Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955261

А ещё, я при установке своих сплитов рассматривал вариант разместить блоки В балконе НАД окном.
При этом предполагалось впоследствии соорудить тонкую ондулиновую крышу между нижним краем блоков и верхним краем окна. Конечно, такую крышу можно задеть головой, но зато над нею будет гулять ветер сколько угодно. Блоки будут продуваться хорошо.

Евгений В написал :
Да ладно вам, я просто рассказал, то что видел. Я же не сторонник таких решений, просто не исключаю возможности такой установки, когда по другому никак нельзя.

думал над вариантом установки в глухом коробе с соблюдением всех вышеуказанных зазоров ,но тоже получается допустим короб внутри лоджии ,наружн блок заподлицо с остеклением,выхлоп надо все равно как то удлиннять чтоб при допустим маленьком ветерке в фасад ,наружний блок не сосал свой же горячий выхлоп опять обратно ,несомненный плюс такого решения, пыли от прокачиевомого воздуха через лоджию в случае установки без короба не будет, но сомнения и не маленькие по поводу нормального воздухооборота и соответственно тепловой нагрузки на компрессор перевешивают чойто.........

Евгений В написал :
Зашивают гипсом часть балкона с блоком и вставляют дверь для обслуживания.

вот-вот... примерно у меня так... на фото д.б. все понятно (как оно внутри кладовки устроено и как снаружи это смотрится).
Пыль уличная "копится" внутри кладовки балкона, в центральную часть балкона (где белье сохнет) - пыль не проникает. Рядом с блоками расположены решетки (в размер блока) для притока воздуха "самотеком"

fon@ написал :
и убивают кондей своей продвинутостью непомерной

в моем варианте за 3 года проблем невыявлено

GEO-Tr написал :
в моем варианте за 3 года проблем невыявлено

ну пипец теперь я ваще раскорячился ........

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

с притоком понятно а выхлоп куда идет , чет не понял по фоткам. в принципе в ткаком варианте (когда нет свободного перетока по бокам блока) возможность всасывания отработанного воздуха небольшая и сильно жисть кондею не попортит.

manliher написал :
Не надо усложнять, я уже писал вначале, что у соседа стоит просто на лоджии, без всяких воздуховодов и работает, причем стоит боком к окну (т.е. дует вдоль стекла). Остекление разумеется нараспашку, пыли особой я не заметил.

У меня аналогично. Температура на входе внешнего блока в допустимых пределах даже в самую жару. Проблем нет.

Smitty написал :
У меня аналогично. Температура на входе внешнего блока в допустимых пределах даже в самую жару. Проблем нет.

Сторона солнечная?
А как с шумом ВБ в комнате?
Куда конденсат выведен?

Savoy написал :
Сторона солнечная?

Солнечная. Юго-восток.

А как с шумом ВБ в комнате?

Отсутствует. Но у меня хорошая пластиковая дверь на балкон. Окна между комнатой и балконом нет.

Куда конденсат выведен?

В ведро. Но у меня это так, времянка на это идиотское лето. Нужно было очень срочно воткнуть куда-нибудь с минимальными затратами труда и времени. Так что выбирать не приходилось.

Savoy написал :
Сторона солнечная?

Сторона солнечная
Шум компрессора не заглушает шум из открытого окна лоджии.
Конденсат пока отводится наружу.

Когда-нибудь и у нас будут устраивать специальные балкончики для наружных блоков (красные стрелки). Хотя очевидно, что их не хватает
В этом году мы монтировали несколько блоков в торцы балконов, смещая торцевую пластиковую стенку вглубь балкона на 50 см. Изнутри получался пластиковый столик, наружный блок не выступал за линию балкона, и, будучи от пространства балкона изолированным, не затягивал внутрь пыль-сажу-пух и т.д. Все балконы находились в крайнем подъезде, все блоки были поставлены единообразно, с управляющей компанией удалось согласовать по самому углу дома пластиковую трубу, подогнанную под цвет фасада и врезанную у земли в сток ливневой канализации, а уже в эту трубу подключались все отводы конденсата. К сожалению, эта схема может применяться крайне редко. Домов с такими балконами - единицы.

manliher написал :
У соседа тоже стоит внутри и даже мощнеее (мультик Самсунг), вроде за 4 года ничего не произошло.

Если внешний блок внутри застекленной лоджии и створки окон всегда открыты, то как быть во время дождя в жару?

Savoy написал :
то как быть во время дождя

Не обращать на дождь внимания, вестимо.

Savoy написал :
внешний блок внутри застекленной лоджии и створки окон всегда открыты,

дождь не всегда с сильным ветром , у меня например окна затянуты сеткой москитной не все правда,заметил шо даже при сильном ливне с порывами ветра через сетку токо брызги чуток залетают , а при работе внешнего блока токо плюс пух тополиный /ДОСТАЛ МЛЯ/ не будет забивать соты блока

чего-то я даже не задумывался ранее, подскажите...
внешний блок "выдувает" теплый воздух по направлению от лицевой части (наверное так?) или от задней своей стороны ?

