Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955429

Bladiclab написал :
2DizeL Вызвав электрика (по телефону) из управляющей компании это вы правильно сделали. Но его осмотр и принятие решения (отказ восстановить целостность вводного фазного провода) вас естественно не устроило. И поэтому вам нужно обратится официально в управляющую компанию с написанием заявления. В котором вы укажите, чтоб у вас в эт. щите было проведено обследование и приведение эт. щита (убрать лишние подключения) согласно проекта дома. Убедитесь что ваше заявление зарегистрировано и ему присвоен инвентарный (входящий) номер.

Спасибо, скорей всего так и сделаю.

Slavka.sav написал :
Как понять на Вашу фазу? То есть подключились после Вашего вводного автомата но до счетчика, фото можно посмотреть?

SVKan написал :
Для начала определитесь что такое "ваша фаза".
Вообще то фазы всего три на весь подъезд. Соответственно на каждой фазе висит примерно треть квартир.
Если подключение к фазе выполнено до вашего рубильника (а судя по словам электрика о необходимости отключения всего подъезда это так и есть), то это не "ваша" фаза, а общая.
"Ваша фаза" начинается за вашим рубильником, от которого должен идти целый провод (без всяких скруток и подсоединений) до счетчика...

Я проживаю в многоэтажке. На каждом этаже 6 квартир. На каждом этаже расположены по два ел. шкафа, в которых находятся по три счетчика.

Прилагаю фото шкафа. Мои автоматы - 3 крайние справа, под ними, тоже крайний справа, мой общий выключатель, а счетчик в самом низу.
В центре, чуть пониже зеленой металлической рамы расположены 3 фазы для трех квартир (два болта с не закрученными гайками и один-крайний справа с закрученной гайкой-это моя фаза).

На моей фазе видна "скрутка" черной изолентой (алюминиевый кабель в белой оплетке) , к фазе прицеплен сосед (переплетенные голубой с бордовым кабели) + длинный голубой медный кабель кабельного оператора.

(для полного просмотра на открывшейся странице надо повторно нажать на картинку)

[

]()

Если будет плохо видно, вот еще (внимание! размер около 4 мегабайт)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DizeL написал :
Я вызвал электрика. Тот, осмотрев, сказал, что действительно, к моей фазе (не к нулю, как я думал) подключены соседняя квартира+местный кабельный оператор!

Но эти подключения идут вне моего счетчика! И, по словам электрика, на его показания влиять не должны. На мой вопрос о нагрузке на мою фазу (а фаза у меня подгорала, есть "скрутка"), электрик ответил, что нагрузка небольшая и все нормально, не волнуйтесь ...бла-бла.

Как я написал на моей фазе есть "скрутка", заменить "скрутку" электрик отказался, мол надо обесточивать весь подъезд, предложил скрепить место скрутки "соединителем-клеммой".
Вот и все.

Хочу спросить знатоков нашего форума, нужно ли мне убрать с фазы лишние подключения?
Может надо написать заявление в кабельную сеть? Мол, так и так вы без моего согласия подключили на мою фазу свой кабель? Соседнюю квартиру тоже думаю отключить.

Для начала определитесь что такое "ваша фаза".
Вообще то фазы всего три на весь подъезд. Соответственно на каждой фазе висит примерно треть квартир.
Если подключение к фазе выполнено до вашего рубильника (а судя по словам электрика о необходимости отключения всего подъезда это так и есть), то это не "ваша" фаза, а общая.
"Ваша фаза" начинается за вашим рубильником, от которого должен идти целый провод (без всяких скруток и подсоединений) до счетчика...

2DizeL Вызвав электрика (по телефону) из управляющей компании это вы правильно сделали. Но его осмотр и принятие решения (отказ восстановить целостность вводного фазного провода) вас естественно не устроило. И поэтому вам нужно обратится официально в управляющую компанию с написанием заявления. В котором вы укажите, чтоб у вас в эт. щите было проведено обследование и приведение эт. щита (убрать лишние подключения) согласно проекта дома. Убедитесь что ваше заявление зарегистрировано и ему присвоен инвентарный (входящий) номер.

Как понять на Вашу фазу? То есть подключились после Вашего вводного автомата но до счетчика, фото можно посмотреть?

Я вызвал электрика. Тот, осмотрев, сказал, что действительно, к моей фазе (не к нулю, как я думал) подключены соседняя квартира+местный кабельный оператор!

