Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952492

Доброго всем времени суток!
Ситуация у меня следующая. На дачном участке при строительстве хозблока-туалета (35 лет назад!) под туалет (по словам тестя) была вырыта и сделана выгребная яма размер примерно 1х1х2м(глубина) со стенами из кирпича. Днища нет вообще. Земля на участке на 11 метров вглубь - песок. В этом году пришлось старый хозблок разобрать и на его месте строить новый. Вопрос с туалетом обострился, когда все порушил и увидел, что до верхнего края ямы осталось см 30 свободного пространства (за все это время никто и никогда не откачивал и даже не пытался этого сделать, да и конструкция всего этого не позволяла). Долго ходил и думал что сделать. Закопать яму, новый хозблок переместить и и вырыть новую (сделать ЛОС или что-то подобное) место не позволяет. Откачивать содержимое 35-летней давности никто не берется - ассенизаторская машине не возьмет.
Узнал про бактерии для выгребных ям и септиков, но в интернете мало отзывов по их эффективности. Понятно, что они вырабатывают в основном воду и мне так думается, что нормально будут работать только в водной среде, то есть в закрытой емкости.
Вопросы-неясности.

  1. Прав ли я, что они работают только в закрытой емкости где жидкость не уходит через дно? Или все-таки мой вариант тоже работать будет?
  2. Какие бактерии более эффетивны? Есть ли у кого реальный опыт их применения в схожей ситуации?
  3. Может еще что посоветуете?

PS. Совсем забыл. покупал в начале лета САНЭКС, забодяжил, залил, но так и ничего не заработало. Может все ушло в землю и соответственно не работало? Может из-за жары все пересохло?

В общем буду рад любому совету. Спасибо.

Аге написал :
Вопросы-неясности.

  1. Прав ли я, что они работают только в закрытой емкости где жидкость не уходит через дно? Или все-таки мой вариант тоже работать будет?
  2. Какие бактерии более эффетивны? Есть ли у кого реальный опыт их применения в схожей ситуации?
  3. Может еще что посоветуете?
  1. Прав
  2. Все равно не Ваш случай
  3. Вырыть рядом, можно в полуметре даже. Есть опыт аналогичный в деревне. Только так и решили.

Спасибо за ответ. Приблизительно так и подозревал. Жаль конечно, но ничего не поделаешь. Дело в том, что рядом никак не вырыть - сверху уже новое строение готово. Яма после запуска бактерий совсем не пахнет (единственный плюс). Сейчас вопрос отходов решается с помощью биотуалета. Яма в текущемрежиме не принципиальна, но все-таки хочу восстановить. Скорее всего дождусь начала холодов, чтобы не воняли нижние слои особо и буду извлекать содержимое вручную. Либо плюну, завалю все песком и буду жить с биотуалетом, хотя и не очень удобно, за лето уже замучался таскать туда-сюда его.
Да, проживают с мая по сентябрь включительно 2 взрослых + на выходные бываю гости от 1 до 6 человек.

Думаю, если половину смогу оттуда выбрать, то на несколько лет хватит. а если после сезона машину вызывать, то может и старое сможет цепануть?

Аге написал :
Думаю, если половину смогу оттуда выбрать, то на несколько лет хватит.

Нет, не так. Выгребные ямы заполняются непропорционально, а по экспоненте при равномерном поступлении. Поэтому свежевырытая яма заполняется гораздо дольше, чем повторно опорожненная.
Я не очень могу понять, что же это за участок, где нету места под выгребную яму? Одна сотка, что ли?
Биотуалет - это на любителя. Уход за ним может нивелировать все прелести загородной жизни.

Может авантюру предложу, но что-то меня в словах про зиму натолкнуло...
Воткните 3 трубы сотки на всю глубину ямы для лучшего промерзания зимой. К этим же трубам снизу прикрепите сцепку, тросы. Зимой всё замерзает, подгоняете кран и выдергиваете это. На грузовик с глаз долой.

Илья написал :
откните 3 трубы сотки

Это давно известный метод очистки выгребных ям :-)

Vladimir_Vas написал :
Выгребные ямы заполняются непропорционально, а по экспоненте при равномерном поступлении. Поэтому свежевырытая яма заполняется гораздо дольше, чем повторно опорожненная.

В общем согласен и это вполне осознаю. Но с опорожнением думаю хуже не будет.

Vladimir_Vas написал :
Я не очень могу понять, что же это за участок, где нету места под выгребную яму? Одна сотка, что ли?

Нет, не сотка, но есть сдерживающий фактор - уже стоит новое строение. Да и туалет хотелвсе-таки с "дыркой" делать. Зимой конечно не часто бываем, раза 2 в месяц и без ночевки, но воды в это время нет. Да и летом частенько бывают перебой, также ранняя весна и поздняя осень.
В последствии планирую поставить зимнее жилище, вот там конечно будет и слив и скважину планирую, чтоб вода своя всегда, но это не раньше чем года через три.

Илья написал :
Воткните 3 трубы сотки на всю глубину ямы для лучшего промерзания зимой. К этим же трубам снизу прикрепите сцепку, тросы. Зимой всё замерзает, подгоняете кран и выдергиваете это. На грузовик с глаз долой.

Илья, повеселили!!! :-) Признаюсь, если б не строение сверху новое, то наверное попробовал бы :-))) Ибо сумашествия в достатке :-))

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Введите в окно поисковика (Google или др.) "бактерии для выгребных ям отзывы" или посмотрите здесь:

Здравствуйте! С наступившим уже. Занимаемся канализацией. но по Вашему случаю скажу, только одно в деревнях ямы засыпались или переносились в морозец в компост (кто поумнее был сразу по заполнению просыпали опилками и т.д. - удобрение , 35лет эт гумус готовый если давно не пользовались), если планировать на дальнейшее присутствие по любому опорожнять( но в морозец), в дальнейшем использовать как дренажный колодец , но до него по нормативам СЭС да и для себя не лишне, надо будет ещё колодец герметичный или станцию поставить.(если будет интересно подскажу вариант) А на счёт бактерий - аэробные бактерии во много эффективнее чем любая загрузка, можно этот способ к любому септику применить, только эффективность разная будет, но результат по любому лучший будет.

Регистрация: 26.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

подскажите какой ЛОС или септик выбрать или выгребную яму организовать для канализации в доме в черте города(новостройка).