Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953257

Здравствуйте. Сегодня устанавливали окна моим родителям.Просьба прокомментировать допускается ли так устанавливать окна и если нет то какие претензии предъявить фирме .

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

beresta написал :
Здравствуйте. Сегодня устанавливали окна моим родителям.Просьба прокомментировать допускается ли так устанавливать окна и если нет то какие претензии предъявить фирме .



Скорее всего, пространство под подоконником было забито строительным мусором при постройке дома. Советские строители очень любили оставлять такие "подарки" для потомков, случай не единичный. У меня нашли старые штаны и сапог. =)
Попросите установщиков заложить простраство кирпичами и закрепить окно более уверенно (не понравился криво вкрученный дюбель-гвоздь на 1й фотографии).

Про штаны порадовали...
Но замерщик вроде лазил за окно, отдирал старый слив. Неушто штаны не заметил?
А кирпичи уже не положишь, всё запенено смачно...
Я звонил на фирму, когда увидел ещё не запененый просвет,уточнить, входит ли такой просвет в норму.
Девушка сказала что в норму входит зазор 9см. Я сказал что вам верю и дал отмашку в бой монтажникам.
А сейчас сижу и думаю, не будет ли дуть зимой старикам...
а по поводу криво поставленного дюбеля , там все криво
вот слева такойже

Да. Ставили 3 окна. На двух под окнами такие большие зазоры а на третьем 2 см.
теперь думаю может у фирмы сетку москитную в подарок попросить раз штанов не нашли?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Дуть не будет конечно, если запенили хорошо и без дырок, но конструкция получилась нежесткой. Когда зазоры 2-3 см, то пена держит окно как монолит, а здесь, имхо, все это хозяйство будет нехило гулять и колебаться, особенно если створкой окна хлопнуть.
И пену нужно обязательно хорошо защитить снаружи (заштукатурить) иначе через год-два она банально выкрошится, и тогда точно будет продувать.

beresta написал :
теперь думаю может у фирмы сетку москитную в подарок попросить раз штанов не нашли?

После драки кулаками не машут...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот поэтому вначале надо сломать, посмотреть, а потом делать. Подоконники и часть откосов точно можно было выбить. Вот только жильцы сами этого не любят, ибо хотят быстро. А быстро и хорошо почти не бывает. И пена не есть гуд, она необходима только по периметру обвязки окна. А остальное внизу либо раствором, либо кирпичами выкладывается. Откосы раствором, подоконник бетон или раствор, можно и дерево, но оно на влажность реагирует. А так очередное кроилово ведёт к очередному попадалову.

beresta написал :
допускается ли так устанавливать окна и если нет то какие претензии предъявить фирме .

Возможно ошибка замерщика.
Обычно размеры окон замеряют по фасаду снаружи. Т.е. профиль должен заходить за четверти на 10-25мм.
По высоте размеры окон должны быть одинаковыми с соседними.
Ширина монтажных швов более 50мм крайне не желательна. Но снизу всегда боьше.
Если окно получилось сильно меньше соседних (например, у соседей окна пластиковые и на 10см выше), то есть повод писать претензию письменно и требовать замены окна.

beresta написал :
а на третьем 2 см.

кажись нет.
Иногда при монтаже нижняя четверть (кирпичи) отваливается напрочь. Нам же отсюда не видно, были там кирпичи или нет. Но их можно выложить вдоль окна и от продувания это надежнее чем одна пена.

vkorablev написал :
У меня нашли старые штаны и сапог. =)

У меня фуфайку промасленную и поллитра пустую