Но эти подключения идут вне моего счетчика! И, по словам электрика, на его показания влиять не должны. На мой вопрос о нагрузке на мою фазу (а фаза у меня подгорала, есть "скрутка"), электрик ответил, что нагрузка небольшая и все нормально, не волнуйтесь ...бла-бла.

Как я написал на моей фазе есть "скрутка", заменить "скрутку" электрик отказался, мол надо обесточивать весь подъезд, предложил скрепить место скрутки "соединителем-клеммой".
Вот и все.

Хочу спросить знатоков нашего форума, нужно ли мне убрать с фазы лишние подключения?
Может надо написать заявление в кабельную сеть? Мол, так и так вы без моего согласия подключили на мою фазу свой кабель? Соседнюю квартиру тоже думаю отключить.

Заранее всем спасибо!

Вызовите для проверки правильности подключения

DizeL написал :
Знаю, что на мой ноль сосед посадил бойлер!

Если этот факт действителен (но в ваших постах утвердительного ответа и знаний для устранения не увидел), то уже давно нужно было отключить. И чтобы не напортачить все же пригласите специалиста. И если не доверяете, то максимально больше информации (фото разных ракурсов). И по ним будет видно самое главное достаточно ли этого или нужно непосредственное обследование.
Если дому больше 20 лет, то лесть туда для ремонта своими силами я не советую. Есть много подводных камней (например необдуманно сжечь быт. технику не только себе)/

Может важно? Счетчик дисковый, но не старый. На нем мигает лампочка!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Slavka.sav написал :
дисковые только по фазе

если ни кто проводки не перепутал..., а в данном случае всё может быть...

Всем большое спасибо, буду действовать... О результатах сообщу.

По нулю считают только Меркурий и то не все модели, дисковые только по фазе

2DizeL Плохо когда идут загадки (нужна информация).
У вас квартира питается с эл. щита на площадке?
Сколько квартир (эт. щит)?
Вызывали вы электрика с обслуживающей организации для проверки правильности подключения (отдельно взятой квартиры)?
Если да то, какое было заключение?

Если не доверяете то по нулю (чужое подключение) не возможно увеличение показаний.
Но это очень чревато, если у вас, электрический счетчик даст сбой по нулю (к примеру) и нулевой провод окажется, отключен (в воздухе) и при выключенных АВ (для ремонта в квартире) будет поражение человека электрическим током (через нагрузку соседней подключенной квартиры) .
И по этому каждая квартира в обще домовом эт. щите (каждый провод) должен иметь свое подключение.
Если возможно фото (приоритет за визуальным осмотром)!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DizeL написал :
И думаю не влияет это на показания моего счетчика и не создает ли это дополнительную нагрузку?

выключите всё в своей квартире, и попросите соседа включить бойлер, если счетчик закрутится... то пусть сосед "по доброму" компенсирует, и по любому не айс ему сидеть на Вашем ноле...

DizeL написал :
что к моему "нулю" подключен сосед,

Отключите немедленно!!!
Если контакт ослабнет или вообще отвалится то получите повышенное напряжение во всей квартире!

А вообще не ясно где он подключился, до или после вашего счётчика. Если после то это очень плохо, контакт алюминиевых проводов со счётчиком со временем сильно ослабевает. Иногда при 4-х проводном стояке ноль силовых потребителей соединяют напрямую с корпусом занулённого щитка, минуя счётчик. При этом счётчик считает правильно.

На показания счётчика 'преступное" зануление вашего соседа не должно влиять, но может он прицепился к Вам в другом месте, уже к фазе?

Slavka.sav Я тоже надеюсь, что по фазе, но читал что некоторые счетчики считают и по нулю!

Знаю, что на мой ноль сосед посадил бойлер! И думаю, не влияет соседское подключение на показания моего счетчика, и не создает ли это дополнительную нагрузку?

Большинство счетчиков считают только по фазе, если слева направо это 1 вход 2 выход

Приветствую форумчан!

Уже несколько месяцев увеличились показания электрического счетчика (дисковый, однофазный). Ищу причину, заодно решил проверить подключения самого счетчика. Открыл дверцу и вижу, что к моему "нулю" подключен сосед,
это может быть причиной увеличения нагрузки?

Заранее спасибо!