Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1583213

littorio написал :
Он это делает немножко не так - в безударной фазе ограничения нет

ограничение есть . я пробовал крутить в фанеру на 1 значении и 1 скорости
шуруп 3,5*25.
Он сам останавливался закрутив на 2/3 и даже шляпку не утопив.
Так что минимальные моменты ловит.
Выглядит это так вжж. тырррр. отключился.
к конце делает 4-5 ударов. я так понял что процессор в этот момент как раз и меряет.
У него единственный косяк если материал основы значительно прочнее чем пришиваемый , типа как гипсокартон по обрешетке, то утапливание головки может не поймать . В руководстве про это написано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У DeWALT вышли коронки и свёрла для ударных винтовёртов

Gold_eggs написал :
У DeWALT вышли коронки и свёрла для ударных винтовёртов

У матрикс в каталоге есть такие же коронки на 83 мм под шестигранник, но без фиксации.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k написал :
Выглядит это так вжж. тырррр. отключился.

Если "тыррр" - это ударчик-другой, то это не в безударной фазе. Судя по таблице, может закручивать с ограничителем даже весьма мягкий крепеж. Если я правильно понимаю, при этом в полный рост имеем проблему "раннего перехода на удар"? Ну, например, длинный-длинный саморезик 3.5 - 4 будет закручивать с ударом, долго, шумно и печально?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

имхо все ударники (100-200нм), очень слабые в безударном режиме (до вкл. удара), на вскидку примерно 3-5нм, скорей всего это издержки высоких оборотов. При таких раскладах, регулировать момент практически бессмысленно, или нужно ставить 2-х скоростной редуктор.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

sim-sim написал :
При таких раскладах, регулировать момент практически бессмысленно, или нужно ставить 2-х скоростной редуктор

Разумеется. В обычных шуруповертах, например, двухскоростной редуктор уже стал нормой.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Например GSR 10,8 имеет макс. крутящий момент (мягкое заворачивание) 7нм при 500об/м, сколько же может иметь GDR 10,8, при его 1800об/м и таком же моторе? тоже самое и с более крупными машинками.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Короче, без 2-3х скоростного редуктора, у ударника нет шансов, стать хорошим шуруповертом

littorio написал :
Если я правильно понимаю, при этом в полный рост имеем проблему "раннего перехода на удар"? Ну, например, длинный-длинный саморезик 3.5 - 4 будет закручивать с ударом, долго, шумно и печально?

при значении 8 шуруп 4,5*70 влетал в фанеру наполовину , потом начинал включаться удар .
Входил быстро. Если неправильно выставить момент, то на брусках обрезках раскалывал в лет. Я не успевал останавливать. Поэтому и перешел на фанеру. На ней легче понять границы регулировок.
Три скорости имеют очень похожую скорость вращения 2000-2600.
Регулируется в основном мощность удара: мягкий средний и жесткий режим. Поэтому все происходит очень быстро.
Сверление 6 мм на все сверло с одним вытаскиванием проходило без удара.
сверло 6*80 мм

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k: Спасибо, интересная информация!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я купил себе Protool IWC. Как я понимаю, единственный на рынке (вместе с более слабым Protool IDC) настоящий комбинированный шуруповерт + гайковерт. То есть сверление и закручивание шурупов без удара (две скорости и установка ограничения по моменту) + режим ударного закручивания шурупов и гаек/болтов. Инструмент очень высокого уровня и такой же цены. Работал с разным крепежом (самый мощный метрический — колесные гайки). Недостаток (помимо цены) — тяжеловат.

Спасибо! Наконец-то я услышал что-то вразумительное от владельца Протул. Правда, я целился на IDC, он всё-таки был значительно подешевле до Нового Года.Интересно, он очень сильно отличается,в смысле слабее,IWC ? Есть ли владельцы? Кто,что скажет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Про IDC не знаю, просто хотел купить максимально мощное, чтобы с гарантией работать с тяжелым метрическим крепежом (таким как колесные гайки и болты).

Обзор моего шурика я давал здесь:

С удовольствием прочитал Ваш почти отчёт о работе купленной IWC? Моя мечта ,правда, IDC. Но,пока, к сожалению, финансы поют романсы! Всё-таки дороговато. Ну и как всегда возникают вопросы. Например,уважаемый администратор пишет,слово в слово из каталога Протул, что эта парочка завинчивает гайки авто намертво, а вот отворачивает ли она их также легко? Можно ,конечно предполагать ,что угодно,поэтому я обратился с этим вопросом к специалистам,тем более ,что в каталоге по этому вопросу есть даже картинка.Ответ я получил,честно говоря,не очень убедительный.Более того,якобы, в следующем каталоге эти утверждения уберут. Как обстоят дела с этим вопросом скажут точно только пользователи. У кого есть,господа, эти игрушки, откликнитесь и расскажите как они работают,особенно в части затянуть-открутить колёсные болты-гайки. Спасибо всем кто откликнется и примет участие в обсуждении.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Про колёсные гайки я же написал в отчёте. Те которые я затягивал длинным усилителем 60 см. он не смог открутить. Но это я их реально перетянул, скорее всего, т.к. даже таким усилителем они откручивались со значительным усилием. А то что затянуто как положено, он откручивает легко. Затянутые им гайки держатся не «намертво», конечно, но обычным автомобильным воротком длиной сантиметров тридцать можно отвернуть с большим трудом.

