Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38
#6682672

Друзья, подскажите, где почерпнуть информацию о порядке разбора данного перфоратора. У меня инструмент видимо первой версии, зелёный.

Решил сделать осмотр-профилактику после долгих лет нечастой эксплуатации по дому, но запнулся на съёме якоря, с одной стороны и передней части, что с патроном, с другой. После поверхностной профилактики, бурил отверстие диаметром 125 мм и длиной ~ 0,5 м - устал. Долбит он нормально, а вот бур вращает неохотно...

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

Уважаемые специалисты подскажите как решить проблему у меня"Sturm RH2511E"при включении реверса работатает только на максимальных оборотах и то еле крутит обороты убавляеш перестаёт крутить впрямом режиме работает нормально обороты регулируются.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Superrat73 написал :
Сухой вес подобного агрегата - около 5 кило. Тоже немало, но уже не столь сурово.

Мы зубровские аналоги взвешивали на весах ради интереса - со шнуром выходило примерно 5,5 кг

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

upryamez написал :
Ого! 8 кг вес!

Как пить дать, подразумевался вес брутто. С чемоданом, тремя бурами, пикой, зубилом и патроном. Сухой вес подобного агрегата - около 5 кило. Тоже немало, но уже не столь сурово.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

yura155 написал :
по поводу такого перфоратора Stern RH-26 E достался даром

Ого! 8 кг вес! руки не будут отваливаться при работе с таким девайсом? Хотя у таких девайсов есть неоспоримое преимущество - вибрация почти полностью гасится за счет массы. Но желаю удачи при работе, если сразу не навернется, то проработает долго, главное - смазку в редукторе проверьте...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2yura155 Отвечу и в ветке. В целом китайские перфораторы с вертикальным якорем достаточно работящи, мощны и прочны, что допущает использовать их в том числе и на шабашках - естественно, в провинции, где цена человекочаса низка и шабашник может просто не окупить Боша 32-го, например. Однако попадаются как неудачные модели (как Штурм мой любимый модели 2595 - неудачен, старый 2590 лучше), так и неудачные экземпляры. То бишь, может тупо и банально не повезти. Но от невезухи не застрахует ничего - кроме порядочного продавца, которых нынче днём с огнём. Так что работайте спокойно, время покажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
именно ротор и надо защищать.

Согласен. Однако некоторые производители бронируют и обмотки статора.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2yuraя отвечу. скажу что вам повезло.имею такой же с незнаю какого уже года.сейчас на заслуженном отдыхе но вполне работоспособен.при акуратной работе протянет долго-над своим издевался по всякому-но до сих пор жив.удар унего хороший и греется мало

yura155 написал :
Что от него ждать и как долго он протянет вот ссылка на него

Повторюсь, месяц назад "НАЧАЛЬНИКА" принесла перф ШТЕРН,, № забыл, его хватило на 2 часа работы, с перекурами и КИРДЫК

Superrat73!!А что вы скажете по поводу такого перфоратора Stern RH-26 E достался даром, новый!Что от него ждать и как долго он протянет вот ссылка на него

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У дяди Роберта 5-40 бронирован только якорь. Обмотки статора голые.

Так это ротор вращается со скоростью 27000 оборотов, а статор просто обдувается воздушно-пылевым потоком - поэтому именно ротор и надо защищать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
А что, с трехсотрублевой коронкой имеет смысл атаковать железобетон?

Смотря какой. Тяжёлый не стоит, а так никто не запрещает.

ramblefish написал :
Нет не попаду)))))))))) У меня есть метало-искатель от Боша, я с начало смотрю что внутри стены а потом делаю выводы)))

Попадёте. У меня тоже есть этот прибор, но я им практически не пользуюсь. На глубоких и сквозных отверстиях вообще бесполезен, т.к. не видит так глубоко, адля мелких дюбелей нафиг не нужен. Вот к ГКЛ отлично подходит - профиль как на ладони

ramblefish написал :
сила удара очень даже ничего так, ощутимо, Есть чем сравнивать

Удар у них неплохой, но на фоне массо-габаритных данных так себе. На фоне пукалок класса 2-3кг не вопрос, но брендовые 5кг одноклассники намного мощнее. Я уж не говорю о комфорте, ресурсе и т.д. Так что чудес никаких.

in my humble opinion

В Штурме 2514 - есть предохранительная муфта. Данный девайс покупался на один заказ а выдержал десять и помирать не собирается. Чаще всего работает в режиме долбления.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

По поводу взрыв-схем на Штурм: тормозит прицепление пдф-ок, так что ежели надо - кидайте в личку адрес, скину на почту. У меня весь Штурм до 2008 года во взрыв-схемах есть

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Kvost написал :
Железобетон бурили? В арматуру ещё не попадали? Попадёте

Нет не попаду)))))))))) У меня есть метало-искатель от Боша, я с начало смотрю что внутри стены а потом делаю выводы)))

Kvost написал :
Ну это явно от фонаря.

Ни могу с Вами поспорить, так как я ни могу замерить мощьность, точнее нет знаний, ну а так сила удара очень даже ничего так, ощутимо, Есть чем сравнивать.

Kvost написал :
У дяди Роберта 5-40 бронирован только якорь. Обмотки статора голые.

Тогда можно предположить что у Штурмовского перфоратора вообще нет защиты, к сожалению.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Железобетон бурили? В арматуру ещё не попадали?

А что, с трехсотрублевой коронкой имеет смысл атаковать железобетон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ramblefish написал :
Единственный есть минус в нём - нет предохранительной муфты - так что бурить коронкой нужно с опаской, может руку вывернуть при заклинивании,

Железобетон бурили? В арматуру ещё не попадали? Попадёте

ramblefish написал :
всё таки мощность 1400 Вт.

Ну это явно от фонаря.

ramblefish написал :
Про пыле защиту ничего сказать ни могу, так как перфоратор у меня не давно, не вскрывал.

У дяди Роберта 5-40 бронирован только якорь. Обмотки статора голые.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ramblefish написал :
Насчёт взрыв схемы Вам может помочь Superrat73, обратитесь к нему

  • обращаюсь.

    2Superrat73, поделитесь пожалуйста взрыв-схемой, если есть возможность? Заранее спасибо.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Перфоратор жив и здоров))) Бурил 10 отверстий диаметром 70 для розеток коронкой, ощущения нормальные, даже я бы сказал хорошие, т.е. удобно работать хоть он и тяжёлый. Единственный есть минус в нём - нет предохранительной муфты - так что бурить коронкой нужно с опаской, может руку вывернуть при заклинивании, всё таки мощность 1400 Вт. В целом отличный агрегат) Отвечаю на Ваши вопросы - 1. Регулировки оборотов у него нет. Я считаю она в нём не нужна, ну если тока использовать его при сверлении. 2. Про пыле защиту ничего сказать ни могу, так как перфоратор у меня не давно, не вскрывал. 3. Насчёт взрыв схемы Вам может помочь Superrat73, обратитесь к нему, он консультирует по Штурмовской линейке.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2ramblefish, как поживает девайс? Подумываю приобрести в помощь Bosch 2-26, 95% работы - коронками 68 и 72 мм. Подержал сегодня в руках: не сказал бы, что доп. кнопка уж очень неудобная. Тяжелый - это да, но в целом отвращения не вызвал. Есть пара вопросов:

  1. Регулировки оборотов таки нет?
  2. Как там дела с пылезащитой ротора/статора?
    И еще. Сугубо в познавательных целях, нет ли у кого взрыв-схемы?

Думаю потянет без проблемм )))
за свои 2700 руб отрабатывает на все 100%

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

2DiegoAfigelo
А как Вы думаете - какой максимальный диаметр коронки перфоратор потянет, без проблем для него, не учитывая его нагрев и естественно после 15-ти минут работы отдых?

У меня есть данный аппарат ))) Я им доволен, но есть один недостаток, у него расположены отверстия для выдува воздуха при охлаждении двигателч прчмо в сторону сверла, а когда сверлишь то пыль разлетается махом по всей квартире!!!! ((( Недостаток еще в нагреве, нужно перерывы делать каждые 15 мин., чтобы остывал... Но это у всех так непрофесиональных перфораторов, поэтому это не недостаток я думаю...
А так в принципе я им очень доволен ! насчет сверления коронки 65 мм без проблем не раз это проделывал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ramblefish написал :
Как Вы думаете - если отбросить все нюансы и недостатки перфоратора, потянет ли он коронку на 100мм при его мощности 1400Вт? Или максимум 80мм?

Думаю, что 1400Вт там нет и никогда не было. Но если от этого абстрагироваться, то должен. Если сразу не сдохнет. С 80-90мм коронками справляются даже 800Вт агрегаты. Брендовые естественно, типа Макиты 3000. ИМХО, при таких диаметрах на первый план выходит качество ствола и хвостовика коронки, за что у безродных китайцев трудно поручиться, да и соотношение диаметров хвостовика и коронки изрядно зашкаливает.

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Superrat73 написал :
на последнем издыхании и неплохо греясь

Т.е. им можно бурить коронкой на 100мм да? Не в ущерб перфоратору, ну естественно с перерывами? Или лучше не рисковать перфоратором?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ramblefish написал :
потянет ли он коронку на 100мм

ИМХО, на последнем издыхании и неплохо греясь. Возможно, даже "кучей шестёрок по периметру" быстрее будет.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Kvost Superrat73
Как Вы думаете - если отбросить все нюансы и недостатки перфоратора, потянет ли он коронку на 100мм при его мощности 1400Вт? Или максимум 80мм?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Ну уж тут - обижаете совсем!!! Без двойной изоляции нынче даже китаёзе совсем нельзя.

А вы в этом уверены?

ramblefish написал :
что плохо в нём так это отсутствие предохранительной муфты при его мощьности.

Это разом перечёркивает все его возможные достоинства.

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

greg111 написал :
нужно постоянно держать кнопку (малюсенькую рядом с главной которая)

Если честно то я эту кнопку только при старте нажимал, а потом когда основная кнопка утапливалась и электродвигатель набирал обороты то отпускал её и держал так как мне удобно без маленькой кнопки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Superrat73 написал :
про какой девайс пишете?

про тот что на фото во втором посте. я не стану тут ругаться на счёт того что он якобы не удобен... это не то слово. эргономика рукоятки- это одно. но когда нужно постоянно держать кнопку (малюсенькую рядом с главной которая), и при этом кисть неестественно вывернута так что сложно держать перф крепко..... это верх извращения и издевательства над пользователями. уточню- логика работы как на больших болгарках- пока не нажмёшь кнопочку блокирующую основной выключатель- он не запустится. тут так же. при этом кисть по отношению к руке получается в районе 90 градусов. поставьте эксперимент с кистью и убедитесь в *удобстве*