Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Доброго всем времени суток!
Ситуация у меня следующая. На дачном участке при строительстве хозблока-туалета (35 лет назад!) под туалет (по словам тестя) была вырыта и сделана выгребная яма размер примерно 1х1х2м(глубина) со стенами из кирпича. Днища нет вообще. Земля на участке на 11 метров вглубь - песок. В этом году пришлось старый хозблок разобрать и на его месте строить новый. Вопрос с туалетом обострился, когда все порушил и увидел, что до верхнего края ямы осталось см 30 свободного пространства (за все это время никто и никогда не откачивал и даже не пытался этого сделать, да и конструкция всего этого не позволяла). Долго ходил и думал что сделать. Закопать яму, новый хозблок переместить и и вырыть новую (сделать ЛОС или что-то подобное) место не позволяет. Откачивать содержимое 35-летней давности никто не берется - ассенизаторская машине не возьмет.
Узнал про бактерии для выгребных ям и септиков, но в интернете мало отзывов по их эффективности. Понятно, что они вырабатывают в основном воду и мне так думается, что нормально будут работать только в водной среде, то есть в закрытой емкости.
Вопросы-неясности.

1. Прав ли я, что они работают только в закрытой емкости где жидкость не уходит через дно? Или все-таки мой вариант тоже работать будет?
  2. Какие бактерии более эффетивны? Есть ли у кого реальный опыт их применения в схожей ситуации?
  3. Может еще что посоветуете?

PS. Совсем забыл. покупал в начале лета САНЭКС, забодяжил, залил, но так и ничего не заработало. Может все ушло в землю и соответственно не работало? Может из-за жары все пересохло?

В общем буду рад любому совету. Спасибо.

Аге написал :
Вопросы-неясности.

1. Прав ли я, что они работают только в закрытой емкости где жидкость не уходит через дно? Или все-таки мой вариант тоже работать будет?
  2. Какие бактерии более эффетивны? Есть ли у кого реальный опыт их применения в схожей ситуации?
  3. Может еще что посоветуете?
  1. Прав
  2. Все равно не Ваш случай
  3. Вырыть рядом, можно в полуметре даже. Есть опыт аналогичный в деревне. Только так и решили.

Реклама Всё о GROHE

GROHE рассказывает о своих технологиях, производстве и особенностях монтажа в нашем новом спецпроекте

Подробнее

Спасибо за ответ. Приблизительно так и подозревал. Жаль конечно, но ничего не поделаешь. Дело в том, что рядом никак не вырыть - сверху уже новое строение готово. Яма после запуска бактерий совсем не пахнет (единственный плюс). Сейчас вопрос отходов решается с помощью биотуалета. Яма в текущемрежиме не принципиальна, но все-таки хочу восстановить. Скорее всего дождусь начала холодов, чтобы не воняли нижние слои особо и буду извлекать содержимое вручную. Либо плюну, завалю все песком и буду жить с биотуалетом, хотя и не очень удобно, за лето уже замучался таскать туда-сюда его.
Да, проживают с мая по сентябрь включительно 2 взрослых + на выходные бываю гости от 1 до 6 человек.

Думаю, если половину смогу оттуда выбрать, то на несколько лет хватит. а если после сезона машину вызывать, то может и старое сможет цепануть?

Аге написал :
Думаю, если половину смогу оттуда выбрать, то на несколько лет хватит.

Нет, не так. Выгребные ямы заполняются непропорционально, а по экспоненте при равномерном поступлении. Поэтому свежевырытая яма заполняется гораздо дольше, чем повторно опорожненная.
Я не очень могу понять, что же это за участок, где нету места под выгребную яму? Одна сотка, что ли?
Биотуалет - это на любителя. Уход за ним может нивелировать все прелести загородной жизни.

Может авантюру предложу, но что-то меня в словах про зиму натолкнуло...
Воткните 3 трубы сотки на всю глубину ямы для лучшего промерзания зимой. К этим же трубам снизу прикрепите сцепку, тросы. Зимой всё замерзает, подгоняете кран и выдергиваете это. На грузовик с глаз долой.

Илья написал :
откните 3 трубы сотки

Это давно известный метод очистки выгребных ям :-)

Vladimir_Vas написал :
Выгребные ямы заполняются непропорционально, а по экспоненте при равномерном поступлении. Поэтому свежевырытая яма заполняется гораздо дольше, чем повторно опорожненная.

В общем согласен и это вполне осознаю. Но с опорожнением думаю хуже не будет.

Vladimir_Vas написал :
Я не очень могу понять, что же это за участок, где нету места под выгребную яму? Одна сотка, что ли?

Нет, не сотка, но есть сдерживающий фактор - уже стоит новое строение. Да и туалет хотелвсе-таки с "дыркой" делать. Зимой конечно не часто бываем, раза 2 в месяц и без ночевки, но воды в это время нет. Да и летом частенько бывают перебой, также ранняя весна и поздняя осень.
В последствии планирую поставить зимнее жилище, вот там конечно будет и слив и скважину планирую, чтоб вода своя всегда, но это не раньше чем года через три.

Илья написал :
Воткните 3 трубы сотки на всю глубину ямы для лучшего промерзания зимой. К этим же трубам снизу прикрепите сцепку, тросы. Зимой всё замерзает, подгоняете кран и выдергиваете это. На грузовик с глаз долой.

Илья, повеселили!!! :-) Признаюсь, если б не строение сверху новое, то наверное попробовал бы :-))) Ибо сумашествия в достатке :-))

Введите в окно поисковика (Google или др.) "бактерии для выгребных ям отзывы" или посмотрите здесь:

Здравствуйте! С наступившим уже. Занимаемся канализацией. но по Вашему случаю скажу, только одно в деревнях ямы засыпались или переносились в морозец в компост (кто поумнее был сразу по заполнению просыпали опилками и т.д. - удобрение , 35лет эт гумус готовый если давно не пользовались), если планировать на дальнейшее присутствие по любому опорожнять( но в морозец), в дальнейшем использовать как дренажный колодец , но до него по нормативам СЭС да и для себя не лишне, надо будет ещё колодец герметичный или станцию поставить.(если будет интересно подскажу вариант) А на счёт бактерий - аэробные бактерии во много эффективнее чем любая загрузка, можно этот способ к любому септику применить, только эффективность разная будет, но результат по любому лучший будет.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

подскажите какой ЛОС или септик выбрать или выгребную яму организовать для канализации в доме в черте города(новостройка).