Судя по Вашим рассуждениям всё вроде неплохо.Лично меня смущает,кроме цены,конечно,присоединительные размеры.Если вдуматься,к заявленной цене ещё придётся прилично потратиться на оснастку,ведь никакая другая,кроме Протул не подойдёт.А это играет на карман компании и никак на карман потребителя.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Почему не пойдёт? Любая пойдёт. Квадрат там стандартный 1/2. Есть центротек с посадкой на 1/2, в него битодержатель центротековский и туда уже любую биту. Можно и просто в шпиндель биту вставлять.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ТО есть если сверлить не надо, то даже патрон центротековский не нужно ставить. Нужно крутить? Биту в вал шпинделя и вперед. Гайки вертеть? Вытаскиваешь биту, ставишь ударную головку. Ударные головки надо покупать, от обычных ручных наборов они быстро разобьются вхлам.

ГенБор написал :

ГенБор написал :
Например,при покупке гайковёртов Панасоник надо особое внимание уделять дате изготовления аккумуляторов,так как они сейчас в основном старые,т.е. завезены давно.

Сегодня совершенно внезапно для себя выяснил ,что оказывается аккумуляторы в Панасе долговечны в связи с тем,что банки в них можно заменить на новые... Для меня это было очень неожиданно и приятно!

ГенБор написал :
Посмотрите Протул 15-2 TEK,хорошая штука,правда денег стоит,у них сейчас акция до Нового года-цена 19900руб.

После Нового года цена на него сохранилась,что тоже понятно,видимо не очень пользуется спросом из-за очень высокой цены,а машинка хорошая!

ГенБор написал :
Сегодня совершенно внезапно для себя выяснил ,что оказывается аккумуляторы в Панасе долговечны в связи с тем,что банки в них можно заменить на новые...

Борисыч, сам-то, стесняюсь спросить, понял, что написал?
Банки можно заменить в любом аккумуляторном инструменте, это не привилегия Панаса.
Что впервые слышишь о такой возможности? Тут в форуме тем дох об этом.

Хочу спросить у представителя панас тулс договорились ли с фирмой о ценах на литики и будут ли закупаться и продаваться новые гайковёрты с литиевыми аккумуляторами? Спасибо! Может ещё кто знает ответ на мой вопрос,поделитесь, по возможности, по-подробней.

Madman написал :
Борисыч, сам-то, стесняюсь спросить, понял, что написал?

Игорёк,никогда этим не занимался сам и ,естественно,не знал.Но удивляет другое:почему на разных темах постоянно обсуждается проблема старых аккумуляторов,если с помощью замены банок,вобщем-то можно сделать их новыми?Значит проблемы старых аккумуляторов существовать не должно? И далее: при покупке Панаса 7271 мне настоятельно советовали на форуме присмотреться к году выпуска аккумуляторов,зачем? Если всё так просто решается с банками.Спасибо за участие.

ГенБор написал :
И далее: при покупке Панаса 7271 мне настоятельно советовали на форуме присмотреться к году выпуска аккумуляторов,зачем?

а где его смотреть ?
я только наверху со стороны контактов ряд цифр увидел 060420 Это оно?.

ГенБор написал :
Если всё так просто решается с банками.

замена одной двух банок проблемц не решает.
Банки нужно подбирать по емкости. Она должна быть одинаковой.

alex_k написал :
а где его смотреть ?

Во первых сам я этого тоже нигде на аккумуляторе не видел и руководствуюсь только ценником продавца,а там, как известно, могут написать всё что угодно. Другое дело,там ,где я это узнал,продавцы,опять же,на мой взгляд,добросовестные- на дворе 2010 год,а на ценнике 2008,но при этом объяснили,что это,вобщем-то,не страшно при том,что банки можно купить,ну и естественно,подобрать по ёмкости,благо предложений по банкам предостаточно в инете...

ГенБор написал :
но при этом объяснили,что это,вобщем-то,не страшно при том,что банки можно купить,ну и естественно,подобрать по ёмкости,благо предложений по банкам предостаточно в инете...

работа примерно половина цены нового аккумулятора

а отчет по усушке от хранения лежит здесь

Ничего не понял,зачем этот отчёт. Я разобрал один аккумулятор от Бошевского шуруповёрта 12в;2,6 а; Внутри 10 банок припаянных друг к другу,заменить какую-нибудь банку весьма хлопотно.Прежде надо узнать какую? Промерить ёмкости ,ну и т.д. Проще,наверное,купить новый,хотя бы какой-нибудь не родной...Вот такие я сделал выводы после проделанной работы.

ГенБор написал :
Ничего не понял,зачем этот отчёт.

Это чтобы было понятно, что получаешь покупая шурик пролежавший 3 года на складе.
Аккумулятор живой, но усохший по емкости. в моем случае получилось 2,45 и 2,75 а.ч. от 3,5 а.ч. по паспорту.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k написал :
Аккумулятор живой, но усохший по емкости. в моем случае получилось 2,45 и 2,75 а.ч. от 3,5 а.ч. по паспорту.

Печально это. Ведь одна из фишек Панасоника - высокая емкость, за нее как бы и деньги требуют. А долго лежавший на складе товар эту фишку теряет

littorio написал :
за нее как бы и деньги требуют.

Кстати, о деньгах.Требуют очень умеренно. И ,если сравнить с другими фирмами,инструмент с такими параметрами-любой стоит более дорого из-за нераскрученности бренда инструментов Панасоник,и нет гарантии,что он также долго не пролежал на складе.