоп на улицу ,окна на лоджии всегда открыты ,ну будет он сосать через лоджию и на улицу и чо ? вопрос токо в том если компессор/и за ним вентилят/ по достижении эаданной темпер в комнате отключится, а тепло будет уходить через блок токо за счет конвекции и большая его часть не на улицу ,а к потолку лоджии ну я думаю при последующем включении блок его выгонит на улицу , да и не много его там будет окна то будут открыты . просто в такой ситуации не получится и рыбку съесть и на ...... сесть и на мопеде прокатится ,

я не понял чет нифига, а приток воздуха откуда возьмется? приток и вытяжка принудительная?

для справки - производительность вентилятора наружного блока - 1500 кубометров в час)

Не надо усложнять, я уже писал вначале, что у соседа стоит просто на лоджии, без всяких воздуховодов и работает, причем стоит боком к окну (т.е. дует вдоль стекла). Остекление разумеется нараспашку, пыли особой я не заметил.

fon@ написал :
а приток воздуха откуда возьмется?

писал тут

дятька написал :
,окна на лоджии всегда открыты ,ну будет он сосать через лоджию и на улицу и чо ?

manliher написал :
Не надо усложнять, я уже писал вначале, что у соседа стоит просто на лоджии,

абсолютно вам верю ,токо вот принцип у меня по жизни ,делай ,как лучше х...... само получится

Делают еще так - вырезают стекло одной фрамуги, той которая ближе к кондею. Ставят вместо стекла наружную вент решетку, под заказ по размерам окошка. Зашивают гипсом часть балкона с блоком и вставляют дверь для обслуживания.

и убивают кондей своей продвинутостью непомерной

А почему? Вот смотрите, соблюдаем расстояние по трем стенам, а по передней (решетка) почти свободный доступ воздуха.. Так делают потому что под окном не разрешают размешать (некоторые элитные новостройки)..

в элитных новостройках ставят или с разборкой фасада или на общих балконах
то, что вы соблюли минимальные расстояния от блока до стены совершенно не означает возможность заключения блока в кирпичную коробку

Вы не верите мне? Недавно был на Юго-Западной в ЖК Елена (по мне элитный дом..), так вот там, например, такая система.
А что для вас является тогда убедительным доказательством возможности такой установки? Эта картинка взята с инструкции по монтажу Daikin, неужели японские инженеры не задавались вопросом работоспособности такой системы, когда рисовали эту картинку с цифрами.. Приведите свои аргументы...

по Вашей логике, их можно закопать в ящике минимальных размеров

fon@ написал :
по Вашей логике, их можно закопать в ящике минимальных размеров

да наверно на картинке имелось в виду установка скажем в таком профиле фасада здания ,шоб от стен не мение стокото для нормальной циркуляции и притока,сосет то он со всех сторон

Да ладно вам, я просто рассказал, то что видел. Я же не сторонник таких решений, просто не исключаю возможности такой установки, когда по другому никак нельзя.

почти всегда есть варианты... тащил трассу с балкона, от него до квартиры 35 м... и поставил сплит...