Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1970059

Да собственно все необходимые выводы для установки вы уже сделали ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

D77S написал :
поглубже в балкон/лоджию (чтоб не видно было),

А зачем поглубже-то?
Поставить его мордой наружу, закрепив как следует.
И почему его никто видеть не должен?

Я хотел несколько более общий вопрос затронуть.
Предположим, у нас застекленный балкон/лоджия. На полу стоит блок, мордой наружу, заподлицо со стеночкой. Как ему подать воздух в задницу? Ну построю я этакую выгородку ему, тут уже не раз обсуждалось. Типа обходного канала, для засасывания с улицы, сечением не меньше, чем его родной пропэллер. И выходит, дополнительный вентилятор на приток не нужен, даже вреден? А точно ему жарко не будет?

Юбер написал :
И почему его никто видеть не должен?

Стесняются люди ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Юбер написал :
А зачем поглубже-то?
Поставить его мордой наружу, закрепив как следует.
И почему его никто видеть не должен?

Только что выше описал, какие проблемы меня заботят Возможно, просто перебдел.
А видеть никто не должен - видимо, затем, чтобы ни один проверяющий, даже если придёт с биноклем, не углядел ничего Так, на всякий случай.
Кстати, и стесняются. У нас еще дом ничего, а вот у тёщи - пятиэтажка на снос. На весь дом - только один кондей ( не наш). А людям по телеку говорят: воры смотрят с улицы, у кого дом богаче.

D77S написал :
На полу стоит блок, мордой наружу, заподлицо со стеночкой.

Зачем на полу? Поднять его на уровень парапета. У одной из рам вынуть стекло, отрезать, сколько надо, и вставить обратно.

D77S написал :
А видеть никто не должен - видимо, затем, чтобы ни один проверяющий, даже если придёт с биноклем, не углядел ничего

Проверяющий что?
Нельзя без согласования вешать внешний блок на фасад, а в своей квартире/балконе/лоджии - я хозяин

Юбер написал :
У одной из рам вынуть стекло, отрезать, сколько надо, и вставить обратно.

Можно и так. Но тут выше писали, что "поставили на полу, и получился такой аккуратненький пластиковый столик". Привлекательно.
Но мне интереснее, как организовать приток в застекленном балконе.

Наверно выглядеть должно как-то так ...

Поправлю сразу, это навеска блока до исправления !!!
В исправленном варианте не удалось сделать фотографию, помечу ошибки:
-неправильный зазор сверху блока
-блок не установлен напротив открытого стекло пакета
-кронштейны укорочены из-за чего не соблюдён зазор между задней стенкой и основной стеной
-отсутствует слив конденсата с наружного блока ...

Все эти недостатки в итоговом варианте были устранены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Юбер написал :
а в своей квартире/балконе/лоджии - я хозяин

Немного не в тему, но...
есть, например, ещё страшилка о том, что в Питере людей заставляют менять цвет ОКОННЫХ РАМ, если кто поставил белый пластик, а по проекту у дома - рамы коричневые....

D77S написал :
поставили на полу, и получился такой аккуратненький пластиковый столик

Это какой-же высоты? И почему - пластиковый?

D77S написал :
есть, например, ещё страшилка о том

Много страшилок ходит по стране.

Бориска66 написал :
Наверно выглядеть должно как-то так ..

Вот так как раз и не хотелось бы. Хочется полностью разграничить объем лоджии от объема, прокачиваемого блоком.

D77S написал :
Вот так как раз и не хотелось бы. Хочется полностью разграничить объем лоджии от объема, прокачиваемого блоком.

Тяжело совместить эстетику с техникой ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Юбер написал :
Это какой-же высоты? И почему - пластиковый?

Ну вот в данной теме, чуть выше, мессага от 21 августа

PolyTrade написал :
В этом году мы монтировали несколько блоков в торцы балконов, смещая торцевую пластиковую стенку вглубь балкона на 50 см. Изнутри получался пластиковый столик, наружный блок не выступал за линию балкона, и, будучи от пространства балкона изолированным, не затягивал внутрь пыль-сажу-пух и т.д.

Пластиковый, видать, проще всего. Легко снять, легко мыть, гладкий.

Выходит, это возможно! Мне только осталось непонятно, естественный ли там приток, или надо поддуть.

А вот ещё один вариант установки внутри балкона, пришедший в больную голову)))

В данном случае - два блока, один над другим, один развёрнут на 180 по отношению ко второму.

Никому не делать так, пока не одобрят профи!

