Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953324

Приветствую всех! Помогите пожалуйста нашей проблемке!
Приступили к ремонту квартиры в черновом варианте. Площадь 74 кв. м. Двухкомнатная. Семья из двух родителей и маленького ребенка. Вначале планировали отремонтировать как есть (исходная планировка на первом рисунке), но, подумав, решили все-таки из двушки сделать трешку, т.к. постоянно жить в зале площадью 25 кв.м. и не иметь своей спальни - не хочется. Решили сделать кухню-гостиную и небольшую спальню. Но встает вопрос о том, что в этой спальне нет окон, т.е. будет постоянно темно. Подумали в перегородке (она на втором рисунке красным светом) сделать какие-нибудь вставки из матового стекла и к тому же дверь со стеклом. Но как это все сделать красивее – тут вопрос. Т.е. нужны идеи и какие-нибудь картинки, может кто уже подобное делал, поделитесь опытом.
Заранее огромное спасибо, ждем ответов!

Немного неправильно прикрепил рисунки - на первом наш вариант планировки, на втором - исходный.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Узаканивать перепланировку будете? Вход в спальню из коридора или из гостинной? И, к слову, а где третья комната? Или вы решили ребенка лишить детской?

Узаконивать будем. Убраная стена не несущая, поэтому проблем надеюсь не будет. Вход в спальню из гостинной (там, где стена красного цвета). А насчет третьей комнаты - мы так образно называем гостиную, т.е. детская, наша спальня, гостиная, кухня (гостиная и кухня почти одно помещение, только зрительно разграничим их подвесным потолком и разным покрытием пола).

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Теперь понял: средняя комната - это кухня. Про оформление спросил потому, что по закону нельзя делать жилую комнату без окна, значит ей придется называться, например, кладовой. А прегородку можно выполнить и из стеклоблоков, они нынче очень интересные: можно подобрать однотонные в цвет; сделать комбинированные; частично исполнить перегородку из пазогребенных плит + стеклоблоки. Посмотри по поиску, эти темы уже были с примерами и фото, наверняка что-то подберешь. Тут большую роль играет выбранный вами стиль гостинной. Напиши что хотите и люди подскажут.

Я бы еще небольшую стенку оставила м/ду кухней и гостинной с другой стороны, см на 70-80, тогда пространства можно хоть немного зонировать? да и с меблировкой проще будет.

А спальню можно перегородкой раздвижной отделить и + частично гипсокартоновой стеной, чтоб не очень дорого вышло, и было к чему диван поставить, или др. мебель.
А в целом идея правильная на мой взгляд)

По перегородкам и шкафам могу что-то конкретное посоветовать, так как работаю в это сфере довольно долго.
Помогу чем смогу, пишите ecalum@yandex.ru

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

kat-enka написал :
Я бы еще небольшую стенку оставила м/ду кухней и гостинной с другой стороны, см на 70-80, тогда пространства можно хоть немного зонировать? да и с меблировкой проще будет.

Совершенно согласен и + добить её барной стойкой.

А при входе это что за помещение, граничащее рядом с кухней? Кладовка?
Если кладовка то может сделать вот так. Поскольку все равно будете делать кухню-гостиную, рассмотрите вариант увеличения самой кухни за счет кладовки и зала, а на месте зала сделайте спальню и гардеробные комнаты. И тогда у вас все комнаты будут с окнами.