Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093
#1953418

Подскажите как правельно устроить дымоход для печки бавария и какие тонкости при этом надо учитывать .
Выход у печки на задней стенки ,диаметр канала 150 мм.
Я вижу следующию схему -к печки стыкуется тройник -на него начинаем ставить трубы с утиплителем до потолка ,потолок проходим квадратной штукой .
Вопрос - надо ли ставить тройник сразу за печкой с утиплителем или просто голый метал ?
На чердаке на трубу хочу поставить емкость для нагрева воды - боченок диаметром 300 мм -какова эфективность такого нагрева ?этот боченок планирую соединить с емкостью большего обьема .
Внизу у печки достаточно ли заглушить нижние отвере тройника загглушкой или стоит туда поставить краник с трубкой на улицу -как силно выделяется конденсат при топки печей медленого горения ?

Для начала прочитать полностью всю ветку - .
А так я вижу следующий вариант. Тройник не обязательно, прочищать дымоход, насколько помню по этой печке, можно и в неё саму. Допустимо в начале примерно на метр голый металл для дополнительного теплосъёма. Бак на трубу имеет смысл только сразу над печкой, будет заметно греться только когда печка в режиме буржуйки. Т.е. как стабильный источник горячей воды не подходит.