GEO-Tr написал :
от задней своей стороны ?

где круглая дырка через которую виден ПРОПЭЛЛЕР оттэдова дует

из задней и сбоку забор, выдувает из передней)

2дятька ну это-то понятно... и так и думал, что "выдувает" от передней (лицевой) части ...
2johnlc тогда я не понял вашего вопроса в посте 36, если он мне был адресован.

GEO-Tr написал :
если он мне был адресован.

писал
2johnlc

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

GEO-Tr написал :
огда я не понял вашего вопроса в посте 36, если он мне был адресован.

перефразирую - куда девается теплый воздух от наружных блоков ?

выдувается на улицу от торцевой стены балкона (последнее фото), западлицо с которой мой внешний блок. Может на фото непонятно вышло, но внешние блоки лицевой стороной смотрят на улицу, а не во внутрь балкона (это я фото с другого своего окна делал)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ясно , в таком варианте без проблем работать будет.

PolyTrade написал :
В этом году мы монтировали несколько блоков в торцы балконов, смещая торцевую пластиковую стенку вглубь балкона на 50 см. Изнутри получался пластиковый столик, наружный блок не выступал за линию балкона

Возник небольшой вопрос.
Наружный блок (не выступая за линию балкона) стоит лицом в атмосферу, так? А как он засасывает тогда, будучи упрятанным под "пластиковый столик"? Воздух из атмосферы входит сбоку (сверху) от блока, огибает блок, и всасывается его задницей? Ничего, что воздух столь извилисто идёт?

D77S, надеюсь, что на Ваши вопросы скоро ответят.
А у меня лоджия не застеклена. Тоже планирую повесить внешний блок внутри лоджии: под окном, верх внешнего блока примерно на уровне верха наружной стены лоджии. Глубина лоджии 97 см, из нее вычитаем около 30 см на глубину внешнего блока, получаем около 67 см расстояние между блоком и стеной лоджии. При этом учитываем, что лоджия не застеклена и над наружной стеной лоджии свободное пространство.
Плюсом считаю то, что блок с улицы не видно.
Такая схема расположения правильная или есть варианты лучше (внутри лоджии)?

D77S написал :
Ничего, что воздух столь извилисто идёт?

вот тоже сумлеваюсь

дятька написал :
думал над вариантом установки в глухом коробе с соблюдением всех вышеуказанных зазоров ,но тоже получается допустим короб внутри лоджии ,наружн блок заподлицо с остеклением,выхлоп надо все равно как то удлиннять чтоб при допустим маленьком ветерке в фасад ,наружний блок не сосал свой же горячий выхлоп опять обратно ,несомненный плюс такого решения, пыли от прокачиевомого воздуха через лоджию в случае установки без короба не будет, но сомнения и не маленькие по поводу нормального воздухооборота и соответственно тепловой нагрузки на компрессор перевешивают чойто.........

User090409 написал :
внешний блок внутри лоджии

Не 67 см, а меньше. Нужно еще позади блока оставить место. Сантиметров 10.
Будет "потерян" большой кусок площади пола. Площадью 97 х "ширина внеш.блока". Туда уже ничего не поставишь, ибо нужна продуваемость.
А стеклить лоджию точно не будете никогда? Если есть хоть небольшая вероятность, лучше бы как-то не так вешать. Я бы поискал варианты повесить вверху в одном из углов (левом или правом).

Ну так рисунок из SM ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
рисунок

Рисунок поселяет в голове мысль, что блок можно с пяти сторон огородить, а с шестой оставить узкую "кишку", и всё зашибись будет)))))
Уж если надо непременно упрятать блок поглубже, то у меня была дилетантская мысль - наставить по бокам от блока один-два вентилятора и запитать их параллельно тому, что в блоке. Через семисторный ключ.

D77S написал :
то у меня была дилетантская мысль - наставить по бокам от блока один-два вентилятора и запитать их параллельно тому, что в блоке. Через семисторный ключ.

А вот этого делать никак нельзя !!!!
Вы сдвинете давление конденсации, в итоге получите ВХ компрессора !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
А вот этого делать никак нельзя !!!!

Я догадывался, что знаю не всё. Поэтому делать не спешил.
Но вообще, в свете тенденции упрятывания внешних блоков поглубже в балкон/лоджию (чтоб не видно было), хотелось бы знать, как ему там создать комфортные условия для его работы. Бездумно принудительно продувать, вы говорите, нельзя. Без притока его тоже оставлять не хочется, задохнется. Надо думать.