Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952647

Приветствую мастера!

Ситуация такая - уже как месяц после стирки - в стиралке в течении
пары дней неиспользования - скапливается до нижнего края крышки серая вонючая вода - после принудительного слива - остаётся какая-то слизь. Пока просто чищу стиралку, потом прогоняю пустую с порошком, а потом опять нормальная стирка.
Знаю, что не гуд, но всё руки не доходили позвонить к мастерам, точнее к одному звонил - сказал "это не ко мне - это клапан стиралки".

Второе, это слив из стиралки идёт в раковину - тоже неприятно.

Третье, что я заметил, если не трогать раковину, т.е. воду не лить - то и в стиралке ничего не набирается.

У меня подозрения, что именно грязная вода из раковины идёт в стиралку..

В общем, может кто посоветует в чём тут проблема, сколько это будет стоить решить и контакты мастера

Заранее спасибо.

Просто попробуйте поднять сливной шланг стиралки выше подключения к канализации.
Судя по фото сливной шланг раковины проходит выше отстойника опустив его ваша проблема должна исчезнуть

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ALEKSEY 76 Там вообще то резиночка ставится в качестве обратного клапана.

А в целом, для начала проверить что слив из сифона работает нормально. Скорее всего или сифон раковины забит или гофра после него.
Вода не успевает сливаться и идет перелив в стиралку...

2Грин Причиной этого является забитый грязью бутылочный сифон. Лучшим выходом для дальнейшей безпроблемной эксплуатации и кух. мойки и стиралки является замена бутылочного сифона на гладкий трубчатый и соединение с основной трассой не гофрой, которая так же наполовину забита жиром и грязью, а соединить гладкой трубой. А в данном случае бутылочный сифон заполняется до верха и грязная вода заливается в сливной шланг стиралки. Обратите внимание,что ещё и "Аквастоп" на конце заливного шланга Вам надо повернуть вертикально вниз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Грин
Даю 100%, что у Вас всё сразу, что написали предыдущие.

  1. Поднимите сливной шланг за стиралкой под самую "крышу"
  2. Прочистите сифон. (а лучше, как написал Tehnik-san, особенно в Вашем случае, обойтись без гофры. Тяните канализационную трубу ближе.)

Господа!

Благодарен вам за ответы.

Но я, к сожалению, не осилю это своими руками...
Подскажите сколько будет стоить сделать "как надо"?
Можно в личку с конкретными предложениями

* а разве клапан стиралки не причём? вполне логично, что и он полетел, т.к., по идее,
даже если бы и грязная вода от раковины шла к стиралке - он должен тормозить её.

Здравствуйте!Сзади стиралки есть клипса под сливной шланг,90%шланг не на месте,тоесть шланг сливной выходит снизу и должен подыматся выше барабана и потом уже в канализацию.

Господа, может посоветуйте мастера в Мск? А то что-то никто не отвечает в разделе "Ищу мастера"...

2Грин
Пока не найдете мастера возьмите веревочную петлю и притяните сливной шланг от стиралки вверх, зацепившись петлей например за крепеж мойки. Проблема должна исчезнуть.

А потом см пост №4.

2Tehnik-san Кстати, я бы рекомендовал всегда делать петлю из сливного шланга стиралки поднимая до уровня столешницы снизу сразу после отвода сифона - тогда никогда, даже в случае засора стиралка не нахлебается...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Раскрутить сифон не осилите?
Отвернуть нижнюю крышку (подставив ведро) и вычистить оттуда весь мусор... Делается за пару минут человеком без всякой квалификации. Снять гофру примерно такого же разряда проблема.
А потом уже будете искать "мастера" дабы прикрутить новый сифон - работы на пять минут, потому и заниматься никто не хочет. Брать много неправильно, а мало - тащиться не охота.

Ни разу не сантехник, скорее дурак-пользователь.
Такой простой вопрос, но достаточно много противоречивых суждений.
Вот мое имхо:

