Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#1952829

привет
восстанавливаем после пожара церковь.
полностью сгорела кровля и перекрытие.
дом деревянный. брус 200х200 оштукатуренный глиной с опилками с изнутри и снаружи - стены не сгорели. оборел верхний венец там где не было штукатурки - этот венец будем менять. обгорели двери и окна - менять. второй этаж пристройки и часть дома где не было оштукатурено - согрели почти полностью - эту часть дома будем перестраивать.

стоит серьезный вопрос - как сделать перекрытие - основное помещение имеет размеры 10х10м. балки перекрытия должны быть 10м.

как сделать? бюджет минимальный, работаем бесплатно.
варианты:
1) швеллер 300мм 10м поперек, 2шт. на швеллер положить деревянные балки 150х100. есть возможность купить по 18000р тонна. но смущает то что железо лодить на деревянные стены.
2) клеенный брус (есть возможность сделать до 15м - дорого. но вариант.
3) делать балки из доски 100х150 свинчивая шпильками 2 доски или делать ферму из бруса 6м.

необходимо надежное, недорогое решение которое можно было бы осуществить по возможности без подъемных кранов и дорогостоящих материалов.

как рассчитать несущую способность перекрытия?
перекрытие будет утепляться по принципу как я делал у себя дома (тут была тема про замену перекрытия в старом доме -накат -доска 25мм, пароизоляция изнутри, утеплитель урса 150-200мм, доска 25, паророницаемая пленка, шлак 5-10см - негорючий материал
т.е. само перекрытие получится легким.

сгоревшее перекрытие было весьма странное - с торцов здания было прикручено по два швеллера 200, шпильками. между ними натянут толстый тросс. балки перекрытия были притянуты тросами к основному несущему тросу - все перекрытие висело по сути на тросах.
все это железо сгорело, тросы явно негодные, швеллера - покорежило и явно не годно.
утепление было - опилки+земля.

сейчас делаем расчистку пожарища, но впереди осень, дожди - перекрытие и кровлю хочется закрыть как можно скорее.

жду советов

Скажу одно. Швеллер шириной 200 см будет слабоват на пролет 10 м погонных.Делали,приходилось ставить колонны по центру для поддержки. А вот 300 мм шириной будет в самый раз. Высота бортов швеллера,думаю,не менее 10 - 12 см должна быть.Только весит такой швеллер дай Боже. Трудно такой поднять наверх. Резать его пополам нежелательно. Но придется, судя по всему. И потом наверху соединить сваркой + уголки 10 см на сварку + болты. А деревянный брус там не нужен вовсе. Разве,что для привязки к нему в будущем несущих деревянных конструкций.

как рассчитать несущую способность перекрытия?
Рассчитайте максимально точно вес будущей крыши,купола. Узнайте у производителя на какие нагрузки рассчитан швеллер 300 мм. На срез,на cгиб и тд. Да,обязательно,только сварщик очень хороший должен быть. Чтоб качество швов было высочайшим. Нужно найти такого,кто варил мосты и сложные крыши

Труд без искусства - Варварство!

Считать надо, "по понятиям" не годится. ИМХО.

Для avkie.

1).10м.пролёт перекрывается балками под названием LVL. Если в Ново-сибе есть поставщик то... 10.5м.(длинна) х 450мм.(глубина) х 120мм.-135мм.(ширина).
2). Ферму можно использовать подобного вида. Расчёт должен быть сделан архитектором.
На картинках...

  1. LVL- 11м.
  2. Ферма.

Это для информации(производство LVL)

Здравствуйте.2 и 3 варианты вполне подходят. вам в помощь. Я сращивал из обрезной доски балки 7-8 метров, наверняка можно и больше, но лучше комбинировать: середина - ферма из профильной трубы и на нее балки.

avkie написал :
1) швеллер 300мм 10м поперек, 2шт.

Наверное, это лучший вариант. И продольный набор тоже сделать из железа. На один день для монтажа швеллеров можно и кран найти - остальное руками. Обрешетку можно из реек деревянную. То, что железо на дерево смущает - это зря. На круг, железный каркас выйдет легче, чем деревянный. А уж монтаж не в сравнение быстрее. Каркас металлический не забудьте покрасить.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да, я тоже думаю на счет фермы. потолок не обязательно должен быть ровным. он может быть и куполообразным. тем более что раньше так мы делали (помещение гораздо больше)

на счет швеллера - ребятки, это ж куча денег!
а лес я куплю по 3500-4000р/куб сосна, какой хочешь сечение но не больше 6м длина.

калькулятор я уже считал, проблема не в калькуляторе, а в том, что брус 6м, а перекрытие 10м
и калькулятор не считает балку длинее 6.5м
значит брус надо как то сращивать.

LVL - почитал, но на счет купить в новосибирске не нашел, так еще и везти придется за 200км от новосиба.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

обсуждали 2 варината с помощниками

  1. швеллер 300, поперек - брус 100х150 или 100х200 - подкупает простотой. швеллер б/у от 6 до 11.5м можно попробовать купить по 18000р/тонна.
    швеллер будет весить полтонны каждый. две штуки - как раз тонна.
    новый швеллер - 25000р/тонна.

  2. ферма, да так чтоб ферма была частью стропильной системы, чердака не будет (придется сильнее утеплять по типу мансардной крыши.
    этот вариант подкупает доступностью дешевого местного леса.
    но высокий потолок - означает что топлива на обогрев будет уходить больше.

окончательного решения пока не приняли.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да. колонн в помещении хотелось бы избежать
вроде и возможность есть поставить колонну на фундамент и на нее опереть балку.. но не хочется столбы городить

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Yuri Lit. написал :
Это для информации(производство LVL)

класс!!
у нас была идея самим склеить брус на эпоксидке - благо опыт есть, но это долго, требуется помещение и тепло.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть возможность купить клеенный брус по цене 15000р. за куб.
сечение и длина - любое. какое закажешь.

годится для пролета?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yuri Lit. написал :
1).10м.пролёт перекрывается балками под названием LVL. Если в Ново-сибе есть поставщик то... 10.5м.(длинна) х 450мм.(глубина) х 120мм.-135мм.(ширина).
2). Ферму можно использовать подобного вида. Расчёт должен быть сделан архитектором.
На картинках...

  1. LVL- 11м.
  2. Ферма.

Интересный материал.

А для не-несущих лаг (то есть, лежащих на основании) он подходит?

kman написал :
А для не-несущих лаг (то есть, лежащих на основании) он подходит?

Нет.Будет очень расточительно и не умно (гвоздь или саморез между шпоном не приемлем). LVL создан как несущая балка.

avkie написал :
а лес я куплю по 3500-4000р/куб сосна, какой хочешь сечение но не больше 6м длина.

Ну и что паритесь, на месте собрали балки какого надо сечения, стыки бруса в шахматном порядке - усилить накладками стальными.
Вот например двутавровые балки перекрытий и стропильных систем .
Или фермы сколотить, но это трудоемко, зато из подсобных материалов и дешево. Пояса фермы можно усилить швеллером.
Но я бы посоветовал сделать свод аркой, хотя бы небольшой угол.