D77S написал :
А вот ещё один вариант установки внутри балкона, пришедший в больную голову

Да действительно, больная голова рукам покоя не даёт ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Евгений В написал :
А что для вас является тогда убедительным доказательством возможности такой установки? Эта картинка взята с инструкции по монтажу Daikin, неужели японские инженеры не задавались вопросом работоспособности такой системы, когда рисовали эту картинку с цифрами..

Я скажу больше. Кажись у Митсубиши или Хитачи, для наружных существует штатная опция - решетка с неким подобием жалюзи. Крепится прям на корпус в месте вентилятора и позволяет отводить проходящий поток под углом вверх (~45'). Я такие железки видел. Стоят на "узких" балконах элиток. и "дымят" в стенку, довольно-таки высокую стену (две - две с половиной высоты крупного блока). Потолок балкона - метра 2.5 . Все работает и корма не просит.

Есть даже такая "защита от ветра" (в живую не встречал). Во-как!

2KuZia495

На Зубаданах от мицу такую ветрозащиту видел

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

защита от ветра - это совсем другое...

Ну я же рассказал совершенно про другую приблуду! "Защита от ветра" - это я так, случайно обнаружил... Пытаясь найти "решетку" для отвода потока под углом.
Сейчас еще раз попытаюсь. Может найду.

KuZia495 написал :
Кажись у Митсубиши или Хитачи, для наружных существует штатная опция - решетка с неким подобием жалюзи

У MITSUBISHI. Мы неоднократно ранее монтировали такие приспособления на 14-киловаттные потолочники, когда заказчики (операторы сотовой связи) выдвигали требования по круглогодичной работе оборудования. MITSUBISHI только в текущем году официально начали предустаналивать комплекты низкотемпературного пуска на свое оборудование, а раньше - только вот такие "железяки" и были ...

Добрый день, уважаемые форумчане,
также рассматривая вопрос об установке наружнего блока на лоджии, задался вопросом: что если в парапет врезать решетку, в плотную к ней установить наружний блок, чтобы воздух свободно выдувался, при этом размеры решетки будут примерно в 2 раза превышать размеры блока, что позволит свободно засасывать воздух...?! Ту часть лоджии, где будет стоять блок кондея, отгородить, но с возможностью свободного доступа. То есть рассматриваю вариант, чем-то похожий на указанный в посте 76, но без "листа гибкого материала" и без второго блока Вот можно так делать? Далее лоджию застеклить и сделать, как тут уже писали, "пластиковый стол" над блоком. Ширина лоджии около метра.

PolyTrade написал :
MITSUBISHI только в текущем году официально начали предустаналивать комплекты низкотемпературного пуска на свое оборудование, а раньше - только вот такие "железяки" и были ...

Давайте сразу оговорим, что разговор идёт о Mitsubishi Electric, по поводу пред установки, НЕ один регулятор давления конденсации, не может быть правильно настроен (любой нормальный регулятор требует настройки, всё остальное *****), отсюда вывод, что пред установка нормально не работает, только встроенный и спроектированный с оборудованием комплект ...

И ещё из всех регуляторов давления конденсации знаю только один, который работает действительно правильно это SC-4, всё остальное корявое нечто ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые форумчане,
кто-нибудь может подсказать по посту № 83. Спасибо.

наружка "засасывает" воздух со спины и сбоку, выбрасывает прямо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

мне вот интересно,остались у кого-нибудь еще незастекленные (как у меня) лоджии.

azus6 написал :
мне вот интересно,остались у кого-нибудь еще незастекленные (как у меня) лоджии.

Ну наверно да, не везде же всё в одном флаконе ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
разговор идёт о Mitsubishi Electric

Да, конечно, коллега, именно о МЕ.

Бориска66 написал :
знаю только один, который работает действительно правильно это SC-4

Без нареканий эксплуатируем в условиях Сибири модель GENERAL PUMP FP-2779 (установлено более 200 комплектов за последние 2 года), прошлой зимой температура в течение двух месяцев была -30-36 градусов, сбоев не было . "Нечто" оказалось не "корявым"

m-evgeny написал :
Вот можно так делать?

Делать можно. Но, на мой взгляд, возникнет две мелконегативных детали:

  • на лоджии станет грязновато, блок будет затягивать через решетку то, что летает в воздухе, и далеко не все удалять обратно;
  • при высокой наружной температуре есть опасность, при смешении приточного и удаляемого воздуха, перегрева наружного блока.
    Есть другой вариант, не исключающий, правда, загрязнения лоджии: решетка делается по размеру блока (даже его решетки), блок ставится вплотную к решетке (достаточно редкой!), а с другой стороны лоджии ставится симметрично такая же решетка для притока воздуха. Так потоки воздуха будут разделены, перегрева не будет