  1. Сливной шланг СМ должен подниматься на высоту 800мм (имеется спец/калачик-крючок сзади СМ) и далее вниз либо в ванную, либо в канализацию.
    Высота 800мм обеспечивает столб воды, который запирает шариковый клапан (если он исправен) и не позволяет грязной воде обратным ходом затекать в СМ. Это легко проверить.
  2. Слив в канализацию
    • некоторые ( в том числе ссылаясь на санитарные нормы) рекомендуют "врезку" слива выполнять перед сифоном (мойки или специальным), чтобы запахи (а также грязная вода в случае аварий и т.п.) из канализации не могли попасть в шланг (хотя там имеется резиновый язычок-клапан, слабенький, но он же есть+клапан на выходе из СМ), а потом в атмосферу квартиры.
      Вот это мне непонятно, т.к. я считал, что в шланге всегда сохраняется остаток воды + клапан и запахи никак не могут пройти.
    • некоторые, наоборот, не рекомендуют слив выполнять перед сифоном, в связи с тем, что при сливе СМ имеется очень сильный напор воды, который может превышать расход через сифон и тем самым создавая препятствие для слива и вызывая сбои в автоматике СМ. Последнее проверено - иногда СМ заканчивала стирку молча без слива воды.
      Но и врезку после сифона рекомендуется (ещё те совки:coolвыполнять как-то хитро , например, оставляя воздушный зазор для того чтобы канализация не могла сорвать воздушную пробку и случайно не слить воду из работающей машины, в этом случае СМ молча доливает воду без разрешения. и стирка вместо 1ч длится 1,5-2.
      Короче, после многочисленных жалоб женщин, я купил патрубок Д40 с отводом для подключения слива СМ и вставил его на выходе из бутылочного сифона.
      На тот момент (это уже 2 года прошло) мне показалось, что я все проблемы решил.
      Вот почитал темку и призадумался, а правильно ли я сделал?
      Может кто из профи поправит меня и объяснит, что не так?
      P.S. 2Грин А что, сантехника из ЖЭКа вызвать слабо? Замена сифона стоит 400р если что. Судя по фото у вас гофрошланг сифона всегда в засоре, т.к. расположен горизонтально и даже смотрит вверх.

Грин написал :
"это не ко мне - это клапан стиралки".

  • это наиболее вероятно

Samar написал :
Вот почитал темку и призадумался, а правильно ли я сделал?

А что, зловоние есть?
Вы и 32-ю трубу заполнить из крана на 100% не сможете, а 40-ой так вообще за глаза. Проблем нет!? Так зачем ищите?

Samar написал :
Высота 800мм обеспечивает столб воды, который запирает шариковый клапан (если он исправен)

Это где такой клапан?

Samar написал :
что при сливе СМ имеется очень сильный напор воды, который может превышать расход через сифон и тем самым создавая препятствие для слива и вызывая сбои в автоматике СМ.

Бред.

BV написал :
Сообщение от Samar
Высота 800мм обеспечивает столб воды, который запирает шариковый клапан (если он исправен)
Это где такой клапан?

Немного нафантазировал, конечно.
На слив обычно стоит насос (типа шестеренчатого), он же работает как рециркуляционный. Тогда между сливом и патрубком рециркуляции стоит э/м клапан, срабатывающий от датчика уровня.
Но в любом случае, грязная вода и запах на исправной машине никак не должны попасть вовнутрь машины самотеком.
Если СМ не может слить воду, например сливной шланг входит перед засоренным сифоном, или раковина заполнена водой и язычковый клапан перекрыл отверстие слива, то имхо, конечно, СМ не выполнит эту операцию и закончит работу без отжима белья.

Samar написал :
На слив обычно стоит насос (типа шестеренчатого), он же работает как рециркуляционный.

И первое и второе - опять фантазии
Насос центробежный, циркуляционный насос (если есть) - отдельно.

Samar написал :
Тогда между сливом и патрубком рециркуляции стоит э/м клапан, срабатывающий от датчика уровня.

Какой проход должен был БЫ быть у этого клапана? Какая конструкция, чтобы ворсом не засорялся? И как это он по уровню работает?

Samar написал :
Но в любом случае, грязная вода и запах на исправной машине никак не должны попасть вовнутрь машины самотеком.

Легко! Отсоедините сливной шланг, поднимите на уровень крышки машины и лейте в него воду - о результатах исследований напишите в этой теме

Вы хоть одну машинку разберите, а потом фантазируйте дальше

Samar написал :
Немного нафантазировал, конечно.

BV написал :
а потом фантазируйте дальше

Samar написал :
Ни разу не сантехник, скорее дурак-пользователь.

Но.. у меня ломалась машинка и я вызывал сервисмена, при ремонте успел кое-чего разглядеть, писал искренне нисколько не врал, извините если что попутал.
СМ примерно так. На фото примерно . Вот про ремонт.

BV написал :
Это где такой клапан?

Ну что разглядели?
Удачи

BV написал :
Отсоедините сливной шланг, поднимите на уровень крышки машины и лейте в него воду - о результатах исследований напишите в этой теме

см.выше. уже писал,проверял 10 лет назад - у меня ничего не протекает.
И насос у меня был на СМ шестеренчатый (правда предыдущей), которую я сам чинил, очищал от мусора периодически.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

всунуть тройник с манжетой 50на25 , туда где гофра всунута , и обратно всё соединить
и забыть про проблему.