Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#1952712

Здравствуйте, многоуважаемые люди, великолепного форума!!!!!
Вновь обращаюсь к вам за помощью!!!
Не так давно делал себе в новостройке новый щиток в квартире , а вот теперь помогаю родственникам в панельном доме 137 серии делать ремонт в 3х комнатной квартире. Меняем всю проводку!!!
Профессионалом себя не считаю поэтому и прошу помощи!!!
Помогите пожалуйста минимизировать схему квартирного щитка (хочется уложиться в 24 модуля) , ....не знаю...как лучше...может перемудрил чего......?

минимизировать по какому параметру?

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Russo написал :
минимизировать по какому параметру?

сейчас, схема получается 25 модулей, очень бы хотелось поместиться в щиток на 24 "места".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

освещение гостиной и спальни под один АВ

а зачем Вам на холодильник отдельный дифф?

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Russo написал :
а зачем Вам на холодильник отдельный дифф?

Вот я как то и сомневаюсь....куда его деть? Стиральная машина тоже под вопросом ...
Если поместить их под узо основной группы розеток 63А 30mA, не будет ложных срабатываний?

  1. квадратик "ВВОД"- это что, счётчик или защита или рубильник?
  2. вар.панель + дух. шкаф= эл.плита
  3. "узо розетки" у Вас перегружено
  4. узо свет- зачем?
  5. что за чудесный холодильник, чтобы на него отдельный ДИФ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

greg111 написал :
освещение гостиной и спальни под один АВ

+1, но

mavericks2 написал :
не знаю...как лучше.

Лучше на ввод добавить АВ 2Р и УЗО на 100мА тип S (противопожарное) для резервирования всех УЗО и дифов.

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Димм написал :

  1. квадратик "ВВОД"- это что, счётчик или защита или рубильник?

Это будет стоять вводной автомат. Подключать щит к стояку будет электрик из ЖЕКа, поэтому я пока не знаю сколько мощности дадут на квартиру и соответственно номинал автомата тоже под вопросом. Счётчик останется в старом щите на площадке и будет заменён на 2х тарифный.

Димм написал :

  1. вар.панель + дух. шкаф= эл.плита

К сожалению это раздельные независимые приборы (два отдельных "проводочка") ...

Димм написал :

  1. "узо розетки" у Вас перегружено

а как тогда быть?

Димм написал :

  1. узо свет- зачем?

...согласен...рассмотрим!!!

Димм написал :

  1. что за чудесный холодильник, чтобы на него отдельный ДИФ

если не нужно, то куда его деть? под общие розетки кухни?(блин....там и чайник мощный и всякие "штуки кухонные" С16 потянет?)

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

greg111 написал :
освещение гостиной и спальни под один АВ

да... наверное это правильно ...пожалуй хватит 2,2 кВт на три комнаты освещения

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2mavericks2 как Вы так умудрились цитировать не обременяясь ником говорящего??

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ink_mast написал :
Лучше на ввод добавить АВ 2Р и УЗО на 100мА тип S (противопожарное) для резервирования всех УЗО и дифов.

на вводе и будет стоять АВ 2Р . Мне казалось что более чувствительные УЗО сработают быстрее противопожарного, а если нет ни одной линии свободной после ввода зачем оно там нужно тогда? поправьте если я чего то не понимаю...

давайте уточним. исходя из каких побуждений вообще затеяна смена эл. проводки? и почему Вы не знаете сколько мощности ДАДУТ (будущее время)?

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

greg 111 написал :
как Вы так умудрились цитировать не обременяясь ником говорящего??

...виноват исправился

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Russo написал :
давайте уточним. исходя из каких побуждений вообще затеяна смена эл. проводки? и почему Вы не знаете сколько мощности ДАДУТ (будущее время)?

Побуждения самые простые - замена алюминия на медь + повышенная защита.
Подключаться к стояку под напругой или без не решусь...(нет опыта)
Будем ждать электрика профи который придёт с кабелем нужного сечения и вводным автоматом в соответствии с нормативными документами которых я в глаза не видел...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mavericks2 написал :
...виноват исправился

да при чём тут виноват? мне сам механизм интересен

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

greg111 написал :
да при чём тут виноват? мне сам механизм интересен

механизм примитивный внимания не заслуживает...

mavericks2 написал :
Побуждения самые простые - замена алюминия на медь + повышенная защита.

не, суть вопроса в том, а есть ли у Вас на вводе PE (земля) или нет.

а механизм таки опишите. ибо сейчас форум обновили и толи это глюк форума, толи Вы ручками так сделали - надо выяснить.

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Russo написал :
не, суть вопроса в том, а есть ли у Вас на вводе PE (земля) или нет.

Земли нет. По старинке была плита с занулением и все...
Сделаю 3х проводку до лучших времён. Занулять ничего не буду...
УЗО лучше всяких занулений в данном случае... Начитался форума по уши!!! теперь бы всё в кучу собрать

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Russo написал :
а механизм таки опишите. ибо сейчас форум обновили и толи это глюк форума, толи Вы ручками так сделали - надо выяснить.

с форумом всё в порядке, глюк у меня был в голове!!!

ну в кучу прост холодильник перекиньте куда нить, к чему нить. или на автомат простой.
про перегруз по узо - выяснится, когда вводной поставят. если вводной будет номиналом меньше УЗО (а это будет так) - все в порядке. так как счетчек тоже не абстрактный аппарат, а вполне себе допустимую мощность, а следовательно и ток, имеет. однако стоит учитывать, что когда сработает УЗО - отрубится все, что на нем висит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mavericks2 написал :
Земли нет. По старинке была плита с занулением и все...
Сделаю 3х проводку до лучших времён. Занулять ничего не буду...

Тогда

Kamikaze написал :

  1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения:
    4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем.
    4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
    4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

Но тогда 2х контурная защита по УЗО (на вводе еще УЗО на 30мА, вместо 100мА).

mavericks2 написал :
Мне казалось что более чувствительные УЗО сработают быстрее противопожарного

Да но при условии, что УЗО исправно и сработает в ответственный момент, а гарантировать этого нельзя.
В ввиду вышеизложенного (фактически у вас 2х проводка, так как со стояком PEN разбираться не намерены) я бы поставил последовательно на вводе 2 УЗО 63А 30мА тип А, остальные дифы и УЗО убрал до лучших времен. Либо при наличии арматуры (панельный дом) - задействовал бы арматуру в качестве РЕ (СУП) для обеспечения срабатывания УЗО, тогда и 3х проводка рулит.

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ink_mast написал :

Kamikaze написал :
4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

Поправьте сразу, если не понял.....
Собираю квартирный щиток с автоматами и узо, креплю "желто-зелёные" провода потребителей и освещения на РЕ шину, но в розетках и осветительных приборах изолирую. Далее... Из квартиры на "старый лестничный" щиток идёт вводной кабель и там, подключается, как ранее, занулённая плита???? То есть, проще говоря, делаю зануление всей квартиры без подключения РЕ в розетках и освещении???

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mavericks2 написал :
Сделать зануление всех РЕ на лестничный щит, но не подключать к розеткам и освещению?

Это если земли нет, как вы указали. И зануления боитесь. А какой стояк в подъезде?

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ink_mast написал :
А какой стояк в подъезде?

4х проводной

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mavericks2 написал :
Собираю квартирный щиток с автоматами и узо, креплю "желто-зелёные" провода потребителей и освещения на РЕ шину, но в розетках и осветительных приборах изолирую. Далее... Из квартиры на "старый лестничный" щиток идёт вводной кабель и там, подключается, как ранее, занулённая плита????

Да, только лучше сначала со стояком разобраться. Сечение, медь/алюминий? С электриками переговорить в каком состоянии энергохозяйство дома. Может для уверенности провести ревизию вашего стояка, ограничить доступ к щитам в подъезде. И спокойно использовать зануление (при занулении в случае аварии в квартире срабатывает УЗО и автоматы).

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

kamikaze написал :
если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию.

А это потому, что ток не дурак, пойдёт по линии наименьшего сопротивления, через РЕ вместо N, тем самым нарушая баланс УЗО????

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mavericks2 написал :
пойдёт по линии наименьшего сопротивления, через РЕ вместо N, тем самым нарушая баланс УЗО?

РЕ и N в стояке это один и тот же проводник. При замыкании фазы на РЕ УЗО сработает по утечке, при этом так же сработает автомат на ток короткого замыкания, тем самым обеспечивается дублирование защиты УЗО и автоматом.

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ink_mast написал :
РЕ и N в стояке это один и тот же проводник. При замыкании фазы на РЕ УЗО сработает по утечке, при этом так же сработает автомат на ток короткого замыкания, тем самым обеспечивается дублирование защиты УЗО и автоматом.

Спасибо за комментарии... Пока всё понял!

P.S
Почему интересно тогда многие бояться занулять старые квартиры с бывшей двухпроводкой, без подключения к приборам, и отказываются от противопожарной функуции УЗО!?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mavericks2 написал :
Почему интересно тогда многие бояться занулять старые квартиры с бывшей двухпроводкой, без подключения к приборам, и отказываются от противопожарной функуции УЗО!?

Потому что PEN не везде есть.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Не квартира, а целый космодром получился.

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Павломбо написал :
Не квартира, а целый космодром получился.

Так , вы, скажите что по вашему мнению нужно убрать из схемы, чтобы было похоже на квартиру!!!

Нужно добавить ещё один ряд в щитке.
Завтра Вам захочется повесить бойлер, или ТП сделать, а управление непременно, чтобы через реле времени было. Куда будете прятать? новый щиток городить?
Есть ещё вариант. Как правило, не для квартиры. Разделить на несколько щитков сразу, разместив щитки ближе к потребителям. Один - на кухню с санузлом, один - на